П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе: председательствующего - судьи Гакаевой З.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ЧР – ФИО33, подсудимых - ФИО5, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 защитников – ФИО34, представившего удостоверение №, ордера №№ 1555-1556 и ФИО8, представившего удостоверение № ордера №№ 284-285 от ДД.ММ.ГГГГ законных представителей несовершеннолетних – ФИО14, ФИО28, ФИО16 и ФИО31 педагога – ФИО9 при секретаре – ФИО10 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ЧР, гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего с опекуном- ФИО35Яких предметов (). по адресу:ЧР, <адрес>, ст. Первомайская, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Уроженца <адрес> РИ, гражданина РФ, учащегося 2-го курсеа колледжеа нефтяного Института ЧР. холостого, зарегистрированного по адресу: РИ, <адрес>, фактически проживающего по адресу ЧР, <адрес>, учится на 2-м курсе, колледже нефтяного Института, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего кпо адресу: ЧР, <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. <адрес> ЧР, гражданина РФ, образование 6 классов, не учится и не работает, холостого, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ст. <адрес> ЧР, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО5. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах. Его действия выразились в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часа 30 минут, по предварительному сговору с ФИО1, с целью совершения кражи чужого имущества подошли к магазину «Перекресток», расположенному по <адрес>, напротив остановки общественного транспорта «Новая», где при помощи металлической арматуры, который принесли с собой, путем взлома, вскрыли электронный терминал для приема платежей, установленный на здании указанного магазина, откуда из хранилища терминала совершили тайное хищение денежных средств в сумме 19 000 рублей, принадлежащие ФИО11, причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 19 000 рублей. Он же ФИО5, в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору совместно с ФИО3, из корыстных побуждений, проникли через форточку окна в помещение мечети, расположенный по <адрес> дом б/н в <адрес>, где при помощи металлической арматуры, который подобрали на месте, вскрыв металлический ящик для пожертвований, похитили оттуда деньги в сумме 900 рублей, предназначенные для нужд мечети. Он же ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 00 мин., по предварительному сговору с ФИО1 и ФИО2, с целью совершения кражи чужого имущества подошли к кафе «Валерик», расположенный по <адрес>, где при помощи металлической арматуры, который подобрали на месте, путем взлома вскрыли электронный терминал для приема платежей, установленный на стене указанного кафе, откуда из хранилища терминала совершили тайное хищение денежных средств в сумме 5250 рублей, принадлежащих ФИО20 причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 5250 рублей. Он же ФИО5, в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с ФИО1, с целью совершения кражи чужого имущества подошли к магазину, расположенному по <адрес> ст.Первомайская <адрес> ЧР, где при помощи металлической арматуры, который подобрали на месте, путем взлома вскрыли электронный терминал для приема платежей, установленный на стене указанного магазина, откуда из хранилища терминала совершили тайное хищение денежных средств в сумме 3940 рублей, принадлежащих ФИО21, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб. Он же ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, по предварительному сговору с ФИО1, с целью совершения кражи чужого имущества подошли к магазину «Перекресток» по <адрес>, напротив остановки общественного транспорта «Новая», где при помощи металлической арматуры, который принесли собой, путем взлома вскрыли электронный терминал для приема платежей, установленный на здании указанного магазина, откуда из хранилища терминала совершили тайное хищение денежных средств в сумме 6170 рублей, принадлежащих ФИО11, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6170 рублей. Он же ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часа 35 минут., по предварительному сговору с ФИО1, с целью совершения кражи чужого имущества подошли к электронному терминалу, установленному возле входа магазина «Идеал», расположенного в городке Иванова-<адрес>, который, взяв с собой, перенесли на пустырь за выше указанный магазин, где при помощи камня и металлического прута путем взлома вскрыли указанный электронный терминал и совершили тайное хищение денежных средств в сумме 4180 рублей из хранилища терминала, принадлежащего ФИО25 Свою вину в предъявленном ему обвинении по первому эпизоду кражи подсудимый ФИО5, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 00 минут, он в месте с ФИО1 Мовсаром и ФИО2 Исмаилом, находились дома у ФИО1 Примерно около 01 часа 30 минут он с ФИО1 пошли гулять на улицу, а ФИО2 остался дома. Он в месте с ФИО1 шли пешком по <адрес> и дошли до городка Маяковского <адрес>. Они просто ночью гуляли, когда они шли пешком в районе городка <адрес>, он предложил ФИО4 сходить до терминала по приему платежей сотовой связи на, что ФИО4 согласился. Когда они подошли к терминалу, который находился у входа в магазин «Перекресток», напротив остановки общественного транспорта «Новая». Потом он предложил ФИО4 совершить еще одну кражу денежных средств из данного терминала, на что ФИО4 согласился. Тогда он с ФИО1 с помощью методического прута, который был у них собой, вскрыли терминал и вытащили оттуда ячейку купюроприемника (стикер), где находятся деньги. Металлический прут был у него собой. С данной ячейки они вытащили денежные средства в сумме около 14000 рублей, он точно не помнит и разделили между собой примерно по 7000 рублей, а ячейку купюроприемника (стекер) они выкинули ни далеко от выше указанного терминала, рядом с другим магазином, точнее за магазином ближе к многоэтажному дому, номер дома он не знает. После чего они убежали оттуда обратно на <адрес> и разошлись, ФИО4 пошел к себе домой, а он пошел к своей тете ФИО16 Деньги в сумме около 7000 рублей, он потратил на свои нужды. Он раскаивается в содеянном. Подсудимый ФИО4 по данному эпизоду преступления дал показания полностью согласующиеся с показаниями ФИО5 Потерпевший ФИО11, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что примерно около месяца назад, точную дату он сейчас не помнит, он приобрел терминал приема платежей сотовой связи и установил его на стене с наружной стороны возле входа в магазин «Перекресток» по ул. ФИО6 Ильича городка <адрес>, напротив остановки общественного транспорта «Новая». Данный терминал сигнализацией и видео наблюдением не оборудован. Инкассация производится им два раза в неделю, по средам и по воскресениям. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, он забрал из терминала деньги, закрыл его и уехал. 30. 01.11 года ему на сотовый телефон позвонил дилер платежной системы ФИО12 и сообщил ему, что по компьютеру видно, что мой терминал открыт. После этого звонка он сразу приехал к магазину «Перекресток» в городок <адрес>, где установлен его терминал и обнаружил, что его терминал вскрыт, то есть открыт запорный механизм и пропал контейнер (стекер) с деньгами. Стоимость контейнера (стекера) составляет 7000 рублей, а в нем находились денежные средства в сумме около 19000 рублей. Общий ущерб составляет 26000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции, он узнал, что из принадлежащего ему терминала кражу денежных средств и контейнера совершили двое несовершеннолетних ФИО5 и ФИО4 Свидетель ФИО13, допрошенная в ходе предварительного расследования, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показала, что она работает продавщицей в магазине «Перекресток», расположенного напротив остановки общественного транспорта «Новая» в городке <адрес>. При входе в магазин «Перекресток» установлен платежный терминал сотовой связи, который работает круглосуточно. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 23 часов 30 минут, она закрыла магазин и ушла домой, когда она уходила домой данный терминал был в рабочем состоянии. На следующий день она узнала, что данный терминал вскрыли и украли оттуда деньги. ФИО14- законный представитель несовершеннолетнего ФИО5, в судебном заседании показал, что он воспитывает 10 детей его брата ФИО15, который тяжело болен и парализован, за ним ухаживает его мать, а мать этих 10-ти детей ФИО16 давно развелась с его братом и бросила детей.. Его племянник ФИО5 вместе с его сестрами и братьями проживает у него. По поводу краж, совершенных им, ему нечего не известно. Ему об этом стало известно ДД.ММ.ГГГГ, от сотрудников милиции и от самого племянника. Его племянник Ибрагим, часто дома не ночевал, он его неоднократно искал, ходил к его тете ФИО16 Залине и его матери и спрашивал о нем. По характеру его племянник Ибрагим спокойный, он никогда не замечал его употреблявшим спиртные напитки или наркотические вещества, всегда по дому помогает им всем и присматривает за своими малолетними братьями и сестрами. Ранее никто на него не жаловался. Свидетель ФИО17, допрошенная в ходе предварительного расследования, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что она работает в средней образовательной школе № <адрес> с 2006 года. по поводу краж несовершеннолетним ФИО5 денежных средств из платежных терминалов платежей сотовой связи и из мечети ей нечего не известно. Ей об этом стало известно входе предварительного следствия по делу. Она добавила, что ФИО5 давал показания добровольно и без принуждения. Свою вину ФИО5 признал полностью и раскаивается в содеянном. Кроме того, вина ФИО5 в совершении данного преступления, подтверждается и иными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Заявлением потерпевшего ФИО11, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ из платежного терминала, расположенного у магазина «Перекресток» в городке <адрес>, похищены денежные средства. Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ старшего УУМ ОМ № УВД по <адрес> майора милиции ФИО27 о том, что по факту кражи из платежного терминала, расположенного по <адрес> ООТ «Новая» <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ задержаны ФИО5 и ФИО4, которые в ходе беседе дали признались в совершении ими кражи из терминала на территории <адрес>. Протоколом явки с повинной ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описывается место совершения кражи. