П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе: председательствующего судьи - Гакаевой З.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> – ФИО15, подсудимого – ФИО14, защитника – ФИО16, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре – ФИО17 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Урус - <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего 3-х детей, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО14 совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах. В ноябре 2009 года, точная дата и время, не установлены, ФИО14, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием решил достигнуть незаконного обогащения для удовлетворения своих личных потребностей. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО14 вошел в доверие и сообщил своему знакомому ФИО7 заведомо ложные сведения о том, что он сотрудничает с работниками Федерального государственного учреждения Главного бюро медико-социальной экспертизы по ЧР (далее ФГУ ГБ МСЭ по ЧР) и имеет реальную возможность за определенную плату, якобы установленную государственную пошлину за каждую справку, оказать содействие в получении на законных основаниях, справок ФГУ ГБ МСЭ по ЧР об инвалидности для дальнейшего оформления и получения пенсии по инвалидности без ежегодного прохождения медицинского освидетельствования и врачебной комиссии знакомым и родственникам ФИО7, при этом, фактически не намереваясь выполнять свои обязательства и не имея возможности их выполнить. Так, он (ФИО14), действуя умышленно, из корыстных побуждений, не являясь сотрудником ФГУ ГБ МСЭ по ЧР, с целью незаконного завладения денежными средствами ФИО1, преследуя цель незаконного обогащения, фактически не намереваясь выполнять свои обязательства и не, имея возможности их выполнить, путем обмана и злоупотребления доверием в январе 2010 года (точная дата и время не установлены) находясь по адресу: <адрес>, пер. Сквозной, <адрес>, получил от ФИО7 ксерокопию паспорта на имя ФИО1 и свидетельства о рождении ее двоих несовершеннолетних дочерей - ФИО18 и ФИО18, а также денежные средства в сумме 135 000 рублей, принадлежащие ФИО1 и переданные накануне ФИО7 для передачи ФИО14 с целью оказания последним содействие в получении на законных основаниях справок ФГУ ГБ МСЭ по ЧР об инвалидности ФИО1 и ее двум несовершеннолетним дочерям. При этом, пообещав, что через три месяца ФИО1 и двум ее несовершеннолетним дочерям будет назначена пенсия по инвалидности. Однако своих обещаний не сдержал, а похищенными денежными средствами в размере 135 000 рублей распорядился по своему усмотрению, потратив на их на свои личные нужды, причинив ФИО1 значительный ущерб. Он же (ФИО14), вновь, действуя, умышленно, из корыстных побуждений, не являясь сотрудником ФГУ ГБ МСЭ по ЧР, с целью незаконного завладения денежными средствами ФИО2, преследуя цель незаконного обогащения, фактически не намереваясь выполнять свои обязательства и, не имея возможности их выполнять, путем обмана и злоупотребления доверием в январе 2010 года (точная дата и время не установлены), находясь по адресу: <адрес>, пер. Сквозной, <адрес>, получил от ФИО7 ксерокопию паспорта на имя ФИО2 и свидетельства о рождении ее несовершеннолетней дочери – ФИО19, а также денежные средства в сумме 77 500 рублей, принадлежащие ФИО2 и переданные накануне ФИО7 для передачи ФИО14 с целью оказания последним содействия в получении на законных основаниях справки ФГУ ГБ МСЭ по ЧР об инвалидности несовершеннолетней дочери ФИО2 При этом, пообещав, что через три месяца несовершеннолетней дочери ФИО2 будет назначена пенсия по инвалидности. Однако, своих обещаний не сдержал, а похищенными денежными средствами в размере 77 500 рублей распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ФИО2 значительный ущерб. Он же (ФИО14), вновь действуя, умышленно из корыстных побуждений, не являясь сотрудником ФГУ ГБ МСЭ по ЧР, с целью незаконного завладения денежными средствами ФИО3, преследуя цель незаконного обогащения, фактически не намереваясь выполнять свои обязательства и, не имея возможности их выполнять, путем обмана и злоупотребления доверием в конце января 2010 года (точная дата и время не