Приговор в отношении Муртазаева



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> 16 февраля 2 2011 года

Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе: председательствующего судьи Дадакова С.С.,

при секретаре ФИО10,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ЧР ФИО7Аслахо ЧР – ФИО5,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ЧР, г. <адрес> Новый, <адрес>, ранее судимого: приговором Старопромысловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б», «в» п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконными проникновениями в помещения с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

ФИО4 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в помещение кафе, расположенное по адресу: <адрес>, №, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 женскую зимнюю обувь в количестве 22-х пар стоимостью 1000 рублей каждая, два блока сигарет марки «Винстон» стоимостью 280 рублей каждый блок, один блок сигарет марки «Парламент» стоимостью 560 рублей, один блок сигарет марки «Море» стоимостью 160 рублей, один блок сигарет марки «Донской Табак» стоимостью 150 рублей, плетеный сыр в количестве 22 штук стоимостью 30 рублей каждый, одну упаковку соленых продуктов «Полосатик» стоимостью 1000 рублей, одну упаковку соленых продуктов «Анчоусы» стоимостью 1000 рублей, энергетические напитки «Адреналин-Раш» в количестве 22 банок стоимостью 45 рублей каждая, энергетические напитки «Ред-Булл» в количестве 9 банок стоимостью 50 рублей каждая, дивандейку стоимостью 1000 рублей, 10 пачек семечек стоимостью 5 рублей каждая, ДВД-плеер марки «ВВК» стоимостью 2500 рублей и деньги в сумме 1000 рублей, после чего скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 32000 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор магазина «Амина», расположенного по <адрес> напротив остановки общественного транспорта «Школьная», проник во двор магазина, где, забравшись на крышу магазина, взломал шифер и, продавив пластиковый потолок, незаконно проник в помещение этого магазина, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 следующее имущество: деньги в сумме 14000 рублей; 5 флаконов шампуня «Сьес» стоимостью 180 рублей каждый; 8 флаконов шампуня «Пантин-прови» стоимостью 180 рублей каждый; 7 флаконов шампуня «Хеден-шолдерс» стоимостью 180 рублей каждый; 6 флаконов шампуня «Клеар» стоимостью 110 рублей каждый; 50 пар мужских носков стоимостью 70 рублей каждая пара; 15 пар женских гольф стоимостью 100 рублей каждая пара; три серебряных браслета стоимостью 1200 рублей каждый; серебрянные серьги стоимостью 1000 рублей; серебряные серьги стоимостью 1200 рублей; три пары серебряных серег стоимостью 250 рублей каждая пара; серебряную цепочку стоимостью 800 рублей; две серебряные цепочки стоимостью по 300 рублей каждая; серебряную цепочку стоимостью 400 рублей; 6 серебряных колец стоимостью 750 рублей каждое; два колье стоимостью 1200 рублей каждое; цепочку стоимостью 600 рублей; двое мужских часов стоимостью 1100 рублей каждые; женские часы стоимостью 1100 рублей; два кольца стоимостью 400 рублей каждое; два кольца стоимостью 300 рублей каждое; два кольца стоимостью 600 рублей каждое; 20 сим-карт сотовой связи «МТС» стоимостью 120 рублей каждая; 20 карт оплаты «Мегафон 100» стоимостью 100 рублей каждая; 10 карт оплаты «Билайн 100» стоимостью 100 рублей каждая; 6 блоков сигарет «Парламент» стоимостью 600 рублей один блок; 6 блоков сигарет «Кент» стоимостью 550 рублей каждый; 4 блока сигарет «Вирджиния» стоимостью 400 рублей каждый; 6 блоков сигарет «Мальборо» стоимостью 400 рублей каждый; 5 блоков сигарет «Винстон» стоимостью 290 рублей каждый; 6 блоков сигарет «Континент» стоимостью 290 рублей каждый; 6 блоков сигарет «Континент-легкие» стоимостью 210 рублей каждый; 3 блока сигарет «Море» стоимостью 170 рублей каждый; 2 блока сигарет «Золотая Ява» стоимостью 215 рублей каждый; 1 блок сигарет «21 Век» стоимостью 210 рублей каждый; 1 блок сигарет «R1», стоимостью 390 рублей; 1 блок сигарет «ESSE Blue» стоимостью 350 рублей; 3 пачки сигарет «Петр-1» стоимостью 20 рублей каждая; 2 блока сигарет «Донской табак» стоимостью 165 рублей каждый; 1 блок сигарет «Тройка» стоимостью 160 рублей; один блок сигарет «ЛД» стоимостью 180 рублей; 52 пальчиковых батареек «Tianbar» стоимостью 10 рублей каждая; 1блок сигарет «Кисс» стоимостью 210 рублей; 3 флакона мужского дезодоранта «Нивеа» стоимостью 150 рублей каждый; 2 флакона женского крема для ног «Орифлейм» стоимостью 180 рублей каждый; 2 станка для бритья «Жилет» стоимостью 300 рублей каждый; 2 флакона крема после бритья светло-синего цвета стоимостью 300 рублей каждый; сотовый телефон «Нокиа 7610» стоимостью 8000 рублей с денежными средствами в сумме 10000 рублей, находившимися на балансе телефона для осуществления услуг клиентам по оплате сотовой связи, причинив потерпевшей ФИО2 в результате кражи значительный материальный ущерб на общую сумму 94 тысячи 400 рублей.