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО5, который показывает место, где располагался платежный терминал. Протоколом выемки платежного терминала у потерпевшего ФИО11 Протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств – платежного терминала для приема платежей принадлежащего ФИО11 По эпизоду кражи из металлического ящика для пожертвований из здания мечети по <адрес>, ФИО5 признал свою в предъявленном ему обвинении полностью, раскаивается в содеянном и показал, что примерно в середине января 2011 года, точного числа он сейчас не помнит, в ночное время, примерно около 22 часов 00 минут, он в месте со своим другом с ФИО3 Магомедом находились возле <адрес>, где в ходе разговора Магомед, предложил ему похитить денежные средства из металлического ящика для пожертвований, который находится в помещении мечети, расположенного в верхней части <адрес>. На что он согласился. Когда они пришли к мечети, входная дверь была закрыта на ключ. Он осмотрел мечеть с передней стороны и обнаружил форточку в окне, заделанную полиэтиленовой пленкой. Он содрал данную пленку с форточки и проник в помещение мечети, а Магомед стоял на улице и осматривался. Потом он открыл дверь в мечеть, через которую Магомед зашел во внутрь. По дороге в мечеть они нашли монтировку (арматуру). Внутри мечети они обнаружили металлический ящик, в который бросают деньги для пожертвований. Они подошли к данному ящику и с помощью монтировки сделали отверстие, куда кидают деньги, по - больше и с помощью двух палок вытащили денежные средства, которые были в данном ящике. Вытащили ли все деньги с данного ящика, он не знает, так как они сразу оттуда ушли. Магомед сказал ему, что они взяли 900 рублей. Потом они пошли в магазин возле ГКБ № <адрес> и купили спиртные напитки, а точнее 6 банок «страйк», остальные деньги также потратили на свои нужды. Он раскаивается в содеянном. Подсудимый ФИО32 по данному эпизоду преступления дал показания, полностью согласующиеся с показаниями ФИО5 Представитель потерпевшего ФИО18, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что в настоящее время он является имамом Мечети, расположенной по адресу: <адрес>, ул. 8-я линия дом № б/н. В коридоре мечети, около входной двери, имеется металлический ящик, в который верующие жертвуют денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 30 минут он обнаружил, что в коридоре мечети поврежден металлический ящик, в котором хранились пожертвования. Он понял, что из данного ящика неустановленные лица похитили деньги, сколько именно, он не знает. После этого он начал осматривать помещение мечети и обнаружил, что неизвестные лица проникли через окно с южной стороны мечети, разорвав полиэтиленовую пленку. Он сразу не обратился в милицию, так как думал, что сам узнает, кто совершил данную кражу, но не смог установить данных лиц, кто совершил данную кражу. ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением в милицию, о совершении кражи. ДД.ММ.ГГГГ, от сотрудников милиции, он узнал, что данную кражу совершили двое несовершеннолетних ФИО5 и ФИО32 Кроме того, вина ФИО5 в совершении данного преступления, подтверждается и иными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Заявлением гр-на ФИО18, из которого следует, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ из мечети по <адрес> совершена кража денежных средств. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описывается место совершения кражи. Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ старшего УУМ ОМ № УВД по <адрес> майора милиции ФИО27 о том, что по факту кражи денежных средств из металлического ящика для пожертвований в мечети в <адрес> задержаны ФИО5 и ФИО32, которые в ходе беседы признались в совершении ими данной кражи. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО5, который показывает место совершения им кражи. Протоколом выемки металлического ящика для пожертвований из мечети у представителя потерпевшего ФИО19 Протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства – металлического ящика для пожертвований, принадлежащего мечети. По эпизоду кражи из платежного терминала для оплаты сотовой связи, установленного у входа в кафе «Валерик» по <адрес>, свою вину в предъявленном ему обвинении ФИО5 признал полностью и показал, что в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, он в месте со своими друзьями ФИО1 Мовсаром и ФИО2 Исмаилом гуляли по <адрес>, разговаривали на разные темы. В ходе разговора он предложил им совершить кражу из терминала для приема платежей сотовой связи, расположенного у входа в кафе «Валерик» по <адрес>, рядом с Республиканской детской больницей. На его предложение ФИО4 и ФИО2 согласились. По прибытию на место возле он сказал ФИО2, чтоб он стоял по улице и наблюдал по сторонам, чтоб их никто не увидел, а в случае необходимости - предупредил. После этого он с ФИО1 подошли к указанному терминалу, по дороге ФИО4 нашел на земле кусок металлической арматуры, с помощью которой он с ФИО1 вскрыли данный терминал и взяли оттуда контейнер купюроприемника черного цвета, в котором были деньги. После чего они сразу оттуда убежали по <адрес> они бежали, они по дороге забежали какой-то строивший частный дом, по <адрес>, где с помощью кирпича сломали данный контейнер с деньгами. Там было 5100 рублей. Данные денежные средства он, ФИО4 и ФИО2 разделили между собой по 1700 рублей. Кусок арматуры они сразу не выкинули, а оставили, а купюроприемник, откуда они вытащили деньги, они бросили за строящимся домом по <адрес>. После чего пошли ночевать к ФИО4, а утром разошлись по своим делам. Деньги в сумме 1700 рублей, он потратил на свои нужды. В содеянном он раскаивается. Подсудимые ФИО4 и ФИО2 по данному эпизоду преступления дали показания, полностью согласующиеся с показания ФИО5 Потерпевший ФИО20, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что с 2009 г. он занимается предпринимательской деятельностью. В городе Грозном по <адрес> в <адрес>, он открыл кафе «Валерик». В октябре 2010 года у дилера на фирме ИП «Муртазалиев» по адресу: <адрес>, он приобрел платежный терминал за 75 000 рублей, который установил у входа в кафе «Валерик». ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он последний раз проверил данный терминал и зашел домой. ДД.ММ.ГГГГ, утром, 08 часов 00 минут, ее двоюродная сестра ФИО20 Тоита заметила, что дверь терминала открыта, после чего она сообщила об этом ему. Потом он узнал, что с данного терминала вытащили «Стикер» с деньгами в сумме 5250 рублей. «Стикер» стоит 6000 рублей. Всего ему причинили ущерб на общую сумму 11100 рублей. Он сразу позвонил в милицию. Кто совершил данную кражу, он тогда не знал. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции, он узнал, что данную кражу совершили трое несовершеннолетних ФИО5, ФИО4 и ФИО2 Кроме того, вина ФИО5 в совершении данного преступления, подтверждается и иными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Заявлением гр-на ФИО20, из которого следует, что в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ из платежного терминала, расположенного у кафе «Валерик» по <адрес> похищены денежные средства. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описывается место совершения кражи. Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ старшего УУМ ОМ № УВД по <адрес> майора милиции ФИО27 о том, что по факту кражи денежных средств из платежного терминала, расположенного у входа в кафе «Валерик» по <адрес> задержаны ФИО5, ФИО4 и ФИО2, которые в ходе беседы признались в совершении ими данной кражи. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО5, который показывает место совершения им кражи и место, куда они выкинули купюроприемник из платежного терминала. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и изъятия купюроприемника из платежного терминала. Протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства – купюроприемника из платежного терминала, принадлежащего ФИО20 Протоколом выемки платежного терминала у потерпевшего ФИО20 Протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств – платежного терминала для приема платежей, принадлежащего ФИО20 По эпизоду кражи чужого имущества из платежного терминала для оплаты сотовой связи у магазина по <адрес> ст. <адрес> ЧР, ФИО5 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, он вместе со своими знакомыми ФИО1 Мовсаром и ФИО2 Исмаилом, приехали из <адрес> в ст. <адрес> ЧР, где они вместе долго гуляли по селу. Примерно в 22 часа 00 минут того же дня, ФИО2 Исмаил на автомобиле такси уехал к себе домой в <адрес>, он вместе с ФИО1 остался в ст. <адрес> ЧР. Спустя некоторое время, он сказал ФИО4, что знает, где расположен электронный терминал для оплаты мобильной связи и иных услуг, и предложил ФИО4 взломать его и похитить хранящиеся в нем денежные средства, на что ФИО4 дал свое согласие, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, он вместе с ФИО1 подошел к коммерческому магазину, расположенному на площади ст. Первомайской, на стене которого, у входа, был установлен электронный терминал. Подойдя к данному электронному терминалу, с помощью ножа, который был у него собой, он попытался открыть дверцу, которая была закрыта на замок. Однако открыть данным способом дверцу не удалось. После чего, он вместе с ФИО1 начали искать на прилагающей территории данного магазина предмет, с помощью которого можно было бы отпереть дверцу электронного терминала. Они нашли обрезок арматуры из стали, длиной примерно около 50 см. и диаметром около 2 см. После чего они подошли к данному терминалу, отодвинули рукой дверцу, просунули в щель обрезок арматуры, отодвинув его, сломали замок и открыли дверцу электронного терминала. С внутренней стороны терминала ФИО4 сорвал купюроприемник черного цвета, в котором хранились денежные купюры различного достоинства общей суммой 1800 рублей, которые затем разделили попалам с ФИО1 Сорванный купюроприемник черного цвета электронного терминала, они выбросили в здание заброшенной школы, не далеко от магазина, таким же образом был выброшен и обрезок арматуры. Он осознавал, что совершая кражу, поступает противозаконно, что совершает противоправные действия. В содеянном искренне раскаивается. Потерпевший ФИО21, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что в 2006 году, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, он начал занимается организацией пунктов приема платежей, а также ремонтом электронных терминалов. