Приговор в отношении абдулаева А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе: председательствующего судьи - Гакаевой З.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ЧР - ФИО8,

подсудимого – ФИО1,

защитника – ФИО9, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – ФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, городок Маяковского, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, городок Маяковского, <адрес>, у ФИО1 возник умысел на изготовление для личного потребления наркотического средства - «дезоморфин». С этой целью он, в тот же день, приобрел в одной из аптек возле рынка «Беркат» в <адрес> лекарственные препараты, а именно: 2 пачки «Седалгин», один медицинский шприц объемом 22 мл., йод, и иные предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства. В тот же день, ФИО1 доставил на южную окраину Старого поселка в <адрес> лекарственные препараты 2 пачки «Седалгин», один медицинский шприц объемом 22 мл., йод, и другие предметы, среди которых находились спирт, вата. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время после 15-ти часов ФИО1, в нарушение правил и порядка оборота наркотических средств, предусмотренных законодательством РФ, используя разведенный им на месте костер и кухонную утварь, с помощью приобретенных для этих целей компонентов, изготовил кустарным способом, путем варки наркотическое средство – «дезоморфин» массой 8 гр., которое незаконно хранил у себя в левом боковом кармане брюк, без цели сбыта, для личного потребления путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий «Мак-2011», сотрудниками ОУР ОМ УВД по <адрес>, совместно с сотрудниками ОРЧ КМ МВД по ЧР возле дома по указанному адресу ФИО1 был остановлен для установления личности, и как не имеющий при себе документов, удостоверяющих личность, доставлен в кабинет ОУР ОМ УВД по <адрес>. При личном досмотре в кабинете ОУР ОМ УВД по <адрес>, в левом боковом кармане брюк у ФИО1, обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 22 мл. с жидкостью темного цвета, являющейся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кустарно изготовленным наркотическим средством – «дезоморфин» общей массой 8 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в предъявленном ему обвинении полностью и показал, что наркотическое средство «дезоморфин» он потреблял и знает, способ его изготовления, так как прочитал об этом в интернете. Изготавливается указанное наркотическое средство из доступных, свободно приобретаемых ингредиентов. Употребляется внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ, утром у него возник умысел изготовить кустарным способом наркотические средство «дезоморфин» для личного потребления путем внутривенной инъекцией. С этой целью он поехал в центр <адрес> и в одной из аптек возле рынка «Беркат» в <адрес> приобрел лекарственные препараты, в том числе 2 пачки «Седалгин», йод, спирт, вату, один медицинский шприц объемом 22 мл., йод, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства. Там же, в киоске приобрел 5 пачек спичек. После чего пошел в лесополосу, расположенную на южной окраине Старого поселка <адрес>. Там на месте нашел металлическую тарелку, развел костер и из приобретенных им заранее лекарственных препаратов и иных ингредиентов, изготовил путем варки наркотическое средство «дезоморфин». После чего набрал его в одноразовый медицинский шприц емкостью 22 мл, и положил его в левый боковой карман брюк и пошел домой, чтобы вечером употребить его. По дороге возле дома по указанному адресу к нему подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Документов у него собой не было, и его попросили пройти в ОМ , чтобы удостоверить личность. В ОМ , в кабинете уголовного розыска в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого был обнаружен изъят шприц с наркотическим средством. Изъятый у него шприц, был уложен в бумажный конверт, опечатан печатью «ОМ », где расписался он, понятые, сотрудник милиции. В содеянном он раскаивается.

Свидетель ФИО3, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что 29.06. 11 года, около 22 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в помещение ОУР ОМ УВД по <адрес> в качестве понятого при личном досмотре ФИО1, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят в левом боковом кармане брюк одноразовый медицинский шприц емкостью 22 мл. с жидкостью коричневого цвета. ФИО1 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство - «дезоморфин», которое он сам изготовил и хранил для личного употребления. Изъятый у ФИО1 шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан печатью «ОМ », где расписались понятые, сотрудник милиции и ФИО1

Свидетель ФИО4, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 ч. 30 мин., ОУР ОМ УВД по <адрес>, совместно сотрудниками ОРЧ КМ МВД по ЧР, при проведении оперативно профилактического мероприятия «Мак-2011», возле <адрес> городке <адрес> без документов, удостоверяющих личность, был остановлен гражданин, впоследствии установленный как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> ЧИАССР, проживающий по адресу <адрес>, городок Маяковского, <адрес>, у которого при личном досмотре в ОМ УВД по <адрес> в присутствии понятых был обнаружен и изъят в левом боковом кармане брюк одноразовый медицинский шприц, емкостью 22 мл, с 8 мл, жидкости темного цвета, внешне похожей на наркотическое средство - «дезоморфин». Все изъятое было упаковано в бумажный конверт, конверт опечатан печатью «ОМ », где расписались он, понятые, ФИО1 Изъятое у ФИО1 было направлено на исследование в ЭКЦ при МВД по ЧР.

Свидетель ФИО6 допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания.

Кроме того, вина ФИО1 в совершении инкриминируемого преступления подтверждается и иными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом старшего о/у ОУР ОМ УВД по <адрес> майора милиции ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 ч. 30 мин. ОУР ОМ УВД по <адрес> совместно с сотрудниками ОРЧ КМ МВД по ЧР, сотрудниками полка милиции УВО МВД по ЧР, сотрудниками ОМ УВД по <адрес>, сотрудниками 4-й роты полка ППСМ УВД по <адрес>, сотрудниками 1-й роты 2-го полка милиции им. ФИО7, сотрудниками ОУР КМ УВД по <адрес>, сотрудниками ОУР ОГ ВОГО и П МВД РФ по <адрес> при проведении оперативно профилактического мероприятия «Мак-2011» возле <адрес> городке <адрес> без документов, удостоверяющих личность, был остановлен гражданин, впоследствии установленный как ФИО1, у которого при личном досмотре в ОМ УВД по <адрес> в присутствии понятых был обнаружен и изъят в левом боковом кармане брюк одноразовый медицинский шприц емкостью 22 мл, с жидкостью темного цвета, внешне похожей на наркотическое средство - «дезоморфин». Изъятое направлено на исследование в ЭКЦ при МВД по ЧР.

Протоколом личного досмотра, в ходе которого у ФИО1 обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью темного цвета.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место - южная окраина Старого поселка в <адрес>, где ФИО1 кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - «дезоморфин».

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого ФИО1, показал место - южная окраина Старого поселка в <адрес>,, где он кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - «дезоморфин».

Заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 вещество в одном медицинском шприце в общем количестве 8 мл. является кустарно изготовленным наркотическим средством – «дезоморфин».

Заключением наркологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 страдает наркоманией.

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен бумажный конверт белого цвета с содержимым шприцом с наркотическим средством - «дезоморфин», изъятым ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 и постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщения к материалам уголовного дела в качестве таковых.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми и достоверными как согласующиеся между собой, и, оценив их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении умышленного преступления, выразившегося в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства цотических средств м - Каннабис ном сверткее части и листьяысохшие верхушечныев особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

При определении меры наказания ФИО1 суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и достижение иных целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений.

ФИО1 признал вину в предъявленном ему обвинении полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога с диагнозом – опийная наркомания.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание ФИО1 в силу ст.ст.61 и 63 УК РФ соответственно, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 – заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического задержания по данному уголовному делу

Вещественное доказательство: 1 медицинский шприц с наркотическим средством - «дезоморфин» массой 6,8 гр., хранящийся в камере для хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: З.М. Гакаева