П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе: председательствующего судьи Дадакова С.С., при секретаре ФИО16, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО15, обвиняемого ФИО4, защитника ФИО8, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, судимого по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б», «в» У С Т А Н О В И Л: ФИО4 совершил покушение на кражу и кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконными проникновениями в жилище ФИО4 в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Он же в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ путем выдавливания оконной рамы вскрыл окно, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие гр. ФИО18-А.М. золотые часы фирмы «Мак Тайм» стоимостью 25000 рублей и золотые часы фирмы «Пакет Филип 5059» стоимостью 325000 рублей, причинил ФИО18-А.М. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 350000 рублей. Он же в период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник через окно в <адрес>-ловского района <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО17 серебряный кулон стоимостью 1500 рублей, серебряный браслет стоимостью 2000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 2000 рублей, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. Он же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через окно ванной комнаты незаконно проник в <адрес> Он же в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через окно гостиной комнаты незаконно проник в <адрес>-ловского района <адрес>, откуда тайно похитил золотой ювелирный комплект с бриллиантами фирмы «Малинки» стоимостью 87000 рублей, золотую цепочку стоимостью 25000 рублей, золотой браслет старой вязки стоимостью 45000 рублей, бриллиантовые подвески стоимостью 30000 рублей, золотую цепочку стоимостью 7000 рублей, золотое женское кольцо «ладошка» стоимостью 5000 рублей, золотое женское кольцо «шанель» стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с цирконием стоимостью 3000 рублей, золотое женское кольцо с фианитом стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 209500 рублей. Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 00 часов с целью хищения чужого имущества через окно незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО12 сотовый телефон фирмы Nokia «фонарик» стоимостью 1100 рублей, мужской серебряный перстень Он же в период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие гр. ФИО11 золотое кольцо Он же с целью хищения имущества и ценностей ДД.ММ.ГГГГ примерно 04 часа путем выдавливания стекла оконной рамы незаконно проник в <адрес>, где проживает ФИО6, однако, увидев хозяйку дома ФИО7, выпрыгнул в окно и скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, причинив ФИО6 моральный вред. Он же в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь у <адрес>, тайно похитил принадлежащий ФИО3 терминал по приему платежей сотовой связи стоимостью 100000 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 2840 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб Он же в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на кражу чужого имущества, через окно незаконно проник в <адрес> Он же в период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на кражу чужого имущества, через окно незаконно проник в <адрес> На предварительном слушании подсудимый ФИО4 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО4 с предъявленным обвинением согласился полностью и показал, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия и характер заявленных ходатайств осознает. Показал, что он полностью подтверждает данные на предварительном следствии показания и в содеянном раскаивается. Защитник ФИО8 ходатайство подсудимого ФИО4 поддержал и просил суд его удовлетворить. Потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО6, ФИО11, ФИО12, ФИО12, ФИО2, ФИО13, ФИО17, ФИО14 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель ФИО15 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО4 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые участниками процесса не оспариваются. Собранные доказательства допустимы в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и достаточны для постановления приговора. Действия ФИО4 органами предвари-тельного следствия квалифицированы по п.п. «а», «в» ч. 3 ст.158, п. «а» С учетом изложенного суд считает возможным постановить При назначении наказания ФИО4 суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также обстоятельства того, что ФИО4, будучи судимым по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ Совершенные ФИО4 умышленные преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести; вину в предъявленном обвинении Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд, Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает, что, в силу ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств размер наказания не может превышать двух третей максимального размера наказания, предусмотренного соответ-ствующей статьей УК РФ. Также суд учитывает, что в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначаемое судом наказание не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного за каждое совершенное преступление. С учетом ограничений размеров наказаний, установленных ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначить ФИО4 наказание, связанное с лишением свободы При разрешении вопроса о назначении дополнительного вида наказания по п.п. «а», «в» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, К таковым сведениям суд относит данные об имущественном положении подсудимого, нахождение его в местах лишения свободы По делу были заявлены гражданские иски потерпевшими: ФИО2 – на сумму 209500 рублей, ФИО3 – на сумму 102840 рублей, которые суд полагает необходимым удовлетворить, так как причиненный им материальный ущерб не возмещен. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательную меру наказания ФИО4 определить в виде 04-х (четырех) На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить к отбытию ФИО4 В окончательное наказание ФИО4 зачесть наказание, отбытое им по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Меру пресечения - заключение под стражу – ФИО4 оставить без изменения. Гражданский иск ФИО2 к подсудимому ФИО4 о взыскании ущерба в размере 209500 рублей удовлетворить. Гражданский иск ФИО3 к подсудимому ФИО4 о взыскании ущерба в размере 102840 рублей удовлетворить. Вещественные доказательства: золотые часы фирм «Мак Тайм» Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитникам (защитнику) либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников (защитника). Председательствующий подпись С.С.Дадаков Копия верна: Федеральный судья: С.С. Дадаков Секретарь с/з ФИО16
ч.2 ст. 158 УК РФ к 9-ти месяцам лишения свободы, отбывающего наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по ЧР, неотбытый срок наказания на момент избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу
по настоящему уголовному делу составляет 05 месяцев 15 дней, обвиняемого
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
в крупном размере и с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.
