приговор в отношении Сагиева Б.Р.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старопромысловский районный суд <адрес> Республики в составе:

председательствующего судьи - Саидовой Л.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>ФИО6,

подсудимого – ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холост, неработающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

защитника – ФИО2, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при ФИО10 - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь на территории нежилого двора по <адрес>, увидев куст, произрастающего растения марихуана, сорвал листья и, перетерев руками данные листья, поместил их в прозрачный полимерный пакет для последующего употребления путем курения. Данный полимерный пакет он хранил при себе за поясом джинсовых брюк, надетых на нем. В тот же день, в служебном кабинете Отделения милиции УВД по <адрес>, в ходе личного досмотра ФИО1 наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта /С от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством растительного происхождения – каннабис /марихуана/, массой 63,6 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство включено в Список наркотических средств «Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, он направлялся на общественном транспорте в <адрес> к своему двоюродному брату, который проживает по <адрес> остановке общественного транспорта «Школьная», он вышел из автобуса и пешком направлялся к дому брата. Для того, чтобы отправить свои естественные нужды он зашел в один из нежилых дворов, находящийся по этой же улице и, выходя из данного двора, заметил дикорастущий куст растения марихуаны в высохшем виде. После чего, он нашел черный полиэтиленовый пакет и, размельчив лист ладонями, упаковал в пакет и спрятал за поясом своих джинсовых брюк. Данное вещество он нарвал для личного употребления без цели сбыта. Выйдя из этого двора, он направился в сторону дома своего брата по этой же улице, где, к нему подошел сотрудник милиции, и, представившись участковым уполномоченным, попросил его представить документ, удостоверяющий личность. Он ответил ему, что у него при себе нет паспорта. После чего, сотрудник милиции предложил ему проехать в Отделение милиции УВД по <адрес>, где на месте, спросил, имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что он пояснил, что таковых при себе не имеет. После этого участковый уполномоченный милиции, находясь в одном из служебных кабинетов, предупредил его о том, что он будет производить ему личный досмотр, после чего, пригласил двух человек в качестве понятых. В их присутствии, ему было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, если таковые у него имеются в наличии, на что он пояснил, что таковых не имеет. После чего, в присутствии понятых, ему был произведен личный досмотр, в ходе которого, был обнаружен спрятанный за поясом джинсовых брюк черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения – марихуана. Сотрудник милиции изъял его, упаковал и опечатал оттиском печати «для справок », на котором он и двое понятых расписались. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Кроме признания своей вины подсудимым ФИО1 в предъявленном ему обвинении, его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками милиции ОМ УВД по <адрес> для принятия участия в качестве понятого в ходе личного досмотра, на что он дал свое согласие и его завели в служебный кабинет отделения милиции. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому был представлен досматриваемый ФИО1 и им были разъяснены их права и обязанности. Перед началом личного досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что таковых при себе не имеет. Сотрудники милиции произвели личный досмотр ФИО1, в ходе которого, за поясом джинсовых брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, которое было упаковано в пакет-файл, который перевязали нитью коричневого цвета, концы которого заклеили бумажным прямоугольником с оттиском печати «для справок », печать скрепили его подписью, подписью второго понятого и подписью ФИО1, который по поводу обнаруженного ничего пояснять не стал. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, он был приглашен сотрудниками милиции в Отделение милиции УВД по <адрес> в качестве понятого для проверки показаний на месте. Сотрудниками милиции опять-таки был представлен ФИО1 Перед началом следственного действия ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. ФИО1 изъявил желание указать место совершенного им преступления и предложил проехать на территорию нежилого двора по <адрес> пояснив, что именно там он нарвал для личного употребления вещество растительного происхождения – марихуану. Все участники следственного действия сели в служебный автомобиль Отделения милиции УВД по <адрес> и направились в сторону <адрес>, где, по приезду, ФИО1 вышел из автомобиля, прошел во двор и пояснил, что именно здесь, он сорвал листья марихуаны, которые, измельчив, поместил в черный полиэтиленовый пакет, чтобы впоследствии, употребить путем курения. Сбывать наркотическое средство он никому не собирался. ФИО1 также пояснил, что других преступлений он не совершал и в содеянном раскаивается. После проведения проверки показаний на месте, все участники следственного действия направились в один из служебных кабинетов Отделения милиции УВД по <адрес>, где дознавателем в их присутствии был составлен соответствующий протокол.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками милиции ОМ УВД по <адрес> для принятия участия в качестве понятого в ходе личного досмотра, на что он дал свое согласие и его завели в служебный кабинет отделения милиции. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому был представлен досматриваемый ФИО1 и были разъяснены их права и обязанности. Перед началом личного досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что таковых при себе не имеет. Сотрудники милиции провели личный досмотр ФИО1, в ходе которого, за поясом джинсовых брюк надетых на нем, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, которое было упаковано в пакет-файл, который перевязали нитью коричневого цвета, концы которого заклеили бумажным прямоугольником с оттиском печати «для справок », печать скрепили его подписью, подписью второго понятого и подписью ФИО1, который по поводу обнаруженного ничего пояснять не стал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, он был приглашен сотрудниками милиции в Отделение милиции УВД по <адрес> для принятия участия в качестве понятого в ходе проверки показаний на месте, на что он согласился. Сотрудниками милиции ему и другому понятому был представлен ФИО1 Перед началом следственного действия, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.60 УПК РФ. После чего, ФИО1 изъявил желание указать место совершенного им преступления и предложил проехать на территорию нежилого двора по <адрес> пояснив, что именно там он нарвал для личного употребления вещество растительного происхождения – марихуану. Все участники следственного действия сели в служебный автомобиль Отделения милиции УВД по <адрес> и направились в сторону <адрес>, где, по приезду, ФИО1 вышел из автомобиля, прошел во двор и пояснил, что именно здесь, он сорвал листья с куста марихуаны, поместил в черный полиэтиленовый пакет чтобы впоследствии, употребить путем курения. Сбывать наркотическое средство он никому не собирался. ФИО1 также пояснил, что других преступлений он не совершал и в содеянном раскаивается. После проведения проверки показаний на месте, все участники следственного действия направились в один из служебных кабинетов Отделения милиции УВД по <адрес>, где дознавателем в их присутствии был составлен соответствующий протокол.

