П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе: председательствующего судьи - Гакаевой З.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ЧР - ФИО2, подсудимого – ФИО1, защитника – ФИО3, представившего удостоверение №, ордера № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре – ФИО4 рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, со средним –специальным образованием, женатого, имеющего 2-х малолетних детей, работающего в ООО «ПКФ Казбек» крановщиком, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, находясь на территории автовокзала, расположенного в <адрес> Ингушетия, ФИО1, осознавая преступный умысел своих действий, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица, а в последствии незаконно хранил при себе для личного употребления порошкообразное вещество бежевого цвета, являющееся (согласно заключению химической экспертизы №/С от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическим средством – героин массой 0,56 г,, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство в бумажном свертке, обмотанном липкой лентой «Скотч», ДД.ММ.ГГГГ, в 18 час. 55 мин., обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОМ № УВД по <адрес> в ходе личного досмотра ФИО1 в левом нагрудном кармане его рубашки. Свою вину в предъявленном ему обвинении ФИО1 признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником, а также с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился ФИО1, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершении умышленного преступления, выразившегося в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере казмере, преступления, выразивши и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ. При определении меры наказания ФИО1 суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и достижение иных целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений. ФИО1 признал вину в предъявленном ему обвинении полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, наркоманией не страдает. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у него 2-х малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Применить в отношении ФИО1 ст.73 УК РФ и назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать ФИО1 периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного. Меру пресечения в отношении ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством – героин массой 0,46 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-4 УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: З.М. Гакаева