П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при секретаре ФИО7, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО6, подсудимых: ФИО1 и ФИО4, защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, ранее не судимого, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО2-<адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего троих малолетних детей, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, с. ФИО2 Шарой, <адрес> усадьба, <адрес>, обвиняемого У С Т А Н О В И Л: ФИО3 организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в своей съемной квартире, расположенной по адресу: ЧР, <адрес>, ул. имени 84-х Псковских десантников, <адрес>, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств: ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в <адрес> ЧР встретился с ФИО4, которому предложил использовать арендуемую им <адрес>. 14 по ул. имени 84-х Псковских десантников в <адрес> ЧР для изготовления и потребления наркотических средств, на что ФИО4 дал свое согласие. В тот же день в неустановленное следствием время, осуществляя преступный умысел на организацию и содержание притона в целях потребления наркотических средств по месту временного проживания ФИО1 в <адрес>. № по ул. имени 84-х Псковских десантников в <адрес>, ФИО3 и ФИО4 собрали деньги, приобрели в одной из аптек <адрес> различные лекарственные препараты, изготовили из них в арендуемой ФИО1 квартире по указанному выше адресу наркотическое средство «дезоморфин» и там же его потребили путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ, приехав из <адрес> в <адрес> в неустановленное следствием время, осуществляя преступный умысел по содержанию притона в целях потребления наркотических средств по месту временного проживания ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, осуществляя преступный умысел на содержание притона в целях потребления наркотических средств по месту временного проживания ФИО1 После этого, в целях сокрытия следов преступления ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, но не позднее 18 часов ФИО3, в продолжение преступного умысла, направленного Часть наркотического средства ФИО4 потребил путем внутривенной инъекции, а часть наркотического средства – «дезоморфин», массой не менее 9 г. ФИО3 набрал в медицинский шприц и хранил ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по ЧР по адресу: <адрес> десантников, <адрес>, Он же ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Свою дозу наркотического средства ФИО4 там же потребил путем введения инъекции внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства «дезоморфин» массой не менее 9 г. ФИО3 набрал ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по ЧР по адресу: <адрес>, ул. имени 84-х Псковских десантников, <адрес>, в ходе обследования помещений обнаружен и изъят медицинский шприц с совместно изготовленным ФИО1 и ФИО4 наркотическим средством «дезоморфин» в особо крупном размере массой ФИО4 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время по предварительной договоренности с ФИО1 о совместном изготовлении и потреблении наркотического средства «дезоморфин» Часть наркотического средства он там же потребил путем введения инъекции внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства «дезоморфин» массой не менее 9 г. ФИО3 набрал в медицинский шприц и хранил по выше указанному адресу для последующего личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по ЧР по адресу: <адрес>, ул. имени 84-х Псковских десантников, <адрес>, в ходе обследования помещений обнаружен и изъят медицинский шприц с совместно изготовленным им и ФИО1 наркотическим средством «дезоморфин» в особо крупном размере массой 9 г., которое ФИО3 хранил для личного потребления без цели сбыта, а также обнаружены и изъяты предметы и вещества, использованные ими при незаконном изготовлении наркотического средства «дезоморфин». На предварительном слушании подсудимые ФИО3 и ФИО4 заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО3 и ФИО4 с предъявленным обвинением согласились полностью и показали, что ходатайство Защитник ФИО5 ходатайства подсудимых ФИО1 Государственный обвинитель ФИО6 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО3 и ФИО4 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые участниками процесса не оспариваются. Собранные доказательства допустимы в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и достаточны для постановления приговора. Действия ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ, так как Действия ФИО4 органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно изготовил С учетом изложенного суд считает возможным постановить Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ, так как он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство При назначении наказания ФИО3 и ФИО4 суд, Подсудимые ФИО3 и ФИО4 характеризуются положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд, в соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у виновного и активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд, в соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у него малолетних детей и активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом При назначении