Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе: председательствующего - судьи Гакаевой З.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ЧР – ФИО3,

подсудимых – ФИО1 и ФИО2,

защитника – ФИО4, представившего удостоверение №, ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – ФИО5

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца Винсовхоз «Чиликский» <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и ФИО2 совершили умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Так, ФИО1, в нарушение Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не позднее 23 час. 05 мин. ФИО1 и ФИО2 предварительно договорились о совместном изготовлении и потреблении наркотического средства – «дезоморфин» по месту проведения ими частных строительных работ в квартире ФИО6 по адресу: ЧР, <адрес>, городок Маяковского, <адрес>. При этом, ФИО2 по договоренности с Исмаиловым Р.А. в целях незаконного изготовления наркотического средства на свои личные деньги в аптеке по <адрес> ЧР пробрел три пачки лекарственного препарата «Седалгин-НЕО», два флакона «Йода», «Муравьиный спирт», вату и медицинские шприцы, а также купил в магазине спички и соду, на автозаправочной станции купил один литр бензина, необходимые для кустарного изготовления наркотического средства. После этого, находясь по вышеуказанному адресу, из приобретенных лекарственных препаратов и соды ФИО1 и ФИО2, пользуясь отсутствием владельца квартиры ФИО6, самовольно используя газовую плиту, кухонную утварь, фосфор со спичечных коробков и бензин, путем смешивания данных веществ и их термической обработки, незаконно совместно изготовили наркотическое средство – «дезоморфин» массой 13 г (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) без цели сбыта для совместного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 05 мин. по 23 час 55 мин., незаконно изготовленное и хранящееся в целях потребления Исмаиловым Р.А. и ФИО2 наркотическое средство - «дезоморфин» массой 13 г, а также предметы и посуда, использованные ими при незаконном изготовлении наркотического средства, изъяты сотрудниками УФСКН РФ по ЧР при проведении осмотра места происшествия по указанному адресу.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – «дезоморфин» свыше 2,5 г, является особо крупным размером.

Он же, ФИО1, в нарушение Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, совершил незаконные изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, точное время неустановленно, но не позднее 18 час. 10 мин., ФИО1 и ФИО2 предварительно договорились о совместном изготовлении и потреблении наркотического средства – «дезоморфин». При этом, ФИО2 по договоренности с Исмаиловым Р.А. на свои личные деньги в целях незаконного изготовления наркотического средства приобрел в аптеке, расположенном в городке <адрес> ЧР, три пачки лекарственного препарата «Седалгин - НЕО», два флакона «Йода», два флакона «Муравьиного спирта», «Тропикамид», «Димедрол», вату, 10 медицинских шприцов объемом по 12 мл и 3 медицинских шприца объемом по 22 мл, также в магазине купил 13 коробок спичек и пищевую соду, на автозаправочной станции купил два литра бензина, необходимые для кустарного изготовления наркотического средства. После этого ФИО1 предложил ФИО2 совместно изготовить наркотическое средство в квартире ФИО7 по адресу: ЧР, <адрес>. Находясь по указанному адресу, пользуясь тем, что ФИО7 находится в состоянии алкогольного опьянения, дождавшись, когда ФИО7 уснет, из приобретенных лекарственных препаратов и соды ФИО1 и ФИО2, самовольно используя газовую плиту, кухонную утварь, фосфор со спичечных коробков и бензин, путем смешивания данных веществ и их термической обработки, незаконно совместно изготовили наркотическое средство – «дезоморфин» массой не менее 6 г (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) Часть незаконно изготовленного наркотического средства ФИО1 и ФИО2 потребили там же путем введения инъекции внутривенно, а оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства – «дезоморфин» массой 6 г ФИО2 набрал в медицинский шприц объемом 12 мл и спрятал у себя в носке с левой ноги для последующего совместного потребления с ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. 10 мин. по 18 час. 20 мин., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по ЧР по адресу: ЧР, <адрес> ходе личного досмотра ФИО2 в носке с левой ноги обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 12 мл с наркотическим средством – «дезоморфин» массой 6 г, а в ходе обследования квартиры по указанному адресу обнаружены и изъяты предметы и вещества, использованные Исмаиловым Р.А. и ФИО2 при незаконном изготовлении наркотического средства – «дезоморфин».

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «дезоморфин» свыше 2,5 г, является особо крупным размером.

