приговор в отношении Дагаева А.М. по ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старопромысловский районный суд <адрес> Республики в составе:

ФИО10 судьи - Саидовой Л.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>ФИО5,

подсудимого – ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, не судимого,

защитника – ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ (точной даты следствием не установлено), на автовокзале, расположенном по <адрес> Ингушетия, ФИО2 приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин и хранил при себе в кармане одежды. В тот же день, ФИО2 на такси приехал из <адрес> Ингушетия в <адрес>, перевозя с собой наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, в ходе проведения специальных мероприятий антитеррористической направленности сотрудниками ОУР ОМ УВД по <адрес> совместно с сотрудниками ОУР ОГ ВОГО и П МВД РФ по <адрес> и сотрудниками ОУР КМВОГО и П, с <адрес> ФИО2 был доставлен в ОМ УВД по <адрес>. При личном досмотре, в присутствии понятых, из правого кармана куртки, надетой на нем, был изъят пластиковый пузырек со светлой жидкостью, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим героин массой 4,0 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство включено в Список наркотических средств «Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 вину свою в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства у него не было, при задержании у него изъяли пузырек с кислотой, которую он приобрел не для изготовления наркотических средств, а для применения ее в качестве медицинского препарата в случае необходимости. Признательные показания о совершении им преступления и о том, что он в <адрес> купил героин, изъятую кислоту приобрел для изготовления наркотического средства он давал под воздействием сотрудников милиции, оперуполномоченных, которые пригрозили ему, если он не даст признательные показания, его посадят. Наркотические средства он несколько раз пробовал путем инъекций, дважды его вводили на освидетельствование в наркологический диспансер в январе и марте 2011 года. Он не виновен, наркотического средства у него не было ДД.ММ.ГГГГ при задержании его, просит освободить его от уголовной ответственности и из под стражи.

В порядке ст. 276 УПК РФ оглашены и исследованы показания ФИО2, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, который показал, что с начала 2011 года, он употребляет наркотическое средство героин, путем инъекций. Последний раз, наркотическое средство он употребил в середине марта 2011 года. 21 или ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, около 14 часов, он приехал на автовокзал <адрес> Ингушетия. К нему сразу же подошли таксисты с предложением отвезти его, которым он ответил, что ему никуда не надо. Он простоял на автовокзале около 15-20 минут, думая к кому бы подойти и как спросить про наркотическое средство героин. Через некоторое время, к нему подошел незнакомый молодой парень невысоко роста, одет он был в короткую кожаную куртку черного цвета и черные джинсы, волосы седые, с залысиной и отвел его в сторону. Парень спросил, откуда он приехал, с какой целью и что ему надо. Немного подумав, он ответил, что хотел бы приобрести раствор героина. Он ему сказал, что это будет стоить 800 рублей, и, договорившись, что он приедет через 15 минут, уехал на автомашине марки ВАЗ-2107 белого цвета. Регистрационный номер автомашины, не запомнил, куда именно он уехал, также не знает. Через 15 минут он возвратился, подошел к нему, после чего, отдал ему деньги в сумме 800 рублей, а он ему отдал пятимиллиметровый шприц с прозрачной жидкостью. Затем он эту жидкость слил в пластиковый пузырек из-под глазных капель, который имелся у него в кармане куртки. После приобретения наркотического средства, он приехал в <адрес> на такси и привез с собой приобретенный им героин, который спрятал в кармане своей куртки и хранил его при себе. ДД.ММ.ГГГГ, утром, примерно в 09 часов он, на маршрутном такси, приехал в центр Грозного по своим личным делам. Около 13 часов, закончив дела, он решил приехать домой. Доехав до пересечения дороги <адрес> и дороги ведущей в <адрес>, недалеко от СОШ № <адрес>, он встретил своего знакомого и односельчанина ФИО1 Хизира, проживающего в <адрес> Чеченской Республики, который, также направлялся к себе домой. На остановке общественного транспорта, поджидая попутную машину, к ним подошли сотрудники милиции и попросили предъявить их документы удостоверяющие личность. Документов с собою у них не было, после чего, сотрудники милиции попросили их проехать вместе с ними в ОМ УВД по <адрес>, для удостоверения личности, на что он и ФИО1 дали свое согласие. На тот момент пузырек с раствором героина был при нем, в правом кармане куртки. В одном из служебных кабинетов, в присутствии двух понятых, предупредив их о том, что они имеют право на добровольную сдачу запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов, ему и ФИО1 провели личный досмотр. В присутствии понятых, в правом кармане куртки, которая была на нем, сотрудник милиции обнаружил и изъял пластиковый пузырек с надписью «Тропикамид», в котором находилось наркотическое средство - героин. При изъятии наркотического средства героин, сотрудники милиции составили документы, на которых он и понятые расписались, подтвердив правильность их составления, /л. д. 34-36, 126-129/.

