Приговор в отношении Махадаева Х.Ш.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе: председательствующего судьи - Гакаевой З.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ЧР - ФИО4,

подсудимого – ФИО1,

защитника – ФИО2, представившего удостоверение , ордера от 16.07 11 г.

при секретаре – ФИО3

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> георгиевского района <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего 2-их малолетних детей, работающего рабочим по найму ТО № <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, 3-ий переулок Товарный, фактически проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час.00 мин., находясь на участке пустыря, расположенного южнее домовладения в городке <адрес>, ФИО1 увидел куст дикорастущего растения конопли, с которого он умышленно, осознавая общественную опасность и характер своих действий, незаконно без цели сбыта приобрел, а именно нарвал верхушечные части и листья, а затем незаконно изготовил, перетерев руками данные верхушечные части и листья, а в последствии незаконно хранил при себе в бумажном свертке в заднем кармане брюк, одетых на нем, для личного употребления путем курения. Согласно заключению химической экспертизы /С от ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество является наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана) массой 6,41г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ обнаружено и изъято в служебном помещении ОП Управления МВД России по <адрес> в присутствии понятых сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1

Свою вину в предъявленном ему обвинении ФИО1 признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником, а также с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился ФИО1, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершении умышленного преступления, выразившегося в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере казмере, преступления, выразивши и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении меры наказания ФИО1 суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и достижение иных целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений.

ФИО1 признал вину в предъявленном ему обвинении полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы,

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у него 2-их малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Применить в отношении ФИО1 ст.73 УК РФ и назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО1 являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 6,21 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-4 Управления МВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: З.М. Гакаева