установлена), находясь по адресу: <адрес>, пер. Сквозной, <адрес>, получил от ФИО7 ксерокопию паспорта на имя ФИО3, а также денежные средства в сумме 77 500 рублей, принадлежащие ФИО3 и переданные накануне ФИО7 для передачи ФИО14 с целью оказания последним содействия в получении на законных основаниях справки ФГУ ГБ МСЭ по ЧР об инвалидности ФИО3 При этом, пообещав, что через три месяца ФИО3 будет назначена пенсия по инвалидности. Однако, своих обещаний не сдержал, а похищенными денежными средствами в размере 77 500 рублей распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ФИО3, значительный ущерб. Он же (ФИО14), вновь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не являясь сотрудником ФГУ ГБ МСЭ по ЧР, с целью незаконного завладения денежными средствами ФИО4, преследуя цель завладения чужим имуществом и незаконного обогащения, фактически не намереваясь выполнять свои обязательства и, не имея возможности их выполнять, путем обмана и злоупотребления доверием в конце январе 2010 года (точная дата и время не установлена), находясь по адресу: <адрес>, пер. Сквозной, <адрес>, получил от ФИО7 ксерокопию паспорта на имя ФИО4 и копию свидетельства о рождении его несовершеннолетнего сына – ФИО20, а также денежные средства в сумме 77 500 рублей, принадлежащие ФИО4 и переданные накануне ФИО7 для передачи ФИО14 с целью оказания последним содействия в получении на законных основаниях справки ФГУ ГБ МСЭ по ЧР об инвалидности несовершеннолетнему сыну ФИО4 При этом, пообещав, что через три месяца несовершеннолетнему сыну ФИО4 будет назначена пенсия по инвалидности. Однако своих обещаний не сдержал, а похищенными денежными средствами в размере 77 500 рублей распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ФИО4 значительный ущерб. Он же (ФИО14), вновь действуя, умышленно из корыстных побуждений, не являясь сотрудником ФГУ ГБ МСЭ по ЧР, с целью незаконного завладения денежными средствами ФИО5, преследуя цель незаконного обогащения, фактически не намереваясь выполнять свои обязательства и, не имея возможности их выполнять, путем обмана и злоупотребления доверием в феврале 2010 года (точная дата и время не установлена), находясь по адресу: <адрес>, пер. Сквозной, <адрес>, получил от ФИО7 ксерокопию паспорта на имя ФИО5, а также денежные средства в сумме 77 500 рублей, принадлежащие ФИО5 и переданные накануне ФИО7 для передачи ФИО14 с целью оказания последним содействия в получении на законных основаниях справки ФГУ ГБ МСЭ по ЧР об инвалидности ФИО5 При этом, пообещав, что через три месяца ФИО5 будет назначена пенсия по инвалидности. Однако своих обещаний не сдержал, а похищенными денежными средствами в размере 77 500 рублей распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ФИО5 значительный ущерб. Он же (ФИО14), вновь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не являясь сотрудником ФГУ ГБ МСЭ по ЧР, с целью незаконного завладения денежными средствами ФИО6, преследуя цель завладения чужим имуществом и незаконного обогащения, фактически не намереваясь выполнять свои обязательства и, не имея возможности их выполнять, путем обмана и злоупотребления доверием в феврале 2010 года (точная дата и время не установлена) находясь по адресу: <адрес>, пер. Сквозной, <адрес>, получил от ФИО7 ксерокопию паспорта на имя ФИО6, а также денежные средства в сумме 77 500 рублей, принадлежащие ФИО6 и переданные накануне ФИО7 для передачи ФИО14 с целью оказания последним содействия в получении на законных основаниях справки ФГУ ГБ МСЭ по ЧР об инвалидности ФИО6 При этом, пообещав, что через три месяца ФИО6, будет назначена пенсия по инвалидности. Однако, своих обещаний не сдержал, а похищенными денежными средствами в размере 77 500 рублей распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ФИО6 значительный ущерб. Он же (ФИО14), вновь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не являясь сотрудником ФГУ ГБ МСЭ по ЧР, с целью незаконного завладения денежными средствами ФИО7, преследуя цель завладения чужим имуществом и незаконного обогащения, фактически не намереваясь выполнять свои обязательства и, не имея возможности их выполнять, путем обмана и злоупотребления доверием в