Аналогичные показания ФИО2 давал при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, показывая место приобретения наркотического средства в <адрес> и обстоятельства приобретения, /л. д. 107-109)

Вина в предъявленном обвинении ФИО2 доказана несмотря на отрицание им своей вины исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, он находился в <адрес> и решал свои личные дела. Через некоторое время, он решил уйти к себе домой. На остановке общественного транспорта, ведущей в сторону <адрес> Чеченской Республики, он встретил своего знакомого и односельчанина ФИО2, который на остановке дожидался попутной машины, чтобы поехать домой. Данная остановка расположена напротив СОШ <адрес>. К остановке, где они стояли, к ним подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы, удостоверяющие личности. Ни у него, ни у ФИО2, их не было, после чего, сотрудники милиции попросили их проехать вместе с ними в ОМ УВД по <адрес> для удостоверения личности, на что они оба согласились. В одном из служебных кабинетов, в присутствии двух понятых, предупредив их о том, что они имеют право на добровольную сдачу запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов, ему и ФИО2 произвели личный досмотр. В результате личного досмотра у него запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов, обнаружено не было. При личном досмотре, в присутствии понятых, у ФИО2, в правом кармане куртки был обнаружен и изъят пластиковый пузырек с надписью «Тропикамид» со светлой жидкостью. ФИО2 в присутствии его не говорил о том, что изъятую жидкость он использовал при изготовлении наркотического средства. В присутствии понятых, сотрудник милиции, изъятый пластиковый пузырек со светлой жидкостью, вложил в почтовый конверт белого цвета, который затем был опечатан и подписан понятыми. По данному факту сотрудниками милиции были составлены соответствующие документы, на которых расписались понятые и ФИО2, также он дал объяснение. О том, есть ли у ФИО2, наркотики или нет, он не знал, о том употреблял ли он наркотические средства или нет, ему не было известно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, он находился по <адрес>, недалеко от ОМ УВД по <адрес>. Там, к нему подошли молодые люди в гражданской одежде и, представившись сотрудниками милиции ОМ УВД по <адрес>, попросили его участвовать в качестве понятого при личном досмотре, на что он дал свое согласие. После чего, сотрудники милиции попросили его пройти вместе с ними в здание ОМ УВД по <адрес>. Когда они зашли в один из служебных кабинетов ОМ , то там находился сотрудник милиции и двое молодых парней, которые были доставлены в отдел. Через некоторое время, в кабинет завели второго понятого. В присутствии его и второго понятого, сотрудники милиции сначала произвели личный досмотр человека, который представился как ФИО1. Перед началом личного досмотра, ФИО1, в его присутствии и в присутствии второго понятого, было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы и вещества. ФИО1 ответил, что у него ничего нет. В результате личного досмотра у ФИО1 ничего не было обнаружено. Далее, сотрудник милиции произвел личный досмотр парня, который представился как ФИО2. Перед началом личного досмотра, ФИО2, в его присутствии и в присутствии второго понятого, было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы и вещества. ФИО2 ответил, что у него ничего нет. В результате личного досмотра у ФИО2, в правом кармане куртки был обнаружен и изъят пластиковый пузырек с надписью «Тропикамид» со светлой жидкостью. ФИО2 пояснил, это кислота, которую он использует при изготовлении наркотической жидкости. В присутствии него и второго понятого ФИО9, сотрудник милиции, изъятый пластиковый пузырек со светлой жидкостью, вложил в почтовый конверт белого цвета, который затем был