приговор в отношении Авхадова С.У.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старопромысловский районный суд <адрес> Республики в составе:

председательствующего судьи - Саидовой Л.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>ФИО5,

подсудимого - ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холост, неработающего, ранее не судимого,

защитника – ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при ФИО7 - ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь по адресу: <адрес>, г-к Маяковского, <адрес>, по предложению несовершеннолетнего ФИО3, совершить кражу крышек с канализационных люков, вступил с ним в предварительный сговор. Они, на автомашине ВАЗ-21063 государственный номер А 597 ЕУ 95, принадлежащей ФИО3, направились во двор <адрес>-ка <адрес>, где, на месте, убедившись, что за ними никто не наблюдает, напротив пятого подъезда дома похитили металлическую крышку с канализационного люка. В продолжение своего преступного умысла, они подъехали с южной стороны <адрес> городка Маяковского <адрес>, где, напротив пятого подъезда дома с канализационных люков похитили две металлические крышки. После чего, они вдвоем подъехали во двор <адрес>-ка Маяковского, где, напротив пятого подъезда дома, с канализационных люков тайно похитили еще две металлические крышки. Похищенные крышки они погрузили в багажный отсек машины и скрылись с места преступления. Всего ими было похищено пять металлических крышек стоимостью по 2100 рублей каждая на общую сумму 10500 рублей, принадлежащие МУП «Горводоканал» <адрес>. После совершения краж ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 часов ночи, они подъехали к дому г-ка Маяковского <адрес> и, решив переждать утра, пока не откроется пункт приема металла, припарковали автомашину у дома, а металлические крышки оставили в багажном отсеке. Около 03 часов ночи, ФИО1 с ФИО3 на автомашине поехали в магазин для того, чтобы купить сигареты и на обратном пути их остановили сотрудники милиции, которые, в ходе проверки документов и досмотра автомашины обнаружили в багажном отсеке похищенные ими пять металлических крышек от канализационных люков. Они признались в совершенной ими краже и вместе с автомашиной с похищенными металлическими крышками были доставлены в Отделение милиции УВД по <адрес>.

На предварительном следствии ФИО1 заявил ходатайство применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 с предъявленным обвинением согласился полностью и показал, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия и характер заявленного ходатайства осознаёт. Показал, что он полностью подтверждает данные на предварительном следствии показания дополнений к ним не имеет. В содеянном раскаивается, причиненный им ущерб он возместил, просит суд не лишать его свободы.

Защитник подсудимого ФИО4 ходатайство ФИО1 поддержал и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель ФИО5 против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

От представителя потерпевшего МУП «Горводоканал» ФИО6, отсутствующий в судебном заседании, поступило письменное заявление о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, показания данные на предварительном следствии поддерживает, и просил рассмотреть уголовное дело без его участия.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые участниками процесса не оспариваются. Собранные доказательства допустимы в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и достаточны для постановления приговора. Действия ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 ранее не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возмещен.

Смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, суд не усматривает.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, суд не усматривает.

Cуд, с учетом указанных данных о личности ФИО1 находит необходимым назначить ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде - 2-х(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить в отношении ФИО1 ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 срок предварительного содержания под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пять металлических крышек от канализационных люков, находящиеся у представителя потерпевшего МУП «Горводоканал» <адрес> ФИО6 считать возвращенными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья Для исключений

ФИО7 ФИО2