Приговор в отношении Бешиева Шамхана Ширвановича



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старопромысловский районный суд <адрес> Республики в составе:

ФИО12 судьи - Саидовой Л.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес>ФИО8,

подсудимого – ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с/х <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, образование высшее, женатого, имеющего пятерых детей, один из которых несовершеннолетний, работающего руководителем пищкомбината «Чишкинский», невоеннообязанного, ранее не судимого,

защитника – ФИО7, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2 обвиняемого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ дал заведомо ложные показания на следствии и в суде в качестве свидетеля при следующих обстоятельствах.

ФИО1-Борзоевского сельского поселения Грозненского муниципального района Чеченской Республики ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, сообщил обратившемуся в сельскую администрацию ФИО5, что для ускорения вопроса о включении его в список получателей жилищного сертификата, необходимо заплатить 6000 рублей. После этого, действуя по указанию ФИО4, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов дня, указанную сумму денег передал специалисту 1-го разряда администрации ФИО6, которая доводится дочерью ФИО4 Руководителем Следственного управления Следственного комитета РФ по Чеченской Республике в отношении ФИО4 было возбуждено уголовное дело по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с требованиями ч.1 ст.222 УК РФ заместителем прокурора республики дело направлено в Грозненский районный суд Чеченской Республики для рассмотрения по существу. ДД.ММ.ГГГГ судом в отношении ФИО4 постановлен обвинительный приговор, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 6000 рублей. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Чеченской Республики ДД.ММ.ГГГГ по результатам проверки прокурора в связи с кассационной жалобой адвоката и кассационным представлением государственного обвинителя изменила приговор Грозненского районного суда в отношении ФИО4 только в части применения к нему ст.73 УК РФ, в остальной части приговор оставлен в силе. На стадии предварительного следствия по уголовному делу свидетель ФИО2, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, действуя в угоду и по просьбе обвиняемого ФИО4, с целью уведения его от уголовной ответственности за совершенное преступление, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут, в служебном кабинете первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Чеченской Республике, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе допроса, дал следователю заведомо ложные показания о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находился в администрации <адрес> и слышал состоявшийся между ФИО4 и ФИО5 разговор о жилищном сертификате и о необходимости оплаты услуг адвоката, тем самым, создав обвиняемому мнимое алиби о невиновности. Продолжая свой преступный умысел, направленный на уведение ФИО4 от уголовной ответственности за совершенное преступление, свидетель ФИО2, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ в здании Грозненского районного суда Чеченской Республики, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут, дал суду заведомо ложные показания, аналогичные показаниям, данным им на предварительном следствии. До вынесения приговора ФИО2 о ложности данных показаний не сообщил.

На предварительном следствии ФИО2 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 с предъявленным обвинением согласился полностью и показал, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия и характер заявленного ходатайства осознаёт. Показал, что он полностью подтверждает данные на предварительном следствии показания, дополнений к ним не имеет. В содеянном раскаивается, просит смягчить ему наказание.

Защитник подсудимого ФИО7, ходатайство ФИО2 поддержал и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель ФИО8 против применения особого порядка судебного разбирательства не возражала.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО2 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые участниками процесса не оспариваются. Собранные доказательства допустимы в соответствии с нормами уголовного - процессуального законодательства и достаточны для постановления приговора. Действия ФИО2 органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.307 УК РФ, так как он давал заведомо ложные показания на следствии и в суде.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить в отношении ФИО2 обвинительный приговор и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 307 УК РФ.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО2 ранее не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.

Смягчающим наказание ФИО2 обстоятельством, суд признает наличие у него малолетней дочери.

Отягчающих наказания обстоятельств, суд не установил.

С учетом указанных данных о личности ФИО2, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ
и назначить ему по ч.1 ст. 307 УК РФ наказание в виде штрафа в сумме - 30 /тридцать тысяч/ рублей.

ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: протокол допроса свидетеля по уголовному делу ФИО2; протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелями ФИО2 и ФИО9; протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелями ФИО2 и ФИО10; протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелями ФИО2 и ФИО11; расписка ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу , находящиеся в Грозненском районном суде Чеченской Республики – хранить при уголовном деле в Грозненском районном суде Чеченской Республики.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копия протокола судебного заседания Грозненского районного суда Чеченской Республики, детализация входящих и исходящих телефонных соединений - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

ФИО12 Л.Л. Саидова