Приговор в отношении Межидова Р.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старопромысловский районный суд <адрес> Республики

в составе:

председательствующего судьи - Саидовой Л.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>ФИО5,

подсудимого – ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование высшее, женатого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

защитника – ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при ФИО8 - ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов утра, находясь в <адрес> городка <адрес> в гостях у своего товарища ФИО3, взял ключи из кармана его куртки и, пока тот спал, незаконно проник в металлический сейф, расположенный в соседней комнате квартиры, откуда тайно похитил деньги в сумме 20 000 рублей. После совершения преступления, ФИО1 с места происшествия скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он с 1994 по 2005 года работал в милиции в <адрес>, дослужился до звания «майор» и уволился по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами. Во время службы неоднократно поощрялся руководством МВД по Чеченской Республике. В настоящее время, он работает водителем такси. У него еще имеется домашнее хозяйство в <адрес> Чеченской Республики. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, он позвонил своему товарищу ФИО3 Сулиму и спросил, как у него дела, и, в ходе разговора, они договорились, что он приедет к нему в гости. Он подъехал к дому г-ка <адрес>, где ФИО3 вышел. Они вдвоем, на его автомашине, направились в <адрес>, где купили бутылку водки и закуску и вернулись обратно в квартиру к ФИО3 по адресу: <адрес>, г-к Маяковского, <адрес>. У него дома в квартире они выпили по одной рюмке водки и легли спать в разных комнатах, это было примерно в 00 часов. Примерно около 01 часов, он вышел на улицу с целью прогреть автомашину и зарядить аккумулятор и выходил каждый час его зарядить, так как тот был в неисправном состоянии. В ту ночь он заметил, что в одной из комнат квартиры имеется металлический сейф и у него возник умысел на совершение кражи. Что именно находилось в сейфе, ему не было известно. Когда он в очередной раз поднялся в квартиру, зашел в комнату, где спал ФИО3, и, убедившись, что он спит, достал из кармана его куртки, лежавшей на полу, связку ключей. Около 03 часов он зашел в комнату, где располагался сейф и, путем подбора ключа, открыл дверцу и тайно похитил оттуда деньги в сумме 20000 рублей, купюрами по 500 и 1000 рублей. Закрыв сейф, он положил ключи под коврик перед входной дверью. Около 04 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, он разбудил ФИО3 и, сказав, что уходит, вышел из квартиры, откуда направился по своим личным делам. Похищенные им деньги в сумме 20 000 рублей потратил на личные нужды, ущерб возместил. Ему очень неудобно, даже объяснить он не может, как он мог совершить кражу. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

В судебном заседании оглашены исследованы показания потерпевшего ФИО3, данные им на предварительном следствии, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, ему позвонил товарищ ФИО1 Руслан и спросил, как у него дела, и, в ходе разговора, они договорились, что тот приедет к нему домой. Он проживает по адресу: <адрес>, г-к Маяковского, <адрес>. Квартира трехкомнатная, в одной из комнат расположен металлический сейф, в котором он хранит деньги. Дверца сейфа бывает заперта на замок. Спустя некоторое время, он вышел, и они вдвоем, на его автомашине, направились в <адрес>, где купили бутылку водки и закуску и вернулись обратно домой. В квартире, они выпили одну рюмку водки, после, легли спать в разных комнатах, было это примерно в 00 часов ночи. Примерно около 01 часов он слышал, как ФИО1 выходил из квартиры на улицу, по его словам, с целью прогреть автомашину и зарядить аккумулятор, который был в неисправном состоянии. Он уснул и рано утром около 04 часов, ФИО1 сказал ему, что уходит и, проводив его, запер на замок входную дверь и лег спать. Около 09 часов утра, проснувшись, обнаружил, что из кармана его куртки, лежавшей на полу в комнате, пропала связка ключей, а входная дверь, ведущая в комнату, где расположен сейф, приоткрыта, но дверца сейфа была заперта на замок. Он сразу позвонил ФИО1 на телефон и попросил его приехать. Спустя 30 минут, тот подъехал, и он спросил его, брал ли он связку ключей из кармана его куртки, на что ФИО1 ответил, что не брал. Они вместе стали искать ключи в квартире. После, ФИО1 приподнял коврик, расположенный перед входной дверью квартиры, якобы заглянув под него, снова опустил, и он сразу подошел, поднял коврик, под которым обнаружил связку ключей, пропавших из кармана куртки. Он сказал ФИО1, что кроме него, никого в квартире не было и, что в сейфе имеется денежная сумма 20000 рублей, купюрами по 500 и 1000 рублей. В присутствии ФИО1, он открыл дверцу и обнаружил, что из него пропали деньги в сумме 20000 рублей. ФИО1 не признавался в совершенной им краже, однако, в ходе длительной беседы, признался ему, что взял из кармана куртки связку ключей и, проникнув в сейф, тайно похитил 20000 рублей. В настоящее время, претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск заявлять не желает, л. д. 27-29.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по <адрес> с 2006 года. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими был задержан ФИО1 по подозрению в совершении кражи 20000 рублей из сейфа, расположенного в <адрес>-ка <адрес> у ФИО3, имевшей место в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ. После задержания, ФИО1 сразу признался в совершенной им краже и заявил о явке с повинной.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО4, данные на предварительном следствии, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он и еще один человек, были приглашены сотрудниками милиции в <адрес>-ка <адрес> в качестве понятых при проведении мероприятия - проверка показаний подозреваемого ФИО1 на месте. ФИО1, с которым он ранее не был знаком, указал на квартиру и, зайдя в нее, указал на комнату и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из сейфа, находящегося в данной комнате, он похитил деньги в сумме 20000 рублей, которые потратил на личные нужды, л. д. 46-48.

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.л.д.10-11/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.л.д. 6-7/;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.л.д.31-35/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.37/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.38/.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны, логичны, в основном совпадают с показаниями подсудимого, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем, суд пришел к выводу, что у них, нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания, достоверными.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия ФИО1 по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, суд не усматривает.

Cуд, с учетом указанных данных о личности подсудимого ФИО1 находит необходимым назначить ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2-х (двух лет) лет лишения свободы без ограничения свободы

Применить в отношении ФИО1 ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: металлический сейф, находящийся у потерпевшего ФИО3 - считать возвращенным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья Для исключений

ФИО8 ФИО2