Приговор в отношении Хатуева С-М.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе: председательствующего судьи Дадакова С.С.,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО6,

обвиняемого ФИО8 Саид-Магомеда Ахмедовича,

защитника ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №
от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
в отношении ФИО8 Саид-Магомеда Ахмедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, со средним специальным образованием,
не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего двоих детей, зарегистрированного по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, городок Маяковского, <адрес>,
<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору Заводского районного суда
<адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 01 году лишения свободы условно
с испытательным сроком в 01 год, судимость не погашена, обвиняемого
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО8-М.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО8-М.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, но не позднее 19 часов 55 минут, в одной из аптек в городке <адрес> приобрел лекарственные препараты «Седальгин-Нео», «йод», «Муравьиный спирт», медицинские шприцы, а также в неустановленном месте приобрел бензин для добавления
в лекарственные препараты, после чего пришел к себе в <адрес> городке <адрес>,
где на газовой плите из приобретенных им лекарственных препаратов «Седальгин-Нео», «йод», «Муравьиный спирт», добавляя бензин и фосфор
со спичечных коробков, путем их смешивания и термической обработки незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой 12 г., которое хранил в железной эмалированной миске без цели сбыта для личного потребления, однако потребить наркотическое средство не успел, так как
в тот же день в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 55 минут незаконно изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин массой 12 г., относящееся, в соответствии с Постановлением Правительства РФ
от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по ЧР при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища».

Подсудимый ФИО8-М.А. в судебном заседании свою вину
в предъявленном ему обвинении признал полностью, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого ФИО8-М.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудника УФСКН РФ по ЧР ФИО5 о том, что к ним поступила оперативная информация, что по своему месту жительства по адресу:
<адрес>, городок Маяковского, <адрес>, ФИО8-М.А. изготавливает и потребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ
в составе оперативной группы и понятых они выехали на машинах
по вышеуказанному адресу. В ходе наблюдения они увидели, как ФИО8
С-М.А. с черным полимерным пакетом зашел к себе в подъезд дома. После того, как они зашли в квартиру ФИО8-М.А. с его согласия, то в комнатах стоял неприятный запах бензина. На его вопрос, что ФИО8 делает, тот ответил, что изготовил для личного потребления наркотическое средство «дезоморфин» и хотел потребить, а находившийся вместе с ним
в комнате ФИО1 ответил, что он пришел к ФИО8-М.А. узнать насчет работы и в изготовлении наркотика участия не принимал.
В присутствии понятых была обследована квартира ФИО8-М.А., в ходе которого на балконе, переоборудованном под кухню, были обнаружены: пустые медицинские шприцы, полимерные бутылки, стеклянные флаконы «йод», спичечные коробки, грязная посуда и другие предметы и вещества, использованные им, со слов ФИО8-М.А., для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а также эмалированная миска
с жидкостью желто-коричневого цвета. Со слов ФИО8-М.А., это был изготовленный им из лекарственных препаратов «дезоморфин», который
в присутствии понятых был набран в медицинский шприц для сохранности при перевозке. После составления необходимых документов оперативная группа вместе с задержанными ФИО9-М.А. и ФИО1 вернулась в Управление ФСКН РФ по ЧР;

показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел к своему знакомому ФИО8-М.А., чтобы узнать насчет работы, и вслед
за ФИО9-М.А. направился на балкон, то увидел на газовой плите эмалированную миску с жидкостью внутри, а также на столе увидел разные пустые упаковки из-под лекарственных препаратов, полимерные бутылки
с жидкостью, медицинские шприцы, спичечные коробки, стеклянные флаконы. Он спросил у ФИО8-М.А., чем тот занимается. ФИО8-М.А. ответил ему, что готовит наркотическое средство – «дезоморфин» для личного потребления. Затем их задержали сотрудники Наркоконтроля, которыми в ходе обследования балкона квартиры ФИО8 были обнаружены и изъяты предметы, которые ФИО8 использовал при изготовлении наркотического средства – «дезоморфин», и эмалированная миска
с наркотическим средством – дезоморфин;

л.д.115-118

показаниями свидетеля ФИО2, данными при допросе в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал
в качестве понятого при проведении оперативными сотрудниками УФСКН РФ по ЧР мероприятия в <адрес> городке <адрес>. В квартире вместе с ФИО9
С.-М.А. находился его знакомый ФИО1 На балконе, переоборудованном под кухню, стоял неприятный запах бензина. В ходе обследовании сотрудники наркоконтроля на балконе обнаружили пустые медицинские шприцы, стеклянные флаконы «йод» и «муравьиный спирт», пустые упаковки из-под лекарственных препаратов "Седальгин-Нео", «тетралгин», пустые конвалюты, боковые стороны спичечных коробков, деформированную бутылку и грязную посуду, использованные, со слов ФИО8, для изготовления наркотического средства "дезоморфин", а также эмалированную миску с жидкостью коричневого цвета, со слов ФИО8,
с изготовленным им из лекарственных препаратов наркотическим средством "дезоморфин", которое в присутствии него и второго понятого было набрано в медицинский шприц для сохранности при перевозке и упаковано. После составления необходимых документов оперативная группа вместе
с задержанными ФИО9-М.А. и ФИО1 вернулась в УФСКН РФ по ЧР; л.д.120-123

аналогичными показаниями второго понятого ФИО3, данными им при допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии
и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон; л.д.124-127

