приговор в отношении Газиевой Э.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старопромысловский районный суд <адрес> Республики

в составе:

председательствующего судьи - Саидовой Л.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес>ФИО12,

подсудимой – ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИАССР, зарегистрированной и проживающей по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование высшее, замужем, имеющей четырех малолетних детей, работает заведующей терапевтическим отделением ГУ «Клиническая больница <адрес>», невоеннообязанной, не судимой,

защитника – ФИО13, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при ФИО41 - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.3 ст.30 ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.4 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершила покушения на получение взяток в виде денег за незаконные действия, служебные подлоги и подстрекательство к покушению на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

ФИО1, работая заведующей терапевтическим отделением Государственного учреждения «Клиническая больница <адрес>» с 13.01. 2010 года, являясь должностным лицом, обладая организационно-распорядительными функциями, руководила работой терапевтического отделения ГУ «КБ <адрес>», организовывала и обеспечивала прием, постановку на учет, своевременное обследование и лечение больных в отделении, распределяла больных между врачами, сама вела положенное количество больных, осуществляла контроль за правильностью поставленных лечащими врачами диагнозов, качеством проводимого лечения больных, полнотой и правильностью ведения медицинской документации, принимала решения о выписке больных из стационара, проверяла и подписывала медицинские карты и выписные эпикризы стационарных больных.

В целях выявления и пресечения фактов получения взяток и выдачи подложных медицинских документов (выписных эпикризов) с вымышленным диагнозом о наличии заболевания, обеспечивающего возможность гражданину обратиться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для получения инвалидности, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», управлением по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Чеченской Республике в период с 17 мая по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проведены оперативно-розыскные мероприятия «Оперативное внедрение» и в его рамках «Оперативный эксперимент» с участием гр. ФИО14

В соответствии с планом проведения оперативных мероприятий, примерно в период с 11 часов 10 минут по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14, в коридоре терапевтического отделения ГУ «КБ <адрес>» по адресу: ЧР, <адрес>, обратилась к ФИО1 по вопросу получения фиктивных медицинских документов о наличии у нее заболевания, создающего условие признания ее инвалидом, при предоставлении на медико-социальную экспертную комиссию. ФИО1, достоверно зная о том, что в соответствии с подпунктом «а» п. 5, п.6, п.16 и п.24 «Правил признания лица инвалидом», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , гражданин направляется на медико-социальную экспертную комиссию после проведения необходимых диагностических, лечебных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеванием, являющимся одним из условий признания гражданина инвалидом, и медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина, подаваемому в бюро МСЭК с приложением медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья, решила из корыстных побуждений - в целях получения взятки, по месту своей работы составить заведомо подложные медицинские документы, содержащие вымышленный диагноз о наличии у ФИО14 заболевания, сопровождаемого нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма. Для реализации своей цели ФИО1 сообщила ФИО14 о том, что за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей она может оформить на нее фиктивные медицинские документы о прохождении курса лечения и о наличии заболевания, позволяющего признать лицо инвалидом, при предоставлении на МСЭК. После некоторых уговоров ФИО14 ФИО1 обещала уменьшить сумму вознаграждения до 3000 рублей. ФИО14, договорившись прийти днем ДД.ММ.ГГГГ с деньгами, покинула здание ГУ «КБ <адрес>».

Примерно в период с 11 часов 05 минут по 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО14, в соответствии с достигнутой договоренностью, вновь встретилась с ФИО1 по вопросу получения фиктивных медицинских документов о наличии у нее заболевания, создающего условие признания ее инвалидом, при предоставлении на МСЭК. При этом, ФИО1 сообщила, что она фиктивно оформит ее на стационарное лечение в терапевтическое отделение ГУ «КБ <адрес>», заведет медицинскую карту стационарного больного, составит и выдаст выписной эпикриз, в которые внесет вымышленные сведения о прохождении ею лечения с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, о наличии у нее нарушения здоровья, обусловленного заболеванием, достаточным для обращения в бюро МСЭК и установления инвалидности. Получив согласие ФИО14 передать ей деньги в сумме 3000 рублей в качестве вознаграждения, ФИО1, используя свои полномочия заведующей отделением по организации, обеспечению обследования, приему, постановке на учет и лечению больных, предусмотренные разделом 2 Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2010 год, пунктами 2.1., 2.2. Положения ГУ «КБ <адрес>» и должностной инструкцией заведующей отделением, выписала ФИО14 направление от ДД.ММ.ГГГГ на стационарное лечение в терапевтическое отделение ГУ «КБ <адрес>» с вымышленным диагнозом «Хронический обструктивный бронхит с частыми обострениями», обеспечив тем самым незаконное заведение, неосведомленными о совершаемом ею преступлении, работниками регистратуры ГУ «КБ <адрес>» медицинской карты стационарного больного от ДД.ММ.ГГГГ . Также она выписала ей направление к врачу рентгенологу от ДД.ММ.ГГГГ с вымышленным диагнозом «Хронический обструктивный бронхит с частыми обострениями. Диффузный пневмосклероз. Обструктивная эмфизема легких, Д\н 2 степени» и предложила ФИО14 принести рентгенограмму грудной клетки с описанием нарушений функций организма, соответствующих диагнозу, указанному в направлении, а также передать ей, вместе с обусловленной суммой денег, копию паспорта для внесения сведений о ней в учеты о приеме и движении больных в терапевтическом отделении ГУ «КБ <адрес>». Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 55 минут по 12 часов 30 минут, ФИО14 передала ФИО1 в ее служебном кабинете копию своего паспорта, а также в качестве взятки вместо 3 000 рублей, оговоренных ФИО1 ранее, по ошибке передала деньги в сумме 4000 рублей. После получения в своем служебном кабинете взятки, ФИО1 предложила ФИО14 прийти за выписным эпикризом ДД.ММ.ГГГГ. ФИО14, выполняя условия, оговоренные с ФИО1, в рамках оперативного мероприятия - оперативного эксперимента, получила от сотрудников милиции образец рентгенограммы грудной клетки с описанием нарушений функций организма на свое имя и ДД.ММ.ГГГГ передала ФИО1 в ее служебном кабинете.

После получения взятки, ФИО1 в период с 21.05 по ДД.ММ.ГГГГ, выполняя условия получения взятки и действуя в нарушение ст.ст. 20 и 38 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ , раздела 2 Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2010 год, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , пунктов 2.1. и 2.2. Положения ГУ «КБ <адрес>», утвержденного Министерством здравоохранения Чеченской Республики ДД.ММ.ГГГГ, предписывающих оказание стационарной медицинской помощи гражданам в медицинских лечебных учреждениях только при наличии заболевания, используя в корыстных целях полномочия заведующей отделением, продолжила внесение ложных сведений в официальные документы.

В период с 21.05 по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) ФИО1, в своем служебном кабинете в здании ГУ «КБ <адрес>», используя в корыстных целях вышеуказанные полномочия заведующей отделением заверила своей подписью в медицинской карте стационарного больного от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения о приеме ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 на стационарное лечение в терапевтическое отделение с диагнозом «Хронический обструктивный бронхит с частыми обострениями. Диффузный пневмосклероз, обструктивная эмфизема легких, Дыхательная недостаточность 2 степени, железо-дефицитная анемия», обеспечила учет, фактически не имеющей указанного заболевания и не проходившей лечение, ФИО14 в терапевтическом отделении в качестве стационарной больной и лечащим врачом назначила себя. Тогда же, в период с 21.05. по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) ФИО1 внесла в медицинскую карту стационарного больного от ДД.ММ.ГГГГ и выписной эпикриз от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения о данных первичного осмотра ФИО14, о поступлении ее ДД.ММ.ГГГГ на стационарное лечение в терапевтическое отделение ГУ «КБ <адрес>» с первичным диагнозом «Хронический обструктивный бронхит с частыми обострениями», о протекании болезни и состоянии больного, ходе лечения и результатах анализов, а также о том, что ФИО14 выписана из отделения ДД.ММ.ГГГГ при неполном выздоровлении с диагнозом «Хронический обструктивный бронхит с частыми обострениями. Диффузный пневмосклероз, обструктивная эмфизема легких. Дыхательная недостаточность 2 степени, железо-дефицитная анемия» с рекомендациями продолжать лечение у врача по местожительству и оформления на медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК). В период с 21.05. по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены), ФИО1 заверила содержание указанных подложных документов своей подписью в качестве лечащего врача и заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>.

Затем, в период с 12 часов 25 минут по 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, передала ФИО14 подложный выписной эпикриз на ее имя от ДД.ММ.ГГГГ , составленный и подписанный ею в качестве лечащего врача и заведующей терапевтическим отделением, обеспечив регистрацию выписного эпикриза в журнале учета выдаваемых эпикризов, проставление оттиска гербовой печати учреждения и подписание, неосведомленной о совершенном ею преступлении, заместителем главного врача по медицинской части ГУ «КБ <адрес>» ФИО18, исполняющей обязанности главного врача ГУ «КБ <адрес>».

2. Она же, работая с ДД.ММ.ГГГГ заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>», являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, руководила работой терапевтического отделения ГУ «КБ <адрес>», организовывала и обеспечивала прием, постановку на учет, своевременное обследование и лечение больных в отделении, распределяла больных между врачами, сама вела положенное количество больных, осуществляла контроль за правильностью поставленных лечащими врачами диагнозов, качеством проводимого лечения больных, полнотой и правильностью ведения медицинской документации, принимала решение о выписке больных из стационара, проверяла и подписывала медицинские карты и выписные эпикризы стационарных больных.

В соответствии с планом проведения оперативных мероприятий, примерно в период с 11 часов 10 минут по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 в коридоре терапевтического отделения ГУ «КБ <адрес>» по адресу: ЧР, <адрес>, обратилась к заведующей терапевтическим отделением указанного учреждения ФИО1 по вопросу получения фиктивных медицинских документов о наличии у нее заболевания, создающего условие признания ее инвалидом, при предоставлении на медико-социальную экспертную комиссию. ФИО1, достоверно зная о том, что в соответствии с подпунктом «а» п. 5, п. 6, п. 16 и п. 24 «Правил признания лица инвалидом», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , гражданин направляется на медико-социальную экспертную комиссию после проведения необходимых диагностических, лечебных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеванием, являющимся одним из условий признания гражданина инвалидом, и медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина, подаваемому в бюро МСЭК с приложением медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья, решила из корыстных побуждений - в целях получения взятки, по месту своей работы составить заведомо подложные медицинские документы, в том числе медицинскую карту стационарного больного Формы /у и выписной эпикриз Формы /у, предусмотренные приказом Министерства здравоохранения СССР от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями, внесенными приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ и приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ ), содержащие вымышленный диагноз о наличии у ФИО14 заболевания, сопровождаемого нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма. Для реализации своей цели, ФИО1 сообщила ФИО14 о том, что за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей она может оформить на нее фиктивные медицинские документы о прохождении курса лечения и о наличии заболевания, позволяющего признать лицо инвалидом, при предоставлении на МСЭК. После некоторых уговоров ФИО14, ФИО1 обещала уменьшить сумму вознаграждения до 3000 рублей и ФИО14, договорившись прийти днем ДД.ММ.ГГГГ с деньгами, покинула здание ГУ «КБ <адрес>».

Примерно в период с 11 часов 05 минут по 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО14, в соответствии с достигнутой договоренностью, вновь встретилась с ФИО1 по вопросу получения фиктивных медицинских документов о наличии у нее заболевания, создающего условие признания ее инвалидом, при предоставлении на МСЭК. При этом, ФИО1 сообщила, что она фиктивно оформит ее на стационарное лечение в терапевтическое отделение ГУ «КБ <адрес>», заведет медицинскую карту стационарного больного, составит и выдаст выписной эпикриз, в которые внесет вымышленные сведения о прохождении ею лечения с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, о наличии у нее нарушения здоровья, обусловленного заболеванием, достаточным для обращения в бюро МСЭК и установления инвалидности. Получив согласие ФИО14 передать ей деньги в сумме 3000 рублей в качестве вознаграждения, ФИО1, используя свои полномочия заведующей отделением по организации, обеспечению обследования, приему, постановке на учет и лечению больных, предусмотренные разделом 2 Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2010 год, пунктами 2.1., 2.2. Положения ГУ «КБ <адрес>» и должностной инструкцией заведующей отделением, выписала ФИО14 направление от ДД.ММ.ГГГГ на стационарное лечение в терапевтическое отделение ГУ «КБ <адрес>» с вымышленным диагнозом «Хронический обструктивный бронхит с частыми обострениями», обеспечив тем самым, незаконное заведение, неосведомленными о совершаемом ею преступлении, работниками регистратуры ГУ «КБ <адрес>» медицинской карты стационарного больного от ДД.ММ.ГГГГ . Также, она выписала ей направление к врачу-рентгенологу от ДД.ММ.ГГГГ с вымышленным диагнозом «Хронический обструктивный бронхит с частыми обострениями. Диффузный пневмосклероз. Обструктивная эмфизема легких, Д\н 2 степени» и предложила ФИО14 принести рентгенограмму грудной клетки с описанием нарушений функций организма, соответствующих диагнозу, указанному в направлении, а также передать ей вместе с обусловленной суммой денег копию паспорта для внесения сведений о ней в учеты о приеме и движении больных в терапевтическом отделении ГУ «КБ <адрес>». Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 55 минут по 12 часов 30 минут, ФИО14 передала ФИО1 в ее служебном кабинете копию своего паспорта, а также в качестве взятки вместо 3 000 рублей, оговоренных ФИО1 ранее, по ошибке передала деньги в сумме 4000 рублей. После получения в своем служебном кабинете взятки, ФИО1 предложила ФИО14 прийти за выписным эпикризом ДД.ММ.ГГГГ. ФИО14, выполняя условия, оговоренные с ФИО1, в рамках оперативного мероприятия - оперативного эксперимента, получила от сотрудников милиции образец рентгенограммы грудной клетки с описанием нарушений функций организма на свое имя и ДД.ММ.ГГГГ передала ФИО1 в ее служебном кабинете.

После получения взятки ФИО1, в период с 21.05 по ДД.ММ.ГГГГ, выполняя условия получения взятки и действуя в нарушение ст.ст. 20 и 38 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ , раздела 2 Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2010 год, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , пунктов 2.1. и 2.2. Положения ГУ «КБ <адрес>», утвержденного Министерством здравоохранения Чеченской Республики ДД.ММ.ГГГГ, предписывающих оказание стационарной медицинской помощи гражданам в медицинских лечебных учреждениях только при наличии заболевания, используя в корыстных целях полномочия заведующей отделением, продолжила внесение ложных сведений в официальные документы.

Так, в период с 21.05 по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) ФИО1 в своем служебном кабинете в здании ГУ «КБ <адрес>» заверила своей подписью в медицинской карте стационарного больного от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения о приеме ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 на стационарное лечение в терапевтическое отделение с диагнозом «Хронический обструктивный бронхит с частыми обострениями. Диффузный пневмосклероз, обструктивная эмфизема легких, Дыхательная недостаточность 2 степени, железо-дефицитная анемия», обеспечила учет, фактически не имеющей указанного заболевания и не проходившей лечение, ФИО14 в терапевтическом отделении в качестве стационарной больной и лечащим врачом назначила себя. Тогда же, в период с 21.05. по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) ФИО1 внесла в медицинскую карту стационарного больного от ДД.ММ.ГГГГ и выписной эпикриз от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения о данных первичного осмотра ФИО14, о ее поступлении ДД.ММ.ГГГГ на стационарное лечение в терапевтическое отделение ГУ «КБ <адрес>» с первичным диагнозом «Хронический обструктивный бронхит с частыми обострениями», о протекании болезни и состоянии больного, ходе лечения и результатах анализов, а также о том, что ФИО14 выписана из отделения ДД.ММ.ГГГГ при неполном выздоровлении с диагнозом «Хронический обструктивный бронхит с частыми обострениями. Диффузный пневмосклероз, обструктивная эмфизема легких. Дыхательная недостаточность 2 степени, железо-дефицитная анемия» с рекомендациями продолжать лечение у врача по местожительству и оформления на медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК).

Также, в период с 21.05. по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены), ФИО1 заверила содержание указанных подложных документов своей подписью в качестве лечащего врача и заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>.

Затем, в период с 12 часов 25 минут по 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, передала ФИО14 подложный выписной эпикриз на ее имя от ДД.ММ.ГГГГ , составленный и подписанный ею в качестве лечащего врача и заведующей терапевтическим отделением, обеспечив регистрацию выписного эпикриза в журнале учета выдаваемых эпикризов, проставление оттиска гербовой печати учреждения и подписание, неосведомленной о совершенном ею преступлении, заместителем главного врача по медицинской части ГУ «КБ <адрес>» ФИО18, исполняющей обязанности главного врача ГУ «КБ <адрес>».

