Приговор в отношении Вахабова Али Шамуевича



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе: председательствующего судьи Дадакова С.С.,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, инвалида 2 группы, не работающего,
со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, гражданина Российской Федерации, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 18 часов, ФИО1, выйдя
из 3-й городской больницы <адрес>, где в инфекционном отделении
проходил курс лечения, на ранее присмотренном участке местности около лесополосы в 20-ти метрах южнее <адрес> с высохшего куста дикорастущей конопли нарвал листья и, перетерев их руками, незаконно изготовил наркотическое средство каннабис (марихуана), которое поместил
в прозрачный полимерный пакет, и незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом наружном кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОМ УВД по <адрес> в ходе личного досмотра ФИО1 наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 14,41 г., являющееся крупным размером, было изъято сотрудниками милиции.

На предварительном слушании подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 с предъявленным обвинением согласился полностью и показал, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия и характер заявленных ходатайств осознает. Показал, что он полностью подтверждает данные на предварительном следствии показания и в содеянном раскаивается. Защитник ФИО2 ходатайство подсудимого ФИО1 поддержал и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель ФИО3 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые участниками процесса не оспариваются. Собранные доказательства допустимы в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и достаточны для постановления приговора. Действия ФИО1 органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

С учетом изложенного суд считает возможным постановить
в отношении ФИО1 обвинительный приговор и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания ФИО1 суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - преступление относится
к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, в том числе
и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни
его семьи.

ФИО1 в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1,
в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством наличие у ФИО1 инвалидности 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд по делу
не усматривает.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначить ФИО1 наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания
в колонии-поселении.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по ч.1 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать ФИО1 меру пресечения – заключение под стражу.

ФИО1 взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять
с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его фактического задержания.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 14,2 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С.С.Дадаков

Выписка верна:

Федеральный судья С.С.Дадаков

Секретарь с/з ФИО4