Дело № 1- 51/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Старая Полтавка 10 июня 2010 года
Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи ФИО1
при секретаре ФИО2
с участием: государственного обвинителя - прокурора Старополтавского района Волгоградской области ФИО7
подсудимой ФИО8
защитника ФИО9 представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1548 от 10 июня 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ФИО8, родившейся Дата обезличена года в ... ..., проживающей по ..., ... в ... района ..., гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящей в браке, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая ФИО8 совершила тайное хищение чужого имущества /кража/, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 10 час. 30 минут, ФИО8 находясь в ... района ... в домовладении ФИО6, расположенном по ..., ..., с целью хищения чужого имущества, подошла к сараю, расположенному во дворе домовладения. Во исполнение своего преступного умысла, ФИО8 через незапертую на замок дверь, незаконно проникла в помещение сарая, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, совершила хищение трёх алюминиевых кастрюль, ёмкостью 30 литров, стоимостью 700 рублей, ёмкостью 20 литров, стоимостью 650 рублей, ёмкостью 3 литра, стоимостью 150 рублей, принадлежащих ФИО6 В результате чего, ФИО8 причинила ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Действия ФИО8 органы предварительного расследования квалифицировали по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая ФИО8 с предъявленным обвинением согласна и в присутствии защитника ФИО9 ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор Старополтавского района ФИО7 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Обвинение, с которым согласна ФИО8 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО8 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимой ФИО8, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст.6, 60 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО8 в соответствии со ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой ФИО8 в соответствии со ст.63 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Как личность подсудимая ФИО8. по месту жительства характеризуется положительно.
Исходя из изложенных сведений о личности подсудимой ФИО8, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 2500 ( двух тысяч пятьсот ) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО8 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: алюминиевые кастрюли, в количестве 3 штук, емкостью: 30,20,3 литра, находящие под сохранной распиской у потерпевшей, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: ФИО1
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Судья: ФИО1