Приговор в отношении Муртазов И.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе: председательствующего судьи - Гакаевой З.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурор отдела прокуратуры ЧР - ФИО8,

подсудимого – ФИО1,

защитника – ФИО9, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> ЧР, гражданина РФ, образование - среднее, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, ст. Калиновская, <адрес>, фактически проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, городок Маяковского, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7 совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, действуя с прямым умыслом, в одной из аптек, расположенных в торговом центре «Беркат» в <адрес>, ФИО7 приобрел лекарственные препараты: «тетралгин», «тропикамид», «йод», и медицинские шприцы, а на автозаправочной станции по <адрес> приобрел бензин, необходимый для добавления в лекарственные препараты при изготовлении наркотического средства. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, ФИО7 пришел в квартиру по месту своего фактического проживания, где используя кухонную утварь и газовую плиту, из ранее приобретенных им лекарственных препаратов: «тетралгин», «тропикамид», «йод», добавляя бензин и фосфор со спичечных коробков, путем их смешивания и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство - «дезоморфин» массой не менее 8,4 г. (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). Часть незаконно изготовленного наркотического средства – «дезоморфин» ФИО7 потребил там же путем внутримышечной инъекции, а оставшуюся часть массой не менее 8,4 г., продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного потребления в пластиковом флаконе из-под лекарственного препарата «тропикамид» по месту своего фактического проживания до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН по ЧР при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследования помещений», то есть до ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – «дезоморфин» массой свыше 2,5 г является особо крупным размером.

Свою вину в предъявленном ему обвинении ФИО7 признал полностью и показал, что. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в одной из аптек в респуб­ликанском торговом центре «Беркат» в <адрес> ЧР необходи­мые ему для изготовления наркотического средства лекарственные препараты, в том числе «тропикамид», «тетралгин», «йод» и медицинские шприцы для потребления нар­котического средства. На одной из заправок по <адрес> рай­она <адрес> он приобрел бензин. Затем он пришел в квартиру по месту своего фактического проживания, где из указанных лекарственных препаратов, добавляя бензин и фосфор со спичечных коробков, путем их смешивания, подогрева, используя кухонную посуду и газовую плиту, кустарным способом изготовил наркотиче­ское средство – дезоморфин. Часть его он потребил там же путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть - перелил в полимерный флакон из-под лекарственного препарата «тропикамид» и хранил для дальнейшего личного потребления. Данное наркотическое средство было изъято у него из кармана джинсовых брюк ДД.ММ.ГГГГ после его задержания сотрудниками УФСКН РФ по ЧР. В квартире по указанному адресу оперативными сотрудниками было произведено обследование помещения, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, ко­торые он использовал при изготовлении наркотического средства – дезоморфин.

Кроме признательных показаний подсудимого ФИО1 его вина в предъявленном ему обвинении подтверждается показаниями свидетелей и иными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так свидетель ФИО3, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1 по адресу: ЧР, <адрес>, Старопромы-словский район, городок Маяковского <адрес>, в кармане его джинсовых брюк сотрудниками УФСКН РФ по ЧР были обнаружены и изъяты два полимер­ных флакона с надписью «тропикамид» с жидкостью внутри, со слов ФИО1, в одном из них находилось изготовленное им наркотическое средство. В квартире по вышеуказанному адресу оперативными сотрудниками было произведено обследование помещения, в ходе которого были изъяты использованные медицинские шприцы, упаковки из-под лекарственных препаратов, пластиковые бутылки и стеклянные флаконы.

Свидетель ФИО4 показал, что он работает в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по ЧР. По поступившей оперативной информации в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в составе оперативной группы они выехали на автомашинах по адресу: ЧР, <адрес>, городок Маяковского, <адрес>. В квартире по указанному адресу находились ФИО7 и ФИО3 В присутствии понятых в ходе личного досмотра ФИО1 в левом переднем кармане его джинсовых брюк были обнаружены и изъяты два полимерных флакона из-под лекарственного препарата «тропикамид» с мутной жидкостью. В одной из которых, со слов Мур­тазова И.М., находилось изготовленное им для личного потребления наркотиче­ское средство, а во втором «тропикамид». На кухне квартиры были обнаружены и изъяты использованные медицинские шприцы, стеклянные флаконы из-под йода, пустые упаковки с надписью «тетралгин», пустые конвалюты «тетралгин», кера­мическая тарелка, эмалированная миска, использованные, со слов ФИО1, им при изготовлении наркотического средства.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Наркоконтроля по ЧР в качестве понятого при обследовании <адрес> городке <адрес> ЧР. Во время обследования, в квартире находились Мурта­зов И.М. и ФИО3 В ходе личного досмотра ФИО1 в левом пе­реднем кармане его джинсовых брюк были обнаружены и изъяты два полимерных флакона из-под лекарственного препарата «тропикамид» с мутной жидкостью внутри. В одной из которых, со слов ФИО1,. находилось изготовленное им для личного потребления наркотическое средство, а во втором «тропикамид». На кухне квартиры были обнаружены и изъяты использованные медицинские шприцы, стеклянные флаконы из-под йода, пустые упаковки с надписью «тетралгин», пустые конвалюты из-под лекарственного препарата «тетралгин», использованные ФИО1, с его слов, при изготовлении наркотического средства.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал показания, практически полностью согласующиеся с показаниями свидетеля ФИО5

