Приговор в отношении Шамиламова С.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе: председательствующего судьи - Гакаевой З.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> г. ФИО2,

подсудимого – ФИО1,

защитника – ФИО3, представившего удостоверение , ордер от 20.07..11 г.

при секретаре – ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекистан, гражданина <адрес>, образование - среднее, женатого, имеющего 2-х детей, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, после 18 часов, ФИО1 в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в целях незаконного изготовления наркотического средства в кустарных условиях в одной из аптек в районе остановки «Школьная» в <адрес> ЧР приобрел две пачки лекарства «Седал М», несколько медицинских шприцов, вату, йод и муравьиный спирт, после чего прибыл на съемную квартиру по месту своего временного проживания по адресу: ЧР, <адрес>. Находясь в указанной квартире, ФИО1, используя для незаконного изготовления наркотического средства помещение кухни, кухонную утварь и газовую плиту, из приобретенных им лекарственных препаратов «Седал М», йода, муравьиного спирта, добавляя бензин, фосфор со спичечных коробков, путем их смешивания и термической обработки, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – «дезоморфин» массой не менее 5,2г для личного потребления. Часть незаконно изготовленного наркотического средства ФИО1 потребил путем инъекции, а оставшуюся часть - незаконно хранил в двух медицинских шприцах в указанной квартире.

Наркотическое средство – «дезоморфин» массой 5,2 г (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) в двух медицинских шприцах, посуда и другие предметы, использованные при незаконном изготовлении наркотического средства, обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часа 40 минут сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» в <адрес> ЧР.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - «дезоморфин» свыше 2,5 г является особо крупным размером.

ФИО1 свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после 18 часов, в аптеке недалеко от остановки «Школьная» в <адрес> ЧР он на 500 рублей купил две упаковки лекарства «Седал М», несколько медицинских шприцов, вату, йод и муравьиный спирт, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин». После чего прибыл в квартиру по месту своего временного проживания по адресу: ЧР, <адрес>, где в помещении кухни из вышеуказанных препаратов, используя посуду и газовую плитку, с добавлением бензина, фосфора со спичечных коробков, изготовил для личного потребления наркотическое средство «дезоморфин». Изготовленный наркотик он разлил в два шприца по 6 мл, наркотик из одного шприца он на кухне потребил путем инъекции, а второй шприц оставил себе для дальнейшего потребления. Около 22 часов в квартиру пришли сотрудники Наркоконтроля и в присутствии понятых обследовали помещения квартиры, в ходе которого на столе в кухне был обнаружен медицинский шприц с изготовленным им наркотическим средством, а также медицинский шприц, из которого он потребил наркотик, пустые флаконы из-под йода, пустые картонные упаковки и конвалюты из-под лекарства «Седал М», спички и другие предметы. Все это сотрудники упаковали в полимерный пакет черного цвета и опечатали.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, по приглашению сотрудников Наркоконтроля он в качестве участвующего лица присутствовал при обследовании квартиры, расположенной по адресу: ЧР, <адрес>, в которой находился ФИО1, в ходе которого в присутствии ФИО1 на столе в кухне была обнаружена бумажная коробка из-под обуви, в которой находился медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, а также два полимерных пакета, в которых находился медицинских шприц с остатками жидкости коричневого цвета, и другие предметы. С некоторых обнаруженных в квартире предметов одним из сотрудников были изъяты отпечатки. Все обнаруженные в квартире предметы сотрудники сфотографировали и в присутствии ФИО1 упаковали в черный полимерный пакет и опечатали.

Свидетель ФИО6, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа по приглашению сотрудников наркоконтроля он в качестве участвующего лица присутствовал при обследовании квартиры, расположенной по адресу: ЧР, <адрес>, в которой находился ФИО1 на столе обнаружили коробку из-под обуви, где находился медицинский шприц, в котором содержалась жидкость коричневого цвета, пустой использованный медицинский шприц, медицинские стеклянные флаконы, россыпью спички, пустые конвалюты лекарства «Седал М», и другие предметы. С некоторых предметов одним из сотрудников были изъяты отпечатки. Обнаруженные в квартире ФИО1 шприцы с жидкостями и некоторые другие предметы оперативники изъяли, вложили в черный полимерный пакет и опечатали.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, он в составе оперативной группы и понятыми приехал по адресу: ЧР, <адрес>, в которой находился ФИО1 В присутствии понятых и ФИО1 была обследована данная квартира, в ходе которого, на столе в кухне была обнаружена картонная коробка из-под обуви, в которой находился медицинский шприц на 6 мл с мутной жидкостью красно-коричневого цвета, а также два черных полимерных пакета с медицинским шприцом на 6 мл с остатком мутной жидкости красно-коричневого цвета, эмалированной миской белого цвета с наслоениями черного цвета внутри, стеклянными флаконами из-под йода и муравьиного спирта, пустыми упаковками и конвалютами из-под лекарства «Седал М», пустым медицинским шприцом на 6 мл, стеклянным флаконом из-под пенициллина с наслоениями коричневого цвета внутри, спичками и коробками из-под спичек без боковин, а также мусор. Экспертом с некоторых обнаруженных предметов были изъяты дактоследы, которые были вложены в конверт и опечатаны. Все обнаруженное в квартире в присутствии понятых и ФИО1 ими (сотрудниками) были изъяты и упакованы в черный полимерный пакет и опечатаны.

Свидетель ФИО8, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ночи в квартире по адресу: ЧР, <адрес>, в которой находился ФИО1, в присутствии понятых присутствии ими (сотрудниками) было проведено обследование помещений квартиры, в ходе которого на кухне квартиры, на столе в картонной коробке из-под обуви был обнаружен медицинский шприц объемом 6 мл, в котором находилась жидкость красно-коричневого цвета, а в двух черных полимерных пакетах, были обнаружены еще один медицинский шприц, в котором были остатки жидкости красно-коричневого цвета, и другие предметы.

