Приговор в отношении Абдувагапова Р.Л.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе:
председательствующего – судьи МинцаеваВ.С.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимогоАбдулвагапова Ломали Мовлдиевича,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,ул.Харьковская, 2,ранее ДД.ММ.ГГГГ судимого Октябрьским районным судом <адрес> по п.«б» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Октябрьском районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновениемв помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток (более точная дата и время следствием не установлены) умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, подойдя к гаражу, расположенному во дворе домовладения по <адрес>, принадлежащему ФИО1, путем свободного доступа, через незапертые ворота незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил два автомобильных зимних колеса марки «Амтел планет» с литыми дисками, стоимостью 2.500 рублей за одно колесо, а всего на общую сумму 5.000 рублей.Затем с места происшествияскрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный ущерб.

Таким образом, своими умышленными действиямиАбдулвагапов Л.М. совершил преступление, предусмотренное п.п.«б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ по данному факту СУ при УВД по <адрес> возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Свою вину в предъявленном обвинении ФИО2 признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно после консультации со своим защитником.

По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником, а также с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился ФИО2, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

При определении меры наказания ФИО2 суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и достижение иных целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений.

ФИО2 признал свою вину в предъявленном ему обвинении полностью и раскаивается в содеянном. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим приговоромОктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; приговором Октябрьского районного суда <адрес> от29.12.2010г. по ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие на его иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренногоп.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказаниепо п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору окончательно к отбытию ФИО2определить наказание в виде 3 (трех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного ФИО2 не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его фактического задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Гражданский иск по делу удовлетворить: взыскать с ФИО2 в пользу потерпевшего ФИО1 5.000 рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий (подпись) В.С. Минцаев

Копия верна:

Судья В.С. Минцаев