П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе: председательствующего судьи - Гакаевой З.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> – ФИО7, подсудимого – ФИО1, защитника –Гелагаева А.У., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре – ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, образование - среднее, женатого, имеющего 2-х малолетних детей, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: РИ, <адрес>, ст. Нестеровская, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил умышленное преступление, выразившееся в пособничестве в участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом (НВФ) при следующих обстоятельствах. Его действия выразились в том, что он в сентябре 2010 года, точная дата не установлена, умышленно, заведомо зная, что ФИО8 (осужден приговором Старопромысловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.208 УК РФ), является участником НВФ под руководством ФИО3 (уничтожен ДД.ММ.ГГГГ в ходе боестолкновения с сотрудниками правоохранительных органов), скрывал ФИО9, предоставив ему ночлег, укрывал от правоохранительных органов в жилом помещении родственников, в котором он сам ранее проживал по адресу: <адрес>, городок Маяковского, <адрес>, в течении 8-10 дней, куда приносил ему продукты питания. В последствии он, ФИО1, на своей личной автомашине «Опель-Вектра» государственный номер Т 865 АА 06 рус. скрывая от правоохранительных органов, вывез ФИО9 за пределы ЧР в <адрес> РИ и далее, в связи с поломкой своей автомашины, нанял такси, на которой отвез его на автовокзал <адрес> КБР для последующего его выезда заграницу на Украину. тем самым добровольно оказывал ему пособничество. ФИО8 за оказание ему помощи передал ФИО1 деньги в сумме 10000 рублей. До своего задержания в правоохранительные органы о своем участии в НВФ (в форме пособничества) ФИО1 не сообщал и свои преступные действия добровольно не прекращал. Свою вину в предъявленном ему обвинении подсудимый ФИО1 признал полностью и показал, что в сентябре 2010 года, точное число он уже не помнит, ему позвонила троюродная сестра его жены Фатима и сказала, что у ее знакомого Масхуда, который на самом деле оказался ФИО9, проблемы с милицией, что он прячется в заброшенном доме на Карпинском кургане в <адрес>. Он согласился ему помочь и на своей автомашине ВАЗ 2106 черного цвета он подъехал к указанному заброшенному дому. Мужчина, который представился Масхудом сел к нему в автомашину. Масхуд сказал, что ему необходимо срочно выехать заграницу, так как его ищет милиция, в связи с тем, что у него дома ДД.ММ.ГГГГ произошло боестолкновение, в ходе которого уничтожен ФИО3 являвшийся руководителем одного из НВФ. Масхуд сказал, что он тоже является участником НВФ и что он не согласен и не доволен с нынешней властью в государстве. Ему стало его жалко, а также, чтобы в его глазах не показаться трусом, он предоставил ему для временного проживания жилье по адресу: <адрес>, городок Маяковского, <адрес>, в которой ранее проживал со своей женой. При этом он сказал Масжуду, чтобы он никому ничего не говорил, и соседям не показывался, вел себя осторожно. Масхуд жил один в этой квартире, продукты питания в квартире имелись. Он периодически привозил ему хлеб, молоко и другие продукты питания Примерно в середине сентября 2010 года, точную дату не он помнит, рано утром он вывез Масхуда, по его просьбе, на своей автомашина «Опель-Вектра» за пределы Чеченской Республики. Доехав до <адрес> Ингушетия у него машина сломалась, поэтому он нанял такси, на которой они доехали до автовокзала в <адрес> КБР. За такси Масхуд заплатил 1500 рублей, дал ему деньги в сумме 10 000 рублей и они расстались. О своих делах в НВФ Масхуд ему не рассказывал, оружия у него в руках он не видел, но в руках у него был черный пакет, что в этом пакете было, он не знает, сам он его не спрашивал. Он раскаивается в содеянном, у него двое малолетних детей, болеет туберкулезом, является инвалидом 2 группы и просит снисхождения, Кроме признательных показаний ФИО1 его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями свидетелей и иными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так свидетель ФИО4 показала, что в сентябре 2010 года около заброшенного дома в <адрес> курган в <адрес> она встретила ФИО9 (Масхуда), которого знала как клиента своей аптеки. Он сказал, что несколько дней не кушал, что он прячется в указанном доме, так как у него проблемы с милицией. Ей стало его жалко и она позвонила мужу троюродной сестры ФИО1 с просьбой оказать помощь ФИО9 (Масхуду). В последующем, от работников милиции ей стало известно, что ФИО1 предоставил ему жилье, обеспечивал его продуктами питания, а в последующем вывез в <адрес>. О том, что ФИО8 является участником НВФ, она не знала, иначе не просила бы ФИО1 помочь ему. Свидетель ФИО5 показал, что ФИО1 является его сыном. ФИО1 с женой проживал в квартире их родственников по адресу: <адрес>, городок Маяковского, <адрес>. По поводу того, что его сын предоставил указанную квартиру участнику НВФ, покупал ему продукты питания и вывез за пределы