приговор в отношении Байсуркаева А.Д.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старопромысловский районный суд <адрес>, Чеченской Республики в составе:

ФИО6 судьи - Дандаева Р.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>ФИО5,

защитника – ФИО2, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - ФИО3,

подсудимого - ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, ЧИАССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, холост, неработающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Коркинским городским судом, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УК РФ, к 5 годам и 03 месяцам лишения свободы,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО1 в сентябре 2010 года, точная дата дознанием не установлена, в обеденное время, находясь на окраине городка «Иванова», <адрес>, на участке местности расположенном на расстоянии 50 метров севернее от жилого <адрес>, увидев один куст произрастающего растения марихуаны, с которого, он умышленно, осознавая общественную опасность и характер своих действий, незаконно без цели сбыта приобрел, а именно нарвал листья, затем незаконно изготовил, перетерев руками данные листья и поместил их в прозрачный полимерный пакет для последующего употребления путем курения, а впоследствии незаконно хранил при себе в левом наружном кармане своей куртки, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОМ УВД по <адрес> в ходе в ходе личного досмотра ФИО1, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

На предварительном следствии ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 с предъявленным обвинением согласился полностью и показал, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия и характер заявленного ходатайства осознаёт. Показал, что он полностью подтверждает данные на предварительном следствии показания, дополнений к ним не имеет. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник ФИО4 ходатайство подсудимого ФИО1 поддержал и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель ФИО5 против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые участниками процесса не оспариваются. Собранные доказательства допустимы в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и достаточны для постановления приговора. Действия ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее судим, судимость не погашена, имеет место рецидив, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, находится под контрольным наблюдением Республиканского противотуберкулезного диспансера.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 судом не установлено.

Обстоятельствами, отягчающим наказание ФИО1, суд признает рецидив преступлений.

Cуд, с учетом указанных данных о личности ФИО1 и, исходя из общественной опасности совершенного им преступления, а также, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по ч.1 ст. 228 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис /марихуана/, массой 19,94 граммов, находящееся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении защитника или поручить защиту избранному защитнику.

ФИО6 Р.А. Дандаев