до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО14 цифровой фотоаппарат «Кодак» стоимостью 6000 рублей, женское кольцо из белого золота с бриллиантовыми осколками стоимостью 6000 рублей, женское золотое кольцо с фианитом стоимостью 3000 рублей, женскую золотую цепочку стоимостью 6000 рублей, женский золотой кулон с рубином стоимостью 20000 рублей, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 41000 рублей.
по ул. ФИО1 <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук фирмы «НР» стоимостью 25000 рублей, сотовый телефон фирмы «Нокиа» модели 6230 стоимостью 7000 рублей и сувенирный серебряный кинжал стоимостью 68000 рублей, принадлежащие ФИО13, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 100000 рублей.
с черным камнем стоимостью 800 рублей, сотовый телефон фирмы Nokia «кирпич» стоимостью 500 рублей и денежные средства в сумме 500 рублей, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей, который для последнего является значительным.
с бриллиантами весом 5 грамм стоимостью 7500 рублей, золотые коронки
в количестве четырех штук общим весом 4 грамма стоимостью 1000 рублей каждая, чем причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.
на общую сумму 102840 рублей.
<адрес>, откуда тайно похитил бритвенную электромашину фирмы «Моser» стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО10, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму
2500 рублей.
<адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон фирмы «Нокиа Р-92» стоимостью 17000 рублей, мужское золотое кольцо с платиновой вставкой «М» стоимостью 35000 рублей, женские наручные золотые часы фирмы «Заря» стоимостью 35000 рублей, золотое кольцо стоимостью 12000 рублей, серебряное колье с позолотой стоимостью 750 рублей, детское серебряное кольцо стоимостью 750 рублей, женские серебряные серьги стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с фианитом стоимостью 5000 рублей, женские серебряные серьги стоимостью 1500 рублей, принадлежащее ФИО9, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 109000 рублей.
ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу
и кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконными проникновениями в жилище в крупном размере и с причинением значительного ущерба гражданам.
в отношении ФИО4 обвинительный приговор и квалифицирует
его действия по п.п. «а», «в» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158,
п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158,
п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу и кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконными проникновениями в жилище
в крупном размере и с причинением значительного ущерба гражданам.
к 9-ти месяцам лишения свободы и отбывая наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по ЧР, добровольно обратился в правоохранительные органы с явками
с повинной о совершенных им преступлениях.
он признал и характеризуется отрицательно.
в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, признает явки с повинной.
не установлено.
с отбыванием наказания в колонии общего режима.
п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158,
п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд учитывает разъяснения, данные Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» о том, что «при индивидуализации уголовного наказания суды
в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ должны учитывать характер
и степень общественной опасности совершенного преступления.
В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания необходимо также учитывать сведения о личности виновного,
к которым относятся как данные, имеющие юридическое значение
в зависимости от состава совершенного преступления или установленных законом особенностей уголовной ответственности и наказания отдельных категорий лиц, так и иные характеризующие личность подсудимого сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора».
и, соответственно, отсутствие источника доходов, в связи с чем полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по: п.п. «а», «в» ч. 3 ст.158 УК РФ – 02 (два) года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы
на срок 06 (шесть) месяцев; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 02 (два) года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 06 (шесть) месяцев;
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 02 (два) года лишения свободы без штрафа
с ограничением свободы на срок 06 (шесть) месяцев; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 02 (два) года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы
на срок 06 (шесть) месяцев; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 02 (два) года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 06 (шесть) месяцев;
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 02 (два) года лишения свободы без штрафа
с ограничением свободы на срок 06 (шесть) месяцев; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 02 (два) года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы
на срок 06 (шесть) месяцев; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 02 (два) года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 06 (шесть) месяцев;
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 02 (два) года лишения свободы без штрафа
с ограничением свободы на срок 06 (шесть) месяцев; п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – 01 (один) год лишения свободы с ограничением свободы на срок 03 (три) месяца; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ– 02 (два) года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 06 (шесть) месяцев.
лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в колонии общего режима.
04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа
с ограничением свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания
в исправительной колонии общего режима.
то есть со дня его задержания по первому уголовному делу.
и «Пакет Филип 5059», переданные под сохранную расписку ФИО18
С-А.М., считать возвращенными по принадлежности; позолоченную цепочку с черным камнем и детское серебряное кольцо, переданные под сохранную расписку ФИО9, считать возвращенными по принадлежности; картонную коробку из-под телефона «Нокиа» и сотовый телефон «Нокиа», переданные под сохранную расписку ФИО12, считать возвращенными по принадлежности; два куска металлического полотна ножовки, находящиеся в конверте в томе №, хранить при материалах уголовного дела.