Приговор в отношении Сентябриева М.С.




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старопромысловский районный суд <адрес> Республики в составе:

ФИО13 судьи - Саидовой Л.Л.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес>ФИО8

подсудимого – ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, ул. 1-го мая, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего троих детей, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

защитника – ФИО9, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре - ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, ФИО1 в одной из аптек в районе остановки «Иванова» <адрес> на 500 рублей приобрел 3 пачки лекарственного препарата «Седал М», «Йод» - 2 флакона, «Муравьиный спирт» - 1 флакон, «Тропикамид» - 1 флакон, несколько медицинских шприцов, вату. На автозаправочной станции ФИО1 купил 1 литр бензина, после чего, прибыл по месту своего проживания по адресу: <адрес>, 4-й пер. Нефтяной, <адрес>. Находясь в указанном доме, ФИО1, используя для незаконного изготовления наркотического средства подсобное помещение, кухонную утварь и газовую плиту, из приобретенных им лекарственных препаратов «Седал М», «Йод», «Муравьиный спирт», «Тропикамид», добавляя соляную кислоту, пищевую соду, бензин, фосфор со спичечных коробков, путем их смешивания и термической обработки, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин», общей массой не менее 14,0 граммов. Часть незаконно изготовленного наркотического средства «дезоморфин» ФИО1 потребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства продолжал хранить в четырех медицинских шприцах в данном доме для последующего личного потребления. Однако, оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства ФИО1 потребить не успел, так как наркотическое средство «дезоморфин» общей массой 14,0г (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) в четырех медицинских шприцах, посуда и другие предметы, использованные при незаконном изготовлении наркотического средства, были обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 05 минут по 23 часов 30 минут сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» в <адрес> 4-м переулке <адрес>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «дезоморфин» свыше 2,5 граммов является особо крупным размером. Данное наркотическое средство включено в Список наркотических средств «Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он, для изготовления наркотика в одной из аптек на остановке «Иванова» в <адрес> ЧР, за деньги в сумме 500 рублей купил лекарственные препараты «Седал-М», «Йод», «Тропикамид», на автозаправке приобрел бензин, все то, что нужно для изготовления наркотика. Потом по месту своего временного проживания по адресу: ЧР, <адрес>, 4-й пер. Нефтяной, <адрес> на газовой плите изготовил наркотик, часть которого потребил там же на месте. Часть наркотика, в четырех шприцах он хранил по указанному адресу. Когда сотрудники УФСКН РФ по ЧР задержали их в квартире, шприцы с наркотиком и другие предметы, использованные при изготовлении наркотика, были изъяты и опечатаны.

Кроме признания своей вины подсудимым ФИО1 в предъявленном ему обвинении, его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, он пришел к ФИО1 в дом по адресу: <адрес>, 4-й пер. Нефтяной, <адрес>. В комнате стоял запах бензина и лекарств. На полу в комнате он видел четыре медицинских шприца с какой-то жидкостью, флаконы из-под йода, спирта и другие предметы. Минут через 15-20, после того как он зашел в дом, туда зашли сотрудники наркоконтроля. Сотрудники обследовали дом ФИО1 и в комнате на полу обнаружили четыре медицинских шприца с жидкостью и другие предметы. ФИО1 пояснил сотрудникам, что в этих четырех медицинских шприцах находится наркотик «дезоморфин», который он изготовил для себя из лекарства «Седал М».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при обследовании помещения, расположенного в <адрес> 4-м пер. <адрес>. В ходе обследования в жилой комнате в указанном доме, сотрудники обнаружили медицинские шприцы с жидким веществом коричневого цвета, пустые упаковки из-под лекарственного препарата «Седал-М», флаконы «Тропикамида», спичечные коробки со стертыми боковинами, полимерные бутылки. Все обнаруженное в его присутствии было упаковано и опечатано оперативными сотрудниками.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД УФСКН РФ по Чеченской Республике. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативных мероприятий в <адрес> 4-м пер. <адрес>, был задержан ФИО1 При проведении обследования в помещении данного дома были обнаружены и изъяты шприцы с наркотическим средством - дезоморфин, флаконы из-под «йода», пустые шприцы, полиэтиленовые бутылки с жидкостью. Все обнаруженное было упаковано и опечатано в присутствии понятых и ФИО1

