приговор в отношении Шоипова Р.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старопромысловский районный суд <адрес> Республики в составе:

председательствующего судьи - Саидовой Л.Л.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> – ФИО4

подсудимого - ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИАССР, зарегистрированного по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, 10-я линия, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, ранее не судимого,

защитника – ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от 07.02. 2011 года,

при ФИО6 - ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на <адрес>, находясь в автомашине ВАЗ-21099, регистрационный знак А 981 ТР 95, принадлежащей ФИО5, увидев на панели приборов сотовый телефон марки «NOKIA-6233», решил его похитить. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он похитил телефон стоимостью 4850 рублей, с сим-картой «Билайн» стоимостью 150 рублей и скрылся с места преступления. Своими преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

На предварительном следствии ФИО1 заявил ходатайство применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 с предъявленным обвинением согласился полностью и показал, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия и характер заявленного ходатайства осознаёт. Показал, что он полностью подтверждает данные на предварительном следствии показания, дополнений к ним не имеет. В содеянном раскаивается, причиненный им ущерб он возместил, просит суд не лишать его свободы.

Защитник подсудимого ФИО3 ходатайство ФИО1 поддержал и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель ФИО4 против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший ФИО5, отсутствующий в судебном заседании, подал в суд заявление о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, и просил рассмотреть уголовное дело без его участия.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые участниками процесса не оспариваются. Собранные доказательства допустимы в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и достаточны для постановления приговора. Действия ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возмещен, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами, суд признает явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, суд не усматривает.

Cуд, с учетом указанных данных о личности ФИО1, находит необходимым назначить ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде - 1 (одного)года лишения свободы без ограничения свободы.

Применить в отношении ФИО1 ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и трудоустроиться.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сим-карта «Билайн» и сотовый телефон марки «NOKIA-6233», хранящиеся у потерпевшего ФИО5, считать возвращенными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья Для исключений

ФИО6 ФИО2