Дело Номер обезличен год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Старая Полтавка «09» июня 2010 года.
Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области ФИО0,
При секретаре ФИО1
С участием государственного обвинителя прокурора Старополтавского района ФИО2,
Подсудимой ФИО3,
Защитника ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении ФИО3, Дата обезличена рождения, уроженки ... района ..., проживающей в ... ... ...... ..., имеющей гражданство РФ, образование среднее, не работающей, замужем, имеющей на иждивении малолетних детей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ФИО3 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 19.30 часов, ФИО3 находясь в домовладении, расположенном на ... дом Номер обезличен в ... района ..., обнаружив оставленный без присмотра гражданином ФИО5, сотовый телефон «FLY B - 600» Imei 354603010258682, по внезапно возникшему умыслу, тайно, с корыстной целью, похитила его, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 6730 рублей, который для него является значительным.
Действия ФИО3 органы предварительного следствия квалифицировали по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным ФИО6, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая ФИО3 с предъявленным обвинением согласна и, после предварительной консультации с защитником ФИО4, в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО2 и потерпевший ФИО5 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просят признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Обвинение, с которым согласна ФИО3, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО3 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку подсудимая своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, суд усматривает в действиях ФИО3 с учетом имущественного положения потерпевшего, который является пенсионером и не имеет другого источника дохода.
При назначении наказания подсудимой ФИО3, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой ФИО3, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей у виновной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего ФИО6, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего ФИО6.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно предоставленной характеристики с места жительства ФИО3 характеризуется положительно, на «Д» - учёте у психиатра и нарколога не состоит.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «FLY B - 600» Imei 354603010258682, находящийся на хранении, на основании сохранной расписки у ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: сотовый телефон «FLY B - 600» Imei 354603010258682, находящийся на хранении, на основании сохранной расписки у ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ФИО0
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Судья ФИО0