Приговор грабеж, с приминением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-60/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка «19» июля 2010 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Власова Е.Н.,

При секретаре Трусовой Е.В.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю.,

Подсудимого Болтамерова Евгения Робертовича,

Защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1582 от 19 июля 2010 года,

Потерпевшего ФИО2,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении Болтамерова Евгения Робертовича, Дата обезличена рождения, уроженца ... ..., проживающего без регистрации в ... ..., гражданина РФ, образование 8 классов, не работающего, не состоящего в браке, военнообязанного, ранее судимого, Дата обезличена г. исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Болтамеров Е.Р. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 14.00 часов, Болтамеров Е.Р. находясь на автобусной остановке в ... ..., познакомился с ФИО2, с которым стал распивать спиртные напитки. После того, как Болтамеров Е.Р. узнал, что у ФИО2 имеется крупная сумма денег, у него возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Около 14.30 часов, находясь на дороге межу туалетом и зданием железнодорожного вокзала, Болтамеров Е.Р. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, достоверно зная, что у ФИО2 во внутреннем кармане куртки находятся деньги, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто, с корыстной целью, нанёс удар рукой в затылочную область головы ФИО2. В результате нанесённого Болтамеровым Е.Р. удара, ФИО2 упал на землю лицом вниз, ему были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области лба, спинки носа, в области правого глаза с кровоизлиянием в соединительную оболочку правого глаза; которые, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего ФИО2, Болтамеров Е.Р. открыто вынул из кармана куртки, в которую был одет ФИО2, портмоне, не имеющее ценности для ФИО2, в котором находились документы: паспорта, медицинские полюсы, пенсионные удостоверения на имя ФИО2 и ФИО1, и деньги в сумме 10000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Болтамерова Е.Р. органы предварительного следствия квалифицировали по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Болтамеров Е.Р. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Надворный О.Ю. и потерпевший ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просят признать Болтамерова Е.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Обвинение, с которым согласен Болтамеров Е.Р., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Болтамерова Е.Р. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Квалифицирующий признак: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Болтамеров Е.Р. совершил насильственные действия, связанные с причинением потерпевшему физической боли и не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Болтамерову Е.Р., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу ст. 15 УК РФ, преступления, предусмотренные ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Болтамерова Е.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Болтамерова Е.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Умышленное преступление совершено условно осужденным Болтамеровым Е.Р. в период, отбывания наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б», отбывание лишения свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу 5680 рублей, находящиеся, на основании сохранной расписки у потерпевшего ФИО2, оставить по принадлежности у потерпевшего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Болтамерова Евгения Робертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года и окончательное наказание Болтамерову Евгению Робертовичу, определить в виде двух лет четырёх месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Болтамерова Евгения Робертовича, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать в отношении Болтамерова Евгения Робертовича меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Болтамерову Е.Р. с 19 июля 2010 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: 5680 рублей, находящиеся, на основании сохранной расписки у потерпевшего ФИО2, оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власов Е.Н.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья Власов Е.Н.

Справка: приговор вступил в законную силу.