Приговор кража, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-55/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка «05» июля 2010 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Старополтавского районного суда Власова Е.Н.,

При секретаре Гостевой Ю.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Муссалиева А.Е.,

Подсудимых: Масличенко Бориса Леонидовича, Орсаевой Маргариты Ивановны,

Защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1570 от 05 июля 2010 года,

Потерпевшей ФИО,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении Масличенко Бориса Леонидовича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего в с. ... д. ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, не женатого, не военнообязанного, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Орсаевой Маргариты Ивановны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по ... ... в с. ... района ..., имеющей гражданство Российской Федерации, не состоящей в браке, образование 8 классов, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Масличенко Б.Л. и Орсаева М.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершённую, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 14.30 часов, Масличенко Б.Л., осуществлявший погрузку имущества ФИО в прицеп трактора, находившегося возле дома Номер обезличен на ... в с. ... Старополтавского района ..., и Орсаева М.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор, и во исполнение своего преступного умысла, тайно, с корыстной целью, совместно похитили 1 кг колбасы стоимостью 110 рублей. В результате своих преступных действий Масличенко Б.Л. и Орсаева М.И. причинили гр. ФИО материальный ущерб в размере 110 рублей.

Действия Масличенко Б.Л. и Орсаевой М.И. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Масличенко Б.Л. и Орсаева М.И. с предъявленным обвинением согласны и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Муссалиев А.Е. и потерпевшая ФИО согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просят признать Масличенко Б.Л. и Орсаеву М.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласны Масличенко Б.Л. и Орсаева М.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Масличенко Б.Л. и Орсаевой М.И

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимые своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак: совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, суд усматривает в действиях подсудимых в том, что они заранее договорились между собой о совершении кражи, распределив при этом действия каждого.

При назначении наказания подсудимым Масличенко Б.Л. и Орсаевой М.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Масличенко Б.Л., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Масличенко Б.Л. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Орсаевой М.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Орсаевой М.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Масличенко Бориса Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде обязательных работ на срок 190 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Масличенко Б.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Орсаеву Маргариту Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Орсаевой М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власов Е.Н.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья Власов Е.Н.

Справка: приговор вступил в законную силу.