Приговор в отношении Вахабова З.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе: председательствующего судьи - Гакаевой З.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ЧР - ФИО10,

подсудимого – ФИО1,

защитника – ФИО11, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – ФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>-Чу <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, образование - 5 классов, женатого, имеющего 1-ого малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, фактически проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО9 совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в точно неустановленном месте, в в одной из аптек, расположенных на центральном рынке <адрес> Дагестан, ФИО9 незаконно приобрел у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство 20 капсул лекарственного препарата «Трамал», содержащих одноименное сильнодействующее вещество и перевез из на территорию Чеченской Республики. Часть указанного препарата в количестве 10 капсул он употребил, а оставшуюся часть в количестве 10 капсул – хранил в целях дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час.30 мин., на пересечении улиц Ташкалинская и 6-ая Линия рядомСтаропромысловского района <адрес>, в нарушение установленного Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ порядка отпуска лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, ФИО9 незаконно сбыл - продал за 1000 рублей сильнодействующее вещество «Трамал» массой 1,5 г., содержащееся в 10 капсулах одноименного лекарственного препарата ФИО3-Э. Однако, задуманное преступление ФИО9 довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО4-Э., выступающий в качестве закупщика сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками Гудермесского МРО УФСКН РФ по ЧР оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», выдал сотрудникам правоохранительного органа полученный от ФИО1 лекарственный препарат «Трамал», включенный в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в Список сильнодействующих веществ, для целей ст.234 УК РФ.

Свою вину в предъявленном ему обвинении ФИО9 признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, он поехал в <адрес> Дагестан, чтобы купить себе одежду. Находясь на рынке, он почувствовал резкие боли в груди и вспомнил про лекарственный препарат «Трамал», о котором ему рассказали знакомые. Он решил попробовать этот лекарственный препарат. С этой целью он нашел аптеку и он купил две конвалюты « Трамала» за 2000 рублей. Одну конвалюту он употребил сразу же, так как у него очень сильно болело в груди, а вторую конвалюту «Трамала» оставил на случай повторения боли в груди. После этого в тот же день он приехал обратно в <адрес> и оставшуюся конвалюту «Трамала» он оставил у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, он вышел из дома и пошел в продуктовый магазин, расположенный на пересечении <адрес> и ул. 6 – <адрес>. По дороге домой он встретил своего знакомого по имени Хамид (ФИО4-Э.), с которым он познакомился в <адрес>. В ходе беседы ФИО4-Э. поинтересовался у него, знает ли он, где можно приобрести лекарственный препарат «Трамал», он ответил, что у него есть дома конвалюта «Трамала» и он может продать ее за 1000 рублей. Он сказал ФИО3-Э. чтобы он подъехал на пересечение <адрес> и ул. 6 – Линия в 22 час. 30 мин., после чего он пошел домой. Вечером около 22 час. 30 мин. он встретился в условленном месте с ФИО3-Э., который передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а он в свою очередь передал ему одну конвалюту «Трамала», после чего они разошлись. Спустя несколько минут, к нему подошли сотрудники наркоконтроля, один из них попросил его предъявить документы, удостоверяющие личность, на что он предъявил свой паспорт. После чего ему сказали, что в отношении него была проведена «проверочная закупка», в отношении него в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого в правом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, полученные им от ФИО3-Э. за лекарственный препарат «Трамал». Обнаруженные и изъятые деньги в сумме 1000 рублей сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажный конверт, который был опечатан, где он и участвующие в ходе личного досмотра лица расписались. В содеянном он раскаивается.

Свидетель ФИО4-Э.. допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно – розыскном мероприятии - «проверочная закупка» в качестве закупщика сильнодействующего вещества – «Трамал» у ФИО1. По имеющейся информации ФИО9 должен был находиться на пересечении <адрес> и ул. 6 – я <адрес>. Он выехал на встречу с ФИО1 По прибытию по указанному адресу он встретил ФИО1 В ходе беседы ФИО9 предложил ему приобрести у него конвалюту «Трамала» за 1000 рублей. Они договорились встретиться на том же месте в 22 час. 30 мин. Он сразу выехал в Гудермесский МРО УФСКН РФ по ЧР, где в служебном кабинете в присутствии двух участвующих лиц в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После чего в присутствии двух участвующих лиц ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой для приобретения сильнодействующего вещества «Трамал», с которой заранее была снята ксерокопия, серия и номер этой купюры были переписаны в протокол осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. Затем он вместе с двумя участвующими лицами в составе оперативной группой на автомашинах выехали на место проведения мероприятия. По приезду они остановились на пересечении <адрес> и ул. 6 – Линия, где он и должен был встретиться с ФИО1, чтобы приобрести у него сильнодействующее вещество «Трамал». Он вышел из автомашины и отошел на несколько метров. Около 22 час. 30 мин. к нему на встречу пришел ФИО9 При встрече он передал ФИО1 1000рублей, а ФИО9 передал ему одну конвалюту сильнодействующего вещества «Трамал». После чего сотрудники наркоконтроля задержали ФИО1 После этого он подошел к сотрудникам наркоконтроля и в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал приобретенную у ФИО1 одну конвалюту «Трамала», которую оперативник в присутствии участвующих лиц упаковал в бумажный конверт и опечатал печатью «Для пакетов Гудермесского МРО УФСКН РФ по ЧР», где он и участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО5, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» в отношении ФИО1 В качестве закупщика был задействован ФИО4–Э., в качестве участвующих лиц были приглашены ФИО6 и ФИО7 В ходе проведения мероприятия за сбыт одной конвалюты сильнодействующего вещества «Трамал», на пересечении <адрес> и 6–я <адрес>, около 22 час. 30 мин. был задержан ФИО9, у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей.