То есть, ФИО1 из корыстной заинтересованности, внесла ложные сведения в официальные документы - медицинскую карту стационарного больного от ДД.ММ.ГГГГ и выписной эпикриз от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14, в соответствии со статьей 1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №181-ФЗ, подпунктом «а» п. 5, п. 6, п. 16 и п. 24 «Правил признания лица инвалидом», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , предоставляющие гражданину право быть направленными на медико-социальную экспертизу (МСЭ), обратиться в бюро МСЭ с заявлением о проведении медико-социальной экспертизы и пройти экспертизу для установления инвалидности.

3. Она же, работая с ДД.ММ.ГГГГ заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>», являясь должностным лицом, в силу должностного положения обладала организационно-распорядительными функциями, руководила работой терапевтического отделения ГУ «КБ <адрес>», организовывала и обеспечивала прием, постановку на учет, своевременное обследование и лечение больных в отделении, распределяла больных между врачами, сама вела положенное количество больных, осуществляла контроль за правильностью поставленных лечащими врачами диагнозов, качеством проводимого лечения больных, полнотой и правильностью ведения медицинской документации, принимала решение о выписке больных из стационара, проверяла и подписывала медицинские карты и выписные эпикризы стационарных больных.

В целях выявления и пресечения фактов получения взяток и выдачи подложных медицинских документов (выписных эпикризов) с вымышленным диагнозом о наличии заболевания, обеспечивающего возможность гражданину обратиться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для получения инвалидности, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», управлением по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Чеченской Республике в период с 17 мая по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проведены оперативно-розыскные мероприятия «Оперативное внедрение» и в его рамках «Оперативный эксперимент» с участием гр. ФИО14

В соответствии с планом проведения оперативных мероприятий, в период с 10 часов 50 минут по 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 в служебном кабинете ГУ «КБ <адрес>» по адресу: ЧР, <адрес>, обратилась к заведующей терапевтическим отделением указанного учреждения ФИО1 по вопросу получения фиктивных медицинских документов о наличии у ФИО15 заболевания, создающего условие признания ее инвалидом при предоставлении на медико-социальную экспертную комиссию (далее по тексту МСЭК). ФИО1, продолжая свои преступные действия и достоверно зная о том, что в соответствии с подпунктом «а» п. 5, п. 6, п.16 и п. 24 «Правил признания лица инвалидом», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , гражданин направляется на медико-социальную экспертную комиссию после проведения необходимых диагностических, лечебных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеванием, являющимся одним из условий признания гражданина инвалидом, и медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина, подаваемому в бюро МСЭК с приложением медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья, решила из корыстных побуждений - в целях получения взятки, по месту своей работы составить заведомо подложные медицинские документы, содержащие вымышленный диагноз о наличии у ФИО15 заболевания, сопровождаемого нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма. Для реализации своей цели, ФИО1 сообщила ФИО14 о том, что за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей она фиктивно оформит ФИО15 на стационарное лечение в терапевтическое отделение ГУ «КБ <адрес>», заведет медицинскую карту стационарного больного, внесет в нее вымышленные сведения о прохождении ФИО15 лечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и выдаст медицинские документы, в том числе выписной эпикриз о наличии у ФИО15 нарушения здоровья, обусловленного заболеванием, достаточным для предоставления в бюро МСЭК и установления инвалидности. Получив согласие ФИО14 передать ей 3000 рублей в качестве вознаграждения, ФИО1, используя свои полномочия заведующей отделением по организации, обеспечению обследования, приему, постановке на учет и лечению больных, предусмотренные разделом 2 Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2010 год, пунктами 2.1., 2.2. Положения ГУ «КБ <адрес>» и должностной инструкцией заведующей отделением, получила от ФИО14 копии паспорта и страхового медицинского полиса ФИО15 для внесения сведений о ней в учеты о приеме и движении больных в терапевтическом отделении ГУ «КБ <адрес>» и выписала на имя ФИО15 направление от ДД.ММ.ГГГГ на стационарное лечение в терапевтическое отделение ГУ «КБ <адрес>» с вымышленным диагнозом «Хронический обструктивный бронхит, обострение, эмфизема легких. Д/н 2 степени», обеспечив тем самым незаконное заведение, неосведомленными о совершаемом ею преступлении, работниками регистратуры ГУ «КБ <адрес>» медицинской карты стационарного больного от ДД.ММ.ГГГГ , а также выписала на имя ФИО15 направление к врачу рентгенологу с вымышленным диагнозом «Хронический обструктивный бронхит, эмфизема легких. Пневмосклероз, Д/н 2 степени» и предложила ФИО14 принести рентгенограмму грудной клетки с описанием нарушений функций организма ФИО15, соответствующих диагнозу, указанному ею в направлении и прийти за выписным эпикризом ДД.ММ.ГГГГ с обусловленной суммой денег. ФИО14, выполняя условия, оговоренные с ФИО1, в рамках оперативного мероприятия - оперативного эксперимента, получила от сотрудников милиции образец рентгенограммы грудной клетки с описанием нарушений функций организма ФИО15 и ДД.ММ.ГГГГ передала ФИО1 в ее служебном кабинете.

ФИО1, в свою очередь, в период с 25.05 по ДД.ММ.ГГГГ, выполняя условия получения взятки и действуя в нарушение ст.ст. 20 и 38 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ , раздела 2 Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2010 год, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , пунктов 2.1. и 2.2. Положения ГУ «КБ <адрес>», утвержденного Министерством здравоохранения Чеченской Республики ДД.ММ.ГГГГ, предписывающих оказание стационарной медицинской помощи гражданам в медицинских лечебных учреждениях только при наличии заболевания, используя в корыстных целях полномочия заведующей отделением, продолжила внесение ложных сведений в официальные документы.

Так, в период с 25.05 по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) ФИО1 в своем служебном кабинете в здании ГУ «КБ <адрес>», используя в корыстных целях полномочия заведующей отделением: обеспечивать прием, постановку на учет, своевременное обследование и лечение больных в отделении; распределять больных между врачами и самой вести положенное количество больных; осуществлять контроль за правильностью поставленных лечащими врачами диагнозов, качеством проводимого лечения больных, полнотой и правильностью ведения медицинской документации; решать вопросы о выписке больных из стационара; проверять и подписывать медицинские карты и выписные эпикризы стационарных больных, предусмотренные разделом 2 раздела «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н, пунктами 1, 2, 4, 7, 9, 18 раздела 2 и пунктами 3, 5 раздела 3 Должностной инструкции заведующего терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>», заверила своей подписью в медицинской карте стационарного больного от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения о приеме ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ на стационарное лечение в терапевтическое отделение с диагнозом «Хронический обструктивный бронхит с частыми обострениями. Диффузный пневмосклероз, обструктивная эмфизема легких, Дыхательная недостаточность 2 степени, железо-дефицитная анемия», обеспечила учет, фактически не имеющей указанного заболевания и не проходившей лечение, ФИО15 в терапевтическом отделении в качестве стационарной больной и лечащим врачом назначила себя. Тогда же, в период с 25.05. по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) ФИО1 внесла в медицинскую карту стационарного больного от ДД.ММ.ГГГГ , а также выписной эпикриз от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения о данных первичного осмотра ФИО15, о ее поступлении ДД.ММ.ГГГГ на стационарное лечение в терапевтическое отделение ГУ «КБ <адрес>» с первичным диагнозом «Хронический обструктивный бронхит, обострение, эмфизема легких, Д/н 2 степени», о протекании болезни и состоянии больного, ходе лечения и результатах анализов, а также о том, что ФИО15 выписана из отделения ДД.ММ.ГГГГ при неполном выздоровлении с диагнозом «Хронический обструктивный бронхит с частыми обострениями. Диффузный пневмосклероз, обструктивная эмфизема легких. Дыхательная недостаточность 2 степени, железо-дефицитная анемия» с рекомендациями продолжать лечение у врача по местожительству и оформления на медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК).

Также, в период с 25.05. по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) ФИО1 заверила содержание указанных подложных документов своей подписью в качестве лечащего врача и заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>».

Затем, в период с 12 часов 25 минут по 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на получение взятки, в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, передала ФИО14 подложный выписной эпикриз от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, составленный и подписанный ею в качестве лечащего врача и заведующей терапевтическим отделением, обеспечив регистрацию выписного эпикриза в журнале учета выдаваемых эпикризов, проставление оттиска гербовой печати учреждения и подписание, неосведомленной о совершенном ею преступлении, заместителем главного врача по медицинской части ГУ «КБ <адрес>» ФИО18, исполняющей обязанности главного врача ГУ «КБ <адрес>», после чего в период с 14 часов 00 минут по 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в коридоре терапевтического отделения ГУ «КБ <адрес>» получила от ФИО14 в качестве взятки деньги в сумме 3000 рублей.

4. Она же, работая с ДД.ММ.ГГГГ заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>», являясь должностным лицом, выполняющим организационно–распорядительные функции, руководила работой терапевтического отделения ГУ «КБ <адрес>», организовывала и обеспечивала прием, постановку на учет, своевременное обследование и лечение больных в отделении, распределяла больных между врачами, сама вела положенное количество больных, осуществляла контроль за правильностью поставленных лечащими врачами диагнозов, качеством проводимого лечения больных, полнотой и правильностью ведения медицинской документации, принимала решение о выписке больных из стационара, проверяла и подписывала медицинские карты и выписные эпикризы стационарных больных.

В соответствии с планом проведения оперативных мероприятий, в период с 10 часов 50 минут по 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 в служебном кабинете ГУ «КБ <адрес>» по адресу: ЧР, <адрес>, обратилась к заведующей терапевтическим отделением указанного учреждения ФИО1 по вопросу получения фиктивных медицинских документов о наличии у ФИО15 заболевания, создающего условие признания ее инвалидом при предоставлении на медико-социальную экспертную комиссию (далее по тексту МСЭК). ФИО1, продолжая свои преступные действия и достоверно зная о том, что в соответствии с подпунктом «а» п. 5, п. 6, п.16 и п. 24 «Правил признания лица инвалидом», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , гражданин направляется на медико-социальную экспертную комиссию после проведения необходимых диагностических, лечебных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеванием, являющимся одним из условий признания гражданина инвалидом, и медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина, подаваемому в бюро МСЭК с приложением медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья, решила из корыстных побуждений - в целях получения взятки, по месту своей работы составить заведомо подложные медицинские документы, в том числе медицинскую карту стационарного больного Формы /у и выписной эпикриз Формы /у, предусмотренные приказом Министерства здравоохранения СССР от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями, внесенными приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ и приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ ), содержащие вымышленный диагноз о наличии у ФИО15 заболевания, сопровождаемого нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма. Для реализации своей цели, ФИО1 сообщила ФИО14 о том, что за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей она фиктивно оформит ФИО15 на стационарное лечение в терапевтическое отделение ГУ «КБ <адрес>», заведет медицинскую карту стационарного больного, составит и выдаст выписной эпикриз, в которые внесет вымышленные сведения о прохождении ФИО15 лечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, о наличии у нее нарушения здоровья, обусловленного заболеванием, достаточный для предоставления в бюро МСЭК и установления инвалидности. Получив согласие ФИО14 передать ей 3000 рублей в качестве вознаграждения, ФИО1, используя свои полномочия заведующей отделением по организации, обеспечению обследования, приему, постановке на учет и лечению больных, предусмотренные разделом 2 Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2010 год, пунктами 2.1., 2.2. Положения ГУ «КБ <адрес>» и должностной инструкцией заведующей отделением, получила от ФИО14 копии паспорта и страхового медицинского полиса ФИО15 для внесения сведений о ней в учеты о приеме и движении больных в терапевтическом отделении ГУ «КБ <адрес>» и выписала на имя ФИО15 направление от ДД.ММ.ГГГГ на стационарное лечение в терапевтическое отделение ГУ «КБ <адрес>» с вымышленным диагнозом «Хронический обструктивный бронхит, обострение, эмфизема легких. Д/н 2 степени», обеспечив тем самым незаконное заведение, неосведомленными о совершаемом ею преступлении, работниками регистратуры ГУ «КБ <адрес>» медицинской карты стационарного больного от ДД.ММ.ГГГГ , а также выписала на имя ФИО15 направление к врачу рентгенологу с вымышленным диагнозом «Хронический обструктивный бронхит, эмфизема легких. Пневмосклероз, Д/н 2 степени» и предложила ФИО14 принести рентгенограмму грудной клетки с описанием нарушений функций организма ФИО15, соответствующих диагнозу, указанному ею в направлении и прийти за выписным эпикризом ДД.ММ.ГГГГ вместе с обусловленной суммой денег. ФИО14, выполняя условия, оговоренные с ФИО1, в рамках оперативного мероприятия - оперативного эксперимента, получила от сотрудников милиции образец рентгенограммы грудной клетки с описанием нарушений функций организма ФИО15 и ДД.ММ.ГГГГ передала ФИО1 в ее служебном кабинете.

ФИО1, в свою очередь, в период с 25.05 по ДД.ММ.ГГГГ, выполняя условия получения взятки и действуя в нарушение ст.ст. 20 и 38 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ , раздела 2 Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2010 год, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , пунктов 2.1. и 2.2. Положения ГУ «КБ <адрес>», утвержденного Министерством здравоохранения Чеченской Республики ДД.ММ.ГГГГ, предписывающих оказание стационарной медицинской помощи гражданам в медицинских лечебных учреждениях только при наличии заболевания, используя в корыстных целях полномочия заведующей отделением, продолжила внесение ложных сведений в официальные документы.

В период с 25.05 по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) ФИО1 в своем служебном кабинете в здании ГУ «КБ <адрес>», используя в корыстных целях полномочия заведующего терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>», заверила своей подписью в медицинской карте стационарного больного от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения о приеме ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 на стационарное лечение в терапевтическое отделение с диагнозом «Хронический обструктивный бронхит с частыми обострениями. Диффузный пневмосклероз, обструктивная эмфизема легких, Дыхательная недостаточность 2 степени, железо-дефицитная анемия», обеспечила учет, фактически не имеющей указанного заболевания и не проходившей лечение, ФИО15 в терапевтическом отделении в качестве стационарной больной и лечащим врачом назначила себя. Тогда же, в период с 25.05. по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) ФИО1 внесла в медицинскую карту стационарного больного от ДД.ММ.ГГГГ , а также выписной эпикриз от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15 ложные сведения о данных первичного осмотра ФИО15, о ее поступлении ДД.ММ.ГГГГ на стационарное лечение в терапевтическое отделение ГУ «КБ <адрес>» с первичным диагнозом «Хронический обструктивный бронхит, обострение, эмфизема легких, Д/н 2 степени», о протекании болезни и состоянии больного, ходе лечения и результатах анализов, а также о том, что ФИО15 выписана из отделения ДД.ММ.ГГГГ при неполном выздоровлении с диагнозом «Хронический обструктивный бронхит с частыми обострениями. Диффузный пневмосклероз, обструктивная эмфизема легких. Дыхательная недостаточность 2 степени, железо-дефицитная анемия» с рекомендациями продолжать лечение у врача по местожительству и оформления на медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК).

Также, в период с 25.05. по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) ФИО1 заверила содержание указанных подложных документов своей подписью в качестве лечащего врача и заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>».

Затем, в период с 12 часов 25 минут по 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, передала ФИО14 подложный выписной эпикриз от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, составленный и подписанный ею в качестве лечащего врача и заведующей терапевтическим отделением, обеспечив регистрацию выписного эпикриза в журнале учета выдаваемых эпикризов, проставление оттиска гербовой печати учреждения и подписание, неосведомленной о совершенном ею преступлении, заместителем главного врача по медицинской части ГУ «КБ <адрес>» ФИО18, исполняющей обязанности главного врача ГУ «КБ <адрес>», после чего в период с 14 часов 00 минут по 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в коридоре терапевтического отделения ГУ «КБ <адрес>» получила от ФИО14 в качестве взятки деньги в сумме 3000 рублей.

То есть из корыстной заинтересованности, внесла ложные сведения в официальные документы - медицинскую карту стационарного больного от ДД.ММ.ГГГГ и выписной эпикриз от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, в соответствии со статьей 1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №181-ФЗ, подпунктом «а» п. 5, п. 6, п. 16 и п. 24 «Правил признания лица инвалидом», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , предоставляющие гражданину право быть направленными на медико-социальную экспертизу (МСЭ), обратиться в бюро МСЭ с заявлением о проведении медико-социальной экспертизы и пройти экспертизу для установления инвалидности.

