Приговор в отношении Чапанова Р.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе: председательствующего – судьи Минцаева В.С.,

при секретаре – ФИО2,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого – ФИО1,

защитника – ФИО6, представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ

года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, ранее судимого приговором Урус-Мартановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1 в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, из салона припаркованной автомашины марки ВАЗ-21074, регистрационный знак А 997 АМ 95 рус, принадлежащей ФИО3, воспользовавшись отсутствием хозяина, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил СД-автомагнитолу марки «Пролоджи» стоимостью 3600 рублей, с флеш-картой «ЮСБ» стоимостью 350 рублей. Далее, продолжая свой преступный умысел, переместив данную автомашину за угол дома, с помощью домкрата ФИО1 снял с автомашины четыре колеса с резиной и дисками общей стоимостью 6200 рублей. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими противоправными действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.150 рублей.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в здании Отделения Пенсионного фонда РФ по ЧР, расположенном по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием на месте сотрудников указанного учреждения, путем свободного доступа, незаконно проник в кабинет заместителя начальника клиентской службы и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял из шкафа женскую сумку и похитил из неё деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб.

Свою вину в предъявленном обвинении ФИО1 признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно после консультации со своим защитником.

По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником, а также с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился ФИО1, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 и п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении меры наказания ФИО1 суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и достижение иных целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений.

ФИО1 признал свою вину в предъявленном ему обвинении полностью и раскаивается в содеянном, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим приговором Урус-Мартановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ по совокупности преступлений к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 и п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору окончательно к отбытию ФИО1 определить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО1 оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического задержания по данному уголовному делу.

Зачесть ФИО1 в срок окончательного отбытия наказания по настоящему приговору отбытое наказание по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: /подпись/ В.С. Минцаев

Копия верна:

Судья В.С. Минцаев