Свидетель ФИО7, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве участвующего лица в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно – розыскном мероприятии - «проверочная закупка». В Гудермесском МРО УФСКН РФ по ЧР ему представили второе участвующее лицо - ФИО8 и закупщика ФИО3–Э., в отношении которого был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО3 – Э. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, с которой предварительно была снята ксерокопия, а номер и серия купюры были занесены в протокол осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. После этого он, ФИО6 вместе с оперативной группой и закупщиком ФИО3–Э. на автомашинах выехали в <адрес>. По приезду на место, они остановились на пересечении <адрес> и 6–я Линия. ФИО4–Э. вышел из автомашины и отошел на несколько метров, ему навстречу пришел молодой парень. Сотрудник наркоконтроля объяснил ему и второму участвующему лицу, что это ФИО9, в отношении которого проводится данное мероприятие. ФИО4–Э. и ФИО9 поздоровались и чем-то обменялись. После этого они разошлись в разные стороны. После чего оперативники произвели задержание ФИО1, время было около 22 час. 30 мин.. Сотрудники наркоконтроля предложили ФИО1 показать документ, удостоверяющий личность, на что он предъявил свой паспорт. ФИО1 было разъяснено, что в отношении него было проведена «проверочная закупка» и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что ФИО9 ответил отказом. После чего в присутствии него и ФИО8 в отношении ФИО1 был проведен личный досмотр, в ходе которого у ФИО1, в правом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой. При сверке серия и номер купюры совпали с ксерокопией денег, врученных ФИО3–Э. для закупки «Трамала». Деньги в сумме 1000 рублей, обнаруженные в ходе личного досмотра ФИО1, оперативник упаковал в белый бумажный конверт и опечатал, на котором он, ФИО6 и ФИО9 расписались. Далее ФИО4–Э.подошел к ним и добровольно выдал оперативному сотруднику одну конвалюту лекарственного препарата «Трамал», пояснив, что он приобрел его у ФИО1 за 1000 рублей. Сотрудник наркоконтроля вложил его в белый бумажный конверт и опечатал, где он, ФИО6 и ФИО4–Э. расписались. После чего ФИО4–Э. был досмотрен, ничего запрещенного, а также денежных средств у него обнаружено не было.

Свидетель ФИО6, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, дал показания, практически полностью согласующиеся с показаниями ФИО7

Из протокола осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО3–Э. вручены деньги в сумме 1000 рублей для закупа сильнодействующего вещества «Трамал».

Согласно протоколу добровольной выдачи веществ от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4–Э. добровольно выдал одну конвалюту с 10 капсулами лекарственного препарата «Трамал», закупленную им у ФИО1

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе личного досмотра ФИО1, в правом переднем кармане его брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ 10 капсул лекарственного препарата «Трамал», приобретенных у ФИО1, являются сильнодействующим веществом «Трамал» массой 1,5 г.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено два конверта: 1) 5 капсул лекарственного препарата «Трамал»; 2) денежные средства в сумме 1000 рублей, которые признаны вещественными доказательствами по делу и в качестве таковых приобщены к материалам данного уголовного дела.

Оценив исследованные по делу доказательствами, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении умышленного преступления, выразившегося в незаконном приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами йствующих веществ, не являющими казмере, преступления, выразивши и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ.

При определении меры наказания ФИО1 суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и достижение иных целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений.

ФИО9 признал вину в предъявленном ему обвинении полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у него одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ – 1 (один) год и 6(шесть) месяцев лишения свободы.

Применить в отношении ФИО1 ст.73 УК РФ и назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО1 являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1– обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с сильнодействующим средством - «Трамал» в количестве 2-х капсул, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по ЧР, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Бумажный конверт с денежными средствами в сумме 1000 рублей, хранящийся там же, – передать в бухгалтерию УФСКН по ЧР.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: З.М. Гакаева