П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Старопромысловский районный суд г. ФИО3 в составе: председательствующего судьи Гакаевой З.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> г. ФИО3 ФИО10, подсудимого – ФИО1, защитника – ФИО11, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре – ФИО2 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. Ново-<адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, образование - среднее, женатого, имеющего 2-х малолетних детей, работающего рабочим по изготовлению отсевных блоков ООО «Внешторг Продукт», невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, ст. Ново-Щедринская, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО9 совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час.00 мин. находясь на участке пустыря, расположенного южнее домовладения № в городке <адрес> г. ФИО3, ФИО9 увидел куст дикорастущей конопли, с которой он умышленно, осознавая общественную опасность и характер своих действий, незаконно без цели сбыта приобрел, а именно нарвал с него высохшие верхушечные части и листья, после чего незаконно изготовил, а именно перетер данные верхушечные части и листья, а в последствии незаконно для последующего употребления путем курения хранил при себе в бумажном свертке во внешнем кармане джинсовой куртки, одетой на нем. Согласно заключению эксперта №/с от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное и изъятое у ФИО1 в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОМ № УВД по <адрес> вещество в указанном бумажном свертке является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 13,21 гр, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Свою вину в предъявленном ему обвинении подсудимый ФИО9 признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час. 00 мин., он направился на пустырь, расположенный в городке «Иванова» <адрес> г. ФИО3, ЧР, где увидел три куста растения дикорастущей конопли, с которых он нарвал высохшие верхушечные части и листья, затем перетер их, и, завернув в бумажный сверток, для последующего употребления путем курения положил во внешний левый карман джинсовой куртки, в которую был одет. Сбывать его он не собирался. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час., он стоял возле домовладения №, по <адрес> г. ФИО3 К нему подошли сотрудники милиции, которые представились и попросили его предъявить документ, удостоверяющий личность, а именно паспорт, на что он пояснил, что паспорт, у него отсутствует и где он находится, он не помнит. После этого сотрудники милиции доставили его в отдел милиции для установления личности. Находясь в одном из служебных помещений отдела милиции <адрес> г. ФИО3 в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого во внешнем левом кармане джинсовой куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством. Сотрудникам милиции он пояснил, что указанное наркотическое средство он хранил для личного употребления. Наркотическое средство у него изъяли. В содеянном он раскаивается. Кроме признательных показаний подсудимого ФИО1 его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями свидетелей и иными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Свидетель ФИО4, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час. 30 мин., он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции ОМ № УВД по г. ФИО3 для участия в ходе личного досмотра ФИО1, в ходе которого у него во внешнем левом кармане джинсовой куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят бумажньй сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. Указанное вещество было изъято и упаковано в бумажный конверт белого цвета, конверт опечатан печатью «ОМ № МВД РФ УВД по <адрес>», печать скреплена подписями его и второго понятого. Свидетель ФИО5, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, дал показания практически полностью согласующиеся с показаниями ФИО4 Свидетель ФИО6, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что он работает в должности инспектора УУМ ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час. 30 мин., при проведении мероприятий антитеррористической направленности им был доставлен в ОМ № УВД по <адрес> гражданин ФИО9, у которого отсутствовал документ, удостоверяющий его личность. В связи с указанным, им в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого во внешнем левом кармане джинсовой куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде со специфическим запахом. Указанное вещество было упаковано в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью ОМ № УВД по <адрес>, печать скреплена подписями понятых и его подписью. Свидетель ФИО7, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 50 мин., он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте - ФИО1 Перед началом следственного действия ему и другому понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего по предложению ФИО1 проехали на участок пустыря, расположенного южнее домовладения № в городке <адрес> г. ФИО3, где он указал на местность произрастания дикорастущего растения – конопли, с которой, со слов ФИО1, он нарвал верхушечные части и листья, чтобы в последствии высушить, перетереть и употребить путем курения, сбывать ее он никому не собирался Свидетель ФИО8, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, дал по смыслу и содержанию аналогичные показания. Согласно заключению эксперта №/с от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного :происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана ) массой 12,81 г. Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что во внешнем левом кармане джинсовой куртки у ФИО1 обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находится растительное вещество зеленого цвета со специфическим запахом внешне похожее на наркотическое средство - каннабис. Данное вещество упаковано в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью ОМ № УВД по г Грозный и заверенный подписью понятых. Из протокола проверки показании на месте от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО9 самостоятельно, без посторонней помощи, рассказал о месте и способе совершённого им преступления и, находясь на участке местности-пустыре, расположенного на территории городка Иванова, <адрес>, г. ФИО3, подтвердил ранее данные им показания о том, что именно на указанном участке местности ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 00 мин., он сорвал верхушечные части листьев растения конопли, перетер данные верхушечные части листьев растения конопли, впоследствии незаконно хранил при себе. Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен: бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится бумажный сверток с наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой -12,81 г., который признан вещественным доказательством по данному уголовному делу и в качестве такового приобщен к его материалам. Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми и достоверными и, оценив их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении умышленного преступления, выразившегося в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства цотических средств м - Каннабис ном сверткее части и листьяысохшие верхушечныев крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ. При определении меры наказания ФИО1 суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и достижение иных целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений. ФИО9 признал вину в предъявленном ему обвинении полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, работает и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркоманией не страдает. . Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд учитывает наличие на его иждивении четырех детей, в том числе двоих несовершеннолетних. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Применить в отношении ФИО1 ст.73 УК РФ и назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Обязать ФИО1 периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного. Меру пресечения в отношении ФИО1 – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится бумажный сверток с наркотическими средствами каннабис (марихуана) массой 12,81 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: З.М. Гакаева