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при обследовании помещения, расположенного в <адрес> 4-м пер. <адрес>. В ходе обследования в жилой комнате в данном доме сотрудники обнаружили медицинские шприцы с жидким веществом коричневого цвета, пустые упаковки из-под лекарственного препарата «Седал М», флаконы «Тропикамида», спичечные коробки со стертыми боковинами, полимерные бутылки. Все обнаруженное в его присутствии было упаковано и опечатано оперативными сотрудниками.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел к ФИО1 в дом по адресу: <адрес>, 4-й пер. Нефтяной, <адрес>, то почувствовал в доме запах лекарств и бензина, на полу увидел медицинские шприцы с жидкостью. Около 22 часов того же дня в дом ФИО1 пришли сотрудники наркоконтроля, которые представили понятых и обследовали помещения дома. Позже, от сотрудника он узнал, что в ходе обследования в жилой комнате у ФИО1 на полу они обнаружили и изъяли четыре медицинских шприца с наркотиком.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ при обследовании помещения <адрес> 4-м переулке Нефтяной в <адрес>, он участвовал в качестве специалиста ЭКО УФСКН РФ по ЧР. В ходе обследования по данному адресу, в комнате, на полу, оперативными сотрудниками были обнаружены четыре медицинских шприца, в каждом из которых находилась жидкость желто-коричневого цвета, полутора литровую полимерную бутылку с жидкостью желтого цвета с запахом бензина, пустые стеклянные флаконы из-под «Йода» и «Муравьиного спирта», пустые полимерные флаконы из-под лекарственного препарата «Тропикамид», эмалированную кастрюлю с наслоениями зелено-коричневого цвета внутри, коробки из-под спичек, пустые коробки и канвалюты лекарственного препарата «Седал М», полутора литровую деформированную полимерную бутылку с твердым веществом серо-белого цвета внутри, медицинские иглы. На обнаруженном флаконе из-под «йода» и на полимерной бутылке объемом полтора литра с жидкостью внутри, он, путем обработки, выявил два следа, которые для удобства откопировал на липкую прозрачную ленту «скотч» и наклеил на отрезок белой бумаги, после, следы были опечатаны в белый бумажный конверт.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО6, отсутствующий в судебном заседании, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел к ФИО1 в дом по адресу: ЧР, <адрес>, 4-й пер. Нефтяной, <адрес>, то почувствовал запах лекарств и бензина, на полу в комнате увидел медицинские шприцы с жидкостью, разные полимерные бутылки с жидкостью и веществом, пустые флаконы из-под «Йода», пустые картонные коробки из-под лекарства «Седал-М» и другие предметы. После, пришли сотрудники наркоконтроля, которые представили понятых, и в ходе обследования, в жилой комнате на полу обнаружили медицинские шприцы с жидкостью, разные полимерные бутылки с жидкостью и веществом, пустые флаконы из-под «йода», пустые картонные коробки из-под лекарства «Седал-М», и другие предметы. Все это сотрудники вложили в черный полимерный пакет и опечатали. ФИО1 на вопросы сотрудников ответил, что в медицинских шприцах находится наркотик «дезоморфин», который он изготовил для себя.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО7, отсутствующий в судебном заседании, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов, когда он пришел к ФИО1 в дом по адресу: <адрес>, 4-й пер. Нефтяной, <адрес> почувствовал запах лекарств и бензина, на полу, увидел медицинские шприцы с жидкостью, бутылки, пустые флаконы. Около 22 часов того же дня в дом ФИО1 пришли сотрудники наркоконтроля, которые представили понятых, и в ходе обследования в жилой комнате сотрудники на полу обнаружили медицинские шприцы с жидкостью. Он слышал, как ФИО1 объяснял сотрудникам, что в шприцах наркотик, который он изготовил для личного потребления.

Протоколом обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.л.д. 16-17/;

справками экспертов №№ 078, 081 от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.л.д. 30,36/;

протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.42/;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.л.д.93-95/;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.л.д.134-135/.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, логичны, в основном совпадают с показаниями подсудимого, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем, суд пришел к выводу, что у них, нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания, достоверными.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые участниками процесса не оспариваются. Собранные доказательства допустимы в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и достаточны для постановления приговора. Действия ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в «Республиканском наркологическом диспансере» Министерства здравоохранения Чеченской Республики с диагнозом «опийная наркомания».

Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами, суд признает наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, суд не усматривает.

Cуд, с учетом указанных данных о личности ФИО1 и, исходя из общественной опасности совершенного им преступления, а также, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, находит необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – дезоморфин, массой 14,0 граммов и предметы, использованные при изготовлении наркотического средства, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Чеченской Республике по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении защитника, поручении защиты избранному защитнику.

ФИО13 Л.Л. Саидова