5. Она же, работая с ДД.ММ.ГГГГ заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>», являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, руководила работой терапевтического отделения ГУ «КБ <адрес>», организовывала и обеспечивала прием, постановку на учет, своевременное обследование и лечение больных в отделении, распределяла больных между врачами, сама вела положенное количество больных, осуществляла контроль за правильностью поставленных лечащими врачами диагнозов, качеством проводимого лечения больных, полнотой и правильностью ведения медицинской документации, принимала решение о выписке больных из стационара, проверяла и подписывала медицинские карты и выписные эпикризы стационарных больных.

В целях выявления и пресечения фактов получения взяток и выдачи подложных медицинских документов (выписных эпикризов) с вымышленным диагнозом о наличии заболевания, обеспечивающего возможность гражданину обратиться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для получения инвалидности, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», управлением по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Чеченской Республике в период с 17 мая по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проведены оперативно-розыскные мероприятия «Оперативное внедрение» и в его рамках «Оперативный эксперимент» с участием гр. ФИО14

В соответствии с планом проведения оперативных мероприятий, примерно в период с 11 часов 10 минут по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 в коридоре терапевтического отделения ГУ «КБ <адрес>» по адресу: ЧР, <адрес>, обратилась к заведующей терапевтическим отделением указанного учреждения ФИО1 по вопросу получения фиктивных медицинских документов о наличии у нее заболевания, создающего условие признания ее инвалидом, при предоставлении на медико-социальную экспертную комиссию (далее по тексту МСЭК). ФИО1 решила из корыстных побуждений - в целях получения взятки, по месту своей работы составить заведомо подложные медицинские документы, в том числе медицинскую карту стационарного больного и выписной эпикриз, содержащие вымышленный диагноз о наличии у ФИО14 заболевания, сопровождаемого нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма. Для реализации своей цели, ФИО1 сообщила ФИО14 о том, что за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей она может оформить на нее фиктивные медицинские документы о прохождении курса лечения и о наличии заболевания, позволяющего признать лицо инвалидом, при предоставлении на МСЭК. После некоторых уговоров ФИО14 ФИО1 обещала уменьшить сумму вознаграждения до 3000 рублей и ФИО14, договорившись прийти днем ДД.ММ.ГГГГ с деньгами, покинула здание ГУ «КБ <адрес>».

Примерно в период с 11 часов 05 минут по 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО14, в соответствии с достигнутой договоренностью, вновь встретилась с ФИО1, которая сообщила, что она фиктивно оформит ее на стационарное лечение в терапевтическое отделение ГУ «КБ <адрес>», заведет медицинскую карту стационарного больного, составит и выдаст выписной эпикриз, в которые внесет вымышленные сведения о прохождении ею лечения с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, о наличии у нее нарушения здоровья, обусловленного заболеванием, достаточный для обращения в бюро МСЭК и установления инвалидности.

Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 55 минут по 12 часов 30 минут, ФИО14 передала ФИО1 в ее служебном кабинете копию своего паспорта, а также в качестве взятки вместо 3 000 рублей, оговоренных ФИО1 ранее, по ошибке передала деньги в сумме 4000 рублей. После получения в своем служебном кабинете взятки, ФИО1 предложила ФИО14 прийти за выписным эпикризом ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 в служебном кабинете заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» вновь обратилась к ФИО1 по вопросу получения фиктивных медицинских документов о наличии у ФИО15 заболевания, создающего условие признания ее инвалидом при предоставлении в бюро МСЭК. ФИО1, продолжая свои преступные действия, сообщила ФИО14 о том, что за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей она фиктивно оформит ФИО15 на стационарное лечение в терапевтическое отделение ГУ «КБ <адрес>», заведет медицинскую карту стационарного больного, составит и выдаст выписной эпикриз, в которые внесет вымышленные сведения о прохождении ФИО15 лечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, о наличии у нее нарушения здоровья, обусловленного заболеванием, достаточный для предоставления в бюро МСЭК и установления инвалидности. Получив согласие ФИО14 передать ей 3000 рублей в качестве вознаграждения, ФИО1, используя свои полномочия заведующей отделением, получила от ФИО14 копии паспорта и страхового медицинского полиса ФИО15 для внесения сведений о ней в учеты о приеме и движении больных в терапевтическом отделении ГУ «КБ <адрес>» и предложила ФИО14 прийти за выписным эпикризом ДД.ММ.ГГГГ вместе с обусловленной суммой денег.

После получения ДД.ММ.ГГГГ взятки в сумме 4000 рублей за составление подложных медицинских документов на имя ФИО14 и, выполняя условия получения от ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ взятки в сумме 3000 рублей за составление подложных медицинских документов на имя ФИО15, ФИО1, в период с 21.05 по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) в своем служебном кабинете в здании ГУ «КБ <адрес>», используя в корыстных целях полномочия заведующей отделением, заверила своей подписью в медицинских картах стационарных больных от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения о приеме ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 на стационарное лечение в терапевтическое отделение с диагнозами «Хронический обструктивный бронхит с частыми обострениями. Диффузный пневмосклероз, обструктивная эмфизема легких, Дыхательная недостаточность 2 степени, железо-дефицитная анемия», обеспечила учет, фактически не имеющих указанных заболеваний и не проходивших лечение, ФИО14 и ФИО15 в терапевтическом отделении в качестве стационарных больных и лечащим врачом назначила себя. Тогда же, в период с 21.05. по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) ФИО1 внесла в медицинскую карты стационарных больных ФИО14 и ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ соответственно, а также выписные эпикризы от ДД.ММ.ГГГГ и ложные сведения о данных их первичного осмотра, об их поступлении 21 и ДД.ММ.ГГГГ на стационарное лечение в терапевтическое отделение ГУ «КБ <адрес>» с первичными диагнозами «Хронический обструктивный бронхит, обострение, эмфизема легких, Д/н 2 степени», о протекании болезни и состоянии больных, ходе лечения и результатах анализов, а также о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 выписаны из отделения с рекомендациями продолжать лечение у врача по местожительству и оформления на медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК), после чего, в период с 21.05. по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) ФИО1 заверила содержание указанных подложных документов своей подписью в качестве лечащего врача и заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>».

Затем, в период с 12 часов 25 минут по 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, не зная о том, что ФИО14 участвует в оперативно-розыскном мероприятии, передала ей подложные выписные эпикризы от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14, на имя ФИО15 и направила ее к заместителю главного врача по медицинской части их учреждения ФИО18, исполняющей обязанности главного врача ГУ «КБ <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ, чтобы та заверила их своей подписью и оттиском гербовой печати учреждения. При этом ФИО1, во избежание возможного отказа ФИО18 от учинения подписи и проставления оттиска печати в подложных выписных эпикризах, а также проверки и выявления незаконности их составления, предложила ФИО14 передать, неосведомленной о совершенных ею преступлениях, ФИО18, в качестве вознаграждения - взятку в размере 400 рублей, заведомо зная о том, что ФИО18 в силу своих должностных обязанностей наделена полномочиями осуществления непосредственного руководства деятельностью заведующих лечебно-диагностическими подразделениями больницы, постоянной проверки историй болезни и другой медицинской документации, контроля порядка приема и выписки больных, скрепления своей подписью и печатью учреждения выписок из историй болезни.

ФИО14, в свою очередь, выполняя указания ФИО4, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 00 минут по 14 часов 20 минут, в кабинете заместителя главного врача ГУ «КБ <адрес>» передала ФИО18 указанные выписные эпикризы для проставления в них оттисков гербовой печати учреждения и их подписания, неосведомленной о совершенных ФИО1 преступлениях, ФИО18, а также положила на ее рабочий стол в качестве взятки деньги в сумме 500 рублей, не обговаривая с ней какие-либо условия передачи этих денег и тем самым, выполнив действия по даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, к совершению которых ее склонила ФИО1, то есть совершила подстрекательство к покушению на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, которое не доведено до конца по обстоятельствам не зависящим от ФИО1

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО1 вину свою в предъявленных обвинениях признала частично и показала суду, что заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» она работает с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит руководство работой медицинского персонала отделения, всей диагностической, лечебно-профилактической и административно-хозяйственной работой отделения, организация и обеспечение приема, постановки на учет, своевременного обследования и лечения больных в отделении, распределение больных между врачами, осуществление контроля за правильностью поставленных лечащими врачами диагнозов, качеством проводимого лечения больных, полнотой и правильностью ведения медицинской документации, решение вопроса перевода и выписки больных из стационара отделения, проверка и подписание медицинских карт и выписных эпикризов стационарных больных, а также сама ведет положенное количество больных. В своей работе руководствуется должностной инструкцией и Положением о ГУ «КБ <адрес>», нормативными актами об охране здоровья граждан, программой государственных гарантий оказания гражданам России бесплатной медицинской помощи.

Прием больных в стационар, их учет в приемном отделении, заведение первичной медицинской документации, в том числе медицинской карты стационарного больного, внесение больного в журналы приемного и терапевтического отделений в ГУ «КБ <адрес>» осуществляется следующим образом: больной обращается к врачу, врач выслушивает жалобы больного, просматривает, при их наличии, предоставленные больным анализы, заключения УЗИ и другие документы. В случае необходимости, в зависимости от состояния больного, врач может потребовать дополнительные данные, обычно врач-терапевт просит описание рентгенограммы и заключение УЗИ. В случае необходимости госпитализации больного, врач-терапевт выписывает направление в приемное отделение, которое обязательно должно быть подписано ею, как заведующей отделением. Без ее ведома, врачи ее отделения не могут разместить больного в стационар. Направление, подписанное лечащим врачом и заведующей отделением, является основанием для заведения работниками приемного отделения медицинской карты стационарного больного и включения больного в журнал приема больных в стационар. Затем медкарта передается медсестрой приемного отделения в терапевтическое отделение, вместе с поступившим больным. Далее, старшая медсестра отделения или же постовые медсестры заносят данные о больном в журнал поступления и движения больных в стационаре. После этого медкарты находятся у лечащих врачей, которые заносят в них данные о диагнозе заболевания, об обследовании, назначении лекарств и проведенном лечении, а также анализы, заключения УЗИ, описания рентгенограммы грудной клетки. При выписке больного из стационара лечащим врачом составляется выписной эпикриз, который подписывается лечащим врачом и заведующим отделением. В случае направления больного на МСЭК или на иногороднее лечение выписной эпикриз подписывается главным врачом или его заместителем и обязательно заверяется оттиском гербовой печати ГУ «КБ <адрес>». В случае осложнения заболевания у больного, они размещают его в стационар и проводят обследование на месте. Будучи врачом – терапевтом и заведующей отделением, ей известно, что гражданин направляется на медико-социальную экспертную комиссию после проведения необходимых диагностических, лечебных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеванием, являющимся одним из условий признания гражданина инвалидом и медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина, подаваемому в бюро МСЭК с приложением медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья, в том числе и выписного эпикриза. Врач терапевт и она как заведующая терапевтическим отделением могла поставить первичный диагноз исходя из заболевания больного, выдать выписной эпикриз, который представляется в консультативно - экспертную комиссию, и после проверки комиссией и установления признаков нетрудоспособности, больному выписывает направление на МСЭК. Поэтому она умышленно ложные диагнозы для получения группы инвалидности ФИО14 и ФИО15 не ставила, зная, что при отсутствии болезней КЭК их не направят на МСЭК.

ФИО14 обратилась к ней с жалобами на кашель и сообщила, что перенесла пару месяцев назад пневмонию. Она послушала ее легкие, сердце, измерила артериальное давление и выписала направление на анализы и на прохождение рентгена, после получения ответов и рентгеновского снимка она назначила стационарное лечение в терапевтическом отделении от ДД.ММ.ГГГГ с первичным диагнозом «Хронический обструктивный бронхит с частыми обострениями». На основании выписанного ею направления в приемном отделении, завели медицинскую карту на ФИО14 и занесли в журнал приема больных. И с этого времени ФИО14 была внесена в журналы больных терапевтического отделения, была определена палата ., т. е ФИО14 было назначено стационарное лечение в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ. Лечащим врачом ФИО14 она была сама и начала проведение ее лечения, но по настоятельной просьбе последней она разрешила ФИО14 лечиться на дому. С ФИО15 она не знакома и лечение в ГУ «КБ <адрес>» ФИО15 не проходила. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 попросила ее помочь своей знакомой ФИО15 в лечении и получении медицинских документов, то есть выписного эпикриза, Решив помочь больной женщине, со слов ФИО14, она предложила ФИО14 принести описание рентгенограммы на имя ФИО15, обеспечила заведение на нее медицинской карты и учет ФИО15 в ГУ «КБ <адрес>». В последующем ДД.ММ.ГГГГ, она выписала на имя ФИО15 и ФИО14 выписные эпикризы, передала их ФИО14 и направила ее к ФИО41 для регистрации, а также к ФИО18 для подписи и заверения оттиском печати. О том, что ФИО15 не проходила лечение в ГУ «КБ <адрес>» она не сообщала ФИО41 ГУ «КБ <адрес>» и ФИО18, а также она не предлагала ФИО14, чтобы та дала взятку ФИО18 и не знает, получила ли ФИО18 деньги в сумме 500 рублей от ФИО14 за заверение подписью и проставление оттиска печати в эпикризах. В силу своих обязанностей ФИО18 должна была поставить подпись и заверить печатью эти документы, для чего не требовалась дачи взятки.

Ее вина в том, что она назначив стационарное лечение ФИО14, разрешила ей лечиться на дому и не зная ФИО15 пожалев ее со слов последней завела на нее карту, назначила ей также лечение и на основании результатов анализов и рентгенограммы, представленных ФИО14 выписала эпикризы им обеим. О том, что анализы и рентгеновские снимки подложные не знала, думала действительно ФИО14 и ФИО15 сдали анализы и прошли рентген. Она помогла им не из корыстных побуждений за деньги. С ФИО14 ни предварительно ни в последующем не договаривалась о том, что последняя ее отблагодарить, заплатить деньги за эпикризы. ДД.ММ.ГГГГ - 4000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ - 3000 рублей от ФИО14 за выдачу эпикризов не получила. В момент передачи эпикризов ею ФИО14 она обнялась с нею и в этот момент она могла положить ей в карман 3000 рублей. После того как направила ФИО14 для регистрации эпикризов и заверения их, к ней в кабинет зашли работники УБЭП МВД по ЧР, потребовали о выдачи денег, данных якобы ей ФИО14, начали кричать на нее, угрожать, что они посадят ее, т. е. оказывали на нее психологическое воздействие. Она не знала, что у нее в кармане медицинского халата находятся 3000 рублей, сказала деньги ей ФИО14 не давала, на что ей работник посоветовал взять деньги из кармана, отдать и сказать, что в знак благодарности ей их дала ФИО14, т. е по совету работника УБЭП может быть в тот момент она это и сказала, так как она была в состоянии беременности, на нее кричали, угрожали и она сильно расстроилась. На иждивении у нее малолетние дети, она очень любит свою профессию, поэтому поступила на медицинский факультет, получила специальность врача, старалась помочь больным людям, просит вынести в отношении ее справедливый приговор и дать ей возможность воспитывать своих малолетних детей и оказывать помощь больным людям.

