нарушение порядка оборота наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе: председательствующего - судьи Гакаевой З.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ЧР - ФИО2,

подсудимого - ФИО1

при секретаре - ФИО3

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР. гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес> (31), со средним техническим образованием, женатого, имеющего 2 -их малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершилумышленные преступленияпри следующих обстоятельствах.

ФИО1 в нарушение порядка оборота наркотических средств, предусмотренного Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дообеденное время, точное время не установлено, ФИО1 приобрел в одной из аптек, расположенных по проспекту ФИО4 в <адрес> ЧР, лекарственные препараты, необходимые для изготовления наркотического средства, в том числе 4 упаковки «Седальгина НЕО», 1 ампулу «Пипольфена», 4 флакона «Йода», 1 флакон «Муравьиного спирта», а также медицинские шприцы. Для незаконного изготовления наркотического средства на автозаправочной станции «Нийсо», недалеко от автобусной остановки «12-ый трест» <адрес>, ФИО1 приобрел в полимерной бутылке бензин. После чего в магазине у автобусной остановки «Березка» <адрес> приобрел 10 спичечных коробков и прибыл к дому по месту своего жительства, где встретился со своим соседом по дому - ФИО10 и попросил у него предоставить ему помещение и газовую плиту, при этом, не сказав ФИО10, что собирается изготовить наркотическое средство.

Находясь в квартире ФИО10 № <адрес>, ФИО1, самовольно используя для незаконного изготовления наркотического средства балкон квартиры, кухонную утварь и газовую плиту, из заранее приобретенных им вышеназванных лекарственных препаратов, а также из приобретенного бензина, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 2,6 г, после чего перенес изготовленное наркотическое средство в квартиру по месту своего жительства, где незаконно хранил его без цели сбыта в медицинском шприце для личного потребления.

Однако потребить наркотическое средство ФИО1 не успел, так как ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут при проведении оперативно - розыскного мероприятия - обследование помещения -по данному адресу, медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой 2,6 г. (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) был обнаружен и изъят оперативными сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229УК РФ» масса наркотического средства - дезоморфин свыше 2,5 г. является особо крупным размером.

Он же, ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, продолжая свою преступную деятельность, действуя с прямым умыслом, в нарушение требований указанного Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» вновь незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, ФИО1 приобрел в аптеке, расположенной рядом с автобусной остановкой «Березка» <адрес> ЧР, лекарственные препараты, необходимые для изготовления наркотического средства, в том числе «Седальгин Нео», «Пипольфен», «Йод», «Муравьиный спирт», а также медицинские шприцы.

Для незаконного изготовления наркотического средства в магазине по указанному адресу ФИО1 приобрел 20 спичечных коробков, а на автозаправочной станции «Березка», расположенной там же, приобрел в полимерной бутылке бензин и прибыл к дому по месту своего жительства.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, ФИО1, самовольно используя для незаконного изготовления наркотического средства подсобное помещение № <адрес> ЧР, кухонную утварь и газовую плиту, из заранее приобретенных им указанных лекарственных препаратов, а также добавляя фосфор со спичечных коробков, бензин, путем их смешивания и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть из которого потребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть в особо крупном размере массой не менее 7,3 г. продолжал незаконно хранить в двух медицинских шприцах без цели сбыта для дальнейшего личного потребления.

Однако потребить оставшееся наркотическое средство ФИО1 не успел, так как ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов при проведении оперативно - розыскного мероприятия - обследование подсобного помещения, два медицинских шприца с наркотическим средством - дезоморфин общей массой 7,3 г. (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) были обнаружены и изъяты оперативными сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229УК РФ» масса наркотического средства - дезоморфин свыше 2,5 г., относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ лекарственные препараты он не приобретал, наркотическое средство не изготовлял и не хранил, все участники оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в отношении него являются сотрудниками УФСКН РФ по ЧР, поэтому являются заинтересованными лицами. В ходе предварительного следствия признательные показания он давал в отсутствие защитника, поэтому данные показания юридической силы не имеют.

Однако вина подсудимого ФИО1 в предъявленном ему обвинении по первому эпизоду преступления подтверждается показаниями свидетелей и иными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО5, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Наркоконтроля (УФСКН РФ по ЧР) в качестве понятого при обследовании квартир №№ 31 и 37 в <адрес> ЧР. В ходе обследования <адрес> по указанному адресу были обнаружены предметы, использованные при изготовлении наркотического средства. При обследовании <адрес> также были обнаружены предметы, использованные при изготовлении наркотического средства, а также медицинские шприцы, в одном из которых находилась жидкость красно-коричневого цвета.

Свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, допрошенные в ходе предварительного следствия, показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, дали показания, практически полностью согласующиеся с показаниями свидетеля ФИО5

В ходе очных ставок с ФИО1 указанные свидетели подтвердили ранее данные ими показания.