опечатан и ими подписан. По данному факту сотрудниками милиции были составлены соответствующие документы, на которых они также расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, он находился по <адрес>, недалеко от ОМ УВД по <адрес>. Там, к нему подошли молодые люди в гражданской одежде, и, представившись сотрудниками милиции ОМ УВД по <адрес>, попросили его участвовать в качестве понятого при личном досмотре, на что он дал свое согласие. После чего, сотрудники милиции попросили его пройти вместе с ними в здание ОМ УВД по <адрес>. Когда они зашли в один из служебных кабинетов ОМ , то там находился сотрудник милиции и двое молодых парней, которые были доставлены в отдел. Через некоторое время, в кабинет завели второго понятого. В присутствии его и второго понятого, сотрудники милиции сначала произвели личный досмотр человека, который представился как ФИО1. Перед началом личного досмотра, ФИО1, в его присутствии и в присутствии второго понятого, было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы и вещества. ФИО1 ответил, что у него ничего нет. В результате личного досмотра у ФИО1 ничего не было обнаружено. Далее, сотрудник милиции произвел личный досмотр парня, который представился как ФИО2. Перед началом личного досмотра, ФИО2, в его присутствии и в присутствии второго понятого, было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы и вещества. ФИО2 ответил, что у него ничего нет. В результате личного досмотра у ФИО2, в правом кармане куртки был обнаружен и изъят пластиковый пузырек с надписью «Тропикамид» со светлой жидкостью. ФИО2 пояснил, это кислота, которую он использует при изготовлении наркотической жидкости. В присутствии его и второго понятого ФИО6 сотрудник милиции, изъятый пластиковый пузырек со светлой жидкостью, вложил в почтовый конверт белого цвета, который затем был опечатан и ими подписан. По данному факту сотрудниками милиции были составлены соответствующие документы, на которых они также расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках проведения специальных мероприятий антитеррористической направленности, в <адрес>, напротив СОШ <адрес>, около 13 часов 30 минут, им, в группе с сотрудниками ОУР ОГ ВОГО и П МВД РФ по <адрес> и сотрудниками ОУР КМВОГО и П, были остановлены двое молодых парней, с целью проверки их личности. На просьбу представить документы, удостоверяющие личность, они заявили, что у них нет с собой документов. После чего, они были приглашены в расположение ОМ УВД по <адрес> с целью установления личности. Доставленные в отдел молодые парни представились им, как ФИО2 и ФИО1. Так как поведение ФИО2 вызывало подозрение, в отношении него и ФИО1, в присутствии приглашенных понятых и сотрудников ОУР ОМ , он произвел личный досмотр, в ходе которого, у ФИО2, в правом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят пластиковый пузырек с надписью «Тропикамид» со светлой жидкостью. В присутствии понятых, на его вопрос, что находится в данном пузырьке, ФИО2 пояснил, что это кислота, которую он использует при изготовлении наркотической жидкости. Также, ФИО2 пояснил, что ранее он употреблял наркотическое средство героин. Данный пластиковый пузырек вместе с содержимым, в присутствии понятых, он вложил в стандартный почтовый конверт и опечатал печатью «ОМ УВД по <адрес>», о чем был составлен протокол личного досмотра, где понятые и ФИО2 расписались. Первоначальное объяснение при задержании как он объяснил выше отобрал он, никакого воздействия на ФИО2 психологического или физического не было, он не допустил бы этого и необходимости оказания на него воздействия не было, он добровольно сам рассказал, что он в <адрес> купил раствор героина в шприце, приехав домой слыл ее в пузырек. После получения справки эксперта, материал был передан в следственный отдел.

