П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе: председательствующего - судьи Гакаевой З.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ЧР – ФИО10, подсудимого – ФИО1, защитника – ФИО2, представившего удостоверение №, ордера № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре – ФИО3 рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего 2-х малолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО9 совершил умышленное преступление, выразившееся в даче заведомо ложных показаний в суде в качестве свидетеля при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10-ти час. 00 мин. до 18-ти час. 00 мин., более точное время не установлено, ФИО9 по просьбе ФИО4 пришел в здание Старопромысловского районного суда <адрес> ЧР, расположенного по адресу: ЧР, <адрес>, для дачи заведомо ложных показаний по гражданскому делу по иску ФИО5 к ФИО8 о выселении. Находясь в указанном месте, в указанное время, ФИО9 был вызван председательствующим судьей в судебное заседание для дачи свидетельских показаний по указанному гражданскому делу. При этом, ФИО1 разъяснены его права и обязанности, а также предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний по ст.ст. 307-308 УК РФ, о чем отобрана подписка свидетеля в установленном законом порядке. Однако, ФИО9, действуя умышленно, с целью дачи заведомо ложных показаний в пользу ФИО5, участвуя в судебном заседании по указанному гражданскому делу в качестве свидетеля, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не располагая в действительности достоверной информацией об обстоятельствах приобретения ФИО6 <адрес>, расположенной по адресу: ЧР, <адрес>, в ходе судебного заседания по делу, осознанно дал свидетельские показания, искажающие обстоятельства, имеющие доказательственное значение, о том, что ФИО6 в 1994 г. приобрела жилое помещение по указанному адресу у ФИО7 и был оформлен договор купли-продажи в нотариальной конторе, зарегистрированный в последующем в БТИ <адрес>. Решением Старопромысловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании, в том числе и ложных свидетельских показаний ФИО1, ответчик по делу ФИО8 со всеми членами семьи выселен из квартиры по указанному адресу. Свою вину в предъявленном ему обвинении ФИО9 признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником, а также с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился ФИО9 является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершении умышленного преступления, выразившегося в даче заведомо ложных показаний в суде в качестве свидетеля и квалифицирует его действия по ч.1 ст.307 УК РФ. При определении меры наказания ФИО1 суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и достижение иных целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений. ФИО9 впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, признал вину в предъявленном ему обвинении полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие на его иждивении 2-х малолетних детей, Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти) тысяча рублей. Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу -оставить без изменения. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: З.М. Гакаева