Вины подсудимой ФИО1 в предъявленных ей обвинениях, подтверждается частично ее показаниями, показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились сотрудники милиции с предложением участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия по выявлению и изобличению лиц, занимающихся за взятку незаконным оформлением выписных эпикризов, необходимых для предоставления в медико-социальную экспертную комиссию и установления инвалидности, на что она дала свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ днем, она, по предложению сотрудников милиции, приехала в ГУ «КБ <адрес>» и встретилась в коридоре больницы с заведующей терапевтическим отделением больницы ФИО1 Она обратилась к ФИО1 по вопросу получения выписного эпикриза, с описанием заболевания, обеспечивающего возможность обратиться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) и получить инвалидность, фактически не имея заболевания. ФИО1 сказала ей, что за 5000 руб. она выпишет и выдаст ей эпикриз с диагнозом заболевания, позволяющего получить инвалидность. Она поторговалась и ФИО1 согласилась снизить сумму до 3000 рублей за свои услуги по выдаче эпикриза. Также, ФИО1 сообщила, что заведет на нее медицинскую карту стационарного больного, обеспечит учет в ГУ «КБ <адрес>» и предупредила, что она будет числиться в 3 палате терапевтического отделения, как проходящая стационарное лечение. Договорившись встретиться с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ она ушла, и содержание разговора с ФИО1, передала сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете в здании МВД по ЧР, сотрудники милиции, в присутствии двух понятых, произвели ее личный досмотр, после чего, осмотрели деньги в сумме 5000 руб., купюрами номиналом по 1000 рублей каждая, переписали их серийные номера, отксерокопировали и вручили ей для передачи ФИО1, а также снабдили скрытно носимой видеокамерой, объяснив как ею пользоваться. После этого, она вместе с участниками мероприятия приехала к зданию ГУ «КБ <адрес>» и прошла в кабинет ФИО1 В своем рабочем кабинете ФИО1 сообщила ей, что эпикриз может выдать только ДД.ММ.ГГГГ, выписала ей направление в терапевтическое отделение на стационарное лечение и предложила принести копию паспорта, а также выписала направление на рентген с указанием диагноза «Хронический обструктивный бронхит с частыми обострениями, диффузный пневмосклероз, обструктивная эмфизема легких, Д/н 2 ст.» и уточнила, чтобы рентгенолог выдал ей описание именно этой болезни. После этого, в киоске, рядом с больницей, она изготовила ксерокопию своего паспорта и вместе с направлением на стационарное лечение в терапевтическое отделение, представила в приемное отделение ГУ «КБ <адрес>». Медицинская сестра приемного отделения на основании выписанного ФИО1 направления завела медицинскую карту стационарного больного, которую она получила и передала ФИО1 в ее служебном кабинете, а также по ошибке передала ФИО1 4000 рублей, вместо оговоренных с ФИО1 3000 рублей. После этого она ушла, договорившись, что описание рентгенолога она принесет позже. Оставшиеся 1000 рублей от 5000 рублей, полученных для проведения оперативно-розыскного мероприятия и направление на рентген, выписанное ФИО1, она передала сотрудникам милиции, а также возвратила видеокамеру с записью встречи с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в здании МВД по ЧР сотрудники милиции, вручили ей ксерокопии паспорта и страхового медицинского полиса на имя ФИО15, снабдили ее скрытно носимой видеокамерой и вновь направили к ФИО1, с предложением выписать на имя ФИО15 эпикриз, с описанием заболевания, обеспечивающего возможность обратиться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для получения инвалидности. ФИО1 согласилась выдать эпикриз ФИО15 за 3000 руб. и сообщила, что деньги можно будет передать при передаче выписных эпикризов ДД.ММ.ГГГГ. После этого, ФИО1 выписала направление в рентген-кабинет на имя ФИО15, с указанием диагноза «Хронический обструктивный бронхит с частыми обострениями, диффузный пневмосклероз, обструктивная эмфизема легких, Д/н 2 ст.» и уточнила, чтобы рентгенолог выдал ей описание именно этой болезни, а также выписала направление на стационарное лечение в терапевтическое отделение ГУ «КБ <адрес>». Она, как и в первый раз, по предложению ФИО1 зашла в приемное отделение ГУ «КБ <адрес>», передала медицинской сестре направление ФИО1 и копии документов на имя ФИО15, где ей выписали и выдали медицинскую карту стационарного больного на имя ФИО15, вернули копии паспорта и страхового полиса, которые она вместе с медицинской картой передала ФИО1 После этого, вернувшись в здание МВД по ЧР, она передала сотрудникам милиции направление в рентген-кабинет на имя ФИО15, выписанное ФИО5 и вернула видеокамеру с записью встречи с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в здании МВД по ЧР, сотрудники милиции вручили ей описания врача-рентгенолога и направления в рентген-кабинет, выписанные ранее ФИО1 ей и ФИО15, которые она, в тот же день, передала ФИО1 в ее служебном кабинете. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции, продолжая проведение оперативно-розыскного мероприятия, в здании МВД по ЧР, в присутствии понятых, произвели ее личный досмотр, после чего, осмотрели деньги в сумме 3500 рублей: три купюры номиналом по 1000 руб. и одна купюра номиналом 500 руб., переписали серийные номера купюр, отксерокопировали их и вручили ей, снабдив скрытно носимой видеокамерой. После этого она, вместе с другими участниками оперативного мероприятия, приехала к зданию ГУ «КБ <адрес>». Сотрудники милиции и понятые остались на улице в автомашине, а она вошла в здание больницы в кабинет ФИО1, где ФИО1 передала ей два выписных эпикриза, составленные на нее и на имя ФИО15, а также вернула оригиналы описаний рентгенограмм, направления на рентген и направила ее к заместителю главного врача ГУ «КБ <адрес>» ФИО18, чтобы она заверила эпикризы. При этом ФИО1 сказала, чтобы она изначально зарегистрировала эпикризы у ФИО41 и только после этого пошла в кабинет ФИО18, чтобы представить выписные эпикризы, чтобы та подписала и проставила печать ГУ «КБ <адрес>», после чего передала ей 400 рублей. По указанию ФИО1, зарегистрировав эпикризы у ФИО41, она передала оба эпикриза ФИО18, сообщив, что ее направила ФИО1 ФИО18 взяла представленные ею эпикризы, когда ФИО18 просматривала эпикризы, она положила на стол 500 рублей. Изучив содержание эпикризов, ФИО18 подписала, заверила их оттиском печати и передала ей. Видела ли ФИО18 деньги на столе, она не знает. Выйдя из кабинета ФИО18, в коридоре больницы она сообщила сотрудникам милиции о том, что ей передала 500 рублей. После этого, она прошла в кабинет ФИО1, из-за присутствия в кабинете посторонних лиц, ФИО1 вышла в коридор, отвела ее в сторону и, убедившись, что эпикризы заверены, предложила передать ей оговоренные ранее деньги в сумме 3000 руб. за эпикриз, выписанный на имя ФИО15 Там же она передала ФИО1 3000 руб., которые ФИО1 положила в карман медицинского халата. Она попрощалась, а ФИО1 зашла в свой кабинет. О результатах встречи с ФИО1 она сообщила, ожидавшим ее сотрудникам милиции, которые в ходе личного досмотра у ФИО1 изъяли 3000 рублей. После проведения оперативно-розыскного мероприятия она выдала сотрудникам милиции выписные медицинские эпикризы, направления на рентген и рентгеновские описания, а также скрытно носимую видеокамеру с записью встречи с ФИО1

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 показала суду, что с июля 2000 года она работает заместителем главного врача по медицинской части ГУ «КБ <адрес>». С 01.04 по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ , исполняла обязанности главного врача ГУ «КБ <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, к ней в кабинет зашла женщина, как выяснилось позже ФИО14, с двумя выписными эпикризами на свое имя и на имя ФИО15, выписанными заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 При этом ФИО14 сообщила, что ее направила заведующая терапевтическим отделением ФИО1, чтобы она подписала и заверила печатью учреждения, выписанные ею эпикризы. Просмотрев выписные эпикризы, убедившись, что эпикризы выписаны ФИО1 и зарегистрированы ФИО41 учреждения в журнале, она заверила данные эпикризы своей подписью и проставила в них оттиски печати учреждения и передала ФИО14 После того, как ФИО14 вышла из ее кабинета, к ней в кабинет зашел мужчина, представился сотрудником милиции, предложил оставаться ей на месте, сообщил, что он, совместно с другими сотрудниками милиции, участвует в оперативно-розыскном мероприятии по изобличению должностных лиц ГУ «КБ <адрес>» в получении взяток и заявил, чтобы она ничего в кабинете не трогала, до прихода остальных сотрудников милиции и представителей общественности. В этот момент она увидела на своем рабочем столе денежную купюру номиналом 500 рублей и подумала о том, что эти деньги могла положить только ФИО14, однако, как она положила на ее рабочий стол деньги, не видела, так как купюра лежала на краю стола, среди находившихся на столе документов. Через некоторое время к ней в кабинет зашли сотрудники милиции с представителями общественности и предложили выдать деньги в сумме 500 рублей, на что она ответила, что деньги от ФИО14 не получала, не просила и договоренности о передаче денег у нее с ней не было. После этого сотрудники милиции произвели осмотр ее кабинета, в ходе которого у нее на столе изъяли купюру номиналом 500 рублей, которую упаковали в конверт, опечатали и скрепили подписями участников осмотра, а также изъяли журнал регистрации выдачи выписных эпикризов, справок и направлений ГУ «КБ <адрес>» и получили образцы оттиска печати учреждения на двух листах, которые также упаковали в конверт, опечатали и скрепили подписями участников осмотра. О том, что заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 за денежное вознаграждение без стационарного лечения выписала ФИО14 и ФИО15 выписные эпикризы о наличии у них заболеваний, обеспечивающих возможность обращаться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для получения инвалидности, ей не было известно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО32 показала, что она работает заведующей терапевтическим отделением поликлиники ГУ «КБ <адрес>». Одновременно является членом консультативно-экспертной комиссии (КЭК), председателем которой является заместитель главного врача по экспертизе и временной нетрудоспособности ГУ «КБ <адрес>» ФИО6 В своей работе КЭК руководствуется Инструкцией экспертизы временной нетрудоспособности и Приказом МЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности. Для установления признаков нетрудоспособности больного в консультативно-экспертную комиссию (КЭК) необходимо представить медицинскую карту и выписку из истории болезни – эпикриз. Комиссия, установив наличие признаков нетрудоспособности, больному выписывает направление на медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК). Для первично свидетельствуемых на МСЭК требуется динамическое наблюдение в амбулаторной карте и обязательно - подтверждение стационарных врачей в виде эпикриза (выписки из истории болезни). В эпикризе указываются данные о больном, диагноз заболевания, обследование, назначение врача, лечение и рекомендации, что необходимо для дальнейшего действия врачей поликлиники и решения вопроса о направлении на МСЭК. Заболевание «Хронический обструктивный бронхит с частыми обострениями, диффузный пневмосклероз, обструктивная эмфизема легких Д/н 2 ст., железо-дефицитная анемия» относится к болезни органов дыхания в сочетании с недостаточностью кровообращения, и больному с данным заболеванием может быть установлена группа инвалидности. О том, что заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 за денежное вознаграждение без стационарного лечения составила медицинскую карту стационарного больного и выписала ФИО14 и ФИО15 выписные эпикризы с вымышленным диагнозом заболевания, обеспечивающего возможность гражданам обращаться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для получения инвалидности, ей ничего известно не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО31 показал, что он с 2003 года работает заместителем главного врача по экспертизе и временной нетрудоспособности в ГУ «КБ <адрес>». Одновременно является председателем консультативно-экспертной комиссии (КЭК), членом комиссии является заведующая терапевтическим отделением поликлиники ГУ «КБ <адрес>» ФИО32 В своей работе КЭК руководствуется Инструкцией экспертизы временной нетрудоспособности и Приказом МЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности. Для установления признаков нетрудоспособности больного в консультативно-экспертную комиссию (КЭК) необходимо представить медицинскую карту и выписку из истории болезни – эпикриз. Комиссия, установив наличие признаков нетрудоспособности, больному выписывает направление на медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК). Для первично свидетельствуемых на МСЭК требуется динамическое наблюдение в амбулаторной карте и обязательно - подтверждение стационарных врачей в виде эпикриза (выписки из истории болезни). В эпикризе указываются данные о больном, диагноз заболевания, обследование, назначение врача, лечение и рекомендации, что необходимо для дальнейшего действия врачей поликлиники и решения вопроса о направлении на МСЭК. Заболевание «Хронический обструктивный бронхит с частыми обострениями, диффузный пневмосклероз, обструктивная эмфизема легких Д/н 2 ст., железо-дефицитная анемия» относится к болезни органов дыхания в сочетании с недостаточностью кровообращения и больному с данным заболеванием может быть установлена группа инвалидности. О том, что заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 за денежное вознаграждение без стационарного лечения составила медицинскую карту стационарного больного и выписала ФИО14 и ФИО15 выписные эпикризы с вымышленным диагнозом заболевания, обеспечивающего возможность гражданам обращаться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для получения инвалидности, ему не было известно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО20 показала, что с декабря 2002 года она работает дежурной медицинской сестрой в приемном отделении ГУ «КБ <адрес>». В ее обязанности входит прием больных, оформление документов для их госпитализации, оказание первой медицинской помощи, выполнение указаний дежурного врача. ДД.ММ.ГГГГ на основании направления в стационар терапевтического отделения, выписанного ДД.ММ.ГГГГ заведующей терапевтическим отделением ФИО1 она завела медицинскую карту стационарного больного на ФИО14 Также, она внесла ФИО14 в журнал приема больных в стационар за от ДД.ММ.ГГГГ и выдала медицинскую карту стационарного больного ФИО14 для передачи лечащему врачу ФИО1 О том, что заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1, за денежное вознаграждение без фактического заболевания выписала направления на стационарное лечение ФИО14 и ФИО15, составила истории болезни и выписные эпикризы с вымышленным диагнозом о наличии у них заболеваний, обеспечивающих возможность обращаться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для получения инвалидности, ей не было известно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО21 показала, что с октября 2002 года она работает дежурной медицинской сестрой в приемном отделении ГУ «КБ <адрес>». В ее обязанности входит прием больных, оформление документов для их госпитализации, оказание первой медицинской помощи, выполнение указаний дежурного врача. ДД.ММ.ГГГГ на основании направления в стационар терапевтического отделения, выписанного ДД.ММ.ГГГГ заведующей терапевтическим отделением ФИО1 она завела медицинскую карту стационарного больного на ФИО15 Также, она внесла ФИО15 в журнал приема больных в стационар за от ДД.ММ.ГГГГ и выдала медицинскую карту стационарного больного для передачи лечащему врачу ФИО1 О том, что заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1, за денежное вознаграждение без фактического заболевания выписала направления на стационарное лечение ФИО14 и ФИО15, составила истории болезни и выписные эпикризы с вымышленным диагнозом о наличии у них заболеваний, обеспечивающих возможность обращаться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для получения инвалидности, ей не было известно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО22 показала, что она с 2001 года работает старшей медицинской сестрой терапевтического отделения ГУ «КБ <адрес>». В ее обязанности входит отпуск медикаментов по назначению врача, ведение табелей учета рабочего времени, составление графиков дежурств среднего и младшего медицинского персонала, контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима, контроль за раздачей пищи, контроль и руководство за работой медицинских сестер отделения, участие в обходах стационарных больных совместно с врачами и исполнение поручений заведующей терапевтическим отделением ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, по указанию заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1, она заполнила листки-заявки результатов анализов крови и мочи на имя ФИО14 и ФИО15, которые вклеила в медицинские карты, выписанные на указанных лиц. При этом, результаты анализов она выписала из содержания выписных эпикризов, составленных ФИО1 на имя ФИО14 и ФИО15 ФИО14 и ФИО15 среди больных, проходивших лечение в терапевтическом отделении в палате , она не видела. О том, что заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1, за денежное вознаграждение составила ФИО14 и ФИО15 медицинские карты стационарного больного, выписные эпикризы с вымышленным диагнозом о наличии у них заболеваний, обеспечивающих возможность обращаться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для получения инвалидности, ей не было известно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО35 показала, что с 1976 года она страдает хроническим бронхитом с астматическим компонентом и в связи с этим ежегодно проходит стационарное лечение. В 2010 году в период с 27 мая по ДД.ММ.ГГГГ, она проходила стационарное лечение в терапевтическом отделении ГУ «КБ <адрес>» и была размещена в 3 палате. Лечащим врачом являлась ФИО1 В указанный период ФИО14 и ФИО15 в качестве больных в палате не размещались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО37 показал, что он работает оперуполномоченным УБЭП МВД по Чеченской Республике. В середине мая 2010 года в УБЭП МВД по Чеченской Республике поступила информация о том, что заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 и другие должностные лица данного учреждения, за определенную сумму денег, подготавливают фиктивные медицинские выписные эпикризы для предоставления в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) и установления группы инвалидности лицам, не имеющим заболеваний, без проведения стационарного лечения. Для проверки указанной информации ДД.ММ.ГГГГ руководством УБЭП МВД по ЧР было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное внедрение» и в его рамках «Оперативный эксперимент», с участием представителей общественности и ФИО14 В целях документирования преступной деятельности и задержания заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 и других должностных лиц данного учреждения с поличным при получении взятки, за составление и выдачу фиктивных медицинских документов, в период с 19 мая по ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 получила взятку в сумме 4000 рублей и 3000 рублей, за составление и выдачу фиктивных медицинских выписных эпикризов на имя ФИО14 и ФИО15 с описанием заболевания, обеспечивающего возможность обратиться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для получения инвалидности, внесения ее в официальные медицинские документы заведомо ложных сведений и склонение к покушению на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Так, ДД.ММ.ГГГГ заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 получила взятку от ФИО14 в сумме 4000 рублей за выдачу фиктивного выписного эпикриза на ее имя. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 согласилась выписать на имя ФИО15 эпикриз с описанием заболевания, обеспечивающего возможность обратиться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для получения инвалидности за взятку в виде денег в сумме 3000 рублей и получила от ФИО14 ксерокопию паспорта и страхового медицинского полиса ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получила от ФИО14 образцы справок - описаний врача рентгенолога на имя ФИО14 и ФИО15, полностью соответствующие диагнозам, указанным ею в медицинских направлениях в рентгенкабинет на имя ФИО14 и ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получила взятку от ФИО14 в сумме 3000 рублей за составление и выдачу фиктивного выписного эпикриза на имя ФИО15 и выдала два выписных эпикриза, составленные на ее имя и на имя ФИО15, оригиналы описаний рентгенограммы, направлений на рентген. После этого, в ходе производства личного досмотра ФИО1, из левого кармана халата были изъяты деньги в сумме 3000 рублей купюрами номиналом по 1000 рублей. Номера купюр, выданных ФИО1, соответствовали номерам денег, врученных ФИО14 для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Также, в ходе осмотра рабочего кабинета ФИО1, были обнаружены и изъяты две медицинские карты стационарных больных на имя ФИО14 и ФИО15 Кроме того, после окончания осмотра кабинета ФИО1 был произведен осмотр рабочего кабинета заместителя главного врача ГУ «КБ <адрес>» ФИО18, в ходе которого, на столе, была обнаружена и изъята купюра номиналом 500 рублей, переданная ФИО14 по указанию ФИО1 за подписание и заверение оттиском печати учреждения выписных эпикризов составленных ФИО1 на имя ФИО14 и на имя ФИО15

