приговор в отношении Тельхогоа А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старопромысловский районный суд <адрес> Республики в составе:

председательствующего судьи - Саидовой Л.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> – ФИО5,

подсудимого – ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холост, неработающего, военнообязанного, не судимого,

защитника – ФИО2, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при ФИО9 - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь на участке пустыря, расположенного южнее домовладения № в городке <адрес>, увидел куст растения дикорастущей конопли, с которой он нарвал высохшие верхушечные части и листья, затем перетерев их, хранил при себе наркотическое средство каннабис /марихуана/ в полиэтиленовом свертке, в заднем кармане джинсовых брюк, одетых на нем, для последующего употребления путем курения. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОМ № УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении в ходе личного досмотра ФИО1, в заднем кармане джинсовых брюк, упакованное в полиэтиленовый сверток.

Согласно заключения эксперта №/С от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством растительного происхождения – каннабис /марихуана/, масса которого составила 7,94 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство включено в Список наркотических средств «Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, он направился к пустырю в городке <адрес>, где увидел куст растения дикорастущей конопли, с которой нарвал верхушечные части и листья, затем перетер их, упаковав в полиэтиленовый сверток и положил в задний карман джинсовых брюк для последующего употребления путем курения. Часть конопли, после того, как ее высушил, он употребил, а часть оставил для последующего употребления. Сверток он продолжал хранить в заднем кармане джинсовых брюк. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь на остановке «Новая» <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции, которые представились и попросили его предъявить документ, удостоверяющий личность, на что он ответил им, что у него нет паспорта. Сотрудники милиции доставили его в отделение милиции для установления личности. В служебном помещении отделения милиции, он был предупрежден сотрудниками милиции о том, что у него будет произведен личный досмотр, были приглашены двое ранее неизвестных ему лиц в качестве понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что он ответил, что таковых у него не имеется. В ходе личного досмотра, в заднем кармане джинсовых брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, при вскрытии в котором находилось растительное вещество зеленого цвета со специфическим запахом. Он пояснил сотрудникам милиции, что нарвал вещество для личного употребления. Оно было упаковано сотрудниками милиции в бумажный конверт, который опечатали печатью и скрепили подписями двух понятых. Раскаивается в совершении преступления, просит суд не лишать его свободы.

Кроме признания своей вины подсудимым ФИО1 в предъявленном ему обвинении, его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте. Перед началом следственного действия ему и другому понятому были разъяснены их права и обязанности. ФИО1 изъявил желание указать место совершенного им преступления и предложил проехать на участок пустыря, южнее домовладения № в городке <адрес>, где, как он пояснил, знал, что на данном участке местности растет дикорастущее растение – конопля. ФИО1 разъяснил, что он сорвал верхушечные части и листья растения конопли для того, чтобы впоследствии высушить, перетереть и употребить путем курения. Коноплю он сорвал для личного употребления, сбывать никому не собирался. После проведения проверки показаний на месте, все участники следственного действия направились в ОМ № УВД по <адрес>, где дознавателем в их присутствии был составлен протокол проверки показаний на месте. Какого-либо морального или физического давления со стороны сотрудников милиции на ФИО1 оказано не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте. Перед началом следственного действия ему и другому понятому были разъяснены их права и обязанности. ФИО1 изъявил желание указать место совершенного им преступления и предложил проехать на участок пустыря, южнее домовладения № в городке <адрес>, где, как он пояснил, знал, что на данном участке местности растет дикорастущее растение – конопля. ФИО1 разъяснил, что он сорвал верхушечные части и листья растения конопли для того, чтобы впоследствии высушить, перетереть и употребить путем курения. Коноплю он сорвал для личного употребления, сбывать никому не собирался. После проведения проверки показаний на месте, все участники следственного действия направились в ОМ № УВД по <адрес>, где дознавателем в их присутствии был составлен протокол проверки показаний на месте. Какого-либо морального или физического давления со стороны сотрудников милиции на ФИО1 оказано не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут, он был приглашен в качестве понятого сотрудниками ОМ № УВД по <адрес> для участия в личном досмотре гражданина. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому был представлен досматриваемый ФИО1, также им были разъяснены их права и обязанности. ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО1 в заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. Оно было упаковано в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью, который скрепили его подписью и подписью второго понятого.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО4, отсутствующий в судебном заседании, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут, при проведении мероприятий антитеррористической направленности им был доставлен в ОМ № УВД по <адрес> гражданин ФИО1, у которого отсутствовал документ, удостоверяющий его личность, в связи с чем, им, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр, перед началом которого ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра, в заднем кармане джинсовых брюк, одетых на нем, обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде со специфическим запахом, которое им было упаковано в бумажный конверт белого цвета, опечатано печатью ОМ № УВД по <адрес>, скреплено подписями понятых и его подписью, л. д. 45-46.

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъято сверток в котором находилось вещество растительного происхождения в сухом измельченном виде, /л.д.5/;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. л.д. 10-12/; заключениями экспертов № и №/С от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. л.д. 28, 47-50/, согласно их выводам изъятое у ФИО1 вещество является каннабис(марихуаной), массой 7, 94 грамма.

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.л.д.30-32/, где ФИО1 дал подробные показания и указал в каком месте он сорвал листья конопли.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. л.д. 52-53/.

Оценивая приведенные доказательства, суд находит вина ФИО1 в предъявленном обвинении доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, суд не усматривает.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, суд не усматривает.

Cуд, с учетом указанных данных о личности ФИО1, его молодого возраста, считает возможным его исправление в семье без изоляции от семьи и общества, в связи с чем назначает ему условное наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1(одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы.

Применить в отношении ФИО1 ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления при говора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис /марихуана/ массой 7,94 грамма, находящееся в камере хранения Отделения милиции № УВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья Для исключений

ФИО9 ФИО3