Свидетель ФИО9, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около остановки «Школьная» в <адрес>, они с ФИО1 зашли в одну из аптек, где ФИО1 купил какие-то лекарства. После этого он вместе с ФИО1 и ФИО10 на автомашине последнего приехал к дому ФИО1 по адресу: ЧР, <адрес>. Он (ФИО9) прошел в комнату, а ФИО1с пакетом с лекарствами зашел на кухню, откуда через некоторое время по квартире распространялся запах бензина. При этом ФИО1 сказал, что он изготовил наркотическое средство. Затем в квартиру зашли сотрудники Наркоконтроля, которые обследовали квартиру, и на кухне обнаружили использованные медицинские шприцы с жидкостями, пустые упаковки и конвалюты, лекарства «Седал М», стеклянный флакон из-под йода, и другие предметы.

Свидетель ФИО11, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов ФИО1 и ФИО9 зашли в одну из аптеки рядом с остановкой «Школьная» в <адрес>, откуда ФИО1 вышел, держа в руках полимерный пакет черного цвета, в котором, по его словам находились лекарства, которые он (Шанеламов) купил для себя. Затем они приехали на квартиру ФИО1 Он (Хамзатов) прошел в комнату и стал смотреть телевизор. ФИО1 находился на кухне, и вскоре он (Хамзатов) почувствовал запах бензина. Около 22 часов в квартиру ФИО1 зашли сотрудники Наркоконтроля, которые в присутствии ФИО1 и понятых обследовали квартиру, и обнаружили на кухне медицинские шприцы с жидкостью, пусты флаконы из-под йода. и другие предметы.

Согласно протоколам очных ставок, проведенных в ходе предварительного следствия между ФИО1 и ФИО5, ФИО10, ФИО9 соответственно, последние подтвердили ранее данные ими показания в качестве свидетелей.

Согласно протоколу обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ. при обследовании квартиры, расположенной по адресу: ЧР, <адрес>, на кухне на столе изъяты медицинский шприц, градуированный на 6 мл с мутной жидкостью красно-коричневого цвета в количестве 4,4 мл, медицинский шприц, градуированный на 6 мл с жидкостью красно-коричневого цвета в количестве 0,8 мл, эмалированная миска белого цвета с имеющимися на внутренней части наслоениями черного цвета, пустые бумажные упаковки и полимерные конвалюты с маркировочной надписью «Седал М», три стеклянных флакона с маркировочной надписью «Йод», один флакон с надписью «Спирт муравьиный», стеклянный флакон с наслоениями коричневого цвета во внутренней части, пустой использованный медицинский шприц, градуированный на 6 мл, россыпью спички, коробки из-под спичек.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в двух медицинских шприцах в количестве 4,4 мл+0,8 мл=5,2мл, изъятая при обследовании по адресу: ЧР, <адрес>, является кустарно изготовленным наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 5,2г. Во внутренней части стеклянного флакона с наслоениями коричневого цвета, обнаружено следовое количество наркотического средства – дезоморфин.

Из справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГусматривается, что на марлевых тампонах со смывами с рук ФИО1 обнаружено следовое количество наркотического средства – кодеин.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в двух медицинских шприцах, в количестве 4,3+0,7=5мл, является кустарно изготовленным наркотическим средством - дезоморфин общей массой 5 г. С учетом израсходованного на первичном исследовании наркотического средства масса наркотического средства - дезоморфин составляла 5,2 г. Во внутренней части стеклянного флакона с наслоениями коричневого цвета обнаружено следовое количество наркотического средства – дезоморфин.

Согласно протоколу медицинского свидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в области обоих предплечий и кистей рук обнаружены старые и свежие следы от внутривенных инъекций, и установлен факт потребления димедрол (+); метилдезорфин(+).

Из справки ГУ РНД МЗ ЧР от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете с диагнозом - злоупотребление препаратами опия.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены 3 бумажных прямоугольника, на которые наклеены фрагменты клейкой ленты «скотч», на которых видны следы, похожие на отпечатки пальца руки, 2 медицинских шприца, градуированные на 6 мл каждый, внутри каждого из которых содержится жидкость красно-коричневого цвета; пустой использованный медицинский шприц, градуированный на 6 мл, эмалированная миска белого цвета с наслоениями черного цвета внутри; пустые полимерные конвалюты и бумажные упаковки с надписью «Седал М», стеклянные флаконы из-под «Йода» в количестве 3 штук, стеклянный флакон из-под «Муравьиного спирта», стеклянный флакон с наслоениями коричневого цвета внутри, спички россыпью, спичечные коробки без боковин, сигаретный фильтр, признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, достоверными как согласующиеся между собой и, оценив их в совокупности, находит вину подсудимого ФИО1 в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере доказанной, квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

При определении меры наказания ФИО1 суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и достижение иных целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений.

ФИО1 признал вину в предъявленном ему обвинении полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, состоит в ГУ РНД МЗ ЧР под наблюдением в связи со злоупотреблением препаратами опия.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство «дезоморфин» в двух медицинских шприцах общей массой 4,8 г (после химических исследовании); пустой использованный медицинский шприц, градуированный на 6 мл; эмалированная миска белого цвета с наслоениями черного цвета внутри; пустые полимерные конвалюты и бумажные упаковки с надписью «Седал М»; стеклянные флаконы из- под «Йода» в количестве 3 штук; стеклянный флакон из-под «Муравьиного спирта»; стеклянный флакон с наслоениями коричневого цвета внутри; спички россыпью; спичечные коробки без боковин; сигаретный фильтр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: З.М. Гакаева