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО39 показала, что она работает старшей оперуполномоченной ОРЧ УБЭП МВД по Чеченской Республике. В середине мая 2010 года в УБЭП МВД по Чеченской Республике была получена информация о том, что заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 и другие должностные лица данного учреждения за определенную сумму денег подготавливают фиктивные медицинские выписные эпикризы для предоставления в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) и установления группы инвалидности лицам, не имеющим заболеваний, без проведения стационарного лечения. Для проверки указанной информации ДД.ММ.ГГГГ руководством УБЭП МВД по ЧР было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное внедрение» и в его рамках «Оперативный эксперимент», с участием представителей общественности и ФИО14 В целях документирования преступной деятельности и задержания заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 и других должностных лиц данного учреждения с поличным при получении взятки, за составление и выдачу фиктивных медицинских документов, в период с 19 мая по ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия. В ходе оперативно-розыскных мероприятий заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 получила взятку в сумме 4000 рублей и 3000 рублей, за составление и выдачу фиктивных медицинских выписных эпикризов на имя ФИО14 и ФИО15 с описанием заболевания, обеспечивающего возможность обратиться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для получения инвалидности, внесения в официальные медицинские документы заведомо ложных сведений и склонение к покушению на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Так, ДД.ММ.ГГГГ заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 получила взятку от ФИО14 в сумме 4000 рублей за выдачу фиктивного выписного эпикриза на ее имя. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 согласилась выписать на имя ФИО15 эпикриз, с описанием заболевания, обеспечивающего возможность обратиться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для получения инвалидности за взятку в виде денег в сумме 3000 рублей и получила от ФИО14 ксерокопию паспорта и страхового медицинского полиса ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получила от ФИО14 образцы справок - описаний врача-рентгенолога на имя ФИО14 и ФИО15, полностью соответствующие диагнозам, указанным ею в медицинских направлениях в рентгенкабинет на имя ФИО14 и ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получила взятку от ФИО14 в сумме 3000 рублей за составление и выдачу фиктивного выписного эпикриза на имя ФИО15 и выдала два выписных эпикриза составленные на ее имя и на имя ФИО15, оригиналы описаний рентгенограммы, направлений на рентген. После этого, в ходе производства личного досмотра ФИО1 из левого кармана халата были изъяты деньги в сумме 3000 рублей купюрами номиналом по 1000 рублей. Номера купюр, выданных ФИО1, соответствовали номерам денег, врученных ФИО14 для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Также в ходе осмотра рабочего кабинета ФИО1, были обнаружены и изъяты две медицинские карты стационарных больных на имя ФИО14 и ФИО15 Кроме того, после окончания осмотра кабинета ФИО1 был произведен осмотр рабочего кабинета заместителя главного врача ГУ «КБ <адрес>» ФИО18, в ходе которого на столе была обнаружена и изъята купюра номиналом 500 рублей, переданная ФИО14 по указанию ФИО1 за подписание и заверение оттиском печати учреждения выписных эпикризов составленных ФИО1 на имя ФИО14 и на имя ФИО15

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, по предложению сотрудников УБЭП МВД по ЧР, она дала согласие участвовать в оперативных мероприятиях по выявлению и изобличению лиц, занимающихся выдачей незаконных выписных эпикризов, обеспечивающих возможность гражданам обращаться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для получения инвалидности и представила копии своего паспорта, страхового медицинского полиса. За медицинской помощью в ГУ «КБ <адрес>», в том числе к заведующей терапевтическим отделением ФИО1, она не обращалась, бронхитом никогда не болела и в лечении не нуждается.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО38 показал, что он работает заместителем начальника отдела ОРЧ УБЭП МВД по Чеченской Республике. В середине мая 2010 года в УБЭП МВД по Чеченской Республике была поступила информация о том, что заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 и другие должностные лица данного учреждения за определенную сумму денег подготавливают фиктивные медицинские выписные эпикризы для предоставления в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) и установления группы инвалидности лицам, не имеющим заболеваний, без проведения стационарного лечения. Для проверки указанной информации ДД.ММ.ГГГГ руководством УБЭП МВД по ЧР было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное внедрение» и в его рамках «Оперативный эксперимент», с участием представителей общественности и ФИО14 В целях документирования преступной деятельности и задержания заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 и других должностных лиц данного учреждения с поличным при получении взятки, за составление и выдачу фиктивных медицинских документов, в период с 19 мая по ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия. В ходе оперативно-розыскных мероприятий заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 получила взятку в сумме 4000 рублей и 3000 рублей, за составление и выдачу фиктивных медицинских выписных эпикризов на имя ФИО14 и ФИО15 с описанием заболевания, обеспечивающего возможность обратиться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для получения инвалидности, внесения в официальные медицинские документы заведомо ложных сведений и склонение к покушению на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Так, ДД.ММ.ГГГГ заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 получила взятку от ФИО14 в сумме 4000 рублей за выдачу фиктивного выписного эпикриза на ее имя. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 согласилась выписать на имя ФИО15 эпикриз с описанием заболевания, обеспечивающего возможность обратиться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для получения инвалидности за взятку в виде денег в сумме 3000 рублей и получила от ФИО14 ксерокопию паспорта и страхового медицинского полиса ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получила от ФИО14 образцы справок - описаний врача рентгенолога на имя ФИО14 и ФИО15, полностью соответствующие диагнозам, указанным ею в медицинских направлениях в рентген-кабинет на имя ФИО14 и ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получила взятку от ФИО14 в сумме 3000 рублей за составление и выдачу фиктивного выписного эпикриза на имя ФИО15 и выдала два выписных эпикриза составленные на ее имя и на имя ФИО15, оригиналы описаний рентгенограммы, направлений на рентген. После этого, в ходе производства личного досмотра ФИО1, из левого кармана халата были изъяты деньги в сумме 3000 рублей купюрами номиналом по 1000 рублей. Номера купюр, выданных ФИО1, соответствовали номерам денег, врученных ФИО14 для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Также, в ходе осмотра рабочего кабинета ФИО1, были обнаружены и изъяты две медицинские карты стационарных больных на имя ФИО14 и ФИО15 Кроме того, после окончания осмотра кабинета ФИО1 был произведен осмотр рабочего кабинета заместителя главного врача ГУ «КБ <адрес>» ФИО18, в ходе которого, на столе, была обнаружена и изъята купюра номиналом 500 рублей, переданная ФИО14 по указанию ФИО1 за подписание и заверение оттиском печати учреждения выписных эпикризов составленных ФИО1 на имя ФИО14 и на имя ФИО15

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО36 показал, что работает оперуполномоченным УБЭП МВД по Чеченской Республике. В середине мая 2010 года в УБЭП МВД по Чеченской Республике поступила информация о том, что заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 и другие должностные лица данного учреждения за определенную сумму денег подготавливают фиктивные медицинские выписные эпикризы для предоставления в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) и установления группы инвалидности лицам, не имеющим заболеваний. Для проверки указанной информации ДД.ММ.ГГГГ руководством УБЭП МВД по ЧР было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное внедрение» и в его рамках «Оперативный эксперимент», с участием представителей общественности и ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия в здании ГУ «КБ <адрес>» встретилась с заведующей терапевтическим отделением указанной больницы ФИО1, к которой обратилась с вопросом о составлении и выдаче выписного эпикриза, обеспечивающего возможность обратиться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для получения инвалидности при отсутствии заболевания. После встречи, ФИО14 сообщила им, что ФИО1 согласилась за 5000 рублей оформить на нее необходимые медицинские документы и выдать выписной эпикриз. Также, ФИО14 сообщила, что она поторговалась с ФИО1 и та согласилась снизить сумму до 3000 рублей за свои услуги по выдаче выписного эпикриза с вымышленным диагнозом. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете УБЭП МВД по ЧР в присутствии представителей общественности ФИО10 и ФИО9 сотрудницей УБЭП МВД по ЧР майором милиции ФИО39 был произведен личный досмотр ФИО14 и, убедившись, что у нее с собой нет денежных средств, ей были вручены деньги в сумме 5000 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей каждая, предварительно сделав их ксерокопии, а также скрытно носимая видеокамера для записи встречи с ФИО1 После этого, они все вместе с ФИО14 и представителями общественности, приехали к зданию ГУ «КБ <адрес>» по <адрес> <адрес>. Примерно в 11 часов, ФИО14 прошла в больницу, для встречи с заведующей терапевтическим отделением ФИО1 Через некоторое время, ФИО14 вышла на улицу и сообщила, что ФИО1 обещала выдать ей выписной эпикриз, ДД.ММ.ГГГГ решила оформить ее на стационарное лечение в терапевтическое отделение и для этого необходимо изготовить ксерокопию паспорта и передать ФИО1 для заведения медицинской карты. Там же, возле больницы, в киоске, ФИО14 изготовила ксерокопию своего паспорта и вновь зашла в больницу, чтобы передать копию паспорта ФИО1 Спустя некоторое время, ФИО14 вышла из здания ГУ «КБ <адрес>» и сообщила, что передала ФИО1 не пересчитывая 4000 рублей вместо, оговоренных ФИО1 3000 рублей, за выдачу фиктивного выписного эпикриза и копию своего паспорта. При этом ФИО1 выписала ей направления на стационарное лечение в терапевтическое отделение, а также на рентген с вымышленным диагнозом «Хронический обструктивный бронхит с частыми обострениями, диффузный пневмосклероз, обструктивная эмфизема легких, Д/н 2 ст.» и предложила, чтобы рентгенолог выдал ей описание именно этой болезни. В приемном отделении ГУ «КБ <адрес>», на основании направления ФИО1 на ФИО14 завели медицинскую карту стационарного больного, которую она передала ФИО1 и договорились, что рентгенограмму принесет позже. После встречи с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 вернула одну купюру номиналом 1000 рублей, оставшуюся от 5000 рублей, полученных ею для проведения оперативного эксперимента, видеокамеру с записью встречи с ФИО1, а также направление на рентген, выписанное ФИО1 После этого, руководством УБЭП МВД по ЧР было принято решение о продолжении оперативно-розыскных мероприятий и ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 были переданы ксерокопии паспорта и страхового медицинского полиса ФИО15, а также скрытно носимая видеокамера для записи встречи с ФИО1 После этого, ФИО14 отправилась к ФИО1 с предложением выписать на имя ФИО15 эпикриз с описанием заболевания, обеспечивающего возможность обратиться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для получения инвалидности. После встречи ФИО14 сообщила о том, что ФИО1 согласилась выдать эпикриз ФИО15 за 3000 рублей и деньги за это можно будет передать при получении выписных эпикризов ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 выписала направление в рентген-кабинет на имя ФИО15, с указанием диагноза «Хронический обструктивный бронхит с частыми обострениями, диффузный пневмосклероз, обструктивная эмфизема легких, Д/н 2 ст.» и сказала, чтобы рентгенолог выдал ей описание именно этой болезни. Также, ФИО1 выписала направление на имя ФИО15 на стационарное лечение в терапевтическое отделение ГУ «КБ <адрес>», на основании которого, в приемном отделении ГУ «КБ <адрес>», выписали медицинскую карту стационарного больного на имя ФИО15 После этого, вернувшись в здание МВД по ЧР, ФИО14 передала направление в рентген-кабинет на имя ФИО15, выписанное ФИО5 и вернула видеокамеру с записью встречи с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в целях использования в оперативных мероприятиях, был направлен запрос в МУ «8 городская поликлиника <адрес>» для получения образцов справок описаний врача-рентгенолога в соответствии с диагнозом заболеваний, указанных в направлениях на рентген, выписанных ФИО1 на имя ФИО14 и ФИО15 По запросу руководства УБЭП МВД по ЧР были предоставлены образцы справок - описаний врача рентгенолога на имя ФИО14 и ФИО15, полностью соответствующие диагнозам, указанным ФИО1 в направлениях, которые в этот же день в здании МВД по ЧР были вручены ФИО14 и она передала их ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, в присутствии представителей общественности ФИО16 и ФИО17 в здании МВД по ЧР были вручены деньги в сумме 3500 рублей три купюры номиналом 1000 рублей, одна купюра номиналом 500 рублей, а также скрытно носимая видеокамера для записи встречи с ФИО1 После этого он вместе с другими участниками оперативного мероприятия доставил ФИО14 к зданию ГУ «КБ <адрес>» и ФИО14 прошла в здание больницы для встречи с ФИО1 Через некоторое время ФИО14 сообщила, что ФИО1 передала ей два выписных эпикриза, составленные на ее имя и на имя ФИО15, оригиналы описаний рентгенограммы, направлений на рентген и направила ее к заместителю главного врача ФИО18, чтобы заверить эпикризы и передать ФИО18 взятку в сумме 400 рублей. По указанию ФИО1 ФИО14 зарегистрировала выписные эпикризы у ФИО41 и передала для подписания и заверения печатью ФИО18, сообщив, что ее направила ФИО1 и положила на стол ФИО18 500 рублей. ФИО18 подписала эпикризы, заверила их печатью и передала ФИО7 Выйдя из кабинета ФИО18, в коридоре больницы ФИО14 сообщила сотрудникам милиции о том, что ФИО18 передала 500 рублей. После этого ФИО14 встретилась с ФИО1 в коридоре второго этажа и передала ей оговоренные ранее деньги в сумме 3000 руб. за эпикриз, выписанный на имя ФИО15 ФИО1 положила деньги к себе карман медицинского халата. После этого, направив одного сотрудника милиции в кабинет к заместителю главного врача больницы ФИО18, он вместе с другими сотрудниками милиции и представителями общественности зашли в кабинет заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>», расположенный на 2 этаже здания, в котором находилась ФИО1 Они объявили ей о том, что она подозревается в получении взятки за составление и выдачу выписных эпикризов с вымышленным диагнозом о наличии у ФИО14 и ФИО15 заболеваний, обеспечивающих возможность обратиться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для получения инвалидности и произвели осмотр рабочего кабинета ФИО1 В ходе осмотра со стола ФИО1 изъяли две медицинские карты стационарного больного на имя ФИО14 и ФИО15 Изъятые медицинские карты были упакованы в конверт и опечатаны. После этого они объявили ФИО1 о производстве ее личного досмотра и предложили добровольно выдать денежные средства, полученные от ФИО14 в качестве взятки, на что ФИО1 из левого кармана своего халата достала деньги в сумме 3000 рублей купюрами номиналом по 1000 рублей каждая и выдала им. В связи с этим личный досмотр ФИО1 не был произведен. Номера купюр, выданных ФИО1 соответствовали номерам денег, врученных ФИО14 для проведения оперативно-розыскного мероприятия. ФИО1 пояснила, что деньги ей передала ФИО14 в знак благодарности за проведенное лечение. После этого, они зашли в кабинет заместителя главного врача ФИО18, в котором находились сотрудник милиции и ФИО18 Сотрудник милиции сообщил им, что помещение кабинета не покидал, что-либо ни он, ни ФИО18 в кабинете не трогали. После этого, они предложили ФИО18 выдать деньги в сумме 500 рублей, полученные от ФИО14 в качестве взятки, на что ФИО18 ответила, что деньги у ФИО14 не просила, договоренности о передаче денег у нее с ней не было. После этого они составили протокол осмотра, в ходе осмотра у ФИО18 в кабинете со стола изъяли купюру номиналом 500 рублей, которую упаковали в конверт, опечатали и скрепили подписями участников осмотра, а также в кабинете со стола изъяли журнал регистрации выдачи выписных эпикризов, справок и направлений ГУ «КБ <адрес>» и получили образцы оттиска печати учреждения на двух листах, которые также упаковали в конверт, опечатали и скрепили подписями участников осмотра. В ходе осмотра кабинета ФИО1 и ФИО18 производилась видеосъемка. После этого, в тот же день, в здании МВД по ЧР ФИО14 выдала выписные медицинские эпикризы, составленные на нее и на имя ФИО15, направления на рентген и рентгеновские описания, а также вернула скрытно носимую видеокамеру с записью встречи с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО27 показала, что она с 2001 года работает дежурной медицинской сестрой терапевтического отделения ГУ «КБ <адрес>». В ее обязанности входит уход за стационарными больными, своевременное выполнение назначений врача. Заведующей терапевтическим отделением работает ФИО1 В период с 21 мая по ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 и ФИО15 стационарное лечение в терапевтическом отделении не проходили и медицинскую помощь она им не оказывала. О том, что заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 за денежное вознаграждение без стационарного лечения составила медицинские карты и выписала ФИО14 и ФИО15 выписные эпикризы с вымышленным диагнозом для получения инвалидности, ей не было известно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО40 показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОРЧ УБЭП МВД по Чеченской Республике. В середине мая 2010 года, в УБЭП МВД по Чеченской Республике поступила информация о том, что заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 и другие должностные лица данного учреждения за определенную сумму денег подготавливают фиктивные медицинские выписные эпикризы для предоставления в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) и установления группы инвалидности лицам, не имеющим заболеваний, без проведения стационарного лечения. Для проверки указанной информации ДД.ММ.ГГГГ руководством УБЭП МВД по ЧР было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное внедрение» и в его рамках «Оперативный эксперимент», с участием представителей общественности и ФИО14 В целях документирования преступной деятельности и задержания заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 и других должностных лиц данного учреждения с поличным при получении взятки, за составление и выдачу фиктивных медицинских документов, в период с 19 мая по ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия. В ходе оперативно-розыскных мероприятий заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 получила взятку в сумме 4000 рублей и 3000 рублей, за составление и выдачу фиктивных медицинских выписных эпикризов на имя ФИО14 и ФИО15 с описанием заболевания, обеспечивающего возможность обратиться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для получения инвалидности, путем внесения в официальные медицинские документы заведомо ложных сведений и склонение к покушению на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Так, ДД.ММ.ГГГГ заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 получила взятку от ФИО14 в сумме 4000 рублей за выдачу фиктивного выписного эпикриза на ее имя. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 согласилась выписать на имя ФИО15 эпикриз с описанием заболевания, обеспечивающего возможность обратиться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для получения инвалидности за взятку в виде денег в сумме 3000 рублей и получила от ФИО14 ксерокопию паспорта и страхового медицинского полиса ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получила от ФИО14 образцы справок - описаний врача рентгенолога на имя ФИО14 и ФИО15, полностью соответствующие диагнозам, указанным ею в медицинских направлениях в рентгенкабинет на имя ФИО14 и ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получила взятку от ФИО14 в сумме 3000 рублей за составление и выдачу фиктивного выписного эпикриза на имя ФИО15 и выдала два выписных эпикриза, составленные на ее имя и на имя ФИО15, оригиналы описаний рентгенограммы, направлений на рентген. После этого в ходе производства личного досмотра ФИО1, из левого кармана халата были изъяты деньги в сумме 3000 рублей купюрами номиналом по 1000 рублей. Номера купюр, выданных ФИО1, соответствовали номерам денег, врученных ФИО14 для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Также, в ходе осмотра рабочего кабинета ФИО1, были обнаружены и изъяты две медицинские карты стационарных больных на имя ФИО14 и ФИО15 Кроме того, после окончания осмотра кабинета ФИО1, был произведен осмотр рабочего кабинета заместителя главного врача ГУ «КБ <адрес>» ФИО18, в ходе которого на столе была обнаружена и изъята купюра номиналом 500 рублей, переданная ФИО14 по указанию ФИО1 за подписание и заверение оттиском печати учреждения выписных эпикризов, составленных ФИО1 на имя ФИО14 и на имя ФИО15

