приговор в отношении Мачаликашвили А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старопромысловский районный суд <адрес> Республики в составе:

председательствующего судьи - Саидовой Л.Л.,

с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора Чеченской Республики – ФИО2,

подсудимого – ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Грузинской ССР, проживавшего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, Старый поселок, <адрес> зарегистрированного по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, Старый поселок, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, женатого, имеющего троих малолетних детей, неработающего, невоеннообязанного, не судимого,

защитника – ФИО6, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при ФИО8 - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, ФИО1 в целях незаконного изготовления наркотического средства в кустарных условиях в одной из аптек в районе остановки «Иванова-2» <адрес> на 300 рублей приобрел 2 пачки лекарственного препарата «Седал М», 2 флакона йода, 1 флакон муравьиного спирта, 5 медицинских шприцов и упаковку ваты для потребления наркотических средств, после чего, прибыл к месту своего проживания в <адрес> Старом поселке <адрес>. Находясь в этом доме, ФИО1, используя для изготовления наркотического средства помещение кухни, кухонную утварь и газовую плиту, из приобретенных им лекарственных препаратов «Седал М», «йод», «муравьиный спирт», добавляя соляную кислоту, соду, бензин, фосфор со спичечных коробков, путем их смешивания и термической обработки, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» массой 4,0 грамма, которое хранил в стеклянном флаконе из-под лекарственного препарата «нафтизин» в данном доме для личного потребления. Изготовленное наркотическое средство ФИО1 употребить не успел, так как наркотическое средство «дезоморфин» массой 4,0 грамма в стеклянном флаконе из-под лекарственного препарата «нафтизин», а также соляная кислота – прекурсор 2,86 грамма согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, посуда и другие предметы, использованные для незаконного изготовления наркотического средства были обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 22 минут по 19 часов 05 минут сотрудниками УФСКН РФ по Чеченской Республике в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» в <адрес> Старом поселке <адрес>.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством – дезоморфин массой 4,0 грамма согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство включено в Список наркотических средств «Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в одной из аптек в районе остановки «Иванова-2» в <адрес> он, на 300 рублей, приобрел 2 пачки лекарственного препарата «Седал М», 1 флакон муравьиного спирта, 2 флакона йода, 5 медицинских шприцов, вату, на автозаправочной станции купил бензин, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин». После чего около 17 часов, в помещении кухни по адресу: <адрес>, Старый поселок, <адрес>, из этих препаратов, используя посуду и газовую плиту, с добавлением фосфора со спичечных коробков, пищевой соды, соляной кислоты, бензина, изготовил для личного потребления наркотическое средство «дезоморфин». Но изготовленный наркотик потребить не успел, так как около 18 часов пришли сотрудники наркоконтроля, и, в присутствии понятых, обследовали помещения его дома, в ходе которого, обнаружили: стеклянный флакон из-под «Нафтизина» с наркотиком, полимерные бутылки с бензином и веществом, новые и использованные шприцы разных объемов, пустые флаконы из-под йода и спирта, картонные коробки из-под лекарства «Седал М», которые упаковали в черный полимерный пакет и опечатали. Просит с учетом его семейного положения, наличия у него трое малолетних детей, один из которых инвалид с детства назначить ему условное наказание.

