П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при секретаре ФИО7, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО8, подсудимого ФИО1, защитника ФИО9, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела У С Т А Н О В И Л: ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно 17 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками УФСКН РФ по ЧР возле <адрес> городка <адрес> Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину Вина ФИО1 в совершении вменяемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами: показаниями оперуполномоченного УФСКН РФ по ЧР ФИО3, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, о том, что оперативная служба УФСКН РФ по ЧР располагала информацией о занятии ФИО1 незаконным потреблением и хранением наркотического средства «гашиш». ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут при проведении оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» возле <адрес> городке <адрес> показаниями старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по ЧР ФИО4, данными при допросе в качестве свидетеля в ходе дознания л. д. 70-72 показаниями старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по ЧР ФИО5, данными при допросе в качестве свидетеля в ходе дознания л. д. 67-69 показаниями ФИО10-С.Х., данными при допросе в качестве свидетеля в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ л. д. 76-78 показаниями ФИО6, данными при допросе в качестве свидетеля в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ л. д. 79-81 протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, л. д. 9 справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством «гашиш» (смола каннабиса)массой 3,07 г. л. д. 12 справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на ватных тампонах со смывами с рук ФИО1 обнаружены следы наркотического средства каннабиноидного состава; л. д. 14 протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено прессованное комкообразное растительное вещество темно-коричнево-зеленого цвета; л.д. 28-29 заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством «гашиш» (смола каннабиса), первоначальная масса которого составляла 3,07 г.; л. д. 43-44 протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО1 установлен положительный результат на пробу марихуаны; л. д. 22 протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе осмотра ФИО1 показал место, расположенное рядом с домом № л. д. 58-61 Оценив исследованные в судебном заседании доказательства Вывод суда об этом основан на совокупности доказательств, исследованных и оцененных в судебном заседании: показаниях свидетелей, справках и заключении эксперта, протоколах следственных действий. Показания свидетелей и заключения экспертов подтверждены С учетом изложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 При назначении наказания ФИО1 суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - преступление относится ФИО1 в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначить ФИО1 условное наказание по правилам ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не уходить из жилища по месту своего жительства в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по ч.1 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год. Применить в отношении ФИО1 ст. 73 УК РФ Возложить до окончания испытательного срока на условно осужденного ФИО1 обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «гашиш» (смола каннабиса) массой 1,57 г., отрезок фольги и пачку из-под сигарет марки «Золотая Ява», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись С.С.Дадаков Выписка верна: Федеральный судья С.С.Дадаков Секретарь с/з ФИО7
в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, ранее не судимого,
не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, городок Маяковского, <адрес>, фактически проживающего по адресу:
<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
<адрес> был задержан ФИО1, у которого при личном досмотре
в правой руке, сжатой в кулак, обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «Золотая Ява», в которой находился сверток из фольги с тремя свертками фольги с наркотическим средством гашиш (смола каннабиса) массой 3,07 г., являющимся крупным размером, который он незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах и хранил при себе без цели сбыта.
в предъявленном ему обвинении признал полностью, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему статьей 51 Конституции РФ.