Допрошенный в судебном заседании ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках проведения специальных мероприятий – антитеррористической направленности, в <адрес>, напротив СОШ <адрес>, около 13 часов 30 минут, им, в группе с сотрудниками ОУР ОГ ВОГО и П МВД РФ по <адрес> и сотрудниками ОУР КМВОГО и П были остановлены двое молодых парней с целью проверки их личности. На просьбу представить документы удостоверяющие личность, они заявили, что у них нет с собой документов. После чего, они были приглашены в расположение ОМ УВД по <адрес> с целью установления личности. Доставленные в отдел молодые парни представились им, как ФИО2 и ФИО1. Так как поведение ФИО2 вызывало подозрение, в присутствии приглашенных понятых и сотрудников милиции, о/у ОУР ОМ УВД по <адрес> ФИО7 произвел личный досмотр ФИО2 и ФИО1, в ходе которого, у ФИО2, в правом кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят пластиковый пузырек с надписью «Тропикамид» со светлой жидкостью. В присутствии понятых, на его вопрос, что находится в данном пузырьке, ФИО2, пояснил, что это кислота, которую он использует при изготовлении наркотической жидкости. Также, ФИО2 пояснил, что ранее он употреблял наркотическое средство героин. Данный пластиковый пузырек вместе с содержимым, в присутствии понятых, он вложил в стандартный почтовый конверт и опечатал печатью «ОМ УВД по <адрес>», о чем был составлен протокол личного досмотра, где понятые и ФИО2 расписались.

Вина ФИО2 в предъявленном обвинении доказана и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у ФИО2 обнаружен в правом кармане куртки и изъят пластиковый пузырек с надписью Тропикамид со светлой жидкостью /л.д.7/;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в полимерном флаконе изъятом у ФИО2 содержит жидкость, которая в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является раствором наркотического средства, содержащего героин, массой 4, 0 грамма, из которого при исследовании израсходовано 1 мл. ; /л.д. 17, 77-79/;

протоколом осмотра предметов – конверта, флакона с надписью «Тропикамид» от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 93-95/;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 102-106/;

фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от 11.04. 2011 г., л. д. 110-113;

медицинским заключением от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что поставлен диагноз «опийная наркомания, начальная стадия», заключение, что ФИО2 страдает наркоманией и нуждается в лечении от наркомании, противопоказаний к лечению не имеет /л.д.135/;

протоколом освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества /ПАВ) и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО2 при осмотре обнаружены следы от внутривенных инъекций в области обоих локтевых сгибов и на предплечьях, /л. д. 15/.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, логичны, совпадают в совокупности с приведенными другими доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем, суд пришел к выводу, что у них, нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания, достоверными.

Достоверными суд признает показания подсудимого ФИО2, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверки показаний на месте, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Доводы подсудимого ФИО2 о том, что в изъятом у него из правого кармана куртки флаконе содержалась кислота, а не наркотическое средство опровергаются заключением эксперта и другими доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, исследованных в судебном заседании.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО2 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами действия ФИО2 квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО2 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, жена в состоянии беременности.

Смягчающим наказание ФИО2 обстоятельством, суд признает наличие малолетнего ребенка, нахождение жены в состоянии беоеменности.

Отягчающих наказание ФИО2 обстоятельств, суд не усматривает.

Cуд, с учетом указанных данных о личности ФИО2 и, исходя из общественной опасности совершенного им преступления, а также, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, находит необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом наличия жены в состоянии беременности и малолетнего ребенка суд находит необходимым назначить наказание ФИО2 без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3-х (трех) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО2 срок предварительного содержания под стражей и исчислять срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечния ФИО2 - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный флакон с наркотическим средством – героин общей массой 4,0 грамма,за вычетом, израсходованного при исследованиях, находящийся в камере хранения Отделения милиции УВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении защитника, поручении защиты избранному защитнику.

ФИО10 Л.Л. Саидова