ЧР, он узнал от сотрудников милиции. Свидетель ФИО6 показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОМ-4 (по <адрес>) УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час.00 мин., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по полученной ранее информации, им совместно с сотрудниками ОМ № (по <адрес>) УВД по <адрес> и сотрудниками других подразделений МВД по ЧР, в городке <адрес> по адресу <адрес> был задержан и доставлен в отдел милиции ФИО1, который в ходе допроса рассказал о подробностях своего пособничества участнику НВФ ФИО9, выразившегося в предоставлении ему жилья, обеспечении продуктами питания и помощи в выезде за пределы ЧР. До своего задержания ФИО1 добровольно в правоохранительные органы не явился, о своем пособничестве участнику НВФ не сообщил. Свидетель ФИО8, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что все его знают под именем «Масхуд». С 2008 года по просьбе его товарища ФИО3 Аслана у него дома периодически проживал его брат ФИО3. Он знал, что ФИО3 участник НВФ, он сам ему об этом говорил. У него при себе постоянно было оружие. В курятнике его дома они устроили схрон с оружием. Следили за сохранностью этого оружия и чтобы никто не увидел, прятали его, одним словом можно сказать, что ФИО1 примкнул в его группу. ДД.ММ.ГГГГ в его доме в ходе боестолкновения ФИО3,С. был уничтожен сотрудниками милиции. После этого он начал прятаться от правоохранительных органов. Ночевал в заброшенных домах и в поле. Потом стал ночевать в заброшенном доме в районе Карпинского Кургана <адрес>. Однажды около указанного дома он встретил знакомую девушку по имени Фатима, которая работает в аптеке, расположенной возле поликлиники № в <адрес>. Он рассказал Фатиме, что у него проблемы с милицией, о подробностях он с ней не говорил. В этом доме он находился примерно 8 дней. После этого к нему приехал на автомашине ВАЗ-2106 черного цвета парень по имени Ахмед, который сказал, что он от Фатимы и хочет помочь ему. Он собрал пакет с продуктами и одеждой и, выйдя на улицу, сел к нему в машину. В машине рассказал Ахмеду, что он член НВФ и что у него дома жил ФИО3 и что ДД.ММ.ГГГГ его ликвидировали сотрудники милиции. Ахмед отвез его на квартиру в городке <адрес>. Ахмеду он сказал, что ему нужно переждать время и уехать заграницу. Всего в этой квартире он прожил около8-10 дней. Ахмед несколько раз приносил ему на эту квартиру продукты питания. В очередной раз, когда Ахмед привез ему продукты питания, он ему сказал, что нужно покинуть Чеченскую Республику и что не может постоянно у него находиться в его квартире. Ахмед сказал, что сам перевезет куда ему надо. На следующий день Ахмед приехал рано утром на автомашине «Опель-Вектра» красного цвета, на которой они выехали из ЧР. Когда они доехали до <адрес> РИ, автомашина Ахмеда сломалась, поэтому дальше они поехали на такси до <адрес> КБР. За такси он заплатил 1500 рублей. На автовокзале в <адрес> он Ахмеду заплатил 10000 рублей за то, что он помогал ему, дал ночлег в своей квартире, приносил еду и перевез на своей автомашине. Ахмед хорошо знал, что он участник НВФ и, тем не менее, помог ему, но подробно о действиях членов НВФ он ему не рассказывал. Из рапорта оперуполномоченного ОУР ОМ № ФИО6 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ совместно с другими работниками МВД по ЧР задержан пособник участникам НВФ ФИО1, который дал признательные показания по этому поводу. Согласно протоколу проверки показаний на месте и фототаблицы к нему ФИО1 указал место, откуда забрал ФИО9 и куда отвез на квартиру и укрывал от правоохранительных органов. Из материалов из уголовного дела № по обвинению ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ, приобщенных к материалам данного уголовного дела, усматривается, что он действительно является участником НВФ и входил в группу НВФ под руководством Шемиелва ХС. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении пособничества в участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ. При определении меры наказания ФИО1 суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и достижение иных целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений. ФИО1 признал свою вину в предъявленном ему обвинении полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, является инвалидом 2-ой группы, состоит на учете в Республиканском противотуберкулезном диспансере ЧР с диагнозом – церротический туберкулез легких. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие на его иждивении 2-х малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ и назначить ему наказание по ч.5 ст.33, ч.2 ст. 208 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Запретить ФИО1 изменять постоянное место жительства или пребывания без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать ФИО1 являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы Меру пресечения в отношении ФИО1 – заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического его задержания по данному уголовному делу. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: З.М. Гакаева