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил на мобильный телефон ФИО22 и сообщил, что неизвестными лицами совершена кража путем взлома дверцы электронного терминала ОСМП-мини в ст. Первомайской, установленной на стене магазина по <адрес>. ФИО22 сообщил ему, что похищена сумма 1800 рублей и купюроприемник стоимостью 6500 рублей, который был сорван из электронного терминала. Общая стоимость нанесенного ущерба составила 8300 рублей. Свидетель ФИО22, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что он в конце декабря 2010 года, совместно с индивидуальным предпринимателем ФИО21 в ст. Первомайской на здании коммерческого магазина с наружной стороны по <адрес>, установил ОСМП-мини терминал для оплаты мобильной связи и иных социальных услуг. Данный терминал является собственностью ФИО213. Последним ему выдана доверенность на право обслуживания данного электронного терминала. В его функции входили, ежедневная проверка целостности и исправности терминала ОСМП-мини и извлечение из сейфа купюроприемника денежных средств с последующей передачей их ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, при очередном утреннем обходе, когда он подошел к данному терминалу, он увидел, что открыта дверьца данного терминала, которая закрывается на замок. На дверце были видны следы деформации, как будто ее чем - то вскрывали. При визуальном обследовании, он заметил что внутри отсутствует сейф(ящик) купюроприемника стоимостью 7 тысяч рублей, где хранятся денежные средства. После увиденного, о случившемся он сообщил ФИО21 и участковому ст. <адрес> ЧР. Спустя некоторое время он от жителей его села и от сотрудников милиции узнал, что данную кражу совершили ранее не знакомый ему ФИО4 и житель ст. Первомайской ФИО5. Совершенной кражей из сейфа (ящика) купюроприемника была похищены денежные средства в сумме 1 тысяча 800 рублей. Свидетель ФИО23-А., допрошенная в ходе предварительного расследования, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время занимается торговой деятельностью в коммерческом магазине, расположенном по <адрес> ст. <адрес> ЧР, где она работает в качестве продавца. ДД.ММ.ГГГГ, после 10 часов утра, она пришла в магазин и заметила, что платежный электронный терминал вскрыт. Спустя некоторое время пришли сотрудники правоохранительных органов, которые осмотрели данный терминал. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании по данному эпизоду дал показания, аналогичные показаниям подсудимого ФИО5 Кроме того, вина ФИО5 в совершении данного преступления, подтверждается и иными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Заявлением гр-на ФИО21, из которого следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из платежного терминала, расположенного у входа в магазин по <адрес> в ст. <адрес> ЧР совершена кража денежных средств. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описывается место совершения кражи. Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОУР ОВД по <адрес> ЧР старшего лейтенанта милиции ФИО24 о том, что по факту кражи денежных средств из платежного терминала, расположенного по <адрес> в ст. <адрес> ЧР задержаны ФИО5 и ФИО4, которые при опросе дали признательные показания. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО5, который показывает место совершения им кражи и место куда был выброшен купюроприемник из платежного терминала. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и изъятия в купюроприемника из платежного терминала с места, куда он был выброшен ФИО5 и ФИО1 Протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства – купюроприемника из платежного терминала, принадлежащего ФИО21 Заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след ладони руки, обнаруженный на купюроприемнике, оставлен ладонью правой руки ФИО5 По эпизоду кражи денежных средств из терминала приема платежей сотовой связи, установленного у входа в магазин «Перекресток», подсудимый ФИО5 свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, примерно около 01 часа 00 минут, он в месте с ФИО1 возвращался с игротеки ст. <адрес>, ЧР. Возвращались они сначала на попутках, а потом шли пешком по <адрес>. Когда они шли в городке Маяковского, он с ФИО1 решили совершить еще раз кражу денег из терминала приема платежей сотовой связи, который был установлен у входа в магазин «Перекресток», напротив остановки общественного транспорта «Новая», из которого они ранее совершили кражу денег ночью ДД.ММ.ГГГГ. Они подошли к терминалу и с помощью металлического прута, который был у них собой, вскрыли снова данный терминал и вытащили оттуда ячейку купюроприемника, где находятся деньги. Из данной ячейки они вытащили денежные средства в сумме около 2000 рублей и разделили между собой по 1000 рублей, а ячейку выкинули там же на месте. После чего они оттуда быстро убежали. Они шли пешком по <адрес> до остановки общественного транспорта «Нефтяник», а потом поймали такси и поехали во двор <адрес>. По данному эпизоду преступления подсудимый ФИО4 дал аналогичные показания. Потерпевший ФИО11, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что примерно около месяца назад, точную дату он сейчас не помнит, он приобрел терминал приема платежей сотовой связи и установил его на стене с наружной стороны возле входа в магазин «Перекресток» по ул. ФИО6 Ильича в городке <адрес>, напротив остановки общественного транспорта «Новая». Данный терминал сигнализацией и видео наблюдением не оборудован. Инкассация производится лично им два раза в неделю, по средам и по воскресениям. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, он забрал из терминала деньги, закрыл его и уехал, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил дилер платежной системы ФИО12 и сообщил, что по компьютеру видно, что его терминал вскрыт. После этого звонка он сразу приехал к магазину «Перекресток» в городоке <адрес>, где установлен его терминал. По приезду на место он обнаружил, что его терминал вскрыт, то есть, открыт запорный механизм и пропал контейнер (стекер) с деньгами. В тот же день, он купил новый контейнер (стекер), поставив его, запустил терминал и примерно около 15 часов 00 минут поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ, утром к нему опять на сотовый телефон позвонил дилер платежной системы ФИО12 и сообщил ему, что по компьютеру видно, что мой терминал открыт и стекер снят. После этого звонка он сразу приехал к магазину «Перекресток» в городоке <адрес>, где установлен его терминал. По приезду на место он опять обнаружил, что его терминал вскрыт еще раз, то есть, открыт запорный механизм и опять пропал контейнер (стекер) с деньгами. Стоимость контейнера (стекера) составляет 7000 рублей, а в нем находились еще денежные средства в сумме около 6170 рублей. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции, он узнал, что принадлежащий ему терминал вскрыли и совершили оттуда кражу денежных средств и контейнера (стекер) двое несовершеннолетних ФИО5 и ФИО4 Кроме того, вина ФИО5 в совершении данного преступления, подтверждается и иными письменными доказательствами, ииследованными в судебном заседании. Заявлением гр-на ФИО11, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ из платежного терминала, расположенного у входа в магазин «Перекресток» в городке <адрес> похищены денежные средства. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описывается место совершения кражи. Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ старшего УУМ ОМ № УВД по <адрес> майора милиции ФИО27 о том, что по факту кражи из платежного терминала, расположенного по <адрес> ООТ «Новая» <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, задержаны ФИО5 и ФИО4 которые в ходе беседе дали признательные показания в совершении ими данной кражи. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО5, который показывает место совершения им кражи. Протоколом выемки платежного терминала у потерпевшего ФИО11 Протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств – платежного терминала для приема платежей, принадлежащего ФИО11 По эпизоду кражи денежных средств из платежного терминала, расположенного у входа в магазин «Идеал» в городке <адрес>, принадлежащего ФИО25, подсудимый ФИО5, вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, примерно около 04 часа 00 минут, он в месте с ФИО1 возвращался с игротеки ст. <адрес>, ЧР. Возвращались они сначала на попутках, а потом шли пешком по <адрес>. Когда они шли в городке <адрес>, он заметил возле входа в магазин «Идеал» терминал для платежей сотовой связи в рабочем состоянии. Они вдвоем подошли к данному терминалу и увидели, что он не прикреплен к стене. Он предложил ФИО4 перетащить данный терминал за магазин, на что ФИО4 согласился. Потом они посмотрели по сторонам и, убедившись, что за ними никто не наблюдает и их никто не видит, перетащили данный терминал за магазин, на пустырь. После того, как они перетащили данный терминал, он пытался открыть крышку терминала металлическим прутом, который был у него собой, но открыть дверцу не получалось. После этого он начал ломать экран данного терминала камнем, и пытался достать купюроприемник. После того как он сломал экран данного терминала, достать деньги не получалось, тогда он достал нож, который был у него собой и опять пытался открыть дверцу, потом он сделал маленькое отверстие, после чего с помощью металлического прута они открыли крышку терминала. После этого они достали оттуда деньги в сумме около 800 рублей. После этого они сразу оттуда убежали, по дороге он выкинул металлический прут и нож, где именно они выкинули данные предметы он сейчас не помнит. Деньги они разделили по 400 рублей на каждого и разошлись по домам. В содеянном он раскаивается. Подсудимый ФИО4 по данному эпизоду преступления дал аналогичные показания. Потерпевший ФИО25, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что предпринимательской деятельностью он занимается с 2008 года, свое ИП он открыл в городе Ростов. Здесь в городе Грозном в городке Маяковского в <адрес> 34, он открыл хозяйственный магазин «Прогрес». В январе 2009 года для своей предпринимательской деятельности у дилера фирме «НЕО» по адресу: <адрес>, он приобрел платежный терминал ОСМП-2Н за 90000 рублей. В этот терминал в тот же день в фирме ему установили электронный блок для учетов налоговых выплат с дохода, за установку этого блока он заплатил еще дополнительно 18000 рублей. Данный терминал он установил у входа в магазин «Идеал» в городке Иванова -2 летом 2009 года. Данный терминал работает круглосуточно, доход приносит не большой примерно 4-5 тысячи рублей в месяц. Об охране его терминала со сторожем или директором хозяйственного магазина и строительной базы «Идеал», у него никакого договора не было. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, он последний раз проверил данный терминал и пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ, утром 09 часов 00 минут, он по своему телефону проверил, как работает его платежный терминал и узнал, что данный терминал был выключен из сети 04 часа 47 минут. После чего он сразу приехал к магазину «Идеал» и увидел, что его платежный терминал отсутствует. Потом он сразу понял, что его похитили, чтоб извлечь оттуда деньги. Он предположил, что терминал не могли далеко унести, так как он весит около 50 кг. Он пошел за магазин «Идеал» и там, на пустыре обнаружил разломанный его платежный терминал. На данном терминале была сломана дверца, где находится ящик с купюроприемником, разбит экран, ящик купюроприемника отсутствовал. Данный терминал уже восстановлению не подлежит. Примерно в данном терминале находились денежные средства в сумме 4180 рублей. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции, он узнал, что данную кражу совершили двое несовершеннолетних ФИО5 и ФИО4 ФИО25 и ФИО26, допрошенные в ходе предварительного расследования в качестве свидетелей, показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, дали показания, практически полностью согласующиеся с показаниями потерпевшего ФИО25 Свидетель ФИО27, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что он работает старшим УУМ ОМ № УВД по <адрес> с 2000 года. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно - розыскных мероприятий были задержаны по подозрению совершения ряда краж из платежных терминалов денежных средств и кражи денег из металлического ящика, находившегося в мечети в <адрес>, ФИО5, ФИО4, ФИО2, ФИО32, которые в ходе доверительной беседы в присутствии родителей и родственников признались в совершении ряда краж, написали заявления о явке с повинной, в которых расписались они сами и их родители и родственники. Кроме того, вина ФИО5 в совершении данного преступления, подтверждается и иными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Заявлением гр-на ФИО25, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица похитили платежный терминал, расположенный у входа магазина «Идеал» в городке <адрес>. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описывается место совершения кражи. Протоколом явки с повинной ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО5, который показывает место совершения им кражи. Протоколом выемки платежного терминала у потерпевшего ФИО25 Протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств – платежного терминала для приема платежей, принадлежащего ФИО25 ФИО4 совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах. Его действия выразились в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часа 30 минут, по предварительному сговору с ФИО5, с целью совершения кражи чужого имущества подошли к магазину «Перекресток», расположенному по ул. ФИО6 <адрес>, напротив остановки общественного транспорта «Новая», где при помощи металлической арматуры, который принесли собой, путем взлома вскрыли электронный терминал для приема платежей, установленный на здании указанного магазина, откуда из хранилища терминала совершили тайное хищение денежных средств в сумме 19 000 рублей, принадлежащих ФИО11, причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 19 000 рублей. Он же, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 00 мин., по предварительному сговору с ФИО5 и ФИО2, с целью совершения кражи чужого имущества подошли к кафе «Валерик», расположенный по <адрес>, где при помощи металлической арматуры, который подобрали на месте, путем взлома вскрыли электронный терминал для приема платежей, установленный на стене данного кафе, откуда из хранилища терминала совершили тайное хищение денежных средств в сумме 5250 рублей, принадлежащих ФИО20, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 5250 рублей. Он же ФИО4 в ночь 30 на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 по предварительному сговору с ФИО5, с целью совершения кражи чужого имущества подошли к магазину, расположенному по <адрес> ст. <адрес> ЧР, где при помощи металлической арматуры, который подобрали на месте, путем взлома вскрыли электронный терминал для приема платежей, установленный на стене данного магазина, откуда из хранилища терминала совершили тайное хищение денежных средств в сумме 3940 рублей, принадлежащих ФИО21, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб. Он же, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, по предварительному сговору с ФИО5, с целью совершения кражи чужого имущества подошли к магазину «Перекресток» по <адрес>, напротив остановки общественного транспорта «Новая», где при помощи металлической арматуры, который принесли собой, путем взлома вскрыли электронный терминал для приема платежей, установленный на здании данного магазина, откуда из хранилища терминала совершили тайное хищение денежных средств в сумме 6170 рублей, принадлежащих ФИО11, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6170 рублей. Он же, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часа 35 минут., по предварительному сговору с ФИО5, с целью совершения кражи чужого имущества подошли к электронному терминалу для приема платежей, установленному возле входа в магазин «Идеал», расположенного в городке Иванова-<адрес>, который взяв с собой, перенесли на пустырь за выше указанный магазин, где при помощи камня и металиического прута путем взлома вскрыли указанный электронный терминал и совершили тайное хищение денежных средств в сумме 4180 рублей из хранилища терминала, принадлежащего ФИО25 По эпизоду кражи денег из платежного терминала, расположенного у входа в магазин «Перекресток» в городке <адрес> принадлежащего ФИО11, подсудимый ФИО4, вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 00 минут, он в месте с ФИО5 Ибрагимом и ФИО2 Исмаилом, находились у него дома. Примерно около 01 часа 30 минут он с ФИО5 Ибрагимом пошли гулять на улицу, а ФИО2 Исмаил остался у него дома. Он в месте с Ибрагимом шли пешком по <адрес> и дошли до городка Маяковского <адрес>. Они просто ночью гуляли, когда они шли пешком в районе городка <адрес>, Ибрагим предложил ему сходить до терминала по приему платежей сотовой связи, он согласился. Когда они подошли к терминалу, который был прикреплен у входа в магазин «Перекресток», напротив остановки общественного транспорта «Новая». Ибрагим предложил ему, совершить кражу денежных средств из данного терминала, на что он согласился. Тогда он с Ибрагимом, с помощью металлического прута который был у них собой, вскрыли терминал и вытащили оттуда ячейку купюроприемника, где бывают деньги. Металлический прут был у Ибрагима собой. С данной ячейки они вытащили денежные средства в сумме 14000 рублей и разделили между собой по 7000 рублей, а ячейку они выкинули недалеко от выше указанного терминала, рядом с другим магазином, точнее за магазином ближе к многоэтажному дому, номер дома он не знает. После чего они убежали оттуда. Деньги в сумме около 7000 рублей, он потратил на свои нужды. В содеянном искренне раскаивается. Подсудимый ФИО5 по данному эпизоду преступления дал показания, полностью согласующиеся с показаниями ФИО1 Потерпевший ФИО11, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что примерно около месяца назад, точную дату он сейчас не помнит, он приобрел терминал приема платежей сотовой связи и установил его на стене с наружной стороны возле входа в магазин «Перекресток» по ул. ФИО6 Ильича городка <адрес>, напротив остановки общественного транспорта «Новая». Данный терминал сигнализацией и видео наблюдением не оборудован. Инкассация производится им два раза в неделю, по средам и по воскресениям. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, он забрал из терминала деньги, закрыл его и уехал. 30. 01.11 года ему на сотовый телефон позвонил дилер платежной системы ФИО12 и сообщил ему, что по компьютеру видно, что мой терминал открыт. После этого звонка он сразу приехал к магазину «Перекресток» в городок <адрес>, где установлен его терминал и обнаружил, что его терминал вскрыт, то есть открыт запорный механизм и пропал контейнер (стекер) с деньгами. Стоимость контейнера (стекера) составляет 7000 рублей, а в нем находились денежные средства в сумме около 19000 рублей. Общий ущерб составляет 26000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции, он узнал, что из принадлежащего ему терминала кражу денежных средств и контейнера совершили двое несовершеннолетних ФИО5 и ФИО4 Свидетель ФИО13, допрошенная в ходе предварительного расследования, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показала, что она работает продавщицей в магазине «Перекресток», расположенного напротив остановки общественного транспорта «Новая» в городке <адрес>. При входе в магазин «Перекресток» установлен платежный терминал сотовой связи, который работает круглосуточно. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 23 часов 30 минут, она закрыла магазин и ушла домой, когда она уходила домой данный терминал был в рабочем состоянии. На следующий день она узнала, что данный терминал вскрыли и украли оттуда деньги. Законный представитель несовершеннолетнего ФИО1 - ФИО28, показала, что по поводу краж его сыном денежных средств из терминалов платежей сотовой связи ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ, когда ей позвонила ее знакомая по имени Зура и сообщила о том, что ее сын находится в милиции. По приезду в <адрес>, она узнала от сотрудников милиции, что он совершил выше указанные кражи денежных средств из терминалов платежей сотовой связи. После чего, ее сын в присутствии ее написал заявления о явке с повинной по фактам совершения выше указанных краж и дал признательные показания. Ранее она об этом не знала, так как Мовсар ей или кому нибудь из членов ее семьи не говорил и домой краденое не приносил. Ее сын Мовсар по характеру спокойный, никогда не замечала его употреблявшим спиртные напитки или наркотические вещества, всегда по дому помогает им всем. Никогда на него никто не жаловался. ФИО14 - законный представитель несовершеннолетнего ФИО5, в судебном заседании показал, что он воспитывает 10 детей его брата ФИО15, который тяжело болен и парализован, за ним ухаживает его мать, а мать этих 10-ти детей ФИО16 давно развелась с его братом и бросила детей.. Его племянник ФИО5 вместе с его сестрами и братьями проживает у него. По поводу краж, совершенных им, ему нечего не известно. Ему об этом стало известно ДД.