наказания подсудимым ФИО3 и ФИО4 суд учитывает, что, в силу ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств размер наказания не может превышать двух третей максимального размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Также суд учитывает, что в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначаемое судом наказание не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом ограничений размеров наказаний, установленных ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также влияния назначенного наказания При назначении наказания суд учитывает разъяснения, данные Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» о том, что при индивидуализации уголовного наказания судам необходимо учитывать сведения о личности виновного, к которым относятся как данные, имеющие юридическое значение в зависимости от состава совершенного преступления или установленных законом особенностей уголовной ответственности и наказания отдельных категорий лиц, так и иные характеризующие личность подсудимого сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора». К таковым сведениям суд относит данные об имущественном положении подсудимых, наличие малолетних детей и отсутствие постоянных источников доходов, в связи с чем полагает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также считает нецелесообразным назначение подсудимому ФИО3 дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы по ч.1 ст. 232 УК РФ, так как он полностью признал свою вину и раскаялся На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 03 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима; На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию ФИО3 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его фактического задержания. Меру пресечения - заключение под стражу – ФИО3 оставить ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему Срок наказания ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его фактического задержания. Меру пресечения - заключение под стражу – ФИО4 оставить По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: бумажные прямоугольники со следами пальцев рук, DVD диск с записью объяснений ФИО1 и ФИО4 хранить при уголовном деле; шприц с наркотическим средством дезоморфин массой Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись С.С.Дадаков Копия верна: Федеральный судья С.С.Дадаков Секретарь с/з ФИО7
не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, с. ФИО2 Шарой,
<адрес> усадьба, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ;
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
в <адрес>. № по ул. имени 84-х Псковских десантников
в <адрес> ЧР, ФИО3 и ФИО4 собрали деньги, в неустановленное время приобрели в одной из аптек
<адрес> различные лекарственные препараты, изготовили из них
в арендуемой ФИО1 квартире по указанному выше адресу наркотическое средство «дезоморфин» и там же потребили его путем внутривенной инъекции.
в <адрес>, ФИО3 и ФИО4 приехали из <адрес> ЧР в <адрес>, где в одной из аптек
по <адрес> на общие деньги
в сумме 500 рублей в целях незаконного изготовления наркотического средства кустарным способом приобрели три пачки лекарственного препарата «Тетралгин», йод, тропикамид, три 10-кубовых медицинских шприца, в магазине приобрели 10 коробков спичек, соляную кислоту,
на автозаправочной станции - пол-литра бензина. После этого ФИО3
и ФИО4 прибыли в арендуемую ФИО1 квартиру по адресу:
<адрес>, ул. имени 84-х Псковских десантников, <адрес>, в которой на кухне, используя кухонную утварь и газовую плиту, из приобретенных ими совместно лекарственных препаратов и других предметов незаконно кустарно изготовили наркотическое средство «дезоморфин», которое там же потребили путем внутривенных инъекций.
и ФИО4 собрали в черный полимерный пакет пустые полимерные конвалюты из-под лекарственных препаратов «Тетралгин», стеклянные флаконы «Йода» и «Муравьиного спирта», ватные тампоны, использованные медицинские шприцы, пустые полимерные флаконы «Тропикамид», шприц градуированный на 12 мл. с наслоениями во внутренней части красно-коричневого цвета и другие предметы, использованные ими при изготовлении и потреблении наркотического средства, который ФИО3 около 19 часов выбросил в мусорный бак во дворе <адрес>.
на содержание притона для потребления наркотических средств, с ФИО4 приехали из <адрес> ЧР
в <адрес> и, по имеющейся договоренности, в целях незаконного изготовления кустарным способом наркотического средства и последующего его потребления, в одной из аптек по <адрес>
<адрес> ЧР на общие деньги в сумме 500 рублей совместно приобрели три пачки лекарственного препарата «Тетралгин», «йод», тропикамид, три
10-кубовых медицинских шприца, также в магазине приобрели спички,
а на автозаправочной станции приобрели пол-литра бензина. После этого
из приобретенных лекарственных препаратов и других предметов ФИО3 и ФИО4 в арендуемой ФИО1 квартире по адресу:
<адрес> десантников, <адрес>., используя газовую плиту, кухонную утварь, фосфор
со спичечных коробков и бензин, путем смешивания данных веществ
и их термической обработки незаконно совместно изготовили наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 9 г. без цели сбыта для совместного потребления.