ФИО2, в нарушение Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ, «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, но не позднее 23 час. 05 мин., ФИО2 и ФИО1 предварительно договорились о совместном изготовлении и потреблении наркотического средства – «дезоморфин» по месту проведения ими частных строительных работ в квартире ФИО6 по адресу: ЧР, <адрес>, городок Маяковского, <адрес>. При этом, ФИО2 по договоренности с Исмаиловым Р.А. в целях незаконного изготовления наркотического средства на свои личные деньги в аптеке по <адрес> ЧР пробрел три пачки лекарственного препарата «Седалгин-НЕО», два флакона «Йода», «Муравьиный спирт», вату и медицинские шприцы, а также купил в магазине спички и соду, на автозаправочной станции купил один литр бензина, необходимые для кустарного изготовления наркотического средства. После этого, находясь по указанному адресу, из приобретенных лекарственных препаратов и соды ФИО2 и ФИО1, пользуясь отсутствием владельца квартиры ФИО6, самовольно используя газовую плиту, кухонную утварь, фосфор со спичечных коробков и бензин, путем смешивания данных веществ и их термической обработки, незаконно совместно изготовили наркотическое средство – «дезоморфин» массой 13 г (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) без цели сбыта для совместного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 час. 05 мин. по 23 час 55 мин., незаконно изготовленное и хранящееся в целях потребления ФИО2 и Исмаиловым Р.А. наркотическое средство - «дезоморфин» массой 13 г, а также предметы и посуда, использованные ими при незаконном изготовлении наркотического средства, изъяты сотрудниками УФСКН РФ по ЧР при проведении осмотра места происшествия по указанному адресу..

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – «дезоморфин» свыше 2,5 г, является особо крупным размером.

Он же, ФИО2, в нарушение Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, точное время неустановленно, но не позднее 18 час. 10 мин., ФИО2 и ФИО1 предварительно договорились о совместном изготовлении и потреблении наркотического средства – «дезоморфин». При этом, ФИО2 по договоренности с Исмаиловым Р.А. на свои личные деньги в целях незаконного изготовления наркотического средства приобрел в аптеке, расположенном в городке <адрес> ЧР, три пачки лекарственного препарата «Седалгин - НЕО», два флакона «Йода», два флакона «Муравьиного спирта», «Тропикамид», «Димедрол», вату, 10 медицинских шприцов объемом по 12 мл и 3 медицинских шприца объемом по 22 мл, также в магазине купил 13 коробок спичек и пищевую соду, на автозаправочной станции купил два литра бензина, необходимые для кустарного изготовления наркотического средства. После этого, ФИО1 предложил ФИО2 совместно изготовить наркотическое средство в квартире ФИО7 по адресу: ЧР, <адрес>. Находясь по указанному адресу, пользуясь тем, что ФИО7 находится в состоянии алкогольного опьянения, дождавшись, когда ФИО7 уснет, из приобретенных лекарственных препаратов и соды ФИО2 и ФИО1, самовольно используя газовую плиту, кухонную утварь, фосфор со спичечных коробков и бензин, путем смешивания данных веществ и их термической обработки, незаконно совместно изготовили наркотическое средство – «дезоморфин» массой не менее 6 г (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) Часть незаконно изготовленного наркотического средства ФИО2 и ФИО1 потребили там же путем введения инъекции внутривенно, а оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства – «дезоморфин» массой 6 г ФИО2 набрал в медицинский шприц объемом 12 мл и спрятал у себя в носке с левой ноги для последующего совместного потребления с ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. 10 мин. по 18 час. 20 мин., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по ЧР по адресу: ЧР, <адрес> ходе личного досмотра ФИО2 в носке с левой ноги обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 12 мл с наркотическим средством – «дезоморфин» массой 6 г, а в ходе обследования квартиры по указанному адресу обнаружены и изъяты предметы и вещества, использованные ФИО2 и Исмаиловым Р.А. при незаконном изготовлении наркотического средства – «дезоморфин».

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «дезоморфин» свыше 2,5 г, является особо крупным размером.

Свою вину в предъявленном им обвинении ФИО1 и ФИО2 признали полностью, поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, пояснив, что каждый из них понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка ими заявлено добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимых, поддержанного защитником, а также с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО2, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в незаконном изготовлении, хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и в незаконном изготовлении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а также о доказанности вины ФИО2 в незаконном изготовлении, хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и в незаконном изготовлении, хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и квалифицирует действия каждого из них по ч.2 ст. 228 и ч.2 ст.228 УК РФ.

При определении меры наказания ФИО1 и ФИО2 суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и достижение иных целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений.