протоколом обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что объектом обследования является <адрес> городка <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: эмалированная миска серого цвета, металлическое лезвие, прозрачная деформированная полимерная бутылка,
с твердым веществом серого цвета, пустые стеклянные флаконы
с маркировочной надписью «йод» в количестве 2 штук, стеклянный флакон
с маркировочной надписью «муравьиный спирт», пустые упаковки из-под медицинских шприцов, бумажные аннотации, использованные пустые медицинские шприцы, отрезки полимерного материала, бумажная упаковка
с полимерным флаконом внутри с маркировочной надписью «тропикамид», спичечные коробки, спички россыпью и ленты со следами рук;

л.д.19-20

постановлением о проверке законности производства обследования
в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Старопромысловским районным судом <адрес> признано законным производство обследования помещения по адресу: ЧР, <адрес>, городок Маяковского <адрес>; л.д.26

справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что жидкость желто-коричневого цвета в медицинском шприце, изъятая
в доме ФИО8-М.А. по адресу: ЧР, <адрес>, городок Маяковского, <адрес>, является кустарно изготовленным наркотическим средством – «дезоморфин» массой 12 г.;

л.д.28

справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что на тампонах со смывами с рук ФИО8-М.А. обнаружено следовое количество наркотического средства – кодеин;

л.д.32

протоколом № медицинского освидетельствования ФИО8
С.-М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружено, что у него периферическая венозная сеть в коллапсе;

л.д.36

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены эмалированная миска серого цвета, металлическое лезвие, прозрачная деформированная полимерная бутылка с твердым веществом серого цвета, пустые стеклянные флаконы с маркировочной надписью «йод» в количестве 2 штук, стеклянный флакон с маркировочной надписью «муравьиный спирт», пустые упаковки из-под медицинских шприцов, бумажные аннотации, использованные пустые медицинские шприцы, отрезки полимерного материала, бумажная упаковка с полимерным флаконом внутри с маркировочной надписью «тропикамид», спичечные коробки, спички россыпью; л.д.131-134

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на химическое исследование жидкость желто-коричневого цвета в медицинском шприце, изъятая в ходе обследования дома по адресу:
<адрес>, городок Маяковского, <адрес>,
<адрес>, является кустарно изготовленным наркотическим средством «дезоморфин» массой 12 г. Во внутренней поверхности эмалированной миски содержится следовое количество наркотического средства «дезоморфин»; л.д.138-139

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выявленный и изъятый с деформированной пластиковой бутылки след руки оставлен указательным пальцем левой руки ФИО8-М.А.;

л.д.144-153

медицинским заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
ФИО8-М.А. страдает наркоманией.

л.д.159

Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого ФИО8
С.-М.А. в предъявленном ему обвинении доказанной в полном объеме.
Вывод суда об этом основан на доказательствах, исследованных
и оцененных в судебном заседании: показаниях свидетелей, заключениях экспертиз, протоколах следственных и иных действий.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия ФИО8-М.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Его вина
в совершении вменяемого ему деяния подтверждается приведенными выше
и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

При назначении наказания ФИО8-М.А. суд учитывает характер
и степень общественной опасности совершенного им деяния – преступление относится к категории тяжкого, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни
его семьи.

ФИО8-М.А. судим ДД.ММ.ГГГГ по приговору Заводского районного суда <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 01 году лишения свободы условно
с испытательным сроком в 01 год, судимость не погашена и по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание ФИО8
С.-М.А., судом не установлено.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначить ФИО8
С.-М.А. наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. При назначении наказания суд учитывает разъяснения, данные Пленумом Верховного Суда Российской Федерации
в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» о том, что «при индивидуализации уголовного наказания суды в соответствии
с частью 3 статьи 60 УК РФ должны учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В соответствии
с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания необходимо также учитывать сведения о личности виновного, к которым относятся как данные, имеющие юридическое значение в зависимости от состава совершенного преступления или установленных законом особенностей уголовной ответственности и наказания отдельных категорий лиц, так и иные характеризующие личность подсудимого сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора».

К таковым сведениям суд относит данные об имущественном положении подсудимого и отсутствие постоянного источника доходов,
в связи с чем полагает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО8 Саид-Магомеда Ахмедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему
по ч.2 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 03 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима
без штрафа.

Срок отбытия наказания ФИО8-М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его фактического задержания.

Меру пресечения – заключение под стражу – ФИО8 Саид-Магомеду Ахмедовичу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 10,8 г., эмалированную миску серого цвета, металлическое лезвие, прозрачную деформированную полимерную бутылку
с твердым веществом серого цвета, пустые стеклянные флаконы
с маркировочной надписью «йод» в количестве 2 штук, стеклянный флакон
с маркировочной надписью «муравьиный спирт», пустые упаковки из-под медицинских шприцов, бумажные аннотации, использованные пустые медицинские шприцы, отрезки полимерного материала, бумажную упаковку с полимерным флаконом внутри с маркировочной надписью «тропикамид», спичечные коробки, спички россыпью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по ЧР, уничтожить; конверт со следом указательного пальца левой руки ФИО8-М.А. и компакт-диск видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «обследование» квартиры хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Верховный Суд ЧР со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С.С.Дадаков

Копия верна:

Федеральный судья: С.С. Дадаков

Секретарь с/з ФИО4