П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе: председательствующего судьи - Гакаевой З.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> – ФИО9, подсудимого – ФИО1, защитника – ФИО10, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре – ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего 2-х малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>-а, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь у себя дома по адресу: ЧР, <адрес>-а, реализуя умысел у на изготовление для личного потребления наркотического средства, ФИО1 приобрел в одной из аптек возле рынка «Беркат» <адрес>, лекарственные препараты, в том числе тетралгин, йод, глазные капли, муравьиный спирт, одноразовый медицинский шприц на 6 мл., вату, спирт, необходимые для изготовления наркотического средства и его потребления. В тот же день, в дневное время, ФИО1 доставил на западную окраину <адрес> указанные лекарственные препараты и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, и, реализуя свой преступный умысел, после 13 часов, в нарушение правил и порядка оборота наркотических средств, предусмотренных законодательством РФ, используя разведенный им на месте костер и кухонную утварь, с помощью приобретенных для этих целей компонентов, изготовил кустарным способом, путем варки наркотическое средство –дезоморфин массой 2,6 гр., которое незаконно хранил у себя в правом кармане куртки без цели сбыта для личного потребления путем внутривенных инъекций. Примерно 15 час. 30 мин. того же дня, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий «Мак-2011» сотрудниками ОУР ОМ № УВД по <адрес> совместно с сотрудниками ОРЧ КМ МВД по ЧР в районе остановки общественного транспорта «Катояма» <адрес> без документов, удостоверяющих личность, ФИО1был остановлен и доставлен в кабинет ОУР ОМ № УВД по <адрес>, для установления личности, где при личном досмотре в левом боковом кармане куртки у него был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл. с жидкостью коричневого цвета, являющейся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кустарно изготовленным наркотическим средством - дезоморфин массой 2,6 г,, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час., он совместно с сотрудниками ОУР ОМ № УВД по <адрес> участвовал в проводении оперативно-профилактического мероприятия, в ходе которого в районе остановки общественного транспорта «Катояма» <адрес> для удостоверения личности был остановлен и в последующем доставлен в ОМ № УВД по <адрес> ФИО1, у которого в ходе личного досмотра в левом кармане куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл. заполненный с жидкостью коричневого цвета. ФИО1 пояснил, что в шприце изготовленное им для личного употребления наркотическое средство дезоморфин. Шприц с жидкостью, был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями понятых, ФИО1 и сотрудника милиции. Свидетель ФИО4, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания. Свидетель ФИО6, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания. Кроме того вина подсудимого ФИО7 в совершении инкриминируемого преступления подтверждается и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Рапортом старшего опер/уполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> майора милиции ФИО3, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 30 мин., сотрудниками ОРЧ КМ МВД по ЧР, ОУР ОМ № УВД по <адрес> совместно с сотрудниками полка милиции УВО МВД по ЧР, сотрудниками ОМ № УВД по <адрес>, сотрудниками 4-ой роты полка ППСМ УВД по <адрес>, сотрудниками 1-й роты полка № им. ФИО8, сотрудниками ОУР ОГ ВОГО и П МВД РФ по <адрес> при проведении оперативно профилактического мероприятия «Мак-2011», в районе остановки «Катояма» <адрес> без документов удостоверяющих личность остановлен гражданин, впоследствии установленный как: ФИО1, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят в левом боковом кармане куртки одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл. с жидкостью коричневого цвета, внешне похожей на наркотическое средство - дезоморфин. Все изъятое направлено на исследование в ЭКЦ при МВД по ЧР. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено место, где ФИО1 кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Протоколом проверки показаний на месте от того же числа, в ходе которого ФИО1, показал место, где он кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Согласно заключению химической судебной экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 вещество в одном медицинском шприце в общем количестве 2,6 мл., является кустарно изготовленным наркотическим средством-дезоморфин. Указанное наркотическое средство в бумажном конверте белого цвета осмотрено протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, признано вещественным доказательством по данному уголовному делу и в качестве такового приобщено к материалам дела. Согласно заключению наркологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, страдает наркоманией. Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустымыми и достоверными как согласующиеся между собой, и, оценив их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении умышленного преступления, выразившегося в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства цотических средств м - Каннабис ном сверткее части и листьяысохшие верхушечныев особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ. При определении меры наказания ФИО1 суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и достижение иных целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений. ФИО1 признал вину в предъявленном ему обвинении полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1 в силу ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него 2-х малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении ФИО1 – заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбытия наказания ФИО1 с зачетом времени содержания под стражей по данному уголовному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: наркотическое средство-дезоморфин массой 2,6 г,, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: З.М. Гакаева (