ММ.ГГГГ, от сотрудников милиции и от самого племянника. Его племянник Ибрагим, часто дома не ночевал, он его неоднократно искал, ходил к его тете ФИО16 Залине и его матери и спрашивал о нем. По характеру его племянник Ибрагим спокойный, он никогда не замечал его употреблявшим спиртные напитки или наркотические вещества, всегда по дому помогает им всем и присматривает за своими малолетними братьями и сестрами. Ранее никто на него не жаловался. Кроме того, вина ФИО1 в совершении данного преступления, подтверждается и иными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Заявлением потерпевшего ФИО11, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ из платежного терминала, расположенного у магазина «Перекресток» в городке <адрес>, похищены денежные средства. Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ старшего УУМ ОМ № УВД по <адрес> майора милиции ФИО27 о том, что по факту кражи из платежного терминала, расположенного по <адрес> ООТ «Новая» <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ задержаны ФИО5 и ФИО4, которые в ходе беседе дали признались в совершении ими кражи из терминала на территории <адрес>. Протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описывается место совершения кражи. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО1, который показывает место, где располагался платежный терминал. Протоколом выемки платежного терминала у потерпевшего ФИО11 Протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств – платежного терминала для приема платежей принадлежащего ФИО11 По эпизоду кражи денег из платежного терминала, расположенного у входа в кафе «Валерик» по <адрес>, принадлежащего ФИО20 подсудимый ФИО4, вину свою в совершении данной кражи признал полностью и показал, что в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, он в месте со своими друзьями ФИО5 Ибрагимом и ФИО2 Исмаилом гуляли по <адрес>, разговаривали на разные темы. В ходе разговора Ибрагим предложил им совершить кражу из терминала для приема платежей сотовой связи, расположенной у входа в кафе «Валерик» по <адрес> детской больницей. На предложение Ибрагима, он и Исмаил согласились. По прибытию на место возле Республиканской детской больницы Ибрагим сказал Исмаилу, чтоб он стоял по <адрес> и наблюдал по сторонам, чтоб их никто не увидел и предупредил в случае необходимости. Потом он с Ибрагимом подошли к указанному терминалу, по дороге, он нашел на земле кусок металлической арматуры, с помощью которой он с Ибрагимом вскрыли данный терминал и взяли оттуда контейнер купюроприемника черного цвета, в котором были деньги. После чего они сразу оттуда убежали по <адрес> они бежали, они по дороге забежали в какой-то строявшийся частный дом по <адрес>, где с помощью кирпича сломали данный контейнер с деньгами в сумме 5100 рублей. Данные денежные средства он, Ибрагим и Исмаил разделили между собой по 1700 рублей. Кусок арматуры они сразу не выкинули, а оставили, а купюроприемник, откуда они вытащили деньги, они бросили за строящимся домом по <адрес>. После чего пошли ночевать к нему домой, а утром разошлись по своим делам. Деньги в сумме 1700 рублей, он потратил на свои нужды. В содеянном искренне раскаивается. Подсудимые ФИО5 и ФИО2 по данному эпизоду преступления дали аналогичные показания. Потерпевший ФИО20, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что с 2009 г. он занимается предпринимательской деятельностью. В городе Грозном по <адрес> в <адрес>, он открыл кафе «Валерик». В октябре 2010 года у дилера на фирме ИП «Муртазалиев» по адресу: <адрес>, он приобрел платежный терминал за 75 000 рублей, который установил у входа в кафе «Валерик». ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он последний раз проверил данный терминал и зашел домой. ДД.ММ.ГГГГ, утром, 08 часов 00 минут, ее двоюродная сестра ФИО20 Тоита заметила, что дверь терминала открыта, после чего она сообщила об этом ему. Потом он узнал, что с данного терминала вытащили «Стикер» с деньгами в сумме 5250 рублей. «Стикер» стоит 6000 рублей. Всего ему причинили ущерб на общую сумму 11100 рублей. Он сразу позвонил в милицию. Кто совершил данную кражу, он тогда не знал. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции, он узнал, что данную кражу совершили трое несовершеннолетних ФИО5, ФИО4 и ФИО2 Кроме того, вина ФИО1. в совершении данного преступления, подтверждается и иными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Заявлением гр-на ФИО20, из которого следует, что в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ из платежного терминала, расположенного у кафе «Валерик» по <адрес> похищены денежные средства. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описывается место совершения кражи. Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ старшего УУМ ОМ № УВД по <адрес> майора милиции ФИО27 о том, что по факту кражи денежных средств из платежного терминала, расположенного у входа в кафе «Валерик» по <адрес> задержаны ФИО5, ФИО4 и ФИО2, которые в ходе беседы признались в совершении ими данной кражи. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО1, который показывает место совершения им кражи и место, куда они выкинули купюроприемник из платежного терминала. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и изъятия купюроприемника из платежного терминала. Протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства – купюроприемника из платежного терминала, принадлежащего ФИО20 Протоколом выемки платежного терминала у потерпевшего ФИО20 Протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств – платежного терминала для приема платежей, принадлежащего ФИО20 По эпизоду кражи чужого имущества из платежного терминала для оплаты сотовой связи у магазина по <адрес> ст. <адрес> ЧР подсудимый ФИО4 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часу вечера, он вместе со своими знакомыми ФИО5 Ибрагимом и ФИО2 Исмаилом гуляли по селу, посетили зал компьютерных игр. Того же дня, примерно в 22 часа 00 минут, ФИО2 Исмаил на автомобиле такси уехал к себе домой в <адрес>, он вместе с ФИО5 остался в ст. <адрес> ЧР. Спустя некоторое время ФИО5 сказал ему, что знает, где расположен электронный терминал для оплаты мобильной связи и иных услуг, и предложил ему взломать его и похитит из него денежные средства, на что он дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов ночи, он вместе с ФИО5 подошел к коммерческому магазину, расположенному на площади ст. Первомайской, на стене которого у входа был установлен электронный терминал. ФИО5, подойдя к данному электронному терминалу, попытался открыть дверцу с помощью ножа, который был у него с собой. Однако, открыть дверцу данныи способом не удалось. После чего, он вместе с ФИО5 начали искать на прилагающей территории данного магазина предмет, с помощью которого можно было бы отпереть дверцу электронного терминала. За магазином они нашли обрезок арматуры из стали длиной примерно около 50 см. и диаметром около 2 см. После чего они подошли к данном терминалу, отодвинули рукой дверцу, просунули в щель обрезок арматуры, отодвинув его, сломали замок и открыли дверцу электронного терминала. С внутренней стороны терминала он сорвал купюроприемник черного цвета, в котором хранились денежные купюры различного достоинства общей суммой 1800 рублей Они забрали деньги, разделил попалам с ФИО5 Сорванный им купюроприемник черного цвета электронного терминала, они выбросили в здание заброшенной школы, недалеко от магазина, таким же образом был выброшен и обрезок арматуры. Он осознавал, что совершая кражу, поступает противозаконно, что совершает противоправные действия. В содеянном искренне раскаивается. По данному эпизоду кражи подсудимый ФИО5 дал аналогичные показания. Потерпевший ФИО21, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что в 2006 году, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, он начал занимается организацией пунктов приема платежей, а также ремонтом электронных терминалов. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил на мобильный телефон ФИО22 и сообщил, что неизвестными лицами совершена кража путем взлома дверцы электронного терминала ОСМП-мини в ст. Первомайской, установленной на стене магазина по <адрес>. ФИО22 сообщил ему, что похищена сумма 1800 рублей и купюроприемник стоимостью 6500 рублей, который был сорван из электронного терминала. Общая стоимость нанесенного ущерба составила 8300 рублей. Свидетель ФИО22, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что он в конце декабря 2010 года, совместно с индивидуальным предпринимателем ФИО21 в ст. Первомайской на здании коммерческого магазина с наружной стороны по <адрес>, установил ОСМП-мини терминал для оплаты мобильной связи и иных социальных услуг. Данный терминал является собственностью ФИО213. Последним ему выдана доверенность на право обслуживания данного электронного терминала. В его функции входили, ежедневная проверка целостности и исправности терминала ОСМП-мини и извлечение из сейфа купюроприемника денежных средств с последующей передачей их ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, при очередном утреннем обходе, когда он подошел к данному терминалу, он увидел, что открыта дверьца данного терминала, которая закрывается на замок. На дверце были видны следы деформации, как будто ее чем - то вскрывали. При визуальном обследовании, он заметил что внутри отсутствует сейф(ящик) купюроприемника стоимостью 7 тысяч рублей, где хранятся денежные средства. После увиденного, о случившемся он сообщил ФИО21 и участковому ст. <адрес> ЧР. Спустя некоторое время он от жителей его села и от сотрудников милиции узнал, что данную кражу совершили ранее не знакомый ему ФИО4 и житель ст. Первомайской ФИО5. Совершенной кражей из сейфа (ящика) купюроприемника была похищены денежные средства в сумме 1 тысяча 800 рублей. Свидетель ФИО23-А., допрошенная в ходе предварительного расследования, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время занимается торговой деятельностью в коммерческом магазине, расположенном по <адрес> ст. <адрес> ЧР, где она работает в качестве продавца. ДД.