П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья <адрес> Республики Хлыстунов В.П., с участием помощника прокурора <адрес> ФИО9, подсудимого ФИО1, защитника ФИО10, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО2, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на изготовление для личного потребления наркотического средства «Дезоморфин», приобрел в одной из аптек рынка «Беркат» <адрес> лекарственные препараты: «Тетралгин», «Йод», глазные капли, муравьиный спирт, два одноразовых медицинских шприца: один 6 мл., и второй 3 мл., а также другие предметы, необходимые для изготовления вышеуказанного наркотического средства. В тот же день, ФИО2, доставил на западную окраину поселка «Катояма» <адрес> лекарственные препараты «Тетралгин», «Йод», глазные капли, муравьиный спирт, два одноразовых медицинских шприца, вату и другие лекарственные препараты. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, ФИО2, в нарушении правил и порядка оборота наркотических средств, предусмотренных законодательством РФ, используя разведенный им на месте костер и приготовленную кухонную утварь, с помощью приобретенных для этих целей компонентов, изготовил кустарным способом, путем варки наркотическое средство –«Дезоморфин», массой 4,4 гр., которое незаконно хранил у себя в правом кармане куртки, без цели сбыта, для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 15 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, сотрудниками ОУР ОМ № УВД по <адрес>, совместно с сотрудниками ОРЧ КМ МВД по ЧР, в районе остановки общественного транспорта «Катояма» <адрес> без документов, удостоверяющих личность, был остановлен гражданин, впоследствии установленный как: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу <адрес>. Для установления личности, он был доставлен в кабинет ОУР ОМ № УВД по <адрес>, где при личном досмотре в правом кармане куртки обнаружены и изъяты два одноразовых медицинских шприца емкостью 6 мл. и 3 мл., с жидкостью коричневого цвета, являющейся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкостью желто-коричневого цвета из двух медицинских шприцов в количестве 2,8 +1,6= 4.4 млл. кустарно изготовленным наркотическим средством- «дезоморфином». Общая масса «дезоморфина» составляет 2,8 +1,6= 4.4 мл. г., относящимся к особо крупному размеру, который включен в список наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно с Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, 04. 07.2007 г.) – «дезоморфин» массой свыше 2,5 г., является особо крупным размером. Таким образом, ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Допрошенным в качестве подсудимого ФИО2 полностью признал себя виновным в совершении преступления и показал, что наркотическое средство «Дезоморфин» не употреблял, но знает способ его кустарного изготовления. Указанное наркотическое средство изготовляется из доступных в свободном гражданском обороте лекарственных препаратов. ДД.ММ.ГГГГ утром у него возник умысел изготовит наркотические средство «Дезоморфин» для личного потребления. С этой целью он поехал в центр <адрес>. В одной из аптек вблизи рынка «Беркат», купил лекарственные препараты: «Тетралгин», «Йод», глазные капли, муравьиный спирт, два одноразовых медицинских шприца 6 и 3 мл., вату и спички. Зайдя в лесополосу пос. «Катояма», нашел металлическую тарелку, развел костер и приготовил на основе таблеток «Тетралгин» наркотическую жидкость «Дезоморфин». После чего, указанную жидкость набрал в медицинские шприцы объемом 3 и 6 мл., положил их в правый боковой карман куртки. По пути домой к нему подошли сотрудники милиции, потребовали предъявить документы. Так как документов при себе не было, его доставили в ОМ №г Грозного, где в присутствии двух понятых произведен личный досмотр. Перед началом досмотра ему разъяснили право добровольной выдачи запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, в том числе и наркотических средств. От добровольной выдачи он отказался. В присутствии понятых у него были изъяты 2 шприца с наркотической жидкостью. Присутствующим он признался, что наркотическое средство изготовлено кустарным способом для личного потребления. Изъятые у него шприцы были уложены в бумажный конверт и опечатаны. В содеянном раскаивается. Вина ФИО1, кроме его собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Так, допрошенный свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками милиции, принять участие в качестве понятого при досмотре гр-на ФИО1.Досмотр ФИО1 проводился в служебном кабинета ОУР ОМ № УВД по <адрес>. Перед началом личного досмотра, последнему в присутствии понятых было предложено добровольно выдать имеющиеся у него и незаконно хранящие запрещенные свободном гражданском обороте предметы и вещества, а так же наркотические средства. ФИО2, ответил, что такого при себе не имеет. В результате личного досмотра у ФИО1 были обнаружены и изъяты, в правом кармане куртки, два одноразовых медицинских шприца емк.6 и 3 мл. с жидкостью коричневого цвета. ФИО2 пояснил, что в шприцах наркотическое средство «Дезоморфин», которое он сам изготовил и хранил для личного употребления. Изъятые у ФИО1 шприцы с жидкостью, были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками милиции, принять участие в качестве понятого при досмотре гр-на ФИО1. Досмотр проводился в служебном кабинета ОУР ОМ № УВД по <адрес>. Перед началом личного досмотра, ФИО1 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него и незаконно хранящие запрещенные свободном гражданском обороте предметы и вещества, а так же наркотические средства, на что тот отказался. В результате личного досмотра у ФИО1 были обнаружены и изъяты, в правом кармане куртки, два одноразовых медицинских шприца емк.6 и 3 мл. с жидкостью коричневого цвета. ФИО2 пояснил, что в шприцах наркотическое средство «Дезоморфин», которое он сам изготовил и хранил для личного употребления. Изъятые у ФИО1 шприцы с жидкостью, были упакованы в конверт и опечатаны. Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов, он в группе сотрудников ОУР ОМ № УВД по <адрес> принимал участие в оперативном мероприятии. В районе остановки общественного транспорта «Катояма» <адрес> остановили мужчину, который вел себя крайне подозрительно. После чего решили проверить у него документы удостоверяющие личность. Мужчина представился ФИО1 Так как у ФИО1 при себе не было документов удостоверяющих личность, его доставили в ОМ № УВД по <адрес>. В служебном кабинете ФИО2 продолжал вести себя подозрительно. Тогда они пригласили понятых, которым разъяснили их права и обязанности. В присутствии понятых предупредили ФИО1, что будут проводить личный досмотр, предложили добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные в свободном гражданском обороте вещества и предметы, т.е. наркотические средства, оружие. на что ФИО2 отказался. В присутствии понятых, в правом кармане куртки у гр-на ФИО1 было обнаружено и изъято два одноразовых медицинских шприца объемом 6 мл. и 3 мл., заполненные жидкостью коричневого цвета. ФИО2 признался, что в шприцах находится наркотическое средство «Дезоморфин»,.Указанное наркотическое вещество он изготовил кустарным способом для личного потребления. Шприцы с наркотическим веществом были изъяты. Свидетель ФИО7 показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 30 мин., ОУР ОМ № УВД по <адрес>, совместно сотрудниками ОРЧ КМ МВД по ЧР, при проведении оперативно профилактического мероприятия «Мак-2011», в районе остановки «Катояма» <адрес> без документов, удостоверяющих личность был остановлен ФИО2. Так как у ФИО1 отсутствовали документы удостоверяющие личность, его доставили в отдел. В ОМ № УВД по <адрес>, в присутствии понятых у гр-на ФИО1 при досмотре были обнаружены и изъяты из правого бокового кармана куртки два одноразовых медицинских шприца емк. 6 мл, и 3 мл, с жидкостью коричневого цвета. ФИО2 пояснил присутствующим, что в шприцах находится наркотическое вещество, которое он изготовил кустарным способом для личного употребления. Кроме свидетельских показаний вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления подтверждается материалами дела: - рапортом ст. о/у ОУР ОМ № УВД по <адрес> майора милиции ФИО7, о том, что, ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 30 мин. ОУР ОМ № УВД по <адрес>, сотрудниками ОРЧ КМ МВД по ЧР совместно с сотрудниками полка милиции УВО МВД по ЧР, сотрудниками ОМ № УВД по <адрес>, сотрудниками 4-я рота полка ППСМ УВД по <адрес>, сотрудниками 1-й роты 2-го полка милиции им. ФИО8, сотрудниками ОУР КМ УВД по <адрес>, сотрудниками ОУР ОГ ВОГО и П МВД РФ по <адрес>, при проведении оперативно профилактического мероприятия «Мак-2011», в районе остановки «Катояма» <адрес> без документов удостоверяющих личность был остановлен гражданин, впоследствии установленный как: ФИО2, 26.06. 1974 г.р, При личном досмотре, в ОМ № УВД по <адрес>, в присутствии понятых у гр-на ФИО1 было обнаружено и изъято в правом боковом кармане куртки два одноразовых медицинских шприца емк. 6 мл, и 3 мл, с жидкостью коричневого цвета, внешне похожее на наркотическое средство «Дезоморфин» Все изъятое направлено на исследование в ЭКЦ при МВД по ЧР. (л.д.7); -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место, где ФИО2 кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство «Дезоморфин» ; (л.д.33-36); -протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого ФИО2, показал место, где он кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство «Дезоморфин» ; ( л.д. 28-32); - заключением химической судебной экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, вещество в двух медицинских шприцах, в общем количестве 2,8 мл+1,6 мл =4,4 мл, является кустарно изготовленным наркотическим средством-дезоморфин. Масса дезоморфина составляет-4,4 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. (л. д. 64-66) - заключением наркологической судебной экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 страдает наркоманией, нуждается в лечении от наркомании, противопоказаний в лечений нет. (л.д.46); - протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрен бумажный конверт белого цвета с содержимым наркотическим средством «дезоморфин», изъятым ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 (л. д. 57-58) - признанием и приобщением вещественного доказательства: наркотического средства- дезоморфин массой 4,4 грм. Оценив в совокупности добытые доказательства, суд находит, что ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Его вина в совершении указанного преступления доказана полностью. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность. ФИО2 ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, что является смягчающим его вину обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит. При назначении наказания в пределах санкции ст.228 ч.2 УК РФ, суд находит необходимым не применять дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый ФИО2 на момент задержания не работал, проживал с престарелыми родителями. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ 3 (три) года 4 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: два медицинских шприца с наркотическим средством дезомарфин общей массой 4,4 грм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.П.Хлыстунов