Кроме признания своей вины подсудимым ФИО1 в предъявленном ему обвинении, его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Дашкаев С-М.Х. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов по приглашению сотрудников наркоконтроля, он, в качестве понятого, присутствовал при обследовании дома, в котором находился ФИО1, по адресу: <адрес>, Старый поселок, <адрес>. В ходе обследования дома, на полу в комнате, сотрудники обнаружили стеклянный флакон из-под медицинского препарата «Нафтизин» с жидкостью желто-коричневого цвета, новые, а также использованные шприцы разных объемов, один шприц с жидкостью с едким запахом, эмалированную кастрюлю с налетом коричневого цвета, полимерные бутылки с жидкостью и твердым веществом, пустые стеклянные флаконы из-под йода и муравьиного спирта, пустые картонные упаковки и канвалюты из-под лекарства «Седал М», использованные лезвия, коробки из-под спичек. Все обнаруженные в доме ФИО1 предметы, сотрудники упаковали в полимерный пакет черного цвета и опечатали. Также экспертом были изъяты дактилоскопические следы, которые были упакованы в конверт.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, он пришел в гости к своему знакомому ФИО1, с которым был знаком на протяжении двух лет, и увидел у него на кухне стеклянный флакон с жидкостью коричневого цвета, полимерные бутылки с жидкостями и веществами, новые и использованные медицинские шприцы разных объемов, пустые флаконы из-под йода и спирта, картонные коробки из-под лекарства «Седал М» и другие предметы. ФИО1 сказал, что изготовил для себя дезоморфин. Затем, в дом ФИО1, зашли сотрудники наркоконтроля, которые, при обследовании комнаты, обнаружили стеклянный флакон с жидкостью коричневого цвета, полимерные бутылки с жидкостями и веществами, новые и использованные медицинские шприцы разных объемов, пустые флаконы из-под йода и спирта, картонные коробки из-под лекарства «Седал М» и другие предметы, которые ФИО1 принес до этого из кухни в комнату. упаковки и канвалюты из-под лекарства «Седал М», использованные лезвия, коробки из-под спичек. Все обнаруженные в доме ФИО1 предметы, сотрудники упаковали в полимерный пакет черного цвета и опечатали. Также экспертом были изъяты дактилоскопические следы, которые были упакованы в конверт.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО4, данные на предварительном следствии, который показал, что он является оперативным сотрудником 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Чеченской Республике. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, он, в составе оперативной группы и понятыми выехал по адресу: <адрес>, Старый поселок, <адрес>, где примерно в 18 часов был задержан ФИО1 В ходе обследования дома, в комнате на полу он и другие сотрудники обнаружили стеклянный флакон из-под медицинского препарата «Нафтизин», закрытый резиновой пробкой, в котором находилась жидкость желто-коричневого цвета, а также новые и использованные шприцы разных объемов, медицинский шприц, в котором находилась жидкость с едким запахом, эмалированную кастрюлю с налетом коричневого цвета, полимерные бутылки с жидкостью и твердым веществом, пустые стеклянные флаконы из-под йода, пустой и полный стеклянный флаконы из-под муравьиного спирта, пустые картонные коробки и канвалюты из-под лекарства «Седал М», использованные лезвия, коробки из-под спичек без боковин. Все обнаруженные в доме предметы они, в присутствии ФИО1 и понятых, упаковали в черный полимерный пакет и опечатали. Также, экспертом с некоторых предметов были изъяты дактилоскопические следы.

- протоколом обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается факт обнаружения и изъятии изготовленного подсудимым вещества(жидкости), других предметов и лекарственных препаратов, использованных при изготовлении этого вещества (л.д. 14-16);

-справками эксперта № и № от ДД.ММ.ГГГГ заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым изъятое в доме ФИО1 вещество является наркотическим средством, дезоморфином, массой 4 грамма и на ватных тампонах со смывами с рук ФИО5 обнаружено следовое количество наркотического средства (л.д. 25,27, 101-102, 124-131);

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на момент медицинского освидетельствования обнаружены следы от внутренних инъекций в области плеча слева «дорожки» и в паховой области с обеих сторон «колодцы» на (л.д.31);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72-74).

Оценивая приведенные доказательства, суд находит вина ФИО1 в совершении данного преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в ГУ «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения ЧР с диагнозом «Опийная наркомания».

Смягчающим наказание ФИО1 обстоятельством, суд признает наличие на иждивении троих малолетних детей, один из которых является инвалидом детства.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, суд не усматривает.

Cуд, с учетом указанных данных о личности ФИО1 и, исходя из общественной опасности совершенного им преступления, а также, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, не находит оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ.

С учетом наличия малолетних детей и ребенка инвалида, суд находит необходимым назначить наказание ФИО1 без назначения дополнительного наказания-штрафа, так как назначение штрафа может отрицательно сказаться на благополучие семьи подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 срок предварительного содержания под стражей и исчислять срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин массой 3,8 грамма, соляная кислота – прекурсор массой 2,86 граммов, отпечаток пальца руки ФИО1, а также посуду и предметы, использованные при изготовлении наркотического средства дезоморфин, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Чеченской Республике, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении защитника либо поручить защиту избранному защитнику.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья Для исключений

ФИО8 ФИО3