по вышеуказанному адресу для последующего личного потребления.
в ходе обследования помещений обнаружен и изъят медицинский шприц
с совместно изготовленным ФИО1 и ФИО4 наркотическим средством «дезоморфин» массой 9 г., которое ФИО3 хранил для личного потребления, а также обнаружены и изъяты предметы и вещества, использованные ФИО1 и ФИО4 при незаконном изготовлении наркотического средства «дезоморфин».
по предварительной договоренности с ФИО4 в целях незаконного изготовления кустарным способом наркотического средства в аптеке
по <адрес> ЧР на общие деньги
в сумме 500 рублей совместно приобрел три пачки лекарственного препарата «Тетралгин», «йод», тропикамид, три 10-кубовых медицинских шприца, также в магазине приобрел спички, а на автозаправочной станции приобрел пол-литра бензина. После этого ФИО3 и ФИО4 пришли в съемную квартиру ФИО1 по адресу: <адрес>,
<адрес> десантников, <адрес>., в которой на кухне
из приобретенных лекарственных препаратов и других предметов, используя газовую плиту и кухонную утварь, фосфор со спичечных коробков и бензин, путем смешивания данных веществ и их термической обработки, незаконно совместно изготовили наркотическое средство «дезоморфин» массой
не менее 9 г. без цели сбыта для совместного потребления.
в медицинский шприц и хранил по вышеуказанному адресу для последующего личного потребления.
9 г., который ФИО3 хранил для личного потребления без цели сбыта,
а также обнаружены и изъяты предметы и вещества, использованные ими при незаконном изготовлении наркотического средства «дезоморфин».
по месту временного проживания ФИО1 по адресу: <адрес> десантников,
<адрес>, он и ФИО3 в целях незаконного изготовления кустарным способом наркотического средства в аптеке по <адрес> на общие деньги в сумме 500 рублей совместно приобрели три пачки лекарственного препарата «Тетралгин», «йод», тропикамид, три 10-кубовых медицинских шприца, также в магазине приобрел спички, а на автозаправочной станции приобрел пол-литра бензина. После этого он и ФИО3 пришли в <адрес>. 14 по ул. имени 84-х Псковских десантников <адрес> ЧР,
где из приобретенных лекарственных препаратов и других предметов, используя газовую плиту и кухонную утварь, фосфор со спичечных коробков и бензин, путем смешивания данных веществ и их термической обработки, незаконно совместно изготовили наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 9 г. без цели сбыта для совместного потребления.
о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия и характер заявленных ходатайств осознают. Показали, что они полностью подтверждают данные на предварительном следствии показания
и в содеянном раскаиваются.
и ФИО4 поддержал и просил суд их удовлетворить.
он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств,
а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
в отношении ФИО1 и ФИО4 обвинительный приговор.
в особо крупном размере.
в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60-63 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории тяжкого
и средней тяжести, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными
о личностях подсудимых, в том числе и обстоятельства, смягчающие
и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания
на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
не установлено.
не установлено.
на исправление подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначить ФИО3 и ФИО4 наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
в содеянном. Назначение судом наказания в отношении ФИО1 в виде реального лишения свободы на определенный срок достигнет цели его исправления без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком 01 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
без изменения.
по ч.2 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 03 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
без изменения.
8,8 г., три пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «тетралгин», шесть пустых конвалют от препарата «тетралгин», шесть аннотаций к препарату «тетралгин», две картонные упаковки из-под препарата «тропикамид», два использованных медицинских шприца объемом 3 мл., один использованный медицинский шприц объемом 12 мл., пять пустых стеклянных флаконов с надписью «йод», куски ваты, спички россыпью, полимерный флакон из-под препарата «тропикамид», пять полимерных бутылок, семь использованных медицинских шприцов объемом 3, 6, 12 мл., стеклянный флакон из-под «муравьиного спирта», два стеклянных флакона «бензилпенициллина», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР, уничтожить.