Приговор в отношении Лепиев С.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе: председательствующего судьи - Гакаевой З.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>ФИО3,

подсудимого – ФИО1,

защитника – ФИО4, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, ранее судимого приговором Старопромысловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.264 УК РФ к 4-м годам и 6-ти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, приговором того же суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное преступление, выразившееся в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 час.00 мин. до 5-ти час. 00 мин., находясь во дворе <адрес> городке <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки ГАЗ-31105, регистрационный знак АВ 402 95 РУС, припаркованного возле указанного дома, после чего путем свободного доступа через левую переднюю дверцу, которая не была заперта на ключ, незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу фирмы СОНИ «X-PLOID» стоимостью 1000 рублей и навигационный терминал «D22» стоимостью 20000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО5 на общую сумму 21000 рублей.

По ходатайству подсудимого ФИО1, поддержанного его защитником, а также с согласия потерпевшего ФИО5 и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился ФИО1, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершении умышленного преступления, выразившегося в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении меры наказания ФИО1 суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и достижение иных целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений.

ФИО1 признал вину в предъявленном ему обвинении полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее судим приговором Старопромысловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.264 УК РФ к 4-м годам и 6-ти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена ((преступление, совершенное по неосторожности – как рецидив не учитывается), приговором того же суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком 6 месяцев.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничением свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Старопромысловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и данному приговору окончательно к отбытию назначить ФИО1 3 (три) года лишения свободы с ограничением свободы сроком 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Обязать ФИО1 не изменять места жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать ФИО1 являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении ФИО1– заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания ФИО1 с зачетом времени фактического задержания по приговору Старопромысловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: З.М. Гакаева