Приговор в отношении Ачханов Р.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе: председательствующего судьи Гакаевой З.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ЧР - ФИО4,

подсудимого – ФИО1,

защитника – ФИО2, представившего удостоверение , ордера от 04.07..11 г.

при секретаре – ФИО3

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего 3-х малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, находясь на территории автовокзала, расположенного в <адрес> Ингушетия, ФИО1, осознавая преступный умысел своих действий, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица, а в последствии незаконно хранил при себе для личного употребления порошкообразное вещество бежевого цвета, являющееся согласно заключению химической экспертизы /С от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическим средством – героин массой 0,7 г,, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство в бумажном свертке ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час.30 мин., обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОМ УВД по <адрес> в ходе личного досмотра ФИО1 в левом внешнем кармане его брюк.

Свою вину в предъявленном ему обвинении ФИО1 признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником, а также с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился ФИО1, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершении умышленного преступления, выразившегося в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении меры наказания ФИО1 суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и достижение иных целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений.

ФИО1 признал вину в предъявленном ему обвинении полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судим, общественно-полезным трудом не занимается, отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у него 3-х малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания ФИО1 с зачетом времени содержания под стражей по данному уголовному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении ФИО1 – заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством – героин массой 0,66 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-4 УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: З.М. Гакаева