П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе: председательствующего судьи - Гакаевой З.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ЧР - ФИО4, подсудимого – ФИО1, защитника – ФИО2, представившего удостоверение №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре – ФИО3 рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование-9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, переулок Сквозной, <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час.00 мин., находясь на окраине поселка Подгорный в <адрес> ФИО1 увидел один куст произрастающего растения марихуаны, с которого он умышленно, осознавая общественную опасность и характер своих действий, незаконно без цели сбыта приобрел, а именно нарвал листья, а затем незаконно изготовил, перетерев руками данные листья и поместил их в два бумажных свертка для последующего употребления путем курения, а в последствии незаконно хранил при себе в правом наружном кармане своих брюк. Согласно заключению химической экспертизы №/С от ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 7,21 г, и 2, 28 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ обнаружено и изъято в служебном кабинете ОП № Управления МВД России по <адрес> в присутствии понятых сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1 Свою вину в предъявленном ему обвинении ФИО1 признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником, а также с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился ФИО1, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершении умышленного преступления, выразившегося в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере казмере, преступления, выразивши и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ. При определении меры наказания ФИО1 суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и достижение иных целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений. ФИО1 признал вину в предъявленном ему обвинении полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание ФИО1 в силу ст.ст. 61 и 63 УК РФ соответственно, судом не установлено. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Применить в отношении ФИО1 ст.73 УК РФ и назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать ФИО1 являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного. Меру пресечения в отношении ФИО1 – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 9,49 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-4 Управления МВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: З.М. Гакаева