Он же в период времени с 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 8 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор магазина хозтоваров (без названия), расположенного по <адрес> напротив остановки общественного транспорта «Электроприбор» <адрес>, путем выдавливания пластикового окна незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 13000 рублей, принадлежащие ФИО11, после чего скрылся, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб.

Он же в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выдавливания входной двери незаконно проник в помещение торгового магазина «Мир», расположенного по <адрес> напротив остановки общественного транспорта «Электроприбор» <адрес>, откуда тайно похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 18000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся.

Он же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь во дворе <адрес>, подошел к припаркованной автомашине марки ВАЗ-21114 госномер А 519 КТ 95 рус, принадлежащей гр-ну ФИО9, где, надавив вниз приоткрытое окно задней левой пассажирской двери и просунув руку во внутрь, открыл указанную дверь, после чего незаконно проник в салон автомашины, откуда похитил с передней и с задней панели установленную автомагнитоллу марки «Кенвуд», стоимостью 4500 рублей и 4 динамика марки «Кенвуд» стоимостью 600 рублей каждый, а также сотовый телефон фирмы «Нокиа-6300» стоимостью 5000 рублей, 3 антенны общей стоимостью 3900 рублей и деньги в сумме 900 рублей, которые находились в переднем козырьке автомобиля, после чего вышел из салона автомашины, открыл багажник, снял запасное колесо Р-13 фирмы «Кама» стоимостью 1500 рублей и, поместив в колесо похищенное, скрылся с места преступления, чем причинил потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 18200 рублей.

На предварительном слушании подсудимый ФИО4 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО4 с предъявленным обвинением согласился полностью и показал, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия и характер заявленных ходатайств осознает. Показал, что он полностью подтверждает данные на предварительном следствии показания и в содеянном раскаивается. Защитник ФИО6 ходатайство подсудимого ФИО4 поддержал и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель ФИО7 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО4 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые участниками процесса не оспариваются. Собранные доказательства допустимы в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и достаточны для постановления приговора. Действия ФИО4 органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконными проникновениями в помещения и причинением значительного ущерба гражданам.

С учетом изложенного суд считает возможным постановить в отношении ФИО4 обвинительный приговор и квалифицирует его действия по п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление. ФИО4 ранее дважды судим за совершение аналогичных преступлений: приговором Старопромысловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б», «в» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к окончательному отбытию наказания в виде лишения свободы сроком на 02 года и 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях ФИО4 рецидив преступлений.

Совершенные ФИО4 умышленные преступления относятся к категории средней тяжести; вину в предъявленном обвинении он признал и характеризуется отрицательно.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и рецидива преступлений суд приходит к выводу о необходимости назначить ФИО4 наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4, суд, в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Суд, в соответствии с ст. 61 УК РФ, так как по делу имеется и отягчающее наказание подсудимого обстоятельство в виде рецидива преступлений.

По делу были заявлены гражданские иски потерпевшими: ФИО1 - на сумму 32000 рублей; ФИО2 - на сумму 94400 рублей; ФИО11 - на сумму 13000 рублей; ФИО3 - на сумму 18000 рублей; ФИО8 - на сумму 18200 рублей.

В ходе судебного заседания ФИО9 заявил, что отказывается от гражданского иска, в связи с чем суд в соответствии с ч.5 ст. 144 УПК РФ считает необходимым прекратить производство в части заявленного ФИО8 иска.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании заявила, что общий ущерб, причиненный ей в результате неправомерных действий подсудимого, включая кражу товаров на сумму 94400 и поломку электронных весов стоимостью 3000 рублей, составляет 97400 рублей, и просит взыскать его с подсудимого ФИО4

Суд полагает необходимым удовлетворить гражданские иски, заявленные потерпевшими к подсудимому ФИО4 о взыскании ущерба: ФИО1 - на сумму 32000 рублей; ФИО11 - на сумму 13000 рублей; ФИО3 - на сумму 18000 рублей; ФИО2- на сумму 97400 рублей, так как причиненный им материальный ущерб не возмещен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158, ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 02 (два) года с ограничением свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательную меру наказания ФИО4 определить в виде 5-ти (пяти) лет лишения свободы с ограничением свободы срок на 08 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его фактического задержания.

Меру пресечения - заключение под стражу – ФИО4 оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО1 к подсудимому ФИО4 о взыскании ущерба в размере 32000 рублей удовлетворить.

Гражданский иск ФИО2 к подсудимому ФИО4 о взыскании ущерба в размере 97400 рублей удовлетворить.

Гражданский иск ФИО11 Баудина к подсудимому ФИО4 о взыскании ущерба в размере 13000 рублей удовлетворить.

Гражданский иск ФИО3 к подсудимому ФИО4 о взыскании ущерба в размере 18000 рублей удовлетворить.

Производство в части заявленного ФИО8 иска прекратить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа-7610», табачные изделия в количестве 72 пачек; шампуни в количестве 9 флаконов; упаковки пальчиковых батареек в количестве 12 штук, бижутерию: кольца в количестве 3 штук, цепочки в количестве 9 штук, переданные потерпевшей ФИО2 под сохранную расписку, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С.С.Дадаков

Копия верна:

Федеральный судья С.С.Дадаков

Секретарь с/з ФИО10