Приговор в отношении Бангаева А.Ш.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе: председательствующего судьи Гакаевой З.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ЧР ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника – Юсупова С-А.С-А., представившего удостоверение , ордера от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – ФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, образование среднее-профессиональное, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.228УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автовокзале, расположенном по <адрес> в <адрес> Ингушетия, ФИО1 незаконно, в нарушение правил и порядка оборота наркотических средств, установленных федеральным законодательством, приобрел за 6000 рублей у неустановленного лица для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 3,4 г (согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ), которое, незаконно храня при себе, перевез на маршрутном автобусе в <адрес> Республики. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 00 мин. в ходе проведения специальных мероприятий антитеррористической направленности сотрудниками ОУР ОМ-4 по <адрес> при личном досмотре ФИО1 указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из левого бокового кармана его куртки, В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», героин массой 3,4 г является особо крупным размером.

Он же, ФИО1,, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в городке <адрес> во исполнение возникшего у него преступного умысла на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта на южной стороне от <адрес>, напротив рынка «Реал», в пустыре, незаконно приобрел, то есть собрал сухие верхушечные части листьев и соцветий дикорастущей конопли, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления путем инъекций после варения. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 00 мин., в ходе проведения специальных мероприятий, антитеррористической направленности сотрудниками ОУР ОМ-4 (по <адрес>) УВД по <адрес> совместно с сотрудниками УУМ ОМ УВД по <адрес> и сотрудниками 1-й роты ППСМ-СН имени ФИО3, сотрудниками ОУР ОГ ВОГО и П МВД РФ по <адрес> ФИО1 был доставлен в ОМ-4 (по <адрес>) УВД по <адрес>, где при личном досмотре в присутствии понятых из левого бокового кармана его куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения в сухом измельченном виде, которое согласно заключению химической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 17,8 г (сухого), что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Свою вину в предъявленном ему обвинении ФИО1 признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником, а также с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился ФИО1, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершении умышленных преступлений, выразившихся в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении меры наказания ФИО1 суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и достижение иных целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений.

ФИО1 признал вину в предъявленном ему обвинении полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет и 6-ти месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 с зачетом времени содержания под стражей по данному уголовному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении ФИО1 – заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическими средствами каннабис (марихуана) массой 17,6 г и героин массой 3,38 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-4 УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: З.М. Гакаева