приговор в отношении Нуцулхановой А.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старопромысловский районный суд <адрес> Республики в составе:

ФИО8 судьи - Саидовой Л.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> – ФИО7,

подсудимой - ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИАССР, зарегистрированной и проживающей по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, г-к Маяковского, <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, замужем, имеющей двоих малолетних детей, неработающей, ранее не судимой,

защитника – Макаева С-А.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 22.03. 2011 г.,

при секретаре - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершила при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в <адрес> городке <адрес>, под предлогом оказания помощи ФИО2 в устройстве на работу ее дочери ФИО6 в Линейное управление внутренних дел на транспорте на станции <адрес> (далее ЛУВДТ), введя ее в заблуждение относительно своего должностного положения, говоря о том, что она является сотрудником ЛУВДТ и в данный момент находится в декретном отпуске, а также, о наличии у нее хороших связей с людьми решающими в ЛУВДТ кадровые вопросы, и, тем самым, войдя к ней в доверие, под предлогом передачи руководителю кадрового аппарата ЛУВДТ, завладела денежными средствами в сумме 38000 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, находясь возле <адрес> городка <адрес>, под предлогом оказания помощи в устройстве на работу в органы внутренних дел, а именно в ЛУВДТ на станции Грозный ФИО3, введя ее в заблуждение относительно своего должностного положения, и, говоря, что она является работником ЛУВДТ и в данный момент находится в декретном отпуске, а также, о наличии у нее хороших связей с людьми решающими в ЛУВДТ кадровые вопросы и, тем самым войдя к ней в доверие, под предлогом передачи руководителю кадрового аппарата ЛУВДТ, завладела денежными средствами в сумме 40000 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб.

Она же, в конце августа 2010 года, точная дата следствием и судом не установлена, в дневное время, находясь возле подъезда <адрес> городка <адрес>, под предлогом оказания помощи в закрытии учебной сессии в Чеченском Государственном Университете и получении диплома о высшем образовании ФИО4, которая волновалась за свою учебу в данном учебном заведении, воспользовавшись тем, что она переживает за свою успеваемость, введя ее в заблуждение относительно своих родственников, работающих в ЧГУ и своих возможностей повлиять на сдачу зачетов и экзаменов, завладела деньгами ФИО4 в сумме 20000 рублей и тем самым причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.

На предварительном следствии ФИО1 заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 с предъявленным обвинением согласилась полностью и показала, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия и характер заявленного ходатайства осознаёт. Показала, что она полностью подтверждает данные на предварительном следствии показания, дополнений к ним не имеет. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать ее свободы с учетом того, что она имеет двух малолетних детей и находится в состоянии беременности

Защитник подсудимой Макаев С-А. Б. ходатайство ФИО1 поддержал и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель ФИО7 против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4, отсутствующие в судебном заседании, подали письменные заявления о том, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, показания данные на предварительном следствии и гражданские иски поддерживают и просили рассмотреть уголовное дело без их участия.

Суд приходит к выводу, что предъявленные ФИО1 обвинения являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами, которые участниками процесса не оспариваются. Собранные доказательства допустимы в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и достаточны для постановления приговора. Действия ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

ФИО1 ранее не судима, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет малолетних детей.

Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами, суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие у нее малолетних детей.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, суд не усматривает.

Cуд, с учетом указанных данных о личности ФИО1, наличия малолетних детей, находит необходимым назначить ей условное наказание, с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 УК РФ и назначить ей наказание по

ч.2 ст.159 УК РФ в виде - 1(одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

ч.2 ст.159 УК РФ в виде -1(одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

ч.2 ст.159 УК РФ в виде - 1(одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2-х(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить в отношении ФИО1 ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденную ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении причиненного ущерба – удовлетворить и взыскать с ФИО1 в ее пользу денежные средства в сумме - 38000 /тридцать восемь тысяч/ рублей.

Исковые требования потерпевшей ФИО3 о возмещении причиненного ущерба – удовлетворить и взыскать с ФИО1 в ее пользу денежные средства в сумме - 40000 /сорок тысяч/ рублей.

Исковые требования потерпевшей ФИО4 о возмещении причиненного ущерба – удовлетворить и взыскать с ФИО1 в ее пользу денежные средства в сумме - 20000 /двадцать тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: расписку от имени ФИО1 и автобиографию от имени ФИО6 по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

ФИО8 Для исключений