апреле 2010 года (точная дата и время не установлена), находясь по адресу: <адрес>, пер. Сквозной, <адрес>, получил от ФИО7 ксерокопию паспортов на имя ФИО21, ФИО8, и копии свидетельств о рождении его несовершеннолетних детей-ФИО22, ФИО22, ФИО22, ФИО23, а также денежные средства в сумме 60 000 рублей, с целью оказания им (ФИО14) содействия в получении на законных основаниях справок ФГУ ГБ МСЭ по ЧР об инвалидности ФИО21, ФИО8, и его четверых несовершеннолетних детей. При этом, пообещав, что через три месяца ФИО21, ФИО8, и его несовершеннолетним детям будет назначена пенсия по инвалидности. Однако, своих обещаний не сдержал, а похищенными денежными средствами в размере 60 000 рублей распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ФИО7 значительный ущерб. Он же (ФИО14), вновь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не являясь сотрудником ФГУ ГБ МСЭ по ЧР, с целью незаконного завладения денежными средствами ФИО8, преследуя цель завладения чужим имуществом и незаконного обогащения, фактически не намереваясь выполнять свои обязательства и, не имея возможности их выполнять, путем обмана и злоупотребления доверием в апреле 2010 года (точная дата и время не установлена), находясь по адресу: <адрес>, пер. Сквозной, <адрес>, получил от ФИО8 ксерокопию паспортов на имя последнего, на имя ФИО26, его сына ФИО24, а также денежные средства в сумме 80 000 рублей с целью оказания им (ФИО14) содействия в получении на законных основаниях справок ФГУ ГБ МСЭ по ЧР об инвалидности ФИО8, ФИО26, и ФИО24 При этом, пообещав, что через три месяца ФИО8, ФИО26, и ФИО24, будет назначена пенсия по инвалидности. Однако, своих обещаний не сдержал, а похищенными денежными средствами в размере 80 000 рублей распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ФИО8 значительный ущерб. Он же (ФИО14), вновь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не являясь сотрудником ФГУ ГБ МСЭ по ЧР, с целью незаконного завладения денежными средствами ФИО9, преследуя цель незаконного обогащения, фактически не намереваясь выполнять свои обязательства и, не имея возможности их выполнять, путем обмана и злоупотребления доверием в апреле 2010 года (точная дата и время не установлена), находясь по адресу: <адрес>, пер. Сквозной, <адрес> получил от ФИО7 ксерокопию паспорта на имя ФИО9, а также денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО9 и переданные накануне ФИО7 для передачи ФИО14 с целью оказания последним содействия в получении на законных основаниях справки ФГУ ГБ МСЭ по ЧР об инвалидности ФИО9 При этом, пообещав, что через три месяца ФИО9, будет назначена пенсия по инвалидности. Однако, своих обещаний не сдержал, а похищенными денежными средствами в размере 10 000 рублей распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ФИО9 значительный ущерб. Он же (ФИО14), вновь, действуя умышленно из корыстных побуждений, не являясь сотрудником ФГУ ГБ МСЭ по ЧР, с целью незаконного завладения денежными средствами ФИО10, преследуя цель незаконного обогащения, фактически не намереваясь выполнять свои обязательства и не имея возможности их выполнять, путем обмана и злоупотребления доверием в апреле 2010 года (точная дата и время не установлена), находясь по адресу: <адрес>, пер. Сквозной, <адрес> получил от ФИО7 ксерокопию паспорта на имя ФИО10, а также денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО10 и переданные накануне ФИО7 для передачи ФИО14 с целью оказания последним содействия в получении на законных основаниях, справки ФГУ ГБ МСЭ по ЧР об инвалидности ФИО10 При этом, пообещав, что через три месяца ФИО10, будет назначена пенсия по инвалидности. Однако, своих обещаний не сдержал, а похищенными денежными средствами в размере 10 000 рублей распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ФИО10 значительный ущерб. Он же (ФИО14), вновь, действуя умышленно из корыстных побуждений, не являясь сотрудником ФГУ ГБ МСЭ по ЧР, с целью незаконного завладения денежными средствами ФИО11, преследуя цель незаконного обогащения, фактически не намереваясь выполнять свои обязательства и, не имея возможности их выполнять, путем обмана и злоупотребления доверием в апреле 2010 года (точная дата и время не установлена), находясь по адресу: <адрес>, пер. Сквозной, <адрес> получил от ФИО7 ксерокопию паспорта на имя ФИО9, а также денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО9 и переданные накануне ФИО7 для передачи ФИО14 с целью оказания последним содействия в получении на законных основаниях справки ФГУ ГБ МСЭ по ЧР об инвалидности ФИО9 При этом, пообещав, что через три месяца ФИО9, будет назначена пенсия по инвалидности. Однако, своих обещаний не сдержал, а похищенными денежными средствами в размере 10 000 рублей распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ФИО9 значительный ущерб. Он же (ФИО14), вновь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не являясь сотрудником ФГУ ГБ МСЭ по ЧР, с целью незаконного завладения денежными средствами ФИО12, преследуя цель завладения чужим имуществом и незаконного обогащения, фактически не намереваясь выполнять свои обязательства и, не имея возможности их выполнять, путем обмана и злоупотребления доверием в конце мае 2010 года (точная дата и время не установлена), находясь по адресу: <адрес>, пер. Сквозной, <адрес>, получил от ФИО7 ксерокопию паспорта на имя ФИО12 и копию свидетельства о рождении ее несовершеннолетней дочери – ФИО25, а также денежные средства в сумме 77 500 рублей, принадлежащие ФИО12 и переданные накануне ФИО7 для передачи ФИО14 с целью оказания последним содействия в получении на законных основаниях справки ФГУ ГБ МСЭ по ЧР об инвалидности несовершеннолетней дочери ФИО12 При этом, пообещав, что через три месяца несовершеннолетней дочери ФИО12 будет назначена пенсия по инвалидности. Однако, своих обещаний не сдержал, а похищенными денежными средствами в размере 77 500 рублей распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ФИО12 значительный ущерб. По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником, а также с согласия потерпевших и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился ФИО14, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершении умышленных преступлений, выразившихся в мошенничестве, то есть в незаконном хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам по 12-ти эпизодам казмере, преступления, выразивши и квалифицирует его действия по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ. При определении меры наказания ФИО14 суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и достижение иных целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений. ФИО14 признал вину в предъявленном ему обвинении полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судим, впервые совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО14 в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной по всем эпизодам совершенных им преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО14 в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.159 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы, по ч.2 ст.159 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы по ч.2 ст.159 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы по ч.2 ст.159 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы по ч.2 ст.159 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы по ч.2 ст.159 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы по ч.2 ст.159 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы по ч.2 ст.159 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы по ч.2 ст.159 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы по ч.2 ст.159 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы по ч.2 ст.159 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. по ч.2 ст.159 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно к отбытию назначить ФИО14 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении ФИО14– заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания ФИО14 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического задержания по данному уголовному делу. Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО7 и ФИО8 - удовлетворить. Взыскать с ФИО14 в пользу ФИО1 – 135000 рублей, ФИО7 – 60000 рублей, ФИО13 – 80000 рублей. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: З.М. Гакаева