Из протокола личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в левом кармане джинсовых брюк ФИО1, обнаружены два пласти­ковых флакона, в одном из которых находится лекарственный препарат «тропи­камид», а во втором - жидкость коричневого цвета.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость во флаконе из-под лекарственного препарата «тропикамид», обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра у ФИО1 по адресу: ЧР, <адрес>, городок Маяковского, <адрес>, является наркотическим средством – дезоморфин массой 8,4 г.­

Данное обстоятельство подтверждается и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представ­ленная на химическое исследование жидкость в полимерном флаконе с маркиро­вочной надписью: «тропикамид», обнаруженного и изъятого в ходе личного дос­мотра ФИО1, является наркотическим средством - дезоморфин массой 8,4г.

Согласно протоколу обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ЧР, <адрес>, городок Маяковского <адрес> обнаружены и изъяты предметы и вещества, использованные ФИО1 при изготовлении наркотического средства, в том числе эмалированная миска, 2 полимерные бутылки с желтой жидкостью, эмалированная кружка белого цвета, пакет ваты, стеклянный флакон с наслоением коричневого цвета, стеклянный флакон из-под «пенициллина», пустые 3 упаковки лекарственного препарата «тетралгин», пустые 4 конвалюты из-под лекарственного препарата «тетралгин», пустые упаковки лекарственного препарата «тропикамид», 2 пустых стеклянных флакона из-под лекарственного препарата «йод», россыпью спички, 2 полимерные бутылки из-под лекарственного препарата «тропикамид», медицинский шприц 6 мл с жидкостью желтого цвета, 7 использованных медицинских шприца с иглами, 4 пустые медицинские шприца 12 мл, полимерный флакон из под лекарственного препарата «тропикамид» с прозрачной жидкостью, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу и в качестве таковых приобщены к его материалам.

Постановлением Старопромысловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, производство обследования в жилище по адресу: ЧР, <адрес>­ный, <адрес>, городок Маяковского <адрес> признано законным.

Из справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что на марлевых тампонах со смывами с рук ФИО1 обнаружено следовое количество наркотического средства - кодеин;

Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 имеются следы от внутривенных инъекций в области локте­вых сгибов и кистей с обеих сторон.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми и достоверными как согласующиеся между собой, и, оценив их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении умышленного преступления, выразившегося в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства цотических средств м - Каннабис ном сверткее части и листьяысохшие верхушечныев особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

При определении меры наказания ФИО7 суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и достижение иных целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений.

ФИО7 признал вину в предъявленном ему обвинении полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО7, суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО7 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство-«дезоморфин» массой 8,1 г., конверт с 3-мя дактилогическми следами, не пригодными для идентификации, эмалированная миска, 2 полимерные бутылки с желтой жидкостью, эмалированная кружка белого цвета, пакет ваты, стеклянный флакон с наслоением коричневого цвета, стеклянный флакон из-под «пенициллина», пустые 3 упаковки лекарственного препарата «тетралгин», пустые 4 конвалюты из-под лекарственного препарата «тетралгин», пустые упаковки лекарственного препарата «тропикамид», 2 пустых стеклянных флакона из-под лекарственного препарата «йод», россыпью спички, 2 полимерные бутылки из-под лекарственного препарата «тропикамид», медицинский шприц 6 мл с жидкостью желтого цвета, 7 использованных медицинских шприца с иглами, 4 пустые медицинские шприца 12 мл, полимерный флакон из под лекарственного препарата «тропикамид» с прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Конверт с компакт диском видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия по месту жительства ФИО1, приобщенный к материалам данного уголовного дела в качестве вещественного доказательства – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: З.М. Гакаева