Приговор заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-59/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка «19» июля 2010 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Власова Е.Н.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Муссалиева А.Е.,

Подсудимой Капраловой Светланы Викторовны,

Защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1583 от 19 июля 2010 года,

При секретаре Гостевой Ю.А.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении Капраловой Светланы Викторовны, Дата обезличена рождения, уроженки с. ... района ..., зарегистрированной по адресу: ... ... ... ... ..., проживающей без регистрации в ... ... ... ... ..., имеющей гражданство РФ, образование 8 классов, не работающей, не замужем, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Капралова С.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 08.30 часов, Капралова С.В. находясь в ... ... в помещении администрации Валуевского сельского поселения в служебном кабинете УУМ Горбачёва Е.А., с целью заведомо ложного доноса о совершении ФИО1 преступления, написала заявление, в котором она сообщила, что просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, которая Дата обезличена года, находясь в домовладении её матери, расположенном по адресу: ... ... ..., совершила хищение принадлежавших ей денег в сумме 2000 рублей. При подачи заявления, должностные лица ОВД по Старополтавскому району Волгоградской области, находившиеся в составе следственно - оперативной группы: следователь СО ФИО3, оперуполномоченный ОУР ФИО2, УУМ ФИО3. разъяснили Капраловой С.Н. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Капралова С.Н. достоверно зная о том, что ФИО1 кражи денег не совершала, осознавая, что предоставляет сотрудникам милиции заведомо ложные сведения, содержащие ложный донос о совершенном преступлении и мнимом преступнику, и желая это сделать, подала заявление о совершённом преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 1 УК РФ, которое было зарегистрировано в КУПС за Номер обезличен от Дата обезличена года.

Действия Капраловой С.В. органы предварительного следствия квалифицировали по ст. 306 ч. 1 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Капралова С.В. с предъявленным обвинением согласна и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Муссалиев А.Е. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Капралову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Обвинение, с которым согласна Капралова С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Капраловой С.В. по ст. 306 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимая своими умышленными действиями совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой Капраловой С.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу ст. 306 ч. 1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Капраловой С.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Капраловой С.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Капралова С.В. состоит на «Номер обезличен» - учёте Номер обезличен

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Капралову Светлану Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Капраловой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власов Е.Н.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья Власов Е.Н.

Справка: приговор вступил в законную силу.