<адрес> ими ФИО1 был задержан. При личном досмотре в правой руке, сжатой в кулак, ФИО1 держал пачку из-под сигарет «Золотая Ява», внутри которой находился сверток из отрезка фольги с тремя небольшими свертками из фольги с веществом темно-зеленого цвета. Изъятую
у ФИО1 пачку из-под сигарет «Золотая Ява» с веществом им была упакована в белый бумажный конверт и опечатана печатью «Оперслужба УФСКН РФ по ЧР». На конверте расписались понятые и ФИО1 Они доставили ФИО1 в Управление ФСКН РФ по ЧР, где в присутствии участвующих лиц произвели смывы с кистей рук и срезы ногтей, которые были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью «Опер служба УФСКН РФ по ЧР», на котором поставили свои подписи участвующие лица и ФИО1;
и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что
он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» в отношении ФИО1, в ходе которого около 17 часов 00 минут возле <адрес> городке <адрес> ЧР был задержан гражданин ФИО1, у которого при личном досмотре в правой руке, сжатой в кулак, его коллегой ФИО3 была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Золотая Ява», внутри которой находился сверток из отрезка фольгированной бумаги
с тремя фольгированными свертками с веществом темно-зеленого цвета. Изъятая у ФИО1 пачка со свертками с веществом в присутствии участвующих лиц была упакована в бумажный конверт и опечатана печатью «Оперслужба» УФСКН РФ по ЧР», на котором расписались участвующие лица и ФИО1 По прибытию в Управление ФСКН РФ по ЧР
в отношении ФИО1 были произведены смывы с рук и срезы ногтей;
и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что
ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы принимал участие
в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение»
в отношении ФИО1, в ходе которого около 17 часов 00 минут
в городке <адрес> ЧР около <адрес> был задержан гражданин ФИО1. В ходе личного досмотра ФИО1 в правой руке, сжатой в кулак,
его коллегой ФИО3 была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Золотая Ява», внутри которой находился сверток из отрезка фольгированной бумаги с тремя фольгированными свертками с веществом темно-зеленого цвета. Изъятая у ФИО1 пачка со свертками
с веществом в присутствии участвующих лиц ФИО3 была упакована в бумажный конверт и опечатана печатью «Оперслужба» УФСКН РФ по ЧР», на котором расписались участвующие лица и ФИО1
По прибытию в Управление ФСКН РФ по ЧР в отношении ФИО1 были произведены смывы с рук и срезы ногтей;
с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников наркоконтроля он участвовал в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Вместе с оперативной группой он и второе участвующее лицо - ФИО6 выехали на место проведения мероприятия в <адрес>
<адрес>. Приехав на место, они остановились в городке Маяковского возле <адрес> стали наблюдать. Спустя некоторое время оперативники показали на молодого человека, который шел возле <адрес>. Оперативники вместе с ним и вторым участвующим лицом подошли
к молодому человеку, после чего один из сотрудников наркоконтроля представился, предъявив служебное удостоверение, и попросил парня показать документы, удостоверяющие личность, на что молодой человек предъявил свой паспорт. Им оказался ФИО1. Сотрудник наркоконтроля объяснил ФИО1, что у них есть информация о том, что он занимается незаконным оборотом наркотиков, и предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот ответил отказом. Тогда в присутствии него и второго участвующего лица сотрудник наркоконтроля произвел в отношении ФИО1 личный досмотр, в ходе которого у него в правой руке, сжатой в кулак, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Золотая Ява», внутри которой находился сверток из отрезка фольгированной бумаги
с тремя вложенными фольгированными свертками с веществом темно- зеленого цвета. Изъятая пачка из-под сигарет «Золотая Ява» со свертками
с веществом сотрудником наркоконтроля была упакована в белый бумажный конверт и опечатана печатью «Оперслужба» УФСКН РФ по ЧР», где он, второе участвующее лицо и ФИО1 поставили свои подписи. После чего ФИО1 доставили в Управление наркоконтроля, где
в отношении него в присутствии его и второго участвующего лица были произведены смывы с кистей рук и срезы ногтей, которые были упакованы
в бумажный конверт и опечатаны печатью «Оперслужба УФСКН РФ по ЧР», где он, второе участвующее лицо и ФИО1 расписались;
с согласия сторон, аналогичными показаниям ФИО10-С.Х.;
из которого усматривается, что в ходе личного досмотра у него в правой руке, сжатой в кулак, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет «Золотая Ява», внутри которой находились три фольгированных свертка с прессованным комкообразным веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета;
по <адрес> ЧР, где он ДД.ММ.ГГГГ нашел пачку из-под сигарет «Золотая Ява» с фольгированными свертками
с веществом темно-зеленого цвета внутри;
в их совокупности, суд считает вину ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.
материалами уголовного дела, в том числе протоколами осмотра
и приобщения к материалам уголовного дела вещественных доказательств.
по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, в том числе
и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни
его семьи.
и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком
в 01 (один) год.
и не уходить из жилища по месту своего жительства в период времени
с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.