Свидетель ФИО10, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, попросил разрешения воспользоваться его балконом и газовой плитой для изготовления лекарства, при этом какое именно лекарство хотел изготовить ФИО1, он не говорил. У ФИО1 был в руках пакет черного цвета. Он дал свое согласие ФИО1 и вышел на улицу за своими детьми. Примерно через 20 минут, вернувшись домой, он видел выходившего с его балкона ФИО1, который направился в свою квартиру. На балконе квартиры на полу находились медицинские шприцы, упаковки от таблеток, стеклянные пузырьки, спичечные коробки. В это время в дверь квартиры постучались и вошли оперативные сотрудники Наркоконтроля, которые с его разрешения обследовали квартиру и изъяли на балконе квартиры указанные предметы.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ предметы, обнаруженные и изъятые при обследовании помещений квартир №№ 37 и 31 <адрес>, а также медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство - дезоморфин (заключение эксперта) осмотрены, постановлением следователя признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам данного уголовного дела в качестве таковых.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что предоставленное на химическое исследование вещество в медицинском шприце, обнаруженном в <адрес> ЧР, является наркотическим средством - дезоморфин общей массой 2,6 г.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след, выявленный и изъятый с прозрачной пластиковой бутылки емкостью 1,5л., обнаруженной в <адрес> ЧР, оставлен большим пальцем левой руки ФИО1

Из протокола обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> видно, что в указанном помещении обнаружены предметы, использованные при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, а также обнаружено наркотическое средство - дезоморфин в одноразовом медицинском шприце.

Из протокола обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> ЧР, усматривается, что в ходе его обследования обнаружены и изъяты кухонная посуда и другие предметы, использованные при изготовлении наркотического средства - дезоморфин.

Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 имеются следы от немедицинских инъекций на правой кисти руки.

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на ватных тампонах со смывами с рук ФИО1 обнаружено следовое количество наркотического средства - кодеин, основного компонента дезоморфина.

Вина подсудимого ФИО1 в предъявленном ему обвинении по второму эпизоду преступления также подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия с участием защитника в качествеподозреваемого, ФИО1 признал свою вину в содеянном и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в аптеке рядом с автобусной остановкой «Березка» <адрес> лекарственные препараты, в этом же районе приобрел бензин и спички, которые необходимы для изготовления наркотического средства. После чего пришел по месту своего жительства, и затем, в подсобном помещении № <адрес> изготовил из лекарственных препаратов, с использованием бензина, фосфора со спичечных коробков, а также газовой плиты и кухонной утвари, наркотическое средство - дезоморфин. Часть наркотического средства он потребил внутривенно, а оставшуюся часть - в 22мл. и 6 мл. в шприцах продолжал хранить для последующего личного потребления. Однако потребить оставшуюся часть наркотического средства он не успел, так как был задержан оперативными сотрудниками Наркоконтроля, и в этом же подсобном помещении сотрудники Наркоконтроля изъяли шприцы с наркотическим средством.

Допрошенный в ходе предварительного следствия с участием защитника в качествеобвиняемого, ФИО1 подтвердил свои ранее данные им показания в качестве подозреваемого.

Свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Наркоконтроля в качестве понятого при обследовании подсобного помещения № и <адрес> ЧР. В ходе обследования были обнаружены предметы, использованные при изготовлении наркотического средства, а также два медицинских шприца объемами 22 мл. и 6 мл., в каждом из которых находилась жидкость красно-коричневого цвета.Свидетели ФИО12, ФИО13, ФИО14, допрошенные в ходе предварительного следствия, показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, дали аналогичные показания.

Свидетель ФИО15, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ его позвал в подсобное помещение № <адрес> ФИО1, где он увидел полимерные бутылки с жидкостью, стеклянные флаконы из-под лекарств, флакон из-под «Пенициллина», медицинские шприцы разных объемов, чайную тарелку с налетом коричневого цвета, эмалированную миску, маленькую полимерную бутылку с жидкостью. На полу у подоконника находился черный полимерный пакет с мусором. На подоконнике были два шприца, в которых находилась жидкость красно-коричневого цвета. ФИО1 сказал, что он изготовил наркотик - дезоморфин, и зашел в ванную комнату. Он подошел к подоконнику, взял один из шприцев и потребил наркотик внутривенно в запястье левой руки. В шприце оставался еще наркотик. Потом шприц с остатком наркотика он положил обратно на подоконник рядом с другим шприцем с наркотиком. Через некоторое время в помещение вошли оперативные сотрудники Наркоконтроля. В ходе обследования помещения они изъяли два шприца с наркотиком, которые находились на подоконнике, а также вышеперечисленные предметы, находившиеся в указанном помещении.

Данные показания ФИО15 подтвердил в ходе очной ставки с ФИО1

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, предметы, обнаруженные и изъятые при обследовании подсобного помещения № <адрес>, а также два медицинских шприца, в которых находилась жидкость красно-коричневого цвета осмотрены, постановлением следователя признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела в качестве таковых.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что предоставленное на химическое исследование вещество в двух медицинских шприцах, обнаруженных в ходе обследования подсобного помещения № <адрес> ЧР, является наркотическим средством - дезоморфин общей массой 7,3 г.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след №1, выявленный и изъятый с полимерной бутылки емкостью 1,5л. по адресу: ЧР, <адрес>, подсобное помещение № пригоден для идентификации и оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО1

Из протокола обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе обследования подсобного помещения № <адрес> ЧР обнаружены предметы, использованные при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, а также обнаружены два медицинских шприца объемами 22мл. и 6 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 на левой ноге в области стопы с внешней стороны имеется след от немедицинских инъекций, установлен положительный тест на кодеин.

