Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка Дата обезличена

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи ФИО0,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области ФИО1,

Подсудимого ФИО2,

Защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре ФИО4,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена рождения, уроженца с. ... области, проживающего в с. ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего рабочим ... не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 14.00 часов, ФИО2 имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в квартире гр. ФИО7, расположенной по адресу: ... ... ... в с. ... ..., незаконно сбыл - безвозмездно передал ФИО7 имевшееся у него вещество, которое, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года (в процессе первичного исследования израсходовано 0,2 грамма вещества) и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 0,8 грамм.

Согласно списку № 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, каннабис (марихуана) отнесено к наркотическим средствам.

Действия ФИО2 органы предварительного следствия квалифицировали по ст.228.1 ч. 1 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником ФИО3, в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО1 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Обвинение, с которым согласен ФИО2, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Квалифицирующий признак: сбыт наркотических средств, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку ФИО2 безвозмездно передал другому лицу находившееся у него наркотическое средство.

Квалифицирующий признак: психотропных веществ или их аналогов, подлежит исключению из обвинения подсудимого, как излишне вменённый.

При назначении наказания подсудимому ФИО2, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства ФИО2 характеризуется положительно. На «Д» учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: сверток из фрагмента газетного листа в котором находится измельчённое вещество растительного происхождения серо - зелёного цвета каннабис (марихуана) массой 0,6 грамма, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств в ОВД по Старополтавскому району Волгоградской области уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного ФИО2 исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: сверток из фрагмента газетного листа в котором находится измельчённое вещество растительного происхождения серо - зелёного цвета каннабис (марихуана) массой 0,6 грамма, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств в ОВД по Старополтавскому району Волгоградской области, уничтожить.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО0

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья ФИО0