П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе: председательствующего судьи Гакаевой З.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ЧР - ФИО5, подсудимого – ФИО4 Исы Чимеховича, защитника – ФИО6, представившего удостоверение №, ордера № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре – ФИО1 рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО4 Исы Чимеховича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего 3-х малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, городок Маяковского, <адрес>-а, <адрес>, фактически проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, городок Иванова, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО4 совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах. Так, в начале июня 2011 года, точное время не установлено, находясь на рынке в <адрес> Дагестан, в одной из аптек ФИО4 незаконно приобрел у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство 30 капсул лекарственного препарата «трамал», содержащих одноименное сильнодействующее вещество и перевез из на территорию Яеченской Республики. Часть указанного препарата в количестве 10 капсул он употребил, а оставшуюся часть в количестве 20 капсул – хранил в целях дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ рядом с кафе «Мечта», расположенном в городке <адрес>, в нарушение установленного Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № порядка отпуска лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, ФИО4 незаконно сбыл-передал за 3000 рублей сильнодействующее вещество «трамал» массой 3,0 г., содержащееся в 20 капсулах одноименного лекарственного препарата ФИО2 Однако, задуманное преступление ФИО4 довести доконца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО3, выступающий в качестве закупщика сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по ЧР оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», выдал сотрудникам правоохранительного органа полученный от ФИО4 лекарственный препарат «трамал», включенный в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в Список сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ. Свою вину в предъявленном ему обвинении ФИО4 признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником, а также с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился ФИО4, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершении умышленного преступления, выразившегося в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере казмере, преступления, выразивши и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ. При определении меры наказания ФИО4 суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и достижение иных целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений. ФИО4 признал вину в предъявленном ему обвинении полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4 в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у него 3-х малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4 в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО4 Ису Чимеховича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ – 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Применить в отношении ФИО4 ст.73 УК РФ и назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Обязать ФИО4 периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного. Меру пресечения в отношении ФИО4 – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественное доказательство: бумажный конверт с сильнодействующим средством - «трамал» массой 0,9 г. и компакт-диск, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по ЧР, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Бумажный конверт с денежными средствами в сумме 3000 рублей, хранящийся там же – передать в бухгалтерию УФСКН по ЧР. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: З.М. Гакаева