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО4, данные им на предварительном следствии, который показал, что с 2002 года он работает в должности участкового уполномоченного Отделения милиции УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов, он находился на административном участке, а именно на <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему человека, выходившего из нежилого двора. Подойдя к нему, он представился сотрудником милиции и попросил его предъявить документ удостоверяющий личность, на что тот ответил ему, что паспорта при себе не имеет. Для установления личности он был им доставлен в Отделение милиции УВД по <адрес>, где он представился как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Затем, ФИО5 пригласил двух понятых, в присутствии которых, он произвел личный досмотр ФИО1 с составлением письменного протокола, перед проведением которого ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются. ФИО1 ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра ФИО1, был обнаружен спрятанный за поясом джинсовых брюк надетых на нем черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, имеющее характерный запах марихуаны, Вещество им было упаковано в бумажный конверт, опечатанный печатью «для справок » ОВД <адрес>, печать скреплена подписями понятых и подписью ФИО1. По поводу обнаруженного вещества ФИО1 пояснил, что нарвал указанное вещество, находясь в одном из нежилых дворов по <адрес> для личного употребления без цели сбыта. По данному факту им были отобраны объяснения у ФИО1 и двух понятых, а также составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, л. д. 41.

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.л.д. 11-13/;

- заключением эксперта ЭКЦ при МВД по ЧР /С от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.л.д.32-35/;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.5/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.л.д.37-38/;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.л.д.42-44/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.л.д. 45-47/.

Суд признает допустимыми и достоверными для вынесения законного и обоснованного обвинительного приговора исследованные в судебном заседании согласующиеся между собой доказательства и, оценив их в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в ГУ «Республиканский наркологический диспансер» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Опийная наркомания».

Смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, суд не усматривает.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, суд не усматривает.

Cуд, с учетом указанных данных о личности ФИО1 и, исходя из общественной опасности совершенного им преступления, а также, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.

Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 срок предварительного содержания под стражей и исчислять срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис /марихуана/, массой 63,2 грамма, находящееся в камере хранения Отделения милиции УВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении защитника, поручении защиты избранному защитнику.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья Для исключений

ФИО10 ФИО3