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО28 показала, что она с 2001 года работает дежурной медицинской сестрой терапевтического отделения ГУ «Клиническая больница <адрес>». В ее обязанности входит уход за стационарными больными, своевременное выполнение назначений врача. Заведующей терапевтическим отделением работает ФИО1 В период с 21 мая по ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 и ФИО15 стационарное лечение в терапевтическом отделении не проходили и медицинскую помощь она им не оказывала. О том, что заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 за денежное вознаграждение без стационарного лечения составила медицинские карты и выписала ФИО14 и ФИО15 выписные эпикризы с вымышленным диагнозом для получения инвалидности, ей не было известно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО25 показала, что она с 2008 года работает дежурной медицинской сестрой терапевтического отделения ГУ «КБ <адрес>». В ее обязанности входит уход за стационарными больными, своевременное выполнение назначений врача. Заведующей терапевтическим отделением является ФИО1 В период с 21 мая по ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 и ФИО15 стационарное лечение в терапевтическом отделении не проходили и медицинскую помощь она им не оказывала. О том, что заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 за денежное вознаграждение без стационарного лечения составила медицинские карты и выписала ФИО14 и ФИО15 выписные эпикризы с вымышленным диагнозом для получения инвалидности, она не знала.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО24 показала, что она с 2008 года работает дежурной медицинской сестрой терапевтического отделения ГУ «КБ <адрес>». В ее обязанности входит уход за стационарными больными, своевременное выполнение назначений врача. Заведующей терапевтическим отделением является ФИО1 В период с 21 мая по ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 и ФИО15 стационарное лечение в терапевтическом отделении не проходили и медицинскую помощь она им не оказывала. О том, что заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 за денежное вознаграждение без стационарного лечения составила медицинские карты и выписала ФИО14 и ФИО15 выписные эпикризы с вымышленным диагнозом для получения инвалидности, она не знала.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19 показала, что работает в ГУ «КБ <адрес>» ФИО41. В ее обязанности входит регистрация входящей и исходящей корреспонденции. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, к ней в кабинет зашла ФИО14 и представила для регистрации два выписных эпикриза от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя и на имя ФИО15 Эпикризы были выписаны и заверены заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 и, в связи с этим, она проставила в них оттиски углового штампа и зарегистрировала в журнале выдачи эпикризов, справок и направлений ГУ «КБ <адрес>» за исходящими номерами и от ДД.ММ.ГГГГ. После этого, передала эпикризы ФИО14 для заверения заместителем главного врача больницы ФИО18 О том, что заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 за денежное вознаграждение без стационарного лечения составила медицинские карты и выписала ФИО14 и ФИО15 выписные эпикризы с вымышленным диагнозом для получения инвалидности, ей не было известно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО23 показала, что она с 2009 года работает дежурной медицинской сестрой терапевтического отделения ГУ «КБ <адрес>». В ее обязанности входит уход за стационарными больными, своевременное выполнение назначений врача. Заведующей терапевтическим отделением является ФИО1 В период с 21 мая по ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 и ФИО15 стационарное лечение в терапевтическом отделении не проходили и медицинскую помощь она им не оказывала. О том, что заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 за денежное вознаграждение без стационарного лечения составила медицинские карты и выписала ФИО14 и ФИО15 выписные эпикризы с вымышленным диагнозом для получения инвалидности, она не знала.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО26 показала, что она с 2001 года работает дежурной медицинской сестрой терапевтического отделения ГУ «КБ <адрес>». В ее обязанности входит уход за стационарными больными, своевременное выполнение назначений врача. Заведующей терапевтическим отделением работает ФИО1 В период с 21 мая по ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 и ФИО15 стационарное лечение в терапевтическом отделении не проходили и медицинскую помощь она им не оказывала. О том, что заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 за денежное вознаграждение без стационарного лечения составила медицинские карты и выписала ФИО14 и ФИО15 выписные эпикризы с вымышленным диагнозом для получения инвалидности, она не знала.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО30 показала, что с 2000 года она работает фельдшером-лаборантом клинико-диагностической лаборатории (КДЛ) ГУ «КБ <адрес>». В лаборатории проводится общий анализ крови и мочи. Результаты анализов, фамилия и инициалы больных заносятся в журналы - книги учета общих анализов. ФИО14 и ФИО15 в журнале - книге учета общих анализов лаборатории за 2010 год не значатся и анализы не сдавали.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО33 показала, что она ранее работала в должности главного врача МУ «8 городская поликлиника <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились сотрудники милиции УБЭП МВД по Чеченской Республике с письменным запросом об оказании содействия в проводимых ими оперативных мероприятиях и выдаче образцов справок-описаний врача-рентгенолога болезни, соответствующей диагнозу «Хронический обструктивный бронхит с частыми обострениями, диффузный пневмосклероз, обструктивная эмфизема легких Д/н 2 ст.», указанный в направлениях в рентген-кабинет на имя ФИО14 и ФИО15 В соответствии с запросом, врач-рентгенолог поликлиники ФИО34 выписала и выдала справки-описания рентгенограмм грудной клетки с нарушениями функций организма на имя ФИО14 и ФИО15 с описанием диагнозов, указанных в представленных ими направлениях, без проведения рентгеновского исследования.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО34 показала, что она работает врачом-рентгенологом МУ «8 городская поликлиника <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ по указанию главного врача поликлиники ФИО33, она выписала и выдала сотрудникам милиции, для использования в оперативных мероприятиях образцы справок-описаний рентгенограмм грудной клетки с нарушениями функций организма на имя ФИО14 и ФИО15, соответствующими диагнозу «Хронический обструктивный бронхит с частыми обострениями, диффузный пневмосклероз, обструктивная эмфизема легких Д/н 2 ст.». Фактическое обследование ФИО14 и ФИО15 она не проводила и не знает, страдают ли они указанными в направлениях заболеваниями или нет.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО17, по приглашению сотрудников милиции, участвовали в качестве представителей общественности в оперативном мероприятии. Так, в период с 10 ч. 30 мин. по 10 ч. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете в здании МВД по ЧР в их присутствии сотрудники милиции отксерокопировали два образца справок-описаний врача-рентгенолога от ДД.ММ.ГГГГ и два направления в рентген-кабинет, выписанные на имя ФИО14 и ФИО15, которые вручили ФИО14 для проведения оперативного мероприятия и передачи заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 Подписав, составленный при этом акт, они с ФИО17 ушли. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО17 вновь были приглашены для участия в оперативных мероприятиях в качестве представителей общественности и, примерно в 11 часов того же дня, в служебном кабинете в здании МВД по ЧР, где также находилась ФИО14, им разъяснили, что для проведения оперативного эксперимента, ФИО14 будут переданы деньги в сумме 3500 рублей. Сотрудница милиции произвела личный досмотр ФИО14, в ходе которого, никаких денежных средств, аудио и видеоаппаратуры у ФИО14 обнаружено не было. Далее, сотрудники милиции отксерокопировали денежные купюры номиналом 1000 рублей в количестве трех штук, одну купюру номиналом 500 рублей и выдали их ФИО14 При этом, был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств, в котором расписались все участники данного мероприятия. Также, ФИО14 была передана скрытно носимая видеокамера, для производства видеосъемки в ходе оперативно-розыскного мероприятия. После этого они вместе с ФИО14 и сотрудниками милиции приехали к зданию ГУ «КБ <адрес>», где ФИО14 вышла из машины и прошла в здание больницы. Сотрудники милиции сообщили им, что заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 обещала за деньги составить подложные медицинские документы о наличии у ФИО15 заболевания, для представления в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) и получения инвалидности, а также выдать ранее обещанные аналогичные документы на имя ФИО14 Через некоторое время, ФИО14 сообщила сотрудникам милиции, что она передала деньги ФИО1 и получила от нее выписные эпикризы. После этого, примерно в 14 ч. 20 мин., с сотрудниками милиции они прошли в здание ГУ «КБ <адрес>». В здании больницы, ФИО14 сообщила сотрудникам милиции, что 3000 рублей она передала ФИО1 за выдачу выписного эпикриза на имя ФИО15, а 500 рублей, по указанию ФИО1, передала заместителю главного врача ГУ «КБ <адрес>» ФИО18 за проставление печати и заверение подписью данных эпикризов. После этого, они все вместе зашли в кабинет заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» на втором этаже здания, где находилась заведующая отделением ФИО1 Сотрудники милиции объявили ей о том, что она подозревается в получении взятки за составление и выдачу выписных эпикризов, с вымышленным диагнозом о наличии у ФИО14 и ФИО15 заболевания, обеспечивающего возможность обращаться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК), для получения инвалидности и о производстве осмотра в рабочем кабинете ФИО1. В ходе осмотра со стола ФИО1 изъяли две медицинские карты стационарного больного на имя ФИО14 и ФИО15 При этом, сотрудниками милиции проводилась видеосъемка. Изъятые медицинские карты были упакованы в конверт и опечатаны, с проставлением подписей участников осмотра. После этого сотрудники милиции объявили ФИО8 о производстве личного досмотра и предложили добровольно выдать денежные средства, полученные от ФИО14 за выдачу фиктивных медицинских эпикризов. После этого, ФИО1, из левого кармана халата, надетого на ней, достала и выдала деньги в сумме 3000 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей каждая, номера которых совпадали с номерами купюр, переданных ФИО14 для проведения оперативно-розыскного мероприятия. После выдачи денег, личный досмотр ФИО1 не производился, а изъятые деньги были помещены в бумажный конверт, который опечатали и скрепили подписями участников мероприятия. При этом ФИО1 пояснила, что деньги ей передала ФИО14 в знак благодарности за проведенное лечение. После этого, они все вместе зашли в кабинет заместителя главного врача ГУ «КБ <адрес>» на первом этаже здания, где находилась ФИО18 и один сотрудник милиции, участвующий в оперативном мероприятии. Сотрудники милиции объявили о производстве осмотра в кабинете и о том, что она подозревается в получении взятки в сумме 500 рублей от ФИО14 за заверение подписью и проставление оттиска печати больницы в выписных эпикризах на имя ФИО14 и ФИО15 ФИО18 предложили добровольно выдать деньги в сумме 500 рублей, на что она заявила, что деньги у ФИО14 не просила, договоренности о передаче денег у нее с ней не было. После этого сотрудники милиции со стола ФИО18 изъяли купюру номиналом 500 рублей, которую упаковали в конверт, опечатали и скрепили его подписями участников осмотра, а также изъяли журнал регистрации и выдачи выписных эпикризов, справок и направлений ГУ «КБ <адрес>». Тогда же они получили образцы оттиска печати ГУ «КБ <адрес>» на двух листах, которые также упаковали в конверт, опечатали и скрепили подписями участников осмотра. После этого, в тот же день, в здании МВД по ЧР ФИО14 выдала сотрудникам милиции выписные медицинские эпикризы, составленные на нее и на имя ФИО15, а также направления на рентген, описания рентгеновских снимков и сообщила, что их ей передала ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Также ФИО14 выдала сотрудникам милиции скрытно носимую видеокамеру с записью встречи с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО16 по приглашению сотрудников милиции участвовали в качестве представителей общественности в оперативном мероприятии. Так, в период с 10ч. 30мин. по 10ч. 40мин. ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете в здании МВД по ЧР, в их присутствии, сотрудники милиции отксерокопировали два образца справок-описаний врача-рентгенолога от ДД.ММ.ГГГГ и два направления в рентген-кабинет, выписанные на имя ФИО14 и ФИО15, которые вручили ФИО14 для проведения оперативного мероприятия и передачи заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 Подписав, составленный при этом акт, они с ФИО16 ушли. ДД.ММ.ГГГГ, она и ФИО16, вновь были приглашены для участия в оперативных мероприятиях в качестве представителей общественности, и, примерно в 11 часов того же дня, в служебном кабинете в здании МВД по Чеченской Республике, где также находилась ФИО14, им разъяснили, что для проведения оперативного эксперимента, ФИО14 будут переданы деньги в сумме 3500 руб. Сотрудница милиции произвела личный досмотр ФИО14, в ходе которого, никаких денежных средств, аудио и видеоаппаратуры у ФИО14 обнаружено не было. Далее, сотрудники милиции отксерокопировали денежные купюры номиналом 1000 рублей в количестве трех штук, одну купюру номиналом 500 рублей и выдали их ФИО14 При этом, был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств, в котором расписались все участники данного мероприятия. Также, ФИО14 была передана скрытно носимая видеокамера, для производства видеосъемки в ходе оперативно-розыскного мероприятия. После этого, они, вместе с ФИО14 и сотрудниками милиции, приехали к зданию ГУ «КБ <адрес>», где ФИО14 вышла из машины и прошла в здание больницы. Сотрудники милиции сообщили им, что заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 обещала за деньги составить подложные медицинские документы о наличии у ФИО15 заболевания, для представления в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) и получения инвалидности, а также выдать ранее обещанные аналогичные документы на имя ФИО14 Через некоторое время, ФИО14 сообщила сотрудникам милиции, что она передала деньги ФИО1 и получила от нее выписные эпикризы. После этого, примерно в 14 ч. 20 мин., с сотрудниками милиции они прошли в здание ГУ «КБ <адрес>». В здании больницы, ФИО14 сообщила сотрудникам милиции, что 3000 рублей она передала ФИО1 за выдачу выписного эпикриза на имя ФИО15, а 500 рублей, по указанию ФИО1, передала заместителю главного врача ГУ «КБ <адрес>» ФИО18 за проставление печати и заверение подписью данных эпикризов. После этого, они все вместе зашли в кабинет заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» на втором этаже здания, где находилась заведующая отделением ФИО1 Сотрудники милиции объявили ей о том, что она подозревается в получении взятки за составление и выдачу выписных эпикризов, с вымышленным диагнозом о наличии у ФИО14 и ФИО15 заболевания, обеспечивающего возможность обращаться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК), для получения инвалидности и о производстве осмотра в рабочем кабинете ФИО1 В ходе осмотра со стола ФИО1 изъяли две медицинские карты стационарного больного на имя ФИО14 и ФИО15 При этом, сотрудниками милиции проводилась видеосъемка. Изъятые медицинские карты были упакованы в конверт и опечатаны, с проставлением подписей участников осмотра. После этого сотрудники милиции объявили ФИО8 о производстве личного досмотра ФИО1 и предложили добровольно выдать денежные средства, полученные от ФИО14 за выдачу фиктивных медицинских эпикризов. После этого, ФИО1 из левого кармана халата, надетого на ней, достала и выдала деньги в сумме 3000 рублей купюрами номиналом 1000 рублей каждая, номера которых совпадали с номерами купюр, переданных ФИО14 для проведения оперативно-розыскного мероприятия. После выдачи денег, личный досмотр ФИО1 не производился, а изъятые деньги были помещены в бумажный конверт, который опечатали и скрепили подписями участников мероприятия. При этом ФИО1 пояснила, что деньги ей передала ФИО14 в знак благодарности за проведенное лечение. После этого, они все вместе зашли в кабинет заместителя главного врача ГУ «КБ <адрес>» на первом этаже здания, где находилась ФИО18 и один сотрудник милиции, участвующий в оперативном мероприятии. Сотрудники милиции объявили о производстве осмотра в кабинете и о том, что она подозревается в получении взятки в сумме 500 рублей от ФИО14 за заверение подписью и проставление оттиска печати больницы в выписных эпикризах на имя ФИО14 и ФИО15 ФИО18 предложили добровольно выдать деньги в сумме 500 рублей, на что она заявила, что деньги у ФИО14 не просила, договоренности о передаче денег у нее с ней не было. После этого, сотрудники милиции, со стола ФИО18, изъяли купюру номиналом 500 рублей, которую упаковали в конверт, опечатали и скрепили его подписями участников осмотра, а также изъяли журнал регистрации и выдачи выписных эпикризов, справок и направлений ГУ «КБ <адрес>». Тогда же они получили образцы оттиска печати ГУ «КБ <адрес>» на двух листах, которые также упаковали в конверт, опечатали и скрепили подписями участников осмотра. После этого, в тот же день в здании МВД по ЧР ФИО14 выдала сотрудникам милиции выписные медицинские эпикризы, составленные на нее и на имя ФИО15, а также направления на рентген, описания рентгеновских снимков и сообщила, что их ей передала ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Также, ФИО14 выдала сотрудникам милиции скрытно носимую видеокамеру с записью встречи с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО29-А. показала, что с 2000 года она работает заведующей клинико-диагностической лабораторией (КДЛ) в ГУ «Клиническая больница <адрес>». В лаборатории проводится общий анализ крови и мочи. Результаты анализов, фамилия и инициалы больных заносятся в журналы-книги учета общих анализов. ФИО14 и ФИО15 в журнале-книге учета общих анализов лаборатории за 2010 год не значатся и анализы не сдавали.