приговор в отношении Магомадова М.Р.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе: председательствующего судьи - Дандаева Р.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес>, ЧР - ФИО6,

подсудимого - ФИО1 Ризвановича

,

защитника - ФИО5, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1 Ризвановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ЧИАССР, гражданина РФ, с 9-ти летним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, ГУ «Социальный приют», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленные преступления - то есть кражи чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут ФИО1 Ризванович, с целью кражи чужого имущества, подошел к торговому киоску, расположенному по <адрес>, вырезав стеклорезом стекло, открыв форточку, незаконно проник во внутрь, осознавая незаконность и противоправность своих действий, осуществляя преступный замысел и корыстную заинтересованность, тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей, карты оплаты сотовых телефонов в количестве 10 штук, номиналом по 100 рублей каждая, принадлежащих ФИО2 и с места происшествия скрылся.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ по данному факту в СУ при УВД по городу Грозный возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, находясь на первом этаже общежития, расположенного по <адрес>, с целью кражи чужого имущества подошел к торговому киоску, выдавив на окне гипсокартон, незаконно проник во внутрь, осознавая незаконность и противоправность своих действий, осуществляя преступный замысел и корыстную заинтересованность, тайно похитил деньги в сумме 1700 рублей, ДВД диски в количестве 50 штук, стоимостью по 60 рублей каждый, 20 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 35 рублей за пачку, 15 пачек сигарет «Море», стоимостью 20 рублей за пачку, шоколад «Альпин гольд» 10 штук, стоимостью 30 рублей, 15 полулитровых банок с солеными огурцами и помидорами стоимостью 60 рублей за банку, принадлежащие ФИО3 и с места происшествия скрылся.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3390 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ по данному факту в СУ при УВД по городу Грозный возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ данные уголовные дела соединены в одно производство.

На предварительном слушании подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 с предъявленным обвинением согласился полностью и показал, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия и характер заявленных ходатайств осознает. Показал, что он полностью подтверждает данные на предварительном следствии показания и в содеянном раскаивается.

Защитник ФИО5 ходатайство подсудимого ФИО1 поддержал и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель ФИО6 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые участниками процесса не оспариваются. Собранные доказательства допустимы в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и достаточны для постановления приговора. Действия ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконными проникновениями в помещения и причинением значительного ущерба гражданам.

С учетом изложенного суд считает возможным постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор и квалифицирует его действия по п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

По делу заявлены гражданские иски потерпевшими: гражданский иск ФИО2 о взыскании ущерба в размере 5000 рублей и ФИО3 о взыскании ущерба в размере 3390 рублей.

В своем заявлении потерпевшая ФИО3 просит рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО1 в ее отсутствии, поддерживает иск в размере 3390 рублей, просит взыскать его с подсудимого ФИО1 и не против особого порядка рассмотрения дела.

В своем заявлении потерпевшая ФИО2 просит рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО1 в ее отсутствии, поддерживает иск в размере 5000 рублей, просит взыскать его с подсудимого ФИО1 и не против особого порядка рассмотрения дела.

Суд полагает необходимым удовлетворить гражданские иски, заявленные потерпевшими к подсудимому ФИО1 о взыскании ущерба: ФИО2 - на сумму 5000 рублей; ФИО3 - на сумму 3390 рублей, так как причиненный им материальный ущерб не возмещен.

При определении меры наказания ФИО1 суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и достижение иных целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений.

ФИО1 ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, совершил преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, отрицательно характеризуются по месту жительства, постоянного места жительства не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд, в соответствии с п. «и» «д» ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

С учетом указанных данных о личности подсудимого ФИО1, суд находит необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с ограничением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 Ризвановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 01 (один) год лишения свободы с ограничением свободы сроком на 06 (шесть) месяцев; по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 01 (один) год лишения свободы с ограничением свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначенных наказаний окончательно назначить наказание ФИО1 Ризвановичу в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении с ограничением свободы сроком на 08 (восемь) месяцев.

Срок отбытия наказания ФИО1 Ризвановичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 Ризвановичу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Гражданские иски ФИО2 и ФИО3 о взыскании ущерба удовлетворить.

Взыскать с подсудимого ФИО1 Ризвановича в пользу ФИО2 - 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу ФИО3 - 3390 (три тысячи триста девяноста) рублей.

Вещественные доказательства: стальную проволоку в виде крючка, два куска металлической арматуры в виде крючков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий (подпись) Р.А. Дандаев

Копия верна:

Судья Р.А. Дандаев

Секретарь с/з ФИО7