Из протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у ФИО15 на кисти левой руки имеется след от немедицинских инъекций, установлен положительный тест на кодеин.

Согласно справкам эксперта № № и 621 от ДД.ММ.ГГГГ на марлевых тампонах со смывами с рук ФИО1 и ФИО15 соответственно обнаружено следовое количество наркотического средства - кодеин, основного компонента дезоморфина.

Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого ФИО1 в предъявленном ему обвинении в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в особо крупном размере по двум эпизодам доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания ФИО1 суд руководствуется принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений.

ФИО1 ранее судимый приговором Заводского районного суда <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 и ч.1 ст.313 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, вину в предъявленном обвинении не признал, в содеянном не раскаивается, общественно полезным трудом не занимается, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд учитывает наличие 2-их малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст. 228 УК РФ - 3 года и 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно назначить ФИО1 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического задержания по данному уголовному делу.

Меру пресечения ФИО1- заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: одноразовый шприц с иглой в защитном колпачке, градуированный на 6 мл, внутри которого находится наркотическое средство - дезоморфин; одноразовый медицинский шприц, градуированный на 22 мл. с иглой в защитном колпачке, внутри которого находится бесцветная жидкость; стеклянная ампула «пипольфена»; пустой стеклянный флакон, предположительно из-под «нафтизина», закупоренный резиновой пробкой серого цвета; полимерная бутылка объемом 0,5л., в бумажной этикеткой с надписью печатными буквами «Шовда» с навинчивающейся полимерной пробкой белого цвета с жидкостью желтоватого цвета с едким запахом; металлическая эмалированная миска белого цвета, на внутренних стенках которой имеются высохшие наслоения красно-коричневого цвета; прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится картонная коробка с надписью «Сода пищевая», внутри которой находится сыпучее порошкообразное вещество белого цвета; полимерный пакет, внутри которого находится деформированная полимерная бутылка объемом примерно 1,5л. с навинчивающейся полимерной пробкой белого цвета с жидкостью желтоватого цвета со специфическим запахом, похожим на запах бензина; одноразовый медицинский шприц, градуированный на 22 мл. без иглы, внутри которого находится тампон; деформированная полимерная бутылка коричневого цвета объемом примерно 1,5л. с навинчивающейся полимерной пробкой белого цвета с жидкостью со специфическим запахом, похожим на запах бензина; прозрачная деформированная полимерная бутылка объемом примерно 1,5л., горловина которой закупорена ватным тампоном, внутри которой находится вещество белого цвета; эмалированная металлическая миска, в которой находится комкообразное вещество бело-коричневого цвета; пустой стеклянный флакон коричневого цвета с бумажной этикеткой с надписью печатными буквами «муравьиный спирт» с навинчивающейся полимерной пробкой белого цвета; пустой стеклянный флакон, предположительно из-под «нафтизина», закупоренный резиновой пробкой серого цвета; две свернутые анатации к лекарственному препарату «Седальгин НЕО», внутри одной из которых находятся частицы коричневого цвета с характерным запахом, похожим на запах серы; 4 пустых одноразовых шприца с иглами в защитных колпачках; четыре пустые упаковки от лекарственного препарата «Седальги НЕО»; четыре конвалюты без таблеток лекарственного препарата «Седальгин НЕО»; три пустых флакона «йода»; полимерная упаковка с ватой «Зиг-Заг»; 8 бумажных прямоугольников с отпечатками пальцев, а также металлическая эмалированная чашка белого цвета, на внутренних стенках которой имеются высохшие следы красно-коричневого цвета; три ватных тампона красно-коричневого цвета; чайная керамическая чашка белого цвета с высохшими следами красно - коричневого цвета; эмалированная металлическая миска белого цвета, внутри которого находятся остатки сыпучего и комкообразного вещества белого цвета; пустой стеклянный флакон коричневого цвета «Муравьиный спирт»; флакон, предположительно лекарственного препарата «пенициллин» с порошкообразным веществом белого цвета внутри.; одноразовый медицинский шприц градуированный на 22 мл. без инъекционной иглы, внутри которого находится тампон темно-коричневого цвета; пустой одноразовый медицинский шприц градуированный на 6 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке; одноразовый медицинский шприц градуированный на 6 мл. с инъекционной иглой без защитного колпачка, внутри которого находится наркотическое средство - дезоморфин ; одноразовый медицинский шприц градуированный на 22 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке, внутри которого находится наркотическое средство - дезоморфин; полимерная бутылка объемом 1,5 л., закупоренная полимерной навинчивающейся пробкой зеленого цвета, внутри которого находится жидкость желтоватого цвета; полимерная бутылка объемом 0,5 л., внутри которого находится жидкость желтоватого цвета; защитный колпачок от инъекционной иглы медицинского шприца; 5 бумажных прямоугольников, на которых видны следы, похожие на отпечатки пальцев рук,, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд ЧР в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: З.М. Гакаева