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО9, отсутствующая в судебном заседании, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее знакомая ФИО10, были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве представителей общественности в проводимых оперативных мероприятиях. Согласившись участвовать в оперативных мероприятиях, они проследовали в здание МВД по Чеченской Республике, где, в служебном кабинете, им представили ФИО14 и сообщили, что с ее участием будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», с целью выявления и пресечения фактов незаконной выдачи выписных эпикризов, с вымышленным диагнозом о наличии заболевания, обеспечивающего возможность гражданам обращаться в медико-социальную экспертную комиссию для получения инвалидности, без фактического стационарного лечения. Им разъяснили, что заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 обещала за деньги в сумме 5000 рублей составить подложные медицинские документы о наличии у ФИО14 заболевания, для представления в медико-социальную экспертную комиссию для получения инвалидности. В связи с этим, для проверки информации, ФИО14 будут переданы деньги в сумме 5000 руб. После этого, сотрудники милиции произвели личный досмотр ФИО14 и, убедившись, что у нее нет при себе денежных средств, вручили ей деньги в сумме 5000 руб., купюрами номиналом по 1000 руб. каждая. Перед вручением денежные купюры были отксерокопированы, а их серии и номера были записаны в протокол. Затем, ФИО14 была передана женская сумка со встроенной видеокамерой, для записи встречи с ФИО1 Составленные при этом документы ими были подписаны. После этого, они все вместе с сотрудниками милиции приехали к зданию ГУ «КБ <адрес>». По прибытию к зданию больницы, сотрудники милиции предложили ФИО14 пройти к заведующей терапевтическим отделением данной больницы ФИО1 для передачи денег и получения подложного медицинского документа о наличии у ФИО14 заболевания, для представления в медико-социальную экспертную комиссию для получения инвалидности, фиксируя происходящее на видеокамеру. ФИО14 зашла в здание больницы, а они с сотрудниками милиции остались в машине. Через некоторое время, ФИО14 вышла из больницы, подошла к ним и сообщила, что передала заведующей терапевтическим отделением ФИО1 деньги в сумме 4000 руб. в качестве оплаты за выдачу поддельного выписного эпикриза, а также, ксерокопию своего паспорта, эпикриз ФИО1 обещала выдать ДД.ММ.ГГГГ, при этом выписала ей направление в рентген-кабинет. Кроме того, она сообщила, что ФИО1 выписала ей направление на стационарное лечение в терапевтическое отделение, которое она, по ее указанию, представила в приемное отделение ГУ «КБ <адрес>», где медицинская сестра завела на нее медицинскую карту стационарного больного, а она, в свою очередь, передала медицинскую карту ФИО1 После этого они все приехали обратно в МВД по ЧР, где ФИО14, добровольно выдала одну денежную купюру номиналом 1000 руб., которая у нее осталась от 5000 руб., переданных сотрудниками милиции. Серия и номер выданной ФИО14 купюры, совпадали с одной из светокопий, сделанной ранее в кабинете, также ФИО7 выдала сотрудникам милиции видеокамеру с видеозаписью встречи с ФИО1 и направление в рентген-кабинет, выписанное на ее имя. Подписав все составленные при этом документы, и, сообщив сотрудникам милиции о своем согласии участвовать в проводимых оперативных мероприятиях, она с ФИО10 покинули здание МВД. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО10, по просьбе сотрудников милиции, вновь, в здании МВД по ЧР, присутствовали при вручении сотрудниками милиции ФИО14 ксерокопий паспорта и страхового медицинского полиса на имя ФИО15, для передачи заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 Также, в их присутствии, ФИО14, как и прежде, была вручена скрытно носимая видеокамера для записи встречи с ФИО1 После этого ФИО14, по предложению сотрудников милиции, поехала в ГУ «КБ <адрес>» для встречи с ФИО1 и передачи ксерокопий паспорта и страхового медицинского полиса ФИО15, а они с ФИО10 остались в здании МВД по Чеченской Республике. В обеденное время ФИО14 приехала в МВД и выдала сотрудникам милиции направление в рентген-кабинет, выписанное на имя ФИО15, а также видеокамеру с видеозаписью встречи с ФИО1 Составленные при этом акты были подписаны всеми участниками данного мероприятия. ФИО14 сообщила, что ФИО1 согласилась выдать за 3000 рублей эпикриз ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ и выписала направление в рентген-кабинет на имя ФИО15, а также направление на стационарное лечение в терапевтическое отделение ГУ «КБ <адрес>». Также, ФИО14 сообщила о том, что, по указанию ФИО1, в приемном отделении ГУ «КБ <адрес>» передала медицинской сестре направление, выданное ФИО1 и копии документов на имя ФИО15, где ей завели и выдали медицинскую карту стационарного больного на имя ФИО15, вернули копии паспорта и страхового полиса, которые она, вместе с медицинской картой, передала ФИО1 и договорились, что деньги принесет ДД.ММ.ГГГГ, л. д.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО10, отсутствующая в судебном заседании, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее знакомая ФИО9, были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве представителей общественности в проводимых оперативных мероприятиях. Согласившись участвовать в оперативных мероприятиях, они проследовали в здание МВД по Чеченской Республике, где, в служебном кабинете, им представили ФИО14 и сообщили, что с ее участием будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», с целью выявления и пресечения фактов незаконной выдачи выписных эпикризов, с вымышленным диагнозом о наличии заболевания, обеспечивающего возможность гражданам обращаться в медико-социальную экспертную комиссию для получения инвалидности, без фактического стационарного лечения. Им разъяснили, что заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 обещала за деньги в сумме 5000 рублей составить подложные медицинские документы о наличии у ФИО14 заболевания, для представления в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для получения инвалидности. В связи с этим, для проверки информации, ФИО14 будут переданы деньги в сумме 5000 руб. После этого, сотрудники милиции произвели личный досмотр ФИО14 и, убедившись, что у нее нет при себе денежных средств, вручили ей деньги в сумме 5000 руб., купюрами номиналом по 1000 руб. каждая. Перед вручением денежные купюры были отксерокопированы, а их серии и номера были записаны в протокол. Затем, ФИО14 была передана женская сумка со встроенной видеокамерой, для записи встречи с ФИО1 Составленные при этом документы ими были подписаны. После этого, они вместе с сотрудниками милиции приехали к зданию ГУ «КБ <адрес>». По прибытию к зданию больницы, сотрудники милиции предложили ФИО14 пройти к заведующей терапевтическим отделением данной больницы ФИО1 для передачи денег и получения подложного медицинского документа о наличии у ФИО14 заболевания, для представления в медико-социальную экспертную комиссию для получения инвалидности, фиксируя происходящее на видеокамеру. ФИО14 зашла в здание больницы, а они с сотрудниками милиции остались в машине. Через некоторое время, ФИО14 вышла из больницы, подошла к ним и сообщила, что передала заведующей терапевтическим отделением ФИО1 деньги в сумме 4000 руб. в качестве оплаты за выдачу поддельного выписного эпикриза, а также ксерокопию своего паспорта, эпикриз ФИО1 обещала выдать ДД.ММ.ГГГГ, при этом выписала ей направление в рентген-кабинет. Кроме того, она сообщила, что ФИО1 выписала ей направление на стационарное лечение в терапевтическое отделение, которое она, по ее указанию, представила в приемное отделение ГУ «КБ <адрес>», где медицинская сестра завела на нее медицинскую карту стационарного больного, а она, в свою очередь, передала медицинскую карту ФИО1 После этого они все приехали обратно в МВД по ЧР, где ФИО14 добровольно выдала одну денежную купюру номиналом 1000 руб., которая у нее осталась от 5000 руб., переданных сотрудниками милиции. Серия и номер, выданной ФИО14 купюры совпадали с одной из светокопий, сделанной ранее в кабинете, а также ФИО14 выдала сотрудникам милиции видеокамеру с видеозаписью встречи с ФИО1 и направление в рентген-кабинет, выписанное на ее имя. Подписав все составленные при этом документы и сообщив сотрудникам милиции о своем согласии участвовать в проводимых оперативных мероприятиях, она с ФИО10 покинула здание МВД. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО9, по просьбе сотрудников милиции, вновь, в здании МВД по ЧР, присутствовали при вручении сотрудниками милиции ФИО14 ксерокопий паспорта и страхового медицинского полиса на имя ФИО15, для передачи заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 Также, в их присутствии, ФИО14, как и прежде, была вручена скрытно носимая видеокамера для записи встречи с ФИО1 После этого ФИО14 по предложению сотрудников милиции поехала в ГУ «КБ <адрес>» для встречи с ФИО1 и передачи ксерокопий паспорта и страхового медицинского полиса ФИО15, а они с ФИО9 остались в здании МВД по Чеченской Республике. В обеденное время ФИО14 приехала в МВД выдала сотрудникам милиции направление в рентген-кабинет, выписанное на имя ФИО15, а также видеокамеру с видеозаписью встречи с ФИО1 Составленные при этом акты были подписаны всеми участниками данного мероприятия. ФИО14 сообщила, что ФИО1 согласилась выдать за 3000 рублей эпикриз ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, и выписала направление в рентген-кабинет на имя ФИО15, а также направление на стационарное лечение в терапевтическое отделение ГУ «КБ <адрес>». Также, ФИО14 сообщила о том, что, по указанию ФИО1, в приемном отделении ГУ «КБ <адрес>» передала медицинской сестре направление ФИО1 и копии документов на имя ФИО15, где ей завели и выдали медицинскую карту стационарного больного на имя ФИО15, вернули копии паспорта и страхового полиса, которые она вместе с медицинской картой передала ФИО1 и договорились, что деньги она принесет ДД.ММ.ГГГГ, л. д.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО11, отсутствующий в судебном заседании, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что он работает заместителем начальника ОРЧ УБЭП МВД по Чеченской Республике. В середине мая 2010 года в УБЭП МВД по Чеченской Республике поступила информация о том, что заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 и другие должностные лица данного учреждения за определенную сумму денег подготавливают фиктивные медицинские выписные эпикризы для предоставления в медико-социальную экспертную комиссию и установления группы инвалидности лицам, не имеющим заболеваний, без проведения стационарного лечения. Для проверки указанной информации, ДД.ММ.ГГГГ руководством УБЭП МВД по ЧР было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное внедрение» и в его рамках «Оперативный эксперимент», с участием представителей общественности и ФИО14 В целях документирования преступной деятельности и задержания заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 и других должностных лиц данного учреждения с поличным при получении взятки, за составление и выдачу фиктивных медицинских документов, в период с 19 мая по ДД.ММ.ГГГГ с его участием проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых, было выявлено получение взятки заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 в сумме 4000 рублей и 3000 рублей, за составление и выдачу фиктивных медицинских выписных эпикризов на имя ФИО14 и ФИО15 с описанием заболевания, обеспечивающего возможность обратиться в медико-социальную экспертную комиссию для получения инвалидности, внесения ее в официальные медицинские документы заведомо ложных сведений и склонение к покушению на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Так, ДД.ММ.ГГГГ заведующая терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 получила взятку от ФИО14 в сумме 4000 рублей за выдачу фиктивного выписного эпикриза на ее имя. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 согласилась выписать на имя ФИО15 эпикриз, с описанием заболевания, обеспечивающего возможность обратиться в медико-социальную экспертную комиссию для получения инвалидности за взятку в виде денег в сумме 3000 рублей и получила от ФИО14 ксерокопию паспорта и страхового медицинского полиса ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, по ее указанию, получила от ФИО14 образцы справок - описаний врача-рентгенолога на имя ФИО14 и ФИО15, полностью соответствующие диагнозам, указанным ею в медицинских направлениях в рентген-кабинет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получила взятку от ФИО14 в сумме 3000 рублей за составление и выдачу фиктивного выписного эпикриза на имя ФИО15 и, выполняя условия получения взятки, выдала выписные эпикризы, составленные на имя ФИО14 и ФИО15, а также оригиналы описаний рентгенограммы, направлений на рентген. После этого, в ходе производства личного досмотра ФИО1, из левого кармана халата были изъяты деньги в сумме 3000 рублей купюрами номиналом по 1000 рублей. Номера купюр, выданных ФИО1, соответствовали номерам денег, врученных ФИО14 для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Также, в ходе осмотра рабочего кабинета ФИО1, были обнаружены и изъяты две медицинские карты стационарных больных на имя ФИО14 и ФИО15 После сообщения ФИО14 о передаче взятки ФИО1, а также о том, что она, по ее указанию, передала 500 рублей заместителю главного врача больницы ФИО18 за подписание и заверение оттиском печати учреждения выписных эпикризов, он через пару минут, зашел в кабинет ФИО18, представился сотрудником милиции, предложил оставаться ей на месте, сообщил, что, совместно с другими сотрудниками милиции, участвует в оперативно-розыскном мероприятии по изобличению должностных лиц ГУ «КБ <адрес>» в получении взяток и заявил, чтобы ничего в кабинете не трогали до прихода остальных сотрудников милиции с представителями общественности. После окончания осмотра кабинета ФИО1, сотрудники милиции с представителями общественности зашли в кабинет ФИО18, и он произвел осмотр ее рабочего кабинета, в ходе которого на столе была обнаружена и изъята купюра номиналом 500 рублей, переданная ФИО14 по указанию ФИО1 за подписание и заверение оттиском печати учреждения выписных эпикризов составленных ФИО1 на имя ФИО14 и на имя ФИО15 Он изъял журнал регистрации выдачи выписных эпикризов, справок и направлений ГУ «КБ <адрес>» и получил образцы оттиска печати учреждения на двух листах.

