П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Старопромысловский районный суд <адрес> Республики в составе: председательствующего судьи - Саидовой Л.Л., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> – ФИО9, подсудимого – ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, зарегистрированного по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, 10-я линия, <адрес> проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, 10-я линия, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, защитника – ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при ФИО11 - ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ФИО1, в начале июня 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь возле здания 3-й городской больницы, расположенной в городке <адрес>, сорвал листья и соцветия с кустов наркотикосодержащих растений рода конопля, которые вручную, перетерев, измельчил, упаковал в черный полимерный пакет и хранил по месту своего жительства по адресу: ЧР, <адрес>, 10-я линия, <адрес>, без цели сбыта для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 10 минут по 07 часов 25 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений» проводимого оперативными сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по Чеченской Республике, в <адрес>, в которой проживает ФИО1, обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис «марихуана» массой 1169,6 граммов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» наркотическое средство – каннабис «марихуана» массой свыше 100 граммов является особо крупным размером. Данное наркотическое средство включено в Список наркотических средств «Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что данные на предварительном следствии показания подтверждает, дополнений к ним не имеет. В содеянном очень сожалеет. Кроме признания своей вины подсудимым ФИО5 в предъявленном ему обвинении, его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Шалинского МРО УФСКН РФ по Чеченской Республике. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, он, в составе оперативной группы и понятыми, приехал по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, 10-я линия, <адрес>. В указанной квартире находились ФИО1, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 Он объяснил ФИО1, что тот подозревается в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. В присутствии понятых, он предложил ФИО1, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые у них имеются и хранятся в квартире, на что они все ответили, что у них ничего запрещенного нет. В отношении последних, они произвели личные досмотры, в ходе которых у ФИО6, ФИО7 и ФИО8 ничего запрещенного не обнаружили, а в ходе личного досмотра ФИО1, в карманах его брюк, надетых на нем, обнаружили и изъяли частицы вещества растительного происхождения, которые упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью, на котором расписались понятые и сам ФИО1 Затем, с разрешения ФИО1 и в его присутствии, они обследовали квартиру, и на кухне, под кухонным столом, обнаружили и изъяли черный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. Далее, после обследования квартиры и произведения фотосъемок, горловину пакета с веществом перевязали веревкой черного цвета, на концы которой приклеили бумажный прямоугольник с оттиском печати, на котором расписались понятые и ФИО1 После этого ФИО1, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 были доставлены в Шалинский МРО УФСКН РФ по ЧР, где, с рук ФИО1, произвели смывы и срезы с ногтей, которые упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью, где расписались понятые и ФИО1 Допрошенный в судебном заседании свидетель Абубакаров А-К.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками наркоконтроля «обследование помещений», а именно <адрес>, принадлежащей ФИО1 В отношении ФИО1 сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр, в ходе которого, в карманах его брюк, обнаружили и изъяли частицы вещества растительного происхождения, которые упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью, на котором он расписался. Затем, с разрешения ФИО1, сотрудники обследовали его квартиру и на кухне, под кухонным столом, обнаружили и изъяли черный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. После обследования квартиры и произведения фотосъемок, горловину пакета с веществом, сотрудник перевязал веревкой черного цвета, на концы которой, приклеил бумажный прямоугольник с оттиском печати, где он и ФИО1 расписались. После этого он, вместе с оперативными сотрудниками, выехал в Шалинский отдел УФСКН РФ по ЧР, где дал объяснение. Также, после доставления ФИО1, в его присутствии, с рук ФИО1, сотрудник произвел смывы и срезы с ногтей, которые упаковал в бумажный конверт и опечатал печатью, на котором он расписался. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12, С-А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками наркоконтроля «обследование помещений» <адрес>, принадлежащей ФИО1 В отношении ФИО1 сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр, в ходе которого, в карманах его брюк, обнаружили и изъяли частицы вещества растительного происхождения, которые упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью, на котором он расписался. Затем, с разрешения ФИО1, сотрудники обследовали его квартиру, и на кухне, под кухонным столом, обнаружили и изъяли черный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. После обследования квартиры и произведения фотосъемок, горловину пакета с веществом, сотрудник перевязал веревкой черного цвета, на концы которой, приклеил бумажный прямоугольник с оттиском печати, на которой он и ФИО1 расписались. После этого, вместе с оперативными сотрудниками, выехал в Шалинский отдел УФСКН РФ по ЧР, где он дал объяснение. Также, после доставления ФИО1, в его присутствии, с рук ФИО1, сотрудник произвел смывы и срезы с ногтей, которые упаковал в бумажный конверт и опечатал печатью, на котором он расписался. Вина в предъявленном обвинении ФИО1 подтверждается и другими доказательствами исследованными в судебном заседании, а именно: материалами о проведении оперативно-розыскной деятельности, л. д.4-5,6, 9-10, Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.12/; протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого изъято вещество/л.д.л.д.16-18/; протоколом сухих смывов с кистей рук от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.25/; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.л.д.56-64/; справками экспертов №№ 431, 432, 433 от ДД.ММ.ГГГГ из которых усматривается, что изъятое вещество является наркотическим средством – каннабис(марихуана), масса марихуаны в высушенном виде составляет1169,6 г., на тампонах со смывами рук ФИО1 обнаружено следовое количество наркотического средства из группы каннабиноидов и в остаточном мусоре из карманов ФИО1 содержится частицы растения конопли, табака /л.д. л.д. 31, 27,29/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что изъятое вещество является наркотическим средством – каннабис(марихуаной), масса наркотического средства каннабис в высушенном виде составляет 1169 г., с учетом израсходованного на первичном исследовании наркотического средства массой 0, 2 г. /л.д.л.д.71-74/; постановлением о признании в качестве вещественных доказательств, приобщении к делу и сдачи на хранение, квитанцией о приеме на хранении, /л. д. 84,86/ протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.л.д.137-143/. Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, логичны, в основном совпадают с показаниями подсудимого, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем, суд пришел к выводу, что у них, нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания, достоверными. Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые участниками процесса не оспариваются. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО1 ранее не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего сына. Согласно заключения наркологической экспертизы ФИО1 страдает хроническим алкоголизмом 1, 2 ст. и нуждается в лечении от алкоголизма, (л. д.82) Смягчающим наказание ФИО1 обстоятельством, суд признает наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, суд не усматривает. Cуд, с учетом указанных данных о личности ФИО1 и, исходя из общественной опасности совершенного им преступления, а также, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление или условного наказания и назначает ему наказание в виде лишением свободы. С учетом материального положения ФИО1, суд назначает ему наказание без дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3-х(трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО2 срок предварительного содержания под стражей и исчислять срок с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис /марихуана/, массой 1169,2 граммов и конверт с частицами растения рода конопли, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Чеченской Республике по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении защитника, поручении защиты избранному защитнику. Председательствующий подпись Копия верна: Судья Для исключений ФИО11 ФИО4