ФИО1 и ФИО2 признали свою вину в предъявленном им обвинении полностью и раскаиваются в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства. ФИО1 ранее судим приговором Малгобекского городского народного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.224 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость погашена в установленном законом порядке и не учитывается судом при назначении меры наказания и определении режима его отбывания.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 и ФИО2 в соответствии со ст.63 УК РФ, суд учитывает совершение ими преступлений в составе группы лиц.

Исправление ФИО1 и ФИО2 суд находит возможным в условиях изоляции от общества и назначает наказание в пределах санкции статьи уголовного закона.

Режим отбывания наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ ФИО1 и ФИО2 суд определяет в исправительной колонии общего режима, поскольку ФИО1 считается лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы, а ФИО2 ранее не судим и они оба совершили преступления, относящиеся к категории тяжких.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний ФИО1 окончательно определить к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний ФИО2 окончательно определить к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2 – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО1 и ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического их задержания по данному уголовному делу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин массой 10,8 г, стеклянный флакон, укупоренный резиновой пробкой с наслоением серно-коричневого цвета, пустой одноразовый медицинский шприц, градуированный на 22 мл с ватным тампоном внутри, стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт», резиновая пробка, проткнутая насквозь двумя медицинскими иглами, пустой одноразовый медицинский шприц, градуированный на 22 мл, пустой одноразовый медицинский шприц, градуированный на 12 мл, медицинский шприц, градуированный на 10 мл, с жидкостью желтого цвета, две эмалированные миски с наслоением черно-коричневого цвета, использованное металлическое лезвие, перочинный нож, керамическая тарелка, стеклянная ампула с надписью «Пипольфен» (заводская пайка не нарушена), металлическая сковородка и эмалированный чайник со следами копоти, две полимерные бутылки, внутри которых находится жидкость светло-желтого цвета с характерным запахом бензина, две пустые полимерные упаковки из-под медицинских шприцов, медицинский шприц, градуированный на 10 мл (заводская упаковка шприца не нарушена), две вскрытые ватные упаковки с ватой, два полных стеклянных флакона с надписью «Йод» и один флакон с надписью «Муравьиный спирт», три картонные упаковки и полимерные конвалюты с надписью «Седальгин-НЕО» (заводская упаковка конвалют не нарушена), пустая конвалюта с надписью «Седальгин-НЕО», прозрачная деформированная полимерная бутылка, укупоренная ватным тампоном, с твердым веществом серо-белого цвета, две пустые полимерные бутылки объемом по 1,5 л каждая, ватные тампоны, спичечные коробки (боковые стороны коробков отсутствуют), россыпью спички, бумажный конверт со следами, обнаруженными и изъятыми в ходе осмотра места происшествия, а также наркотическое средство – дезоморфин массой 4,9 г, прозрачная полимерная бутылка объемом 1,5 л с прозрачной жидкостью, полимерная бутылка объемом 2 л с прозрачной жидкостью (бензин), деформированная полимерная бутылка объемом 1,5 л с ватным тампоном в горловине, с твердым веществом белого цвета, два пустых флакона из-под «Йода», два пустых флакона с надписью «Муравьиный спирт», пять пустых использованных медицинских шприца объемом 12 мл каждый, три пустых упаковки из-под лекарственного препарата «Седальгин-НЕО», три пустые конвалюты из-под лекарственного препарата «Седальгин-НЕО», пустая картонная упаковка из-под лекарственного препарата «Тропикамид», спички россыпью,и пустых вскрытых упаковки из-под медицинских шприцов, 13 коробков из-под спичек со стертыми боковинами, куски ваты, две бумажные аннотации к лекарственному препарату «Седальгин-НЕО», вскрытая упаковка с «Содой пищевой», пустой медицинский шприц с иглой в защитном колпачке со стертой шкалой градуировки, защитный колпачок с инъекционной иглой, пустой медицинский шприц объемом 22 мл, медицинский шприц со стертой шкалой градуировки, с ватным тампоном коричневого цвета внутри, четыре пустых инъекционных медицинских шприца объемом по 12 мл каждый с иглами в защитных колпачках, медицинский шприц объемом 12 мл с иглой в защитном колпачке с прозрачной жидкостью желтого оттенка, две столовые ложки, конвалюта из-под лекарственного препарата «Димедрол», в котором находится пять белых таблеток, невскрытая стеклянная ампула с надписью «Супрастин» с жидкостью прозрачного цвета, пустой флакон с надписью «Натриевая соль», керамическая тарелка с наслоением коричневого цвета, две эмалированные миски со следами копоти с наслоениями коричневого цвета, бумажный конверт со следами, обнаруженными и изъятыми в ходе обследования помещений, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: З.М. Гакаева