Приговор в отношении Балигова Р.Х.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе: председательствующего - судьи Гакаевой З.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ЧР – ФИО2,

подсудимого – ФИО1,

защитника – ФИО3, представившего удостоверение №, ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Действия ФИО1 выразились в том, что в мае 2008 г., точная дата не установлена, в <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность и противозаконный характер своих действий, добровольно дал согласие и оказывал пособничество членам вооруженного формирования (НВФ), не предусмотренного федеральным законом, действовавшего под руководством лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью (уничтожен ДД.ММ.ГГГГ в ходе боестолкновения в <адрес>, КУСП 1253 от ДД.ММ.ГГГГ)

Так, в мае 2008 г., точная дата не установлена, на перекрестке улиц 2-ая Линия и Нефтяная в <адрес> по предварительной договоренности ФИО1 встретился с двумя лицами, действовавшими от имени вышеназванного руководителя НВФ, которым дал свое согласие указать место тайника с пятью автоматами АКМ, оборудованного в декабре 2007 г. его братом (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство) в <адрес> ЧР. Через несколько дней после этого, точная дата не установлена, на <адрес> в <адрес> ЧР он указал участникам НВФ место данного тайника. Через несколько дней после указанных событий, в мае 2008 г., точная дата не установлена, в районе места под названием «Березка» в <адрес>, ФИО1 передал не установленную автомашину марки ВАЗ-21114 серебристого цвета лицу(материалы в отношении которого выделены в отдельное производство), действовавшему по указанию ФИО5

О своем пособничестве участникам НВФ и о добровольном его прекращении ФИО1 в правоохранительные органы не сообщил.

Свою вину в предъявленном ему обвинении ФИО1 признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником, а также с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился ФИО1 является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершении пособничества в участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч.2 ст.208 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ).

При определении меры наказания ФИО1 суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и достижение иных целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений.

ФИО1 впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, признал вину в предъявленном ему обвинении полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд полагает возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества и назначает ему наказание условно в пределах санкции статьи уголовного закона.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ).

Применить в отношении ФИО1 ст.73 УК РФ и назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО1 периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: З.М. Гакаева