приговор в отношени Арцханова А.О.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старопромысловский районный суд <адрес> Республики в составе:

председательствующего судьи - Саидовой Л.Л.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> – ФИО2,

подсудимого – <адрес>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахской ССР, проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, станица Нестеровская, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холост, неработающего, невоеннообязанного, не судимого,

защитника – ФИО3., представившего удостоверение № и ордер № от 13. 01. 2011 года,

при ФИО6 - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в <адрес> Ингушетия, у неустановленного дознанием лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство диацетилморфин /героин/ массой не менее 0,92 грамма. Часть наркотического средства ФИО1 потребил путем вдыхания через нос. Оставшуюся часть приобретенного наркотического средства диацетилморфин /героин/ массой 0,92 грамма, он продолжал хранить в протезе правой ноги в целях дальнейшего потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками 3-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Чеченской Республике, на посту дорожно-постовой службы №, расположенной вдоль <адрес>, был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра, в протезе правой ноги, обнаружено и изъято наркотическое средство – диацетилморфин /героин/ массой 0,92 грамма, упакованное в полимерный сверток.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – диацетилморфин /героин/, первоначальная масса которого составляет 0,92 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство включено в Список наркотических средств «Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.

На предварительном следствии ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 с предъявленным обвинением согласился полностью и показал, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия и характер заявленного ходатайства осознаёт. Показал, что он полностью подтверждает данные на предварительном следствии показания. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник подсудимого ФИО5 ходатайство ФИО1 поддержал и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель ФИО2 против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые участниками процесса не оспариваются. Собранные доказательства допустимы в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и достаточны для постановления приговора. Действия ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 1 группы.

Смягчающим наказание ФИО1 обстоятельством суд признает, что он инвалид.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, суд не усматривает.

Cуд, с учетом указанных данных о личности ФИО1, в том числе и инвалидности, но вместе с тем, исходя из общественной опасности совершенного им преступления, учитывая влияния употребления наркотических средств на ухудшение здоровья, а также, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1, срок предварительного содержания под стражей и исчислять срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство диацетилморфин /героин/ массой 0,84 грамма, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по Чеченской Республике, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении защитника, поручении защиты избранному защитнику.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья Для исключений

ФИО6 ФИО4