ММ.ГГГГ, после 10 часов утра, она пришла в магазин и заметила, что платежный электронный терминал вскрыт. Спустя некоторое время пришли сотрудники правоохранительных органов, которые осмотрели данный терминал. Кроме того, вина ФИО1 в совершении данного преступления, подтверждается и иными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Заявлением гр-на ФИО21, из которого следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из платежного терминала, расположенного у входа в магазин по <адрес> в ст. <адрес> ЧР совершена кража денежных средств. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описывается место совершения кражи. Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОУР ОВД по <адрес> ЧР старшего лейтенанта милиции ФИО24 о том, что по факту кражи денежных средств из платежного терминала, расположенного по <адрес> в ст. <адрес> ЧР задержаны ФИО5 и ФИО4, которые при опросе дали признательные показания. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО1, который показывает место совершения им кражи и место куда был выброшен купюроприемник из платежного терминала. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и изъятия в купюроприемника из платежного терминала с места, куда он был выброшен ФИО5 и ФИО1 Протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства – купюроприемника из платежного терминала, принадлежащего ФИО21 По эпизоду кражи денежных средств из терминала приема платежей сотовой связи у входа в магазин «Перекресток», напротив остановки общественного транспорта «Новая» в <адрес> подсудимый ФИО1 вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, примерно около 01 часа 00 минут, он в месте с ФИО5 Ибрагимом, возвращался с игротеки в ст. <адрес>, ЧР. Возвращались они сначала на попутных автомашинах, а потом шли пешком по <адрес>. Когда они шли в городке Маяковского, он с Ибрагимом решили совершить еще раз кражу денег из терминала приема платежей сотовой связи, установленного у входа в магазин «Перекресток», Они подошли к терминалу и с помощью металлического прута, который был у них собой, вскрыли снова данный терминал и вытащили оттуда ячейку купюроприемника, где бывают деньги. С данной ячейки они вытащили денежные средства в сумме 2000 рублей и разделили между собой по 1000 рублей, а ячейку выкинули там же на месте. После чего они оттуда быстро убежали. Подсудимый ФИО5 по данному эпизоду кражи дал аналогичные показания. Потерпевший ФИО11, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что примерно около месяца назад, точную дату он сейчас не помнит, он приобрел терминал приема платежей сотовой связи и установил его на стене с наружной стороны возле входа в магазин «Перекресток» по ул. ФИО6 Ильича в городке <адрес>, напротив остановки общественного транспорта «Новая». Данный терминал сигнализацией и видео наблюдением не оборудован. Инкассация производится лично им два раза в неделю, по средам и по воскресениям. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, он забрал из терминала деньги, закрыл его и уехал, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил дилер платежной системы ФИО12 и сообщил, что по компьютеру видно, что его терминал вскрыт. После этого звонка он сразу приехал к магазину «Перекресток» в городоке <адрес>, где установлен его терминал. По приезду на место он обнаружил, что его терминал вскрыт, то есть, открыт запорный механизм и пропал контейнер (стекер) с деньгами. В тот же день, он купил новый контейнер (стекер), поставив его, запустил терминал и примерно около 15 часов 00 минут поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ, утром к нему опять на сотовый телефон позвонил дилер платежной системы ФИО12 и сообщил ему, что по компьютеру видно, что мой терминал открыт и стекер снят. После этого звонка он сразу приехал к магазину «Перекресток» в городоке <адрес>, где установлен его терминал. По приезду на место он опять обнаружил, что его терминал вскрыт еще раз, то есть, открыт запорный механизм и опять пропал контейнер (стекер) с деньгами. Стоимость контейнера (стекера) составляет 7000 рублей, а в нем находились еще денежные средства в сумме около 6170 рублей. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции, он узнал, что принадлежащий ему терминал вскрыли и совершили оттуда кражу денежных средств и контейнера (стекер) двое несовершеннолетних ФИО5 и ФИО4 Кроме того, вина ФИО1 в совершении данного преступления, подтверждается и иными письменными доказательствами, ииследованными в судебном заседании. Заявлением гр-на ФИО11, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ из платежного терминала, расположенного у входа в магазин «Перекресток» в городке <адрес> похищены денежные средства. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описывается место совершения кражи. Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ старшего УУМ ОМ № УВД по <адрес> майора милиции ФИО27 о том, что по факту кражи из платежного терминала, расположенного по <адрес> ООТ «Новая» <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, задержаны ФИО5 и ФИО4 которые в ходе беседе дали признательные показания в совершении ими данной кражи. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО1., который показывает место совершения им кражи. Протоколом выемки платежного терминала у потерпевшего ФИО11 Протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств – платежного терминала для приема платежей, принадлежащего ФИО11 По эпизоду кражи денег из платежного терминала, расположенного у входа в магазин «Идеал» в городке <адрес>, принадлежащего ФИО25, подсудимый ФИО4 вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, примерно около 04 часа 00 минут, он в месте с ФИО5 Ибрагимом возвращался с игротеки ст. <адрес>, ЧР. По дороге Ибрагим заметил возле входа в магазин «Идеал» терминал для платежей сотовой связи. Они вдвоем подошли к данному терминалу и увидели, что он не прикреплен к стене. Ибрагим предложил ему перетащить данный терминал, за магазин, на что он согласился. Они посмотрели по сторонам и, убедившись, что их никто не видит, перетащили данный терминал за магазин, на пустырь. После того как они перетащили данный терминал, Ибрагим пытался открыть крышку терминала металлическим прутом, который был у него собой, но открыть дверцу не получалось. После этого Ибрагим начал ломать экран данного терминала камнем, он ему говорил, чтоб он не ломал терминал, но он его не слушал. После того, как Ибрагим сломал экран терминала, достать деньги опять не получалось. Тогда Ибрагим достал нож, который был у него собой и опять пытался открыть дверцу, он сделал маленькое отверстие, после чего с помощью металлического прута они открыли крышку терминала. Достали оттуда деньги в сумме 800 рублей. После этого они сразу оттуда убежали и по дороге Ибрагим выкинул металлический прут и нож, где именно, он сейчас не помнит. После чего они пошли по домам, предварительно разделив деньги с Ибрагимом по 400 рублей. Указанные деньги он потратил на свои нужды. В содеянном он раскаивается. По данному эпизоду преступления подсудимый ФИО5 дал аналогичные показания. Потерпевший ФИО11, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что примерно около месяца назад, точную дату он сейчас не помнит, он приобрел терминал приема платежей сотовой связи и установил его на стене с наружной стороны возле входа в магазин «Перекресток» по ул. ФИО6 Ильича в городке <адрес>, напротив остановки общественного транспорта «Новая». Данный терминал сигнализацией и видео наблюдением не оборудован. Инкассация производится лично им два раза в неделю, по средам и по воскресениям. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, он забрал из терминала деньги, закрыл его и уехал, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил дилер платежной системы ФИО12 и сообщил, что по компьютеру видно, что его терминал вскрыт. После этого звонка он сразу приехал к магазину «Перекресток» в городоке <адрес>, где установлен его терминал. По приезду на место он обнаружил, что его терминал вскрыт, то есть, открыт запорный механизм и пропал контейнер (стекер) с деньгами. В тот же день, он купил новый контейнер (стекер), поставив его, запустил терминал и примерно около 15 часов 00 минут поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ, утром к нему опять на сотовый телефон позвонил дилер платежной системы ФИО12 и сообщил ему, что по компьютеру видно, что мой терминал открыт и стекер снят. После этого звонка он сразу приехал к магазину «Перекресток» в городоке <адрес>, где установлен его терминал. По приезду на место он опять обнаружил, что его терминал вскрыт еще раз, то есть, открыт запорный механизм и опять пропал контейнер (стекер) с деньгами. Стоимость контейнера (стекера) составляет 7000 рублей, а в нем находились еще денежные средства в сумме около 6170 рублей. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции, он узнал, что принадлежащий ему терминал вскрыли и совершили оттуда кражу денежных средств и контейнера (стекер) двое несовершеннолетних ФИО5 и ФИО4 Кроме того, вина ФИО1 в совершении данного преступления, подтверждается и иными письменными доказательствами, ииследованными в судебном заседании. Заявлением гр-на ФИО11, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ из платежного терминала, расположенного у входа в магазин «Перекресток» в городке <адрес> похищены денежные средства. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описывается место совершения кражи. Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ старшего УУМ ОМ № УВД по <адрес> майора милиции ФИО27 о том, что по факту кражи из платежного терминала, расположенного по <адрес> ООТ «Новая» <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, задержаны ФИО5 и ФИО4 которые в ходе беседе дали признательные показания в совершении ими данной кражи. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО1, который показывает место совершения им кражи. Протоколом выемки платежного терминала у потерпевшего ФИО11 Протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств – платежного терминала для приема платежей, принадлежащего ФИО11 По эпизоду кражи денежных средств из терминала сотовой связи, расположенного у входа в магазин «Идеал» в городке Иванова в <адрес>, подсудимый ФИО4свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, примерно около 04 часа 00 минут, он в месте с ФИО5 Ибрагимом возвращался с игротеки в ст. <адрес> ЧР. Возвращались они сначала на попутках, а потом шли пешком по <адрес>. Когда они шли в городке <адрес> заметил возле входа в магазин «Идеал» терминал для платежей сотовой связи. Они вдвоем подошли к данному терминалу и увидели, что он не прикреплен к стене. Ибрагим предложил ему перетащить данный терминал за магазин, на что он согласился. Потом они посмотрели по сторонам и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, перетащили данный терминал за магазин на пустырь. После этого как Ибрагим пытался открыть крышку терминала металлическим прутом, который был у него собой, но открыть дверцу не получалось. После этого Ибрагим начал ломать экран данного терминала камнем, он ему говорил, чтоб он не ломал терминал, но он его не слушал. После того как Ибрагим сломал экран терминала, достать деньги не получалось, потом Ибрагим достал нож, который был у него собой и опять пытался открыть дверцу, он сделал маленькое отверстие, после чего с помощью металлического прута они открыли крышку терминала. После этого они достали оттуда деньги в сумме 800 рублей. После этого они сразу оттуда убежали и по дороге Ибрагим выкинул металлический прут и нож, где именно они выкинули он сейчас не помнит, так как они быстро бежали и он не запомнил, где именно они выкинули металлический прут, то есть кусок арматуры и нож. После чего они пошли по домам. Прежде чем разойтись они разделили деньги с Ибрагимом по 400 рублей. Указанные деньги в сумме 400 рублей он потратил на свои нужды. В содеянном он раскаивается. Подсудимый ФИО5 по данному эпизоду преступления дал аналогичные показания. Потерпевший ФИО25, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что предпринимательской деятельностью он занимается с 2008 года, свое ИП он открыл в городе Ростов. Здесь в городе Грозном в городке Маяковского в <адрес> 34, он открыл хозяйственный магазин «Прогрес». В январе 2009 года для своей предпринимательской деятельности у дилера фирме «НЕО» по адресу: <адрес>, он приобрел платежный терминал ОСМП-2Н за 90000 рублей. В этот терминал в тот же день в фирме ему установили электронный блок для учетов налоговых выплат с дохода, за установку этого блока он заплатил еще дополнительно 18000 рублей. Данный терминал он установил у входа в магазин «Идеал» в городке Иванова -2 летом 2009 года. Данный терминал работает круглосуточно, доход приносит не большой примерно 4-5 тысячи рублей в месяц. Об охране его терминала со сторожем или директором хозяйственного магазина и строительной базы «Идеал», у него никакого договора не было. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, он последний раз проверил данный терминал и пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ, утром 09 часов 00 минут, он по своему телефону проверил, как работает его платежный терминал и узнал, что данный терминал был выключен из сети 04 часа 47 минут. После чего он сразу приехал к магазину «Идеал» и увидел, что его платежный терминал отсутствует. Потом он сразу понял, что его похитили, чтоб извлечь оттуда деньги. Он предположил, что терминал не могли далеко унести, так как он весит около 50 кг. Он пошел за магазин «Идеал» и там, на пустыре обнаружил разломанный его платежный терминал. На данном терминале была сломана дверца, где находится ящик с купюроприемником, разбит экран, ящик купюроприемника отсутствовал. Данный терминал уже восстановлению не подлежит. Примерно в данном терминале находились денежные средства в сумме 4180 рублей. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции, он узнал, что данную кражу совершили двое несовершеннолетних ФИО5 и ФИО4 ФИО25 и ФИО26, допрошенные в ходе предварительного расследования в качестве свидетелей, показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, дали показания, практически полностью согласующиеся с показаниями потерпевшего ФИО25 Свидетель ФИО27, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что он работает старшим УУМ ОМ № УВД по <адрес> с 2000 года. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно - розыскных мероприятий были задержаны по подозрению совершения ряда краж из платежных терминалов денежных средств и кражи денег из металлического ящика, находившегося в мечети в <адрес>, ФИО5, ФИО4, ФИО2, ФИО32, которые в ходе доверительной беседы в присутствии родителей и родственников признались в совершении ряда краж, написали заявления о явке с повинной, в которых расписались они сами и их родители и родственники. Кроме того, вина ФИО29 в совершении данного преступления, подтверждается и иными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Заявлением гр-на ФИО25, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица похитили платежный терминал, расположенный у входа магазина «Идеал» в городке <адрес>. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описывается место совершения кражи. Протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО1, который показывает место совершения им кражи. Протоколом выемки платежного терминала у потерпевшего ФИО25 Протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств – платежного терминала для приема платежей, принадлежащего ФИО25 ФИО32 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Его действия выразились в том, что он в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору совместно с ФИО5, из корыстных побуждений, проникли через форточку окна в помещение мечети, расположенной по <адрес> дом б/н в <адрес>, где при помощи металлической арматуры который подобрали на месте, вскрыв металлический ящик для пожертвований, похитили оттуда деньги в сумме 900 рублей, предназначенных для нужд мечети. Подсудимый ФИО32 вину свою в совершении данной кражи признал полностью и показал, что примерно в середине января 2011 года, точного числа он сейчас не помнит, в ночное время, примерно около 22 часов 00 минут, он в месте со своим другом с ФИО5 Ибрагимом находились возле <адрес>, где входе разговора он, предложил похитить денежные средства из металлического ящика для пожертвований, который находится в помещении мечети, расположенного в верхней части <адрес>. На что Ибрагим согласился. Потом он с Ибрагимом пошли в мечеть. Когда они пришли к мечети, входная дверь была закрыта на ключ. Ибрагим осмотрел мечеть с передней стороны и обнаружил форточку в окне, заделанную полиэтиленовой пленкой. Затем Ибрагим залез на подоконник окна, содрал данную пленку с форточки и проник в помещение мечети, а он стоял на улице и осматривался. Потом Ибрагим открыл дверь в мечеть, через которую он зашел во внутрь. По дороге в мечеть они нашли монтировку (арматуру). Внутри мечети они обнаружили металлический ящик, в который бросают деньги для пожертвований. Они подошли к данному ящику и с помощью монтировки сделали отверстие, куда кидают деньги, по - больше и с помощью двух палок вытащили денежные средства в сумме 900 рублей. По дороге они выкинули монтировку, куда именно они выкинули, он сейчас не помнит, так как они быстро бежали оттуда. Потом они пошли в магазин возле ГКБ № <адрес> и купили спиртные напитки, а точнее 6 банок «Страйк», а остальные деньги потратили на свои нужды. В содеянном он раскаивается. Подсудимый ФИО5 по данному эпизоду кражу дал аналогичные показания. Свидетель ФИО30, показала, что по поводу кражи ее внуком денежных средств из ящика для пожертвований, которая находилась в мечете в <адрес> ей ранее ничего не было известно. Ей об этом стало известно ДД.ММ.ГГГГ, когда ей позвонила его мать Залина. После этого, когда внук пришел домой, она его спросила о данной краже из мечети и Магомед ей обо всем рассказал. Ее внук по характеру очень спокойный, добрый всегда ей с мужем помогает по дому, никогда не замечала его употреблявшим спиртные напитки или наркотические вещества или курящим. Никогда домой не проносил каких - либо посторонних вещей, также со стороны соседей никто на него не жаловался. Ей очень стыдно, что его внук совершил кражу из мечети. ФИО16-законный представитель несовершеннолетнего ФИО3, показала, что его сын ФИО32 проживает у своей бабушки по отцовской линии ФИО30, которая является его опекуном. По поводу кражи денежных средств из мечети его сыном Магомедом, ей ничего не известно. Ей об этом стало известно ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции и от его сына лично. Какие либо денежные средства или краденые вещи или чужое имущество его сын домой не приносил, она не видела у него какие - либо деньги, также не видела денег у своего племянника ФИО5 Представитель потерпевшего ФИО18, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что в настоящее время он является имамом Мечети, расположенной по адресу: <адрес>, ул. 8-я линия дом № б/н. В коридоре мечети, около входной двери, имеется металлический ящик, в который верующие жертвуют денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 30 минут он обнаружил, что в коридоре мечети поврежден металлический ящик, в котором хранились пожертвования. Он понял, что из данного ящика неустановленные лица похитили деньги, сколько именно, он не знает. После этого он начал осматривать помещение мечети и обнаружил, что неизвестные лица проникли через окно с южной стороны мечети, разорвав полиэтиленовую пленку. Он сразу не обратился в милицию, так как думал, что сам узнает, кто совершил данную кражу, но не смог установить данных лиц, кто совершил данную кражу. ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением в милицию, о совершении кражи. ДД.ММ.ГГГГ, от сотрудников милиции, он узнал, что данную кражу совершили двое несовершеннолетних ФИО5 и ФИО32 Кроме того, вина ФИО3 в совершении данного преступления, подтверждается и иными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Заявлением гр-на ФИО18, из которого следует, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ из мечети по <адрес> совершена кража денежных средств. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описывается место совершения кражи. Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ старшего УУМ ОМ № УВД по <адрес> майора милиции ФИО27 о том, что по факту кражи денежных средств из металлического ящика для пожертвований в мечети в <адрес> задержаны ФИО5 и ФИО32, которые в ходе беседы признались в совершении ими данной кражи. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО3, который показывает место совершения им кражи. Протоколом выемки металлического ящика для пожертвований из мечети у представителя потерпевшего ФИО19 Протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства – металлического ящика для пожертвований, принадлежащего мечети. ФИО2 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Его действия выразились в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 00 минут, по предварительному сговору с ФИО5 и ФИО1, с целью совершения кражи чужого имущества подошли к кафе «Валерик», расположенный по <адрес>, где при помощи металлической арматуры, который подобрали на месте, путем взлома вскрыли электронный терминал для приема платежей, установленный на стене данного кафе, откуда из хранилища терминала совершили тайное хищение денежных средств в сумме 5250 рублей, принадлежащих ФИО20, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 5250 рублей. Подсудимый ФИО2, вину свою в совершении в совершении данного преступления признал полностью и показал, что в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, он в месте со своими друзьями ФИО5 Ибрагимом и ФИО1 Мовсаром гуляли по <адрес>, разговаривали на разные темы. В ходе разговора Ибрагим предложил им совершить кражу денежных средств из терминала для приема платежей сотовой связи, расположенной у входа в кафе «Валерик» по <адрес> детской больницей. На предложения Ибрагима, он и Мовсар согласились. По прибытию на место Ибрагим сказал ему, чтоб он стоял по <адрес> и наблюдал по сторонам, чтоб их во время вскрытия никто не увидел и в случае появления кого-либо предупредил их. Потом Мовсар и Ибрагимом пошли к указанному терминалу, он видел их со стороны, что они там возле терминала, что-то делали. Примерно через минут 10, они открыли данный терминал и достали оттуда, какой - то черный ящик, после чего они убежали оттуда. Со слов Ибрагима и Мовсара они открыли данный терминал с помощью арматуры. По дороге они забежали в какой-то строящийся частный дом по <адрес>, где с помощью кирпича сломали данный контейнер с деньгами, в котором находились деньги в сумме 5100 рублей. Данные денежные средства они разделили между собой по 1700 рублей. После чего пошли ночевать к Мовсару домой, а утром разошлись по своим делам. Деньги в сумме 1700 рублей, он потратил на свои нужды. Он раскаивается в содеянном. Подсудимые ФИО5 и ФИО4 дали аналогичные показания. ФИО31 законный представитель несовершеннолетнего ФИО2, показала, что она проживает по выше указанному адресу в месте со своим сыном ФИО2 По поводу кражи, совершенного ее сыном совместно с ФИО5 Ибрагимом и ФИО1 Мовсаром ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ, когда к ним домой пришел участковый уполномоченный милиции и сообщил ей об этом., что ее сын участвовал в кражи денег из терминала по выше указанному адресу совместно с Мовсаром и Ибрагимом, а потом об этом же рассказал ей и сам Исмаил. После этого, она в месте со своим сыном Исмаилом пошла в милицию, где ее сын в ее присутствии во всем сознался и написал явку с повинной. Ее сын по характеру очень спокойный, всегда ей помогает по дому, никогда его не замечала употреблявшим спиртные напитки или наркотические вещества, также его сын никогда не приносил домой посторонние предметы, также на его сына никто никогда не жаловался. Потерпевший ФИО20, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что с 2009 г. он занимается предпринимательской деятельностью. В городе Грозном по <адрес> в <адрес>, он открыл кафе «Валерик». В октябре 2010 года у дилера на фирме ИП «Муртазалиев» по адресу: <адрес>, он приобрел платежный терминал за 75 000 рублей, который установил у входа в кафе «Валерик». ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он последний раз проверил данный терминал и зашел домой. ДД.ММ.ГГГГ, утром, 08 часов 00 минут, ее двоюродная сестра ФИО20 Тоита заметила, что дверь терминала открыта, после чего она сообщила об этом ему. Потом он узнал, что с данного терминала вытащили «Стикер» с деньгами в сумме 5250 рублей. «Стикер» стоит 6000 рублей. Всего ему причинили ущерб на общую сумму 11100 рублей. Он сразу позвонил в милицию. Кто совершил данную кражу, он тогда не знал. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции, он узнал, что данную кражу совершили трое несовершеннолетних ФИО5, ФИО4 и ФИО2 Кроме того, вина ФИО5 в совершении данного преступления, подтверждается и иными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Заявлением гр-на ФИО20, из которого следует, что в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ из платежного терминала, расположенного у кафе «Валерик» по <адрес> похищены денежные средства. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описывается место совершения кражи. Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ старшего УУМ ОМ № УВД по <адрес> майора милиции ФИО27 о том, что по факту кражи денежных средств из платежного терминала, расположенного у входа в кафе «Валерик» по <адрес> задержаны ФИО5, ФИО4 и ФИО2, которые в ходе беседы признались в совершении ими данной кражи. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО5, который показывает место совершения им кражи и место, куда они выкинули купюроприемник из платежного терминала. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и изъятия купюроприемника из платежного терминала. Протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства – купюроприемника из платежного терминала, принадлежащего ФИО20 Протоколом выемки платежного терминала у потерпевшего ФИО20 Протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств – платежного терминала для приема платежей, принадлежащего ФИО20 Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО5 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по пяти эпизодам преступления и в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и квалифицирует его действия по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, о доказанности вины ФИО1 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по пяти эпизодам преступления и квалифицирует его действия по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, о доказанности вины ФИО3 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и квалифицирует его действия по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, о доказанности вины ФИО2 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ. При определении меры наказания несовершеннолетним подсудимым ФИО5, ФИО4, ФИО3 и ФИО2 суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и достижение иных целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений. ФИО5, ФИО4, ФИО32 и ФИО2 положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, впервые совершили преступление, относящиеся к категории средней тяжести, признали вину в предъявленном обвинении полностью и в содеянном раскаиваются. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по п.п. «а,б,» ч.2 ст.158 УК РФ - штраф в размере 4000 (четырех тысяч) рублей. М.Т. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает их несовершеннолетие, явку с повинной по двум эпизодам их преступной деятельности, активное способствование раскрытию преступления по всем эпизодам преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5 и ФИО4, , судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 и ФИО2 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает их несовершеннолетие и активное способствование раскрытию преступления. При изложенных обстоятельствах суд назначает несовершеннолетним подсудимым ФИО5, ФИО4, ФИО3 и ФИО2 наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - штраф в размере 4000 (четырех тысяч) рублей, по п.п. «а,б,» ч.2 ст.158 УК РФ - штраф в размере 4000 (четырех тысяч) рублей, по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - штраф в размере 4000 (четырех тысяч) рублей, по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - штраф в размере 4000 (четырех тысяч) рублей, по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - штраф в размере 4000 (четырех тысяч) рублей, по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - штраф в размере 4000 (четырех тысяч) рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательную меру наказания ФИО5 определить в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - штраф в размере 4000 (четырех тысяч) рублей, по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - штраф в размере 4000 (четырех тысяч) рублей, по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - штраф в размере 4000 (четырех тысяч) рублей, по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - штраф в размере 4000 (четырех тысяч) рублей, по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - штраф в размере 4000 (четырех тысяч) рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательную меру наказания ФИО7 определить в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по п.п. «а,б,» ч.2 ст.158 УК РФ - штраф в размере 4000 (четырех тысяч) рублей. Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по п.п. «а,б,» ч.2 ст.158 УК РФ - штраф в размере 4000 (четырех тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении ФИО5, ФИО1, ФИО3 и ФИО2 – в виде присмотра за несовершеннолетним, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: - платежный терминал, для оплаты услуг сотовой связи считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО11 - металлический ящик для пожертвований считать переданным по принадлежности представителю потерпевшего ФИО18 - платежный терминал, для оплаты услуг сотовой связи и купюроприемник считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО20 - купюроприемник считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО21 - платежный терминал, для оплаты услуг сотовой связи считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО25 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: З.М. Гакаева -