Вина в предъявленных обвинениях ФИО1 доказана и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ /т.3 л.д.31-37/;

- заключением эксперта /к от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д. 21-24/;

- заключением эксперта /к от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д. 223-226/;

- заключением эксперта /к от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д. 239-240/;

- заключениями экспертов № , 120 от ДД.ММ.ГГГГ /т.3 л.д. л.д. 112-115, 131-134/;

- заключением эксперта /к от ДД.ММ.ГГГГ /т.4 л.д. 167-171/;

- заключением эксперта /к от ДД.ММ.ГГГГ /т.5 л.д. 32-35/;

- Положением ГУ «Клиническая больница <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д. л.д. 248-256, 263-264/;

- приказом главного врача ГУ «Клиническая больница <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 99, т.2 л.д. 263-264/;

- должностной инструкцией заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 100-101, т.2 л.д. 263-264/;

- приказом главного врача ГУ «Клиническая больница <адрес>» -к от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.л.д. 122, 263-264/;

- должностной инструкцией заместителя главного врача ГУ «Клиническая больница <адрес>» ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.л.д.123-125, 263-264/;

- приказом начальника Департамента здравоохранения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.л.д. 247, 263-264/;

- должностной инструкцией главного врача ГУ «Клиническая больница <адрес>» /т.2 л.д.л.д. 257-259, 263-264/;

- денежными средствами в сумме 3000 рублей купюрами номиналом 1000 рублей, имеющими серийные номера: ьЕ 1396596, чЯ 3580431, чЯ 3580432 /т.1 л.д.л.д. 80-81/;

- денежной купюрой номиналом 500 рублей с серийным номером лП /т.2 л.д. 146-147/;

- медицинской картой стационарного больного от ДД.ММ.ГГГГ /т.3 л.д. 59-69, 83-84/;

- медицинской картой стационарного больного от ДД.ММ.ГГГГ /т.3 л.д. 70-82, 83-84/;

- выписным эпикризом от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.л.д. 64, 92-96/;

- выписным эпикризом от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.л.д. 63, 92-96/;

- медицинским направлением в рентген-кабинет от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.л.д. 65, 92-96/;

- медицинским направлением в рентген-кабинет без даты /т.1 л.д. л.д. 66, 92-96/;

- образцом справки-описания рентгенограммы грудной клетки от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.л.д. 67, 92-96/;

- образцом справки-описания рентгенограммы грудной клетки от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.л.д. 68, 92-96/;

- журналом приема больных в стационар ГУ «КБ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. л.д.183-188, т.5 л.д. 49/;

- журналами движения больных терапевтического отделения ГУ «КБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.л.д. 183-188, т.5 л.д.49/;

- журналом обхода и назначений больных ГУ «КБ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.л.д. 183-188, т.5 л.д.49/;

тетрадью врачебных назначений терапевтического отделения ГУ «КБ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.л.д. 183-188, т.5 л.д. 49/;

- журналом регистрации выданных врачами справок и эпикризов больным ГУ «КБ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.146-147, т.5 л.д.49/;

- журналами учета анализов за 2009 и 2010 год ГУ «КБ <адрес>» /т.3 л.д.205-206/;

- компакт-дисками формата DVD+R 4,7 GB/120 min. с аудиовизуальными записями, произведенными в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» в ГУ «КБ <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ с; ДД.ММ.ГГГГ с; ДД.ММ.ГГГГ с /т.1 л.д.135-136/;

- видеокассетой формата Mini ME DV m 60 с аудиовизуальными записями, произведенными по результатам оперативного эксперимента и осмотров места происшествия в ГУ «КБ <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.143/;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.149-154/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ /т.3 л.д. 185-188/;

- протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.8-9, т.2 л.д. 61-65/;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д. 260-262/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 78-79/;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ /т.3 л.д.56-58/;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.82-91/;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.126-128/;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 155-162/;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ /т.3 л.д.189-191/;

- протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.124-134, т.1 л.д. 137-142/;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 18-19/;

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.20-22/;

- постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. л.д. 24-25/;

- актом осмотра и вручения денег от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 28/;

- актом установки видео (аудио) аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.31/;

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.32/;

- актом о результатах оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 34-35/;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 37-38/;

- актом вручения ксерокопий документов от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.41/;

- актом установки видео (аудио) аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.45/;

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.46/;

- актом вручения документов от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.50/;

- актом по результатам оперативно-розыскного мероприятия /т.1 л.д. 53-54/;

- актом осмотра и вручения денег от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.56/;

- актом установки видео (аудио) аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.59/;

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.60/;

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 62/;

- актом по результатам оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.69-71/;

- выпиской из ст.ст. 20, 38 Федерального закона «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от ДД.ММ.ГГГГ /т.4 л.д.6-10/;

- копией Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ /т.4 л.д.л.д 11-29/;

- выпиской из раздела 2 Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2010 год, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ /т.4 л.д. 30-36/;

- выпиской из раздела 2 раздела «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации н от ДД.ММ.ГГГГ /т.4 л.д.л.д. 37-92/;

- выпиской из подпункта «а» п.п.5,6,16, 24 «Правил признания лица инвалидом», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ /т.3 л.д л.д 221-226/.

Приведенными доказательствами, исследованными в судебном заседании установлено, что ФИО1 являясь должностным лицом, заведующим терапевтическим отделением ГУ КБ , была наделена полномочиями обеспечения приема больных, постановку на учет, своевременного обследования и лечения больных в отделении, распределять больных между врачами и самой вести определенное количество больных, осуществлять контроль за правильностью поставленных лечащими врачами диагнозов, качеством проводимого лечения больных, полнотой и правильностью ведения медицинской документации, решения вопросов о выписке больных из стационара, проверять и подписывать медицинские карты и выписные эпикризы стационарных больных.

Обладая указанными полномочиями ФИО1 незаконно оформила заведомо подложные медицинские документы о госпитализации ФИО14 и ФИО15, заверила своей подписью в медицинских картах больного на указанных лиц ложные сведения о приеме их на стационарное лечение терапевтического отделения ФИО14 - с диагнозом «Хронический обструктивный бронхит с частыми обострениями. Диффузный пневмосклероз, обструктивная эмфизема легких, Д/н 2 степени», ФИО15 - Хронический обструктивный бронхит с частыми обострениями. Диффузный пневмосклероз, обструктивная эмфизема легких, Дыхательная недостаточность 2 степени, железо-дефецитная анемия», наличие данных заболеваний отрицали ФИО14 и ФИО15 за исключением «железо-дефецитной анемии», об отсутствии данных заболеваний свидетельствуют заключения судебно-медицинских экспертиз проведенных в отношении их. Наличие указанных заболеваний согласно приведенным доказательствам, позволяет признать лицо инвалидом при предоставлении на МСЭК.

Действия ФИО1 - выдача выписных эпикриз с указанием ложных диагнозов этих заболеваний за вознаграждение в суммах 3000 рублей и 4000 рублей ФИО14, ФИО15 и внесение этих сведений в медицинские карты больного в отношении последних, подлежат квалификации по ч. 3 ст.30 ч. 2 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ как совершение покушения на получение взяток и служебных подлогов.

Кроме того выше приведенными доказательствами - показаниями ФИО14, протоколом прослушивания аудио видео записи, протоколами осмотра, обнаружения денежных средств и другими доказательствами установлено, что ФИО1 сказала ФИО14, чтобы она отдала по 200 рублей за заверение каждого выписного эпикриза подписью и печатью заместителю главного врача ФИО18, которая являлась должностным лицом и ФИО14 положила 500 рублей на стол ФИО18, т. е. совершила подстрекательство к покушению дачи взятки должностному лицу.

Лицо, которое организует дачу или получение взятки, подстрекает к этому, либо является посредником дачи или получения взятки. В судебном заседании установлено, что ФИО1 являлась подстрекателем покушения на дачу взятки ФИО18 за совершения им заведомо незаконных действий, которая не была получена последней по независящим от ФИО1 обстоятельствам.

Из исследованных в судебном заседании доказательств видно, что ФИО1 совершила умышленно незаконные действия, внося в медицинские карты ложные сведения о заболеваниях ФИО14 и ФИО15 и о проведенном стационарном лечении, выписывая медицинские эпикризы на основании ложных, не соответствующих действительности заболеваний, для представления в КЭК на получении группы инвалидности. До совершения этих действий ФИО1 с ФИО14 обговаривала сумму вознаграждения за указанные незаконные действия, преследуя при этом корыстную цель. ФИО1 получила от ФИО14 денежные вознаграждения в суммах 4000 рублей - ДД.ММ.ГГГГ - до выдачи документов и 3000 рублей после выдачи эпикризов за незаконные действия, при этом использовала свое служебное положение, особенно как заведующего терапевтическим отделением ГУ КБ , так как она беспрепятственно и без договоренности с другими должностными лицами, как заведующий отделением могла совершить незаконные действия, назначив себя лечащим врачом ФИО14 и ФИО15.

Под незаконными действиями должностного лица признаются неправомерные действия, которые не вытекают из служебных полномочий должностного лица или совершались вопреки интересам службы, а также действия, содержащие себе признаки преступления либо иного правонарушения. В данном случае ФИО1 совершила действия содержащие в себе признаки преступления, т. е. незаконные действия.

Закон не требует ни предварительной договоренности между взяткодателем и взяткополучателем о характере и содержании незаконных действий, совершаемых за взятку, ни обусловленности действий взяткой. Необходимо лишь, чтобы между дачей взятки и использованием служебного положения была непосредственная связь, чтобы взятка была получена виновным в связи с незаконными действиями, совершенными с использованием служебного положения, и вне зависимости от того, имелась ли об этом предварительная договоренность и были ли действия взяткополучателя заранее обусловлены взяткой.

Доводы подсудимой ФИО1 о том, что не было предварительной договоренности о вознаграждении с ФИО14 и она не получила вознаграждения за незаконные действия, опровергаются приведенными доказательствами.

В соответствии с п. 9 постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» от 10.02. 2000 г. с последующими изменениями время передачи незаконного вознаграждения ( до или после действия или бездействия в интересах дающего) на квалификацию не влияет.

Получение должностным лицом незаконного вознаграждения (взятки) считается оконченным (составом) преступлением в момент принятия взятки независимо от того, выполнило ли должностное лицо обусловленные взяткой действия или нет, собиралось оно выполнять эти действия или нет.

Доводы защиты о том, что в отношении ФИО1 была совершена провокация сотрудниками УБЭП МВД по ЧР через ФИО14 являются не состоятельными.

Провокация же взятки представляет действия, создающие ситуацию дачи-получения взятки в отношении должностного лица, не имеющего умысла совершить преступление. Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что ФИО1 имела умысел на получение вознаграждения(взятки) за совершение незаконных действий и получила его.

Поскольку ФИО14, передавшая ФИО1 взятки в результате проводимого оперативно-розыскного мероприятия, действовала согласно намеченных мероприятий в ее действиях нет провокации.

Служебный подлог это внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Если должностное лицо за взятку совершает должностное или иное преступление, то действие такого лица должны квалифицироваться по совокупности и необходима квалификация каждого преступления. В данном случае действия ФИО4 подлежат квалификации и за получение взяток и за служебные подлоги.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, совпадают с другими доказательствами и частично с показаниями подсудимой, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую, в связи с чем, суд пришел к выводу, что у них, нет оснований оговаривать подсудимую, и признает их показания и другие доказательства, исследованные в судебном заседании достоверными.

С учетом изложенного, суд действия ФИО1 квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.2 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.2 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.4 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ, т. е в соответствии с законом действовавшего на момент совершения преступлений, так как изменения внесенные в указанные ст. ст. УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ не улучшает положение подсудимой ФИО1.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, как деяний опасных для государства, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

ФИО1 ранее не судима, по месту работы характеризуется положительно, преступления совершила в период беременности, на иждивении имеет четырех малолетних детей.

Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами, суд признает совершение преступлений в период беременности и наличия малолетних детей.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, суд не усматривает.

Cуд, с учетом указанных данных о личности подсудимой и, исходя из общественной опасности совершенных ею преступлений, а также, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, находит необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Суд находит необходимым назначить ФИО1 дополнительное наказание - лишение права занимать должности связанные с организационно- распорядительными функциями в медицинских и других учреждениях, так как именно эти функции в основном позволили ей совершить незаконные действия за взятку.

При этом суд с учетом наличия четырех малолетних детей, один из которых грудной ребенок, находит необходимым применить в отношении ФИО1 ст. 82 УК РФ и отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

В соответствии со ст. 104.1 УК РФ суд находит необходимым взыскать с ФИО1 4000 рублей, полученные ею за совершение незаконных действий ДД.ММ.ГГГГ от ФИО14в виде взятки, в счет конфискации и обращения в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.2 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.2 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.4 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ей наказание

по ч.3 ст.30 ч.2 ст.290 УК РФ в виде 3-х(трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в медицинских и других учреждениях сроком на один год и шесть месяцев;

по ч.1 ст.292 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы;

по ч.3 ст.30 ч.2 ст.290 УК РФ в виде 3-х (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в медицинских и других учреждениях сроком на один год шесть месяцев;

по ч.1 ст.292 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы;

по ч.4 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ в виде 3-х (трех) лет лишения свободы. Согласно ст. 47 УК РФ лишить права занимать должности, связанные с организационно - распорядительными функциями сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом основных наказаний и частично с присоединением дополнительных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде - 5(пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в медицинских и других учреждениях сроком на два года.

Применить в отношении ФИО1 ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание ею наказания до четырнадцати лет ребенку – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 4000( четыре) тысячи рублей в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: Положение ГУ «КБ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.248-256); приказ главного врача ГУ «КБ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО1 на должность заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.99); Должностная инструкция заведующей терапевтическим отделением ГУ «КБ <адрес>» ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.100-101); приказ главного врача ГУ «КБ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ -к о назначении ФИО18 на должность заместителя главного врача ГУ «КБ <адрес>» (т.2 л.д.122); Должностная инструкция заместителя главного врача ГУ «КБ <адрес>» ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.123-125); приказ начальника Департамента здравоохранения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о временном возложении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обязанностей главного врача ГУ «КБ <адрес>» на заместителя главного врача ФИО18 (т.2 л.д.247); Должностная инструкция главного врача ГУ «КБ <адрес>» (т.2 л.д. 257-259); медицинская карта стационарного больного от ДД.ММ.ГГГГ , выписанная на имя ФИО14 (т.3 л.д.59-69); медицинская карта стационарного больного от ДД.ММ.ГГГГ , выписанная на имя ФИО15 (т.3 л.д.70-82); выписной эпикриз от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14 (т.1 л.д.64); выписной эпикриз от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15 (т.1 л.д. 63); медицинское направление в рентген-кабинет от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14 (т.1 л.д.65); медицинское направление в рентген-кабинет без даты на имя ФИО15 (т.1 л.д.66); образец справки-описания рентгенограммы грудной клетки от ДД.ММ.ГГГГ о нарушении функций организма ФИО14 (т.1 л.д.67); образец справки-описания рентгенограммы грудной клетки от ДД.ММ.ГГГГ о нарушении функций организма ФИО15 (т.1 л.д. 68); компакт диски формата DVD+R 4,7 GB/120 min. с аудиовизуальными записями, произведенными в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» в ГУ «КБ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с; ДД.ММ.ГГГГ с; ДД.ММ.ГГГГ с (т.1 л.д.135-136); видеокассета формата Mini ME DV m 60 с аудиовизуальными записями, произведенными по результатам оперативного эксперимента и осмотров места происшествия в ГУ «КБ <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 143) после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства по уголовному делу: журнал приема больных в стационар ГУ «КБ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ; журналы движения больных терапевтического отделения ГУ «КБ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; журнал обхода и назначений больных ГУ «КБ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ; тетрадь врачебных назначений терапевтического отделения ГУ «КБ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ; журнал регистрации выданных врачами справок и эпикризов больным ГУ «КБ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ; журналы учета анализов за 2009 и 2010 годы ГУ «КБ <адрес>», хранящиеся в ГУ «КБ <адрес> (т.1, л.д. 183-188; т.2, л.д. 146-147, т.3, л.д. 205-206; т.5, л.д. 49) – считать возвращенными.

Денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами номиналом 1000 рублей, имеющие серийные номера ьЕ 1396596, чЯ 3580431, чЯ 3580432, изъятые у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ; денежная купюра номиналом 500 рублей с серийным номером лП , изъятая на рабочем столе ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Старопромысловский районный